Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие можно есть макароны на диете. Макароны есть можно!

18.12.2019 в 09:17

Какие можно есть макароны на диете. Макароны есть можно!

Какие можно есть макароны на диете. Макароны есть можно!

Если спросить мнение диетолога о том, можно ли есть макароны при похудении, ответ почти всегда будет положительным. Но только с одним условием: они обязательно должны быть из твёрдых сортов пшеницы. Такие изделия подвергаются меньшей тепловой обработке и содержат большее количество биоактивных веществ, что делает их априори не только вкусной, но и полезной пищей.

Но что же делать с их высокой калорийностью? Оказывается, этот вопрос решается математически, причём достаточно легко. Например, в 100 г сухих яичных макарон содержится 345 ккал — просто запредельный показатель для тех, кто худеет. Однако во время варки они напитываются водой и разбухают. Их объём становится практически в 2 раза больше, чем был, и мы на выходе получаем уже 200 г окончательно приготовленного блюда, а калорийность остаётся прежней. Так что в 100 г варёных яичных макарон будет уже 172,5 ккал — всё ещё много, но уже не так, как казалось сначала.

Есть несколько причин, почему диетологи рекомендуют включать макаронные изделия в рацион при похудении.

Во-первых, они содержат клетчатку , которая выполняет сразу две полезных функции. Разбухая в желудке, она обеспечивает длительное насыщение. А также впитывает в себя и успешно выводит токсины и прочие вредные вещества, очищая таким образом кишечник.

Во-вторых, макароны являются источником не только углеводов, как все думают и поэтому клеймят их как диетический продукт. В них содержится ещё и белок, с которым можно не бояться расщепления мышечных волокон во время похудения. Благодаря ему, организму приходится расходовать в первую очередь жировые запасы.

В-третьих, они содержат аминокислоту триптофан. Поступая через кровь в мозг, она преобразуется в серотонин — гормон счастья. Он позволяет избежать стрессов (одной из причин лишнего веса) и компульсивного переедания .

Так что правильно выбранные макаронные изделия смело можно включать в рацион любой диеты 2-3 раза в неделю.

По страницам истории. Самую древнюю лапшу обнаружили в Китае при раскопках старинного поселения на берегу Хуанхэ. Археологи определили её возраст — 4 000 лет.

Макароны с сыром на диете. Я худею, но кушаю макароны. Минус 30 кг на ПП с макарошками.

Макароны с сыром на диете. Я худею, но кушаю макароны. Минус 30 кг на ПП с макарошками.

Источник фото - Яндекс.Картинки.

Кто не любит макарошки?

Макарошки любят все!)

А как же быть нам, худеющим? Мы тоже любим макарошки, но в тоже время хотим похудеть.

А вот я кушаю макароны и худею!) Как так?

Нужно уметь выбирать макаронные изделия)

Давайте разбираться, какие макаронные изделия, естественно в умеренных количествах , не повредят нашему процессу похудения.

Мой выбор макаронных изделий - это:

    макароны из твердых сортов пшеницы, макароны из полбы.

Макароны с сыром на диете. Я худею, но кушаю макароны. Минус 30 кг на ПП с макарошками.

Источник фото - Яндекс.Картинки.

Что касается макарон из твердых сортов пшеницы.

Такие макароны являются источниками медленных углеводов, перевариваются долго, что дает организму возможность долго насыщаться и получать энергию. Соответственно шансов, что макароны твердых сортов пшеницы отложатся в жирок намного меньше, чем у обычных.

Макаронные изделия твердых сортов, если они качественные - это в первую очередь клетчатка. А клетчатка нам просто необходима при похудении! Она эффективно очищает кишечник и надолго устраняет чувство голода.

Макароны твердых сортов - это источник растительного белка, помогающего расщеплять жиры, а также витаминов B, E, PP и микроэлементов – калий, железо, фосфор, кальций.

Диетологи уже давно утвердительно отвечают на вопрос - можно ли макароны (твердых сортов) при похудении.

Однако необходимо соблюдать некоторые правила:

  • макароны должны быть аль денте (немного недоварены)
  • одна порция не более 50 гр сухого продукта;
  • в качестве дополнения должны выступать овощи тушеные, морепродукты;
  • употреблять блюда с макаронами только в первой половине дня.

Макароны с сыром на диете. Я худею, но кушаю макароны. Минус 30 кг на ПП с макарошками.

Источник фото - Яндекс.Картинки.

По поводу макарон из полбы можно сказать следующее.

Полба - это древняя зерновая культура, предшественник современной пшеницы.

Однако по содержанию витаминов и полезных микроэлементов полба превосходит пшеницу.

В зёрнах содержится растительный белок (25-37%), ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, витамины группы В, аминокислоты и микроэлементы (кальций, фосфор, медь и прочие). Что важно - полезные вещества в зернах полбы не разрушаются при термообработке.

Макароны из полбы даже рекомендуют при ослабленном иммунитете, ожирении, расстройствах пищеварительного тракта, повышенным давлением и многом другом.

Макароны из полбы помогают нормализовать работу кишечника, эндокринную систему, снижают уровень сахара,повышают эластичность кожи и вообще улучшают общее состояние организма.

Макароны с сыром на диете. Я худею, но кушаю макароны. Минус 30 кг на ПП с макарошками.

Источник фото - Яндекс.Картинки.

Самое главное при правильном питании и похудении - не увлекаться!

Если макароны (твердых сортов и из полбы) можно кушать - это не значит, что их надо кушать каждый день!

Я кушаю макароны не более 1 - 2 раз в неделю и только в 1 половине дня! И отдаю предпочтение макаронам из полбы. Покупаю их во Вкусе Вилл.

Самый простой способ вкусно и полезно приготовить макарошки - это отварить их и добавить в любимые тушеные овощи. Можно чуть посыпать сыром. И никаких кетчупов и магазинных соусов с кучей сахара и различных добавок.

Но не забывайте вписать калории в свое приложение!

Дефицит калорий - первый шаг к похудению, соблюдайте его!)

Макароны с сыром на диете. Я худею, но кушаю макароны. Минус 30 кг на ПП с макарошками.

Подписывайтесь на мой канал, если Вам интересно как я иду своим путем похудения на правильном питании.

Не жалейте лайков, поддержите меня!

Не претендую на звание эксперта ПП. Просто делюсь опытом. Я "ОколоПП"!

С чем полезно есть макароны. Макароны: польза или вред?

Каждый из нас когда-либо кушал макароны, это распространённая и доступная еда, но мало кто задумывался о позитивном или негативном воздействии этого продукта на организм.

Макароны – природный энергетик

Качественные макаронные изделия – очень питательный продукт и не содержат канцерогенов и вредных веществ. Напротив, в основном они состоят из сложных углеводов. Это отличная пища для тех, кто хочет плотно поесть, поскольку ощущение сытости после блюд из макарон очень продолжительное.

Кроме углеводов в них содержится белок и аминокислота триптофан, позитивно воздействующая на ЦНС. Так, любители макарон, не страдают от плохого сна или депрессивных состояний.

Влияние на фигуру

В готовом продукте содержится всего 80 калорий на 100 граммов, поэтому макароны можно по праву считать диетическими, но это зависит в основном от способа приготовления блюда. Основной процент легкоусвояемого жира приходится на масло, которым мы смазываем макароны или на соус, который мы добавляем во время приготовления.

Кроме того, если кушать макароны в чистом виде с небольшим добавлением овощей и нежирного мяса можно отлично похудеть. В изделиях, произведенных из твердых сортов пшеницы сохраняет большой процент клетчатки, что способствует улучшению перистальтики кишечника и избавлению от шлаков и токсинов.

Также в макаронах в большой дозе содержится Витамин B, помогающий регулировать наше эмоциональное состояние и оказывающий обезболивающий эффект при мигренях.

Так же, в достаточном количестве содержится витамин Е, который очень полезен для женсокго и мужского здоровья.

Какие макароны выбрать?

Чтобы получить удовольствие и одновременно не потратиться, необходимо обращать свое внимание на макароны из твердых сортов пшеницы. Углеводы, содержащиеся в них, являются медленными – вы будете дольше оставаться сытыми, уровень глюкозы и инсулина в крови не будет резко "подскакивать".

В мелких макаронах – больше белка. В мягких – много крахмала и мало витаминов.

На упаковке должно быть указание – первый или А-класс, если его нет – то перед вами не макароны, а макаронные изделия.

При изготовлении некоторых сортов также возможно добавление яиц, это предусмотрено рецептом и является нормой.

Сейчас на полках магазинах имеется множество разных необычных макарон с добавлением чечевицы, овса, ячменя, гречневой муки – такая пища будет еще будет полезной и энергетической.

С чем есть макароны?

В момент, когда необходимо быстро что-то приготовить, первое, о чем мы вспоминаем, это макароны. Этот продукт достаточно быстро готовится и хорошо сочетается со многими другими продуктами, поэтому каждый раз знакомые макароны можно готовить по-новому. Если знать, с чем есть макароны, и как правильно сочетать продукты, можно всегда легко и быстро кормить свою семью.  С чем есть макароны?Итальянцы едят макароны практически постоянно, при этом выглядят вполне подтянуто и стройно. Ни один обед не обходится без блюда из макарон. Поэтому, чтобы найти интересные сочетания макарон с другими продуктами, необходимо понаблюдать за тем, какие блюда с макаронами едят в Италии.

Очень хорошо сочетаются с макаронами различные морепродукты, которые добавляют прямо в макароны. Традиционный соус песто тоже вполне хорошо дополняет вкус макарон. Большой популярностью пользуются макароны с соусом карбонара из оливкового масла, острого перца и чеснока. Макароны в форме перьев часто готовят с овощами и соусом из зеленого горошка и тунца. Макароны часто подают к рыбе. Наиболее популярны лосось и горбуша, приготовленные с овощами, или в сливочном соусе или соусе песто. Естественно. Огромной популярностью пользуется классический томатный соус со всеми разновидностями макарон . Одно из очень популярных блюд – это спагетти балоньезе, которые готовят с мясным фаршем и томатами.

Макароны очень хорошо сочетаются с сыром. Многие любят посыпать их натертым сыром и подождать пока он расплавится. В Италии макароны посыпают сыром пармезан, который дополняет их своим особенным ароматом. Очень вкусные макароны получаются со слегка обжаренными тонкими пластами бекона, а также с кусочками куриного филе или мясными тефтелями. Из овощей к макаронам можно добавлять цветную капусту и белую фасоль, помидоры и грибы, спаржу и шпинат. Любые эксперименты с овощами всегда будут достаточно удачными и придутся по вкусу если не всем, то многим. Макароны достаточно нейтральны по своему вкусу, поэтому легко принимают аромат и вкус других продуктов.

Исходя из размеров макарон, можно выделить макаронные изделия наиболее подходящие для того или иного блюда. К примеру в супах лучше всего использовать мелкие макаронные изделия, с пастообразными томатными соусами и морепродуктами хорошо сочетаются длинные и тонкие макароны. Для запеканок хорошо подходят толстые рифленые макароны – ригатони, они выдерживают долгую термическую обработку и хорошо сочетаются с острыми мясными соусами, а также жареными овощами. Плоские и широкие феттучини можно готовить с достаточно простыми соусами на основе сливок, нескольких видов сыра и сливочного масла. Макароны изогнутой формы, например ушки, могут удерживать соус из кусочков овощей, оливок и сыра, также этот вид макарон часто добавляют в разнообразные салаты. Крупные каннелони применяют только для того, чтобы наполнять их фаршами из овощей, мяса или сыра.

Чтобы приготовить вкусные макароны, необходимо просто проявить немного фантазии и пробовать новые сочетания, доверяя собственной интуиции.

Написать комментарий