Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

12.10.2019 в 22:11

Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Как ни странно, но заменить косметические скрабы, выпускаемые различными компаниями, домашними средствами можно безо всякой сложности и потери эффективности. Ниже приведены основные рецепты, позволяющие провести не только чистку кожи, но и профилактику, и лечение различных дерматологических проблем.

Рецепт из кофейной гущи от прыщей и черных точек

Чтобы приготовить эффективный косметический препарат для очищения лица и лечения угревой сыпи, черных точек и прочих высыпаний, необходимо взять следующие ингредиенты:

Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

  1. порошок косметической глины (белой, зеленой или голубой) в количестве двух чайных ложек;
  2. одна чайная ложка кофе мелкого помола;
  3. высушенная кожура апельсина – одна чайная ложка.

Процесс приготовления скраб-маски реализуется следующим образом: сперва, следует смешать в емкости глину и кофе, после чего измельчить в блендере или натереть на мелкую терку апельсиновые шкурки, добавив их к другим компонентам. Теперь необходимо крайне небольшое количество соды загасить несколькими каплями яблочного уксуса, добавив это в смесь. После того, как все элементы маски были добавлены в состав, средство тщательно перемешивается и наносится на кожу лица на 7 минут, а затем смывается посредством теплой воды.

Как приготовить из молотого кофе и меда

Чтобы приготовить простой и в то же время очень эффективный питательный скраб для лица необходимо всего несколько ингредиентов. Для начала следует смешать в емкости в равных пропорциях молотый кофе и детский крем в объеме одной столовой ложки. Теперь в состав вводится мед в количестве чайной ложки, после чего средство хорошенько перемешивается и доводится до однородной консистенции.

Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Наносить препарат необходимо не более двух раз в неделю, чего вполне достаточно для проведения качественной чистки кожи лица. После нанесения скраб-маски следует промассировать кожу, чтобы избавиться от черных точек и других загрязнений, после чего оставить препарат еще на 10 минут. По истечению времени маска удаляется посредством умывания теплой водой.

Скраб для сухой кожи с добавлением сметаны

Описанный рецепт скраба отлично подойдет как для ухода за нормальной кожей, так и за жирной. Особенностью средства является то, что совмещенные продукты комплексно воздействуют на структуру кожи, нормализуя работу обменных процессов и водный баланс покровов. Прибегая к использованию данной маски можно навсегда избавиться от сухости и шелушения лица. Чтобы приготовить смесь, необходимо смешать половину столовой ложки молотого кофе с аналогичным количеством сметаны. Теперь полученный состав следует совместить с оливковым маслом, добавив его в объеме чайной ложки.

Кофейный скраб для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать кофейный скраб в домашних условиях

Когда все ингредиенты совмещены и перемешаны, состав наносят на чистую кожу лица на 10 минут, в течение которых дерму необходимо слегка массировать круговыми движениями. По окончанию процедуры маска смывается теплой водой.

Как сделать скраб для жирной кожи своими руками

Чтобы избавиться от жирного лоска лица необходимо приготовить соответствующий скраб, который поможет нормализовать работу сальных желез и очистить покровы. Сперва следует взять гущу из спитого кофе и влить в нее одну столовую ложку натурального фруктового йогурта. Теперь полученную смесь необходимо распределить по дерме лица тонким слоем и осуществить двухминутный массаж. Когда процедура завершена, препарат удаляется посредством умывания прохладной водой.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Кофейный скраб

Скраб для лица из кофейного жмыха. Кофейный скраб

О полезных свойствах кофе идут споры между учеными разных стран и поколений уже очень долгое время. В далекие времена отвар из зерен кофе использовали как лекарство от мигреней и низкого артериального давления. Когда зерна кофе научились обжаривать и молоть, это растение стало употребляться повсеместно в качестве тонизирующего утреннего напитка. Несмотря на богатый полезными веществами состав кофейных зерен, современные ученые советуют ограничить употребление кофе в рационе.

Польза

Главный парадокс этого продукта состоит в том, что при постоянном приеме внутрь, он значительно ухудшает состояние кожи человека: иссушивает ее, делает дряблой и серой. В тоже время, при использовании кофе, как косметического средства, он способен значительно улучшить состояние кожи.

При использовании его в качестве крема или маски, кофеин проникает в глубокие слои эпидермиса, стимулирует обмен веществ и увелилчивает приток крови. Благодаря усилению оттока лимфатических жидкостей, кожа становится более гладкой, исчезают припухлости и отечность. Верхний слой эпидермиса становится более эластичным и подтянутым, а мелкие сосуды, которые с возрастом проступают на поверхность, становятся незаметными.

В состав кофейных зерен входит несколько компонентов, которые важны с точки зрения косметологии:

  • природные антиоксиданты помогут разгладить морщины и повысить тонус кожи;
  • хлорогеновя кислота, вкупе с антиоксидантами, помогает в борьбе со свободными радикалами, которые постоянно оказывают негативное влияние на нежный кожный покров лица и тела. Кроме того, этот компонент является натуральным защитным барьером от воздействия ультрафиолетовых лучей в летний период;
  • огромное количество каротиноидов поможет в борьбе с нездоровым цветом лица, устранят желтизну и серые пятна. Этот компонент также принято считать отличным средством для профилактики рака;
  • для здоровой кожи очень важен коллаген и эластан. Эти вещества не содержатся в кофе, однако в нем есть полифенолы, которые стимулируют самостоятельную выработку этих веществ нашим организмом;
  • кофеин тонизирует и подтягивает кожу, а также он создает защитный барьер от внешних раздражителей;
  • высокое содержание липидов регулирует нормальный водный баланс;
  • аромат зернам придают эфирные масла, содержащиеся в них. Этот компонент насыщает кожу питательными веществами и увлажняет ее. Даже при нанесении косметики с содержанием небольшого количества таких эфирных масел, этот продукт способен значительно повлиять на настроение человека. Именно запах кофе полезен как антидепрессант.

Кофейный скраб для тела, как использовать. «Техника безопасности» при использовании кофейных скрабов

  1. Косметические средства готовят только из натурального кофе: зелёного или обжаренного. Добавлять в скрабы растворимый или декофеинизированный кофе бессмысленно, а иногда и вредно для кожи.
  2. Можно готовить скрабы для тела из кофе тонкого или среднего помола : слишком крупные частицы способны поранить кожу. Чем она чувствительнее и нежнее, тем тоньше должен быть помол.
  3. Накладывать на лицо, шею и зону декольте скрабы из кофе среднего помола небезопасно: шрамы от кофейных крупинок плохо поддаются лечению. Поэтому в скрабы, предназначенные для лица, шеи и зоны декольте добавляют только спитой кофе, смолотый в пыль (для турки). Кофе, измельчённый на домашней роторной кофемолке, ни в коем случае нельзя использовать в скрабах для лица.
  4. Крупинки спитой гущи менее острые и твёрдые, чем у свежего молотого кофе. Поэтому для чувствительной кожи спитой кофе подходит больше. Крупинки арабики мягче, чем частицы робусты.
  5. Если кожа чувствительная, кофейным скрабом для тела нельзя слишком интенсивно массировать проблемные зоны.
  6. Свежий кофе обладает слабым красящим эффектом. На смуглой коже он почти не заметен: кажется, что на ней появился очень лёгкий загар. Но такой «загар» не бывает ровным, и на белой коже выглядит, как пятна грязи. Если при антицеллюлитных обёртываниях это не имеет значения (кроме тех случаев, когда на следующий день после процедуры нужно идти на пляж или в бассейн), то грязные пятна на лице выглядят неэстетично, а стирать их пемзой очень больно и вредно для кожи. Людям с молочно-белой кожей лучше пользоваться скрабами для лица из спитого кофе, а предварительно обязательно нужно проверить красящий эффект на коже предплечья.

Написать комментарий