Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие таблетки для похудения при сахарном диабете. Как работают инъекционные препараты для диабетиков

10.10.2023 в 12:37

Какие таблетки для похудения при сахарном диабете. Как работают инъекционные препараты для диабетиков

Для терапии диабета и ожирения используются препараты, активным действующим веществом которых является семаглутид — аналог человеческого глюканоподобного пептида-1 (ГПП-1), естественного гормона организма, участвующего в обмене глюкозы и регуляции аппетита.

Как объяснила врач-эндокринолог Полина Жаркова, ГПП-1 вырабатывается в кишечнике человека в ответ на поступление пищи, богатой углеводами и жирами. Он воздействует на поджелудочную железу и усиливает выработку инсулина для утилизации глюкозы из крови.

Этот пептид способствует снижению артериального давления, улучшает работу сердца, замедляет опорожнение желудка, воздействует на головной мозг, подавляя «эмоциональный» аппетит, не связанный с физиологическим голодом. У людей с сахарным диабетом второго типа выработка глюканоподобного пептида-1 нарушена, и восстановить углеводный обмен помогают инъекции семаглутида

Полина Жаркова врач-эндокринолог

Кроме того, установлены дополнительные положительные эффекты применения этого класса препаратов. Ученые выяснили , что они понижают риск инфаркта и инсульта, нормализуют уровень «плохого» холестерина и, конечно же, способствуют быстрому похудению. Более того, результаты плацебо-контролируемого исследования показали , что курс инъекций позволяет снизить вес на 15 процентов и больше. В итоге в июне 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США (FDA) разрешило использовать семаглутид для лечения ожирения у взрослых.

По словам Жарковой, потеря веса происходит за счет того, что инъекции препаратов для диабетиков снижают концентрацию глюкозы в крови и повышают чувствительность тканей к инсулину. В результате аппетит притупляется или полностью отсутствует, а работа желудочно-кишечного тракта замедляется. Из-за этого человек начинает меньше есть и дольше чувствует себя сытым.

Таблетки снижающие аппетит при сахарном диабете. Вопрос-ответ:

Почему у диабетиков часто пропадает аппетит?

Одной из причин потери аппетита у диабетиков является высокий уровень сахара в крови. При этом организм начинает производить больше инсулина, что может привести к снижению аппетита. Кроме того, диабет может сопровождаться другими симптомами, такими как рвота, тошнота и боли в животе, что также может ухудшить аппетит.

Как вернуть аппетит диабетику?

Есть несколько способов, которые могут помочь диабетику вернуть аппетит. Во-первых, следует контролировать уровень сахара в крови. Необходимо регулярно измерять сахар и при необходимости принимать инсулин или лекарства для снижения уровня сахара. Во-вторых, стоит обратить внимание на режим питания и придерживаться здоровой диеты для диабетиков. Включите в рацион больше овощей, фруктов, белка и здоровых жиров. Также очень важно пить достаточное количество воды и не злоупотреблять алкоголем. В-третьих, регулярные физические нагрузки могут помочь улучшить аппетит. Спорт помогает регулировать уровень сахара в крови, укрепляет организм и повышает аппетит.

Могут ли лекарства для сахарного диабета улучшить аппетит?

Да, некоторые лекарства для сахарного диабета могут помочь восстановить аппетит. Например, метформин, который часто назначается диабетикам для снижения уровня сахара в крови, может также улучшить аппетит. Однако важно проконсультироваться с врачом перед началом приема любых лекарств.

Какие продукты помогут вернуть аппетит диабетику?

В рационе диабетика должны быть продукты, которые стимулируют аппетит и имеют полезные свойства. Например, имбирь и лимон могут помочь улучшить пищеварение и аппетит. Также рекомендуется включать в рацион свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и питательными веществами. Мясо, рыба и яйца также должны присутствовать в рационе, так как они являются источниками белка.

Какие меры следует принять, если аппетит не возвращается?

Если аппетит не возвращается, необходимо проконсультироваться с врачом. Он может провести дополнительное обследование и выяснить причину потери аппетита. Если это связано с высоким уровнем сахара в крови, врач может подобрать оптимальную дозу инсулина или других лекарств. Также может быть нужно скорректировать рацион питания, включить больше пищи, богатой питательными веществами, и получить рекомендации по физическим нагрузкам. Иногда потеря аппетита может быть связана с другими проблемами здоровья, такими как стресс или депрессия. В таком случае может потребоваться консультация психолога или психиатра.

Метформин форум худеющих. Метформин - какой производитель лучше, отзывы

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Диабет второго типа у меня уже давно, основное лекарство, которое я использую по назначению эндокринолога - метформин .
    За многие годы я пробовала ну, довольно приличное количество различных фирм, выпускающих лекарство. Конечно, я не могу с точной уверенностью сказать какой производитель Метформина лучше . Это все же таблетки, а не хлеб или макароны, где можно судить о вкусе.
    Метформин - это основное средство, которое назначают врачи. И так как количество диабетиков очень большое, то и выпускается лекарство немалым количеством фирм. Есть, что называется, на "любой вкус и цвет". Разница есть, но она незначительна. Напишу в чем основные пункты различия, но это с производителями не связано.
    В чем отличия Метформина разных производителей:
    1. Цена на Метформин . Она колеблется от 80 рублей до 500 рублей.
    2. Дозировка Метформина . Бывает 500 мг, 750 мг, 850 мг, 1000 мг.
    3. Бывает пролонгированного действия Метформин, а бывает обычного действия .
    4. Количество таблеток в упаковке . От 20 штук до 60 штук.
    5. Производитель - российские фирмы (их много) и зарубежные.
    6. Название . У всех препаратов основное активное действующее фещество метформин. Есть препараты которые так и называются Метформин, а бывают названия другие, типа Глюкофаж , Сиофор , Форметин .
    7. Есть таблетки в составе которых только один метформин, а есть с добавками, например, с микрокристаллической целлюлозой ( МКЦ ).
    8. Побочные эффекты . Некоторые имеют мало проявляемых побочные эффекты, а другие, как опробованный когда-то мной Метформин-Тева давал тошноту, вызывал понос и была сильная жажда.
    9. Есть метформин, который помогает худеть, а есть тот, который не меняет вес.

    67.jpg (91.53 КБ) 3587 просмотров
    Метформин каких производителей я принимала:
    Метформин Алси . Сейчас я уже больше года принимаю Метформин Алси , российской фирмы "Алси Фарма" и мне он подходит. Цена на таблетки в количестве 60 штук составляет 80-90 рублей. Вообще нет никаких побочек и сахар хорошо держит под контролем.
    Метформин-Тева . Вообще, должна сказать, что диабетикам, которые стоят на учете у врача в поликлинике, лекарства выписываются бесплатно. Неважно, дешевый Метформин или же дорогой инсулин - все оплачивает по полису государство. Таблетки выписывает врач, идешь в аптеку и получаешь. Никогда не угадаешь таблетки какого производителя получишь в этот раз. Какие закупили, такие и выдают. Вот уже упомянутый мной Метформин-Тева мне так же выдали в аптеке. И пропив его дней десять, я поняла что не подходит мне. Есть глюкометр, измеряю сахар, так высокий, будто таблетки вообще не действуют. Хотя по цене он больше чем в два раза чем Алси стоит.
    Глюкофаж . Пробовала я и Глюкофаж, так сказать, родоначальник метформина. Мне он не подошел, несмотря что это оригинал, производитель Франция. У меня от него поднимался уровень инсулина. Разумеется, это не замерить никак, но есть одно свойство, которое показывает быстрый всплеск инсулина. Это сильный голод. Это по аналогии, когда человек ест быстрые углеводы, типа торта или пирожного, - съел и через пол-часа испытываешь голод и желание поесть чего-то существенного.
    Метформин-Рихтер . Нравился мне Метформин фирмы Рихтер (Венгрия). Но его почему-то сняли с продажи. Переживать не стоит, ибо очень много различных Метформинов.
    Метформин Канон .По отзывам неплохой препарат Метформин Канон, производитель Щелково, Подмосковье. Есть различные дозировки, есть пролонгированного действия, цена в пределах 130 рублей за 60 таблеток
    Форметин . Томский производитель выпускает Форметин, аналог немецкого Сиофора.
    Сиофор ни разу не пробовала, но как говорится, "немецкое качество" не может быть плохим. А может быть и может, не знаю. Сиофор один из самых дорогих препаратов, дозировка в 1000 мг стоит порядка 550 рублей за 60 таблеток. Если дозировка меньше, то цена все равно высокая (по сравнению с другими Метформинами) - около 450 рублей за 60 таблеток.
    Метформин-Вертекс .Есть Метформин фирмы Вертекс, фирмы Акрихин (это все российские производители). В общем, диабетики сами поймут какой им для лечения препарат лучше подходит, а тем, кто пробует использовать Метформин для похудения - те пусть сами выбирают нужную фирму-производителя. Но считаю, что лучше не использовать лекарства (любые) для тех, у кого нет показаний к применению.
    Что важно при приеме Метформина
    Да, и еще вот что хотела сказать. Даже при регулярном приеме Метформина - не забывайте проверять уровень сахара в крови. Просто может наступить такой момент, что или этот конкретный препарат перестает действовать или же дозировку нужно увеличить. В любом случае - сразу к врачу. Поверьте, диабет - это ОЧЕНЬ серьезное заболевание.

Метформин для похудения. Лечение метформином приводит к небольшой, но долговременной потере массы тела

Новые данные «Diabetes Prevention Program Outcomes Study» (DPPOS) показали, что метформин связан со «скромной, но долговременной потерей веса», 2% массы тела в течение 10 лет, и, кажется, безопасен и хорошо переносим.

Результаты поддерживают выводы оригинального трехлетнего двойного слепого исследования, показавшего, что применение метформина (850 мг два раза в день) способствовало устойчивой потери веса. В обеих группах - метформина и плацебо - потеря веса была сильным предиктором предотвращения диабета.

Согласно «Diabetes Prevention Program Research Group», эффект метформина напоминает действие физических упражнений.

Как ранее сообщалось, терапия метформином может представлять собой более рентабельную альтернативу изменениям образа жизни в отношении предотвращения диабета.

В исследовании DPP участников с избыточным весом и ожирением с нарушением толерантности к глюкозе рандомизировали по изменению образа жизни, получению метформина или плацебо. Результаты, полученные к 2002 году, показали, что терапия метформином привела к 31%-ому сокращению риска развития диабета в течение в среднем 2,8 лет наблюдения.

Во время исследования у участников, рандомизированных по получению метформина, масса тела и окружность талии уменьшилась в сравнении с пациентами из группы плацебо (в среднем на 2,06 % ± 5,65 % против 0,02 % ± 5,52 %, и на 2,13 см ± 7,06 см против 0,79 см ± 6,54 см, соответственно).

В течение неослепленного последующего наблюдательного периода, который продолжался 10 лет от начала исследования, потеря веса была значительно больше в группе метформина в сравнении с плацебо (2,0 % против 0,2 %), и ассоциировалась со степенью терапевтической комплаентности.

Участники, высоко комплаентные метформиновой терапии, достигли потери веса 3,5 % (3,1 кг, 6,8 фунтов), тогда как пациенты с низкой комплаентностью испытали начальную потерю веса, затем их вес изменялся, как в группе плацебо до 5 лет, в которой вес увеличился.

Авторы отмечают, что окружность талии увеличилась спустя 2 года, за исключением высоко комплаентных участников, у которых увеличение произошло после 5 лет. Поскольку масса тела не повышалась, авторы предположили, что центральное ожирение связано с перераспределением жира тела.

«Метформин-индуцированная потеря веса почти исключительно ограничивалась сокращениями жирной массы с небольшим количеством изменений тощей ткани», - пишут ученые, подчеркивая, что калорическое ограничение ведет к потере как тощей, так и жировой ткани.

Авторы отмечают, что метформин имеет несколько эффектов на метаболизм энергии, сходных с влиянием физических упражнений, такие как фосфорилирование AMP-активированной протеинкиназы, которая является важным регулятором митохондриальной биогенетики, окисление жирных кислот в печеночной и мышечной ткани, транспорт глюкозы, секрецию инсулина и липогенез.

В течение четвертого года исследования, участники, получавшие метформин, сообщали о связанных с препаратом желудочно-кишечных симптомах более часто, чем из группы плацебо (9,5 % против 1,1 %).

Нетяжелая гипогликемия и анемия встречались относительно редко, с подобной частотой в группах метформина и плацебо в течение почти 18 000 пациенто-лет периода наблюдения (n = 7 против 8 и 50 против 38, соответственно). Серьезные неблагоприятные события были редки: было только 3 сообщения об анемии (метформин - 2; плацебо - 1), и никаких сообщений о молочном ацидозе или гипогликемии.

Во время DPP средний гемоглобин и гематокрит немного уменьшились в течение первого года среди метформин-пролеченных участников, но затем оставались постоянными (13,6 мг/дл против 13,8 мг/дл и 40,6 % против 41,1 % для обоих).

Хотя пропорция участников с низким гемоглобином была подобна между группами (11,2 % против 7,6 %), низкий гематокрит был более распространен среди метформин-пролеченных участников (12,6 % против 8,4 %).

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/5-zhiznenno-vazhnyh-preimushchestv-poteri-vesa-chem-otlichaetsya-estestvennaya-i

Написать комментарий