Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях. Как понять, что кожа лица обезвожена

28.01.2020 в 23:23

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях. Как понять, что кожа лица обезвожена

Красивая кожа-увлажненная кожа. Правильное функционирование сальных желез залог баланса увлажнения за счет жирового баланса.

Когда кожа вырабатывает маленькое количество кожного сала, эпидермис истощается, кожные покровы обезвоживаются.

Причины сухости кожи:

  • Первое, что стоит отметить это наследственность. Генетическая предрасположенность малого количества сальных желез и тонкий эпидермис.
  • Гормональные сбои на фоне возрастных изменений так же являются причинами сухости кожи лица.
  • Отсутствие ухода или не правильный уход. Пересушивание может быть вызвано применением агрессивных косметических средств для умывания, горячая вода, не правильно подобранный уход.
  • Длительное пребывание в период сильных морозов или прямых солнечных лучей, сильном ветре. Все эти факторы пагубно влияют на водный баланс кожи лица.
  • Не правильное питание, отсутствие или маленькое количество потребления чистой питьевой воды. Дефицит в организме витаминов А, Е, С.
  • Причиной сухости кожи также могут быть заболевания щитовидной железы, пищеварительного тракта, стрессы, диабет.

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях. Как понять, что кожа лица обезвожена

Признаки сухой кожи лица

  • Кожа лица стянута даже после применения уходовых средств.
  • Цвет лица тусклый, появляется шелушения на разных участках лица.
  • Появление преждевременных мелких морщин.

Внимание! Сухость эпидермиса может проявляться как на всей поверхности, так и на отдельных участках лица. Эти участки так же требуют к себе особого внимания.

Шелушение, стянутость и дискомфорт, вот краткое описание сухой кожи лица. Излишняя сухость приводит к преждевременному старению.

Как увлажнить кожу лица народными средствами. Средства мейкап для увлажнения лица

В настоящее время популярны косметические средства, приготовленные своим руками из натуральных ингредиентов, без консервантов и прочих вредных добавок. В домашних условиях можно приготовить увлажняющий лосьон для лица, тоник, кремы, кислородный коктейль, травяные кубики льда и даже термальную воду.

Лосьон домашнего приготовления

Приготовить лосьон можно двумя способами: с добавлением меда и на основе трав. Рассмотрим оба рецепта:

  • Лосьон с медом и липой. Для его создания нужно взять 2 стакана кипятка, 2 ст. л. сухих цветков липы и 1 ч. л. меда. Липовый цвет заливают кипятком, укутывают и оставляют на пару часов. Затем берут настой и процеживают его через марлю. В получившуюся смесь добавляют мед и хорошо все взбалтывают, пока мед не растворится. Готовый увлажняющий лосьон используют утром и вечером. Хранят его в холодильнике не более недели. Использовать можно, не нагревая.

Для приготовления лосьона из тысячелистника, мелиссы и хмеля берут по 2 ч. л. сухого сырья и заливают 2 стаканами кипятка. Затем емкость отправляют на плиту на медленный огонь, чтобы смесь не кипела, а томилась. Время варки составляет 3 минуты. Далее жидкость снимают с плиты, хорошо укутывают и дают настояться 6 часов. За это время вода вытянет все полезные свойства из трав. Когда будущий лосьон настоится, его следует процедить через марлю и поставить в холодильник. Травяной лосьон используют таким же образом, как и в первом способе. Следует знать, что все средства, приготовленные в домашних условиях, очень эффективны, но их использовать постоянно не рекомендуется. Такие эликсиры для сухой кожи необходимо чередовать или делать небольшие перерывы в применении.

Что касается дозировок ингредиентов в приготовлении целебных средств, то не нужно их превышать, дополнительной пользы от этого не будет, а вот обратный эффект гарантирован.

Тоник своими руками

Увлажнять кожу лица в домашних условиях, можно и приготовленным своими руками тоником. Для его создания понадобится 0,5 ст. л. глицерина, 5 шт. крупных плодов клубники и 0,5 стакана кипятка.

Ягоды взбивают в блендере до однородной массы. Затем добавляют глицерин и все тщательно перемешивают. Далее вливают кипяток, еще раз перемешивают. Получившуюся массу процеживают через плотный слой марли, и готовый увлажняющий тоник отправляется в холодильник. Используют клубничный раствор дважды в день.

Много эффективных рецептов приготовления тоников ручной работы для разных типов кожи можно найти в нашей публикации: Готовим тоник для лица своими руками.

Термальная вода: готовим сами

Доступный рецепт приготовления термальной воды в домашних условиях для глубокого увлажнения кожи лица представлен в следующем

Компрессы из сезонных овощей для увлажнения лица

Самый сравнительно легкий и быстрый способ увлажнения кожи, это сезонные овощи, из которых можно приготовить целительный компресс. В большинстве случаев используют свежий огурец, но на этом перечень полезнейших плодов не заканчивается. Для быстрого эффекта можно применять морковь, арбуз и даже томаты. Огурец нарезают тонкими ломтиками и накладывают на кожу лица. Принцип нанесения других овощей аналогичен огурцу, единственное условие — продукты должны применяться в тот период, когда они выращены в грунте, а не в парнике.

Кубики льда из травяных отваров

Если используется лед из травяных отваров, то поле деятельности не имеет границ, поскольку растений, обладающих свойствами увлажнять кожу и дарить ей молодость, более чем достаточно.

Приготовить травяной лед можно, используя следующие растения:

  • цвет липы;
  • ромашку аптечную;
  • мяту перечную;
  • укроп и петрушку;
  • шиповник;

лепестки розы чайной.

Для приготовления травяного льда следует выбрать любую из вышеперечисленных трав и приготовить препарат следующим способом. Взять 1 стакан кипятка и добавить 1 ч. л. сухих растений. Все тщательно перемешать, укутать и дать настояться пару часов. Затем получившийся раствор процедить через марлю и готовую жидкость разлить в формочки для льда. Такие кубики используют для протирания кожи лица в основном вечером, перед сном.

Кислородный коктейль для кожи

Хорошее воздействие на кожу лица окажет кислородный коктейль. Средство получило свое название за свойство насыщать эпидермис кислородом. Чтобы его приготовить, потребуются такие ингредиенты: по 2 ст. л. свежих листьев мяты перечной и ромашки обычной и 0,5 стакана молока.

Варят чудо-коктейль следующим способом: молоко кипятят и заливают сырье. Затем массу накрывают, укутывают и дают настояться до полного охлаждения. Далее смесь процеживают через марлю. Получившийся коктейль наносят на кожу с помощью ватного диска на полчаса. По истечении времени смывают теплой водой.

Полностью устранить проблему сухой кожи только народными методами практически невозможно. Это касается и всех вышеперечисленных средств. В основном их используют в комплексе с косметическими препаратами и со здоровым образом жизни. Только в этом случае они помогут напитать кожу лица, сделать ее сияющей и молодой.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/kak-uvlazhnit-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-bystro-kak-uvlazhnit-kozhu-lica

Экстренное увлажнение кожи лица. Спасти кожу от обезвоживания: гид по экстренному увлажнению от эксперта

Обезвоживание кожи — коварная вещь. Ты не чувствуешь явных симптомов но твоя кожа день ото дня страдает — увядает теряет эластичность и тускнеет. Виной этому и интенсивная прожарка» на летнем солнце и постоянное пребывание под кондиционерами и пробелы в элементарных знаниях об уходе… Последние мы сейчас и восполним — инструкцией от профессионального косметолога!

Экстренное увлажнение кожи лица. Спасти кожу от обезвоживания: гид по экстренному увлажнению от эксперта Getty Images

Тиаго Фрейре

звездный косметолог , доцент кафедры семейной медицины РУДН , член Американской академии антивозрастной и регенеративной медицины

Обезвоженная или сухая?

Для начала нужно определить , действительно ли кожа обезвожена , а не склонная к сухости от природы. Твоя кожа обезвожена , если…

• …ты чувствуешь стянутость после контакта с водой.

Популярное

    Экстренное увлажнение кожи лица. Спасти кожу от обезвоживания: гид по экстренному увлажнению от эксперта

    Силиконы — зло? Правда о средствах ухода за кожей с диметиконом

• …тебя беспокоят шершавость и шелушение — признаки крайней степени обезвоженности.

• …ты замечаешь на лице линии , которые сигнализируют об обезвоженности: мелкие морщинки , которые появляются как на участках с активной мимикой , так и по всему лицу.

Причины обезвоживания

Причин обезвоживания несколько , но основная , как ни банально это прозвучит, — недостаточное употребление жидкости. На втором месте — неправильный уход , не восполняющий запасов влаги , а еще употребление алкоголя и воздействие сухого воздуха.

Самое простое , что ты можешь сделать, — восстановить водный баланс ( если у тебя проблемы с почками , наладь питьевой режим с помощью врача), скорректировать уход ( в этом мы тебе поможем) и начать пользоваться увлажнителем воздуха , мистами и термальной водой . В качестве дополнительных мер используй эти бьюти-лайфхаки:

• Дважды в день перед нанесением крема применяй сыворотки и концентраты — экстренные помощники в деле восстановления должного уровня влаги.

• Запасись увлажняющими тканевыми масками и применяй их ежедневно в течение двух недель. Наблюдай , как восстанавливается твоя кожа.

• Посети косметолога и подбери увлажняющий крем , который потребуется наносить строго дважды в день, — так кожа не только насытится влагой , но и не потеряет ее в течение суток.

• Следи , чтобы в составе увлажняющих средств были удерживающие воду ингредиенты: гиалуроновая кислота , глицерин , пропиленгликоль , экстракт водорослей , сок алоэ , хитозан.

• Помни , что витамины А , В , С , Е в составе кремов оказывают тонизирующее действие , а SPF защищает от вредного воздействия ультрафиолета. Комбинируй эти ингредиенты!

Увлажнение для разных возрастов

Выбирая крем , учитывай возрастные особенности кожи: ближе к 25 годам в косметике должны содержаться антиоксиданты — витамины С и Е. А после 35 — более тяжелая артиллерия: пептиды и керамиды. Все потому , что с возрастом гидролипидный слой истончается и коже нужно больше восстанавливающих компонентов.

Еще одна рекомендация — с наступлением холодов добавляй в уход питательные масла , например масло облепихи.

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маска для лица перед важным событием

Лучше как можно раньше начать приводить себя в порядок перед важным событием. Например, если готовитесь к свадьбе, юбилею или другому торжественному выходу в свет, то пройдите курс ухода за кожей лица. Помогут в этом маски для лица, изготовленные в домашних условиях.

Зачем нужны освежающие маски, каков ожидаемый результат? Прямое назначение в том, что они:

  • активизируют метаболизм и насыщают клетки кожи кислородом, что позволяет им быстрее регенерировать, замедляют процессы старения;
  • насыщают эпидермис не только влагой, но и витаминами/минералами;
  • делают цвет лица более здоровым, придают коже сияние;
  • повышают тонус кожи, что способствует разглаживанию морщин и препятствует их появлению.

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маска для лица перед важным событием

Фото: myhealthyskin.ru

Следуйте несложным правилам, которые помогут в полной мере раскрыть потенциал освежающей маски для лица:

  • предварительно очистите кожу от загрязнений, используйте скраб, если поры закупорены;
  • накладывайте маску вечером, перед отходом ко сну;
  • правильно подберите состав маски (исходя из типа кожи и ожидаемого эффекта). Если кожа сухая, при отсутствии противопоказаний включите в состав мед, фрукты, злаковые ингредиенты; если жирная — лимонный сок, овощи; а если увядающая — растительные масла, дрожжи.

В зависимости от времени года состав приготовленной в домашних условиях маски для лица может меняться. Это связано не только с сезонной доступностью большинства составляющих, но и меняющихся потребностей кожи. Так, в зимний период кожа нуждается в средствах с более питательным составом.

Вот некоторые рецепты косметических средств, которые легко делать дома.

Зерновая маска готовится из таких ингредиентов, как:

  • яйцо (лишь желток) — 1 шт.;
  • гречневая сечка — 1 ст. л.;
  • овсяные хлопья — 1,5 ст. л.;
  • рисовая мука — 1 ст. л.;
  • мед — ½ ст. л.;
  • ромашковый настой — ½ стакана.

Измельчите в кофемолке гречневую сечку и овсяные хлопья, добавьте рисовую муку. Разотрите желток с медом, смешайте с измельченной зерновой смесью. Нанесите на лицо, через 20 минут смойте и наложите компресс из теплого настоя ромашки. Показано десять сеансов на протяжении пятинедельного курса.

Творожно-травяная маска . Понадобятся такие компоненты:

  • творог — 1 ст. л. (с горкой);
  • корни одуванчика (высушенные и измельченные) — 1/3 ч. л.;
  • соцветия боярышника — 1/3 ч. л.;
  • пастушья сумка — 1/3 ч. л.;
  • вода — 1/3 стакана.

Смешайте лекарственные растения и залейте кипятком, настаивайте под крышкой полчаса. Творог протрите через сито, травяной настой процедите. Разведите творог настоем. Следите, чтобы средство не получилось слишком жидким.

Цитрусовая маска :

  • высушенная цитрусовая цедра — 1 ст. л.;
  • жирный кефир — 1 ст. л.

Измельчите цедру в кофемолке, смешайте с кефиром — маска готова! Если в составе лимонная цедра, то заметите еще и отбеливающий эффект.

Овсяно-кофейная маска :

  • кофе молотый — 1 ч. л.;
  • мед — 1 ч. л.;
  • масло оливковое — 1 ч. л.;
  • молоко 1–2-процентное — 1 ч. л.;
  • толокно овсяное (можете заменить на измельченные в кофемолке хлопья) — 1 ч. л.

Смешайте все ингредиенты. Если мед загустел, то нагрейте его немного. Готовую маску нанесите на полчаса, после этого смойте, используя смоченный в теплом молоке тампон.

Фруктовая маска :

  • киви — 1 шт.;
  • банан (небольшой) — 1 шт.;
  • яичный белок — 1 шт.

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маска для лица перед важным событием

Фото: just-my-beauty.com

Очистите фрукты и разомните в пюре (удобнее воспользоваться миксером). Белок взбейте в пену, добавьте 2–3 чайных ложки фруктового пюре и хорошо перемешайте. Маска готова!

Самый простой рецепт маски для лица следующий: измельчите в блендере любые фрукты или овощи и нанесите их на лицо. Для обогащения состава добавьте сметану или другой кисломолочный продукт. Чтобы не было раздражения, перед использованием маски сделайте аллерготест на продукты, которые планируете использовать.

Как освежить и увлажнить кожу лица. Причины, влияющие на сухость кожи

  1. Стресс. Как бы мы ни пытались избегать стрессовых ситуаций, они все равно присутствуют в нашей жизни. Проявляется это у каждого по-разному. Кто-то раздражается, нервничает, переживает. Кто-то переутомляется, а кто-то недосыпает из-за проблем на работе, конфликтов в семье, недобрых новостей. Все эти факторы способствуют проявлению стресса, который негативно воздействует на кожу.
  2. Питание. К сожалению, наш мир устроен так, что мы постоянно находимся в движении. Нам не хватает времени нормально питаться, хорошо высыпаться и чаще отдыхать. Неправильное питание – одна из причин, которая приводит к проблемам с кожей. Еда должна быть сбалансированной и полезной. Употреблять пищу необходимо не менее 5-6 раз в день. Порция не должна превышать 250-300 гр. Также рекомендуется употреблять достаточное количество воды — не менее полутора литров в день.
  3. Возраст. С годами наша кожа теряет влагу и упругость, становится менее красивой, покрывается морщинками. Поскольку это процесс необратимый, нам нужно сделать так, чтобы его замедлить. Что нужно делать? Правильно ухаживать за кожей.
  4. Сезонность. Если интересует вопрос, как увлажнять кожу лица в домашних условиях, чтобы она засияла после 30 лет, нужно разработать план ухода в зависимости от сезона. Зимой, например, кожные покровы нуждаются в особенном уходе. В это время они становятся наиболее сухими под воздействием низких температур. Кроме средств для увлажнения, нужно обратить внимание на косметику, которая обеспечит защиту от холода и мороза. Идеально, если основным действующим компонентом средств будет витамин А, С, глицерин, пчелиный воск и ланолин. Весной для кожи лучше использовать крема, в составе которых содержатся растительные экстракты. Летом необходимо позаботиться о том, чтобы защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Спасут в этом случае солнцезащитные средства.

Комментарии(1)

Преждевременное старение кожи часто также бывает вызвано гормональными изменениями, поэтому я принимала ледис формулу женщина 40 +. Для профилактики. А когда климакс уже наступил начала принимать ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Это поддерживает лучше всего гормональный баланс, потому что в составе есть витекс, дудник, клевер....они в том числе непосредственно важны и полезны для кожи.

Написать комментарий