Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях избавиться от жирного блеска на лице. Маски для избавления от жирного блеска на лице

19.10.2019 в 14:29

Как в домашних условиях избавиться от жирного блеска на лице. Маски для избавления от жирного блеска на лице

Эффективные и простые в применении маски для лица помогут избавиться от жирного блеска в домашних условиях. Для достижения стойкого и длительного эффекта необходимо использовать выбранную маску регулярно. Менять маски желательно раз в 1,5-2 месяца, чтобы не возникло привыкания.

Кефирная маска для жирной кожи

Такой вариант достаточно бюджетный, но при этом очень эффективный. Берется несколько ложек кефира и наносится на поверхность кожи ватным диском. Маска оставляется на четверть часа, после чего смывается тёплой водой. Такое средство устраняет блеск за счёт подсушивания кожи.

Огуречная маска для лица

Состав:
огурец – 1 шт.
борная кислота – несколько капель

Применение:
Огурец нужно натереть на мелкой тёрке и смешать с борной кислотой в соотношении 6:1. Полученную массу равномерно распределить по коже лица и выдержать 15 минут. После этого маска устраняется при помощи салфетки, а кожа промывается водой.

Лимонно-белковая маска

Состав:
яичный белок – 1 шт.
лимонная цедра – 1 ч. л.

Применение:
Смешать все ингредиенты и хорошо взбить при помощи блендера или миксера. Полученную массу нанести на лицо на четверть часа. Далее маску нужно смыть тёплой, а затем прохладной водой. После использования такого средства кожа приобретает ровный тон и становится матовой.

Лимонно-сливочная маска

Состав:
сок лимона – 1 ч. л.
сливки – 1 ч. л.

Применение:
Смешать компоненты и нанести на лицо при помощи ватного диска равномерным слоем. Продержать около 20 минут и смыть прохладной водой.

Дрожжевые маски

Рецепт №1

Состав:
дрожжи – 10 г (можно использовать сухие или активные)
сок подорожника – 1 ч. л.
простокваша или кефир – 3 ст. л.

Применение:
Соединить простоквашу с дрожжами и перемешать до полного растворения, затем добавить сок подорожника. Полученное средство будет иметь консистенцию жидкой сметаны. Нанести на лицо, продержать около 15 минут и удалить холодной водой, делая при этом массирующие движения.

Рецепт №2

Состав:
дрожжи – 20 г
молоко – 2 ст. л.
сок лимона – 1 ч. л.

Применение:
Соединить дрожжи с лимонным соком и перемешать до получения однородной консистенции. Далее добавить молоко. Теперь смесь необходимо нанести на жирную кожу и продержать не менее 15 минут. Смывать такое средство нужно обязательно тёплой водой.

Медовые маски для жирного типа кожи

Рецепт №1

Приготовление:
Смешать мёд с яичным белком. Если масса слишком густая, можно её слегка подогреть на водяной бане. Затем добавить предварительно измельчённые овсяные хлопья, оливковое масло и хорошо вымешать. Полученное средство нанести на кожу на треть часа, после чего смыть прохладной водой.

Как убрать жирный блеск на лице навсегда. Как убрать жирный блеск с лица?

К середине дня макияж теряет первую свежесть, а кожа покрывается масляной пленкой? Есть советы, которые помогут справиться с проблемой жирного блеска

Вероника Гнездилова

Как убрать жирный блеск на лице навсегда. Как убрать жирный блеск с лица?

© fotoimedia/imaxtree

Один из главных ингредиентов в уходе за жирной кожей – салициловая кислота. Она должна содержаться в очищающих средствах хотя бы в двухпроцентной концентрации, тогда будет и эффект. Этот компонент слегка подсушивает кожу, не доводя до обезвоживания, и тем самым избавляет ее от жирного блеска. Используйте для утреннего умывания гели и тоники с салициловой кислотой, чтобы в течение дня лицо не блестело.

Тяжелый, плотный крем – не самый лучший выбор, который могут сделать обладательницы жирной кожи. Уход с его помощью только усилит проявление такой проблемы, как жирный блеск: подобные средства нередко богаты маслами, которые питают кожу, но в то же время провоцируют появление масляной пленки. Так что вместо насыщенных кремов для ежедневного ухода используйте увлажняющий гель или, например, легкую сыворотку, которая быстро впитывается, не оставляя на коже никаких следов.

Дополнить правильный уход стоит нанесением матирующего праймера. Такой, как Shine Killer от NYX Professional Makeup, нисколько не утяжеляет макияж, ложится на кожу тонким, невесомым слоем и решает главную проблему – убирает жирный блеск. Став матовой, кожа благодаря этому средству остается такой в течение долгого времени – а вместе с ней и макияж сохраняет безупречный вид. Кстати, такие праймеры заодно сужают поры.

Когда нужно избавиться от жирного блеска, главное – не пользоваться тональной основой с содержанием масел в составе. Другая ошибка – припудривать лицо посильнее в надежде на то, что оно останется матовым весь день: жирный блеск все равно будет проступать сквозь слой пудры. Правильнее всего – выбрать для своей косметичкидля коррекции тона: они не забивают поры и по этой причине не способствуют тому, чтобы кожа выделяла больше себума.

Как убрать жирный блеск на лице навсегда. Как убрать жирный блеск с лица?

Впрочем, даже если масел тональный крем не содержит, на коже жирной или комбинированной блеск все равно может появляться. Поэтому завершайте коррекцию тона нанесением прозрачной матирующей пудры. Для этой цели подойдет, например, De-Slick от Urban Decay. Ее особенность – в том, что средство не просто мгновенно матирует кожу, но еще и впитывает себум, который выделяется в течение дня. Все благодаря содержанию рисовой пудры, способной абсорбировать жир.

Чтобы проснуться без жирной пленки на лице, нужно уделить особое внимание ночному уходу за кожей. Перед сном используйте средства для пилинга с формулой на каждый день, а также делайте маски – эти средства помогут регулировать выработку себума.

Упаковка матирующих салфеток – то, что нужно всегда иметь с собой, если кожа в течение дня покрывается маслянистой пленкой. Ими в любой момент можно промокнуть кожу – и она сразу же снова станет матовой, а вместе с тем ухоженной и красивой.

Не только косметика помогает в решении такой проблемы, как жирный блеск. Обратите внимание на свое питание: в рационе должно быть больше продуктов с витамином A, который замедляет выделение кожных жиров. К ним относятся, например, морковь и шпинат. А вот острой и жирной пищи следует избегать.

Как убрать жирный блеск с лица в домашних условиях. Как убрать жирный блеск с кожи лица? Маски, крема и скрабы

Есть четыре основных типа кожи лица: нормальный, сухой, жирный и комбинированный. И если людям с нормальной или комбинированной кожей повезло, то обладателям сухого или жирного типа приходится мучиться.

Сегодня речь пойдет об жирной коже. Помимо расширенных пор и частых высыпаний обладатели жирной кожи страдают еще из-за одного недостатка — жирного блеска. Однако это можно исправить.

Причины жирного блеска на лице

Причинами жирного типа кожи могут быть многие аспекты. Однако, чаще всего, главную роль в определении типа кожи играет генетика и индивидуальные особенности. Большое значение имеют гормоны. Так, например, у беременных или во время менструации кожа начинает больше лосниться, так как идет выработка большого количества гормонов. Также причиной излишней активности сальных желез может быть частый стресс.

Нельзя полностью избавиться от жирной кожи, но можно уменьшить активность сальных желез с помощью масок, умываний и других рецептов.

Маски для лица от жирного блеска

Специальные маски можно покупать в косметических магазинах или же сделать дома самостоятельно. Хорошо удаляют жирный блеск маски из глины. Чем темнее цвет глины, тем больше жира она может устранить. Но светлые маски из глины больше подойдут для людей с чувствительной кожей. Также, в последнее время широко распространены тканевые маски.

Многие обладатели лица с жирной кожей боятся их использовать, так как, в основном, такие маски хорошо увлажняют кожу. Но не стоит бояться. Увлажнение не сделает жирный блеск заметнее, а только лишь сохранит частицы воды на коже лица, придаст эластичность. Тканевые маски также устраняют сальную смазку с лица. Однако эффект таких масок держится недолго.

Различные маски можно сделать самостоятельно дома. Можно использовать черную глину и воду. Нужно взять глину и размешать ее с водой до густой консистенции. Также можно добавить туда пару капель эфирных масел. Наносить эту маску нужно на чистое, сухое лицо, избегая области глаз и век. После 15 минут применения, ее нужно тщательно смыть теплой водой.

Можно сделать маку против жирного блеска, используя зеленый чай. Нужно взять две столовые ложки рассыпного зеленого чая(важно, чтобы он был без разных фруктовых добавок) и залить кипятком. Минут через 30 нужно процедить настойку и в жидкости смочить обычную бумажную салфетку и приложить на лицо. Продержать десять минут, после чего остатки жидкости не нужно смывать, а дать им впитаться. Можно помассажировать кожу.

Правильное умывание

При наличии жирной кожи очищение и умывание очень важны. Очень важно следить за тем, чтобы смывать полностью весь макияж. Умываться нужно сначала теплой, но не горячей водой. Это поможет расширить поры. После этого наносится очищающее средство, нужно как следует промыть все участки лица, в особенности крылья носа, брови, границы лба. После нужно смыть пенку с лица уже холодной водой.

После умывания нужно дать лицу немного высохнуть, после чего протереть его специальным лосьоном. После всех этих процедур уже можно наносить увлажняющий крем и другие средства ухода. Важно следить, чтобы в составе очищающих средств были экстракты ромашки, огурцов, яблок, алоэ вера.

Скраб против жирной кожи

Внешний слой кожи часто становится ороговевшим из-за отмирания клеток. На смены отмирающим должна приходить новые, однако жирная кожа не способна самостоятельно устранять эти ороговевшие участки, из-за чего ненужные частицы начинают забиваться в поры.

Внутренняя поверхность пор начинает повреждаться, из-за чего сало и пот начинает выходить не наружу, а в повреждения. Как раз из-за этого появляются прыщи и жирный блеск. Поэтому кожу нужно скрабировать несколько раз в месяц. Перед процедурой скрабирования нужно очистить кожу с помощью умывания. Кожа лица должна оставаться влажной.

Круговыми движениями на лицо наносится скрабирующее средство. Когда вся кожа лица находится под слоем скраба, то нужно продержать эту «маску» несколько минут, после чего смыть еле теплой водой. После таких процедур нужно обязательно увлажнять кожу.

Все эти процедуры дают только временный эффект, так как свой тип кожи нельзя изменить. Но если правильно ухаживать, то многие проблемы можно устранить.

Как избавиться от жирного блеска на лице у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин - Как решить проблему

Неприятностей жирная кожа лица у мужчин создает не меньше, чем у женщин. Существуют различные способы решения проблем с жирной кожей: средства по уходу за кожей против жирности, использование воды комнатной температуры при умывании, минимальное трение кожи и другие методы. Выясним, какие.

Косметические средства

Иногда жирный блеск становится заметным ближе к вечеру, положение усугубляется, если вы собираетесь выйти куда-нибудь после окончания рабочего дня. Вам нужно средство-спасение, к счастью, в продаже имеется немало таких.
Средства против блеска (матирующие средства) сокращают жирный блеск, благодаря специальным частичкам, впитывающим жир, и ингредиентам, которые сужают поры и на время уменьшают их размер. Они легки в использовании: просто нанесите их на проблемные места, так же как вы нанесли бы крем для бритья. Матирующие средства хороши тем, что производят мгновенный эффект. Когда блеск опять появится, нанесите средство повторно.
Также в продаже имеется несколько хороших матирующих пудр , разработанных специально для мужчин, которые очень эффективны, при условии, что вам комфортно пользоваться косметикой для мужчин.
Другим эффективным средством против жирного блеска являются специальные салфетки, впитывающие жир - это тонкие салфетки, которые удаляют кожное сало и жирный блеск на лице. Они особенно пригодятся подросткам, поскольку салфетки легко помещаются в задний карман брюк и совершенно незаметны. В крайнем случае, вы можете заменить их туалетной бумагой, однако это смотрится менее элегантно.

Ежедневный уход

Чтобы избавиться от жирной кожи, мужчинам нужно отшелушивать ее раз или два раза в неделю.
Это поможет очистить поры, предотвратит появление прыщей, белых угрей и черных точек.
Вы можете отшелушить кожу лица при помощи специального очищающего средства для умывания или воспользовавшись вашим обычным средством для умывания, нанося его на кожу круговыми движениями с помощью губки или мелкопористого спонжа.
Губка или спонж могут также помочь в отшелушивании кожи тела, особенно тех частей вашего тела, которые подвержены чрезмерной жирности, такие как грудь и спина.
Никогда не пользуйтесь очищающим средством сразу после бритья, это вызовет покраснение и раздражение кожи. Если вам нужно побриться, то сперва нанесите отшелушивающее средство, затем приступайте к бритью.
Следующим шагом на пути к избавлению от жирной кожи будет использование мягкого очищающего средства для умывания. Мужчинам с жирной кожей лица нужно очищать кожу минимум раз в день, но не более двух раз.
По утрам умывайте лицо при помощи теплой воды и очищающего средства. Наносите средство, используя круговые движения, на жирные участки лица, как правило, это лоб, нос, щеки. Это избавит кожу от омертвевших клеток и очистит поры лица. После чего сполосните лицо при помощи теплой воды.
Используйте средства для умывания без содержания масел. Важно, чтобы средства по уходу за кожей лица не были изготовлены на основе масел, поскольку это может спровоцировать усиленное производство кожного сала и появление прыщей.
Тоник для лица . Использование тоника для лица рекомендуется мужчинам с жирной кожей, поскольку тоник удаляет грязь и жир, а также остатки средства для умывания. Но убедитесь, что ваше средство не содержит масел. То же самое относится и к увлажняющему крему, который желательно наносить после каждого умывания лица.
Увлажните ватный диск при помощи теплой воды, затем выжмите воду. Нанесите небольшое количество тоника на ватный диск и проведите им по лбу, носу и скулам. Избегайте подбородка, поскольку ватный диск может зацепиться за щетину.
Перед тем как лечь спать , умойте лицо с мылом и теплой водой. Используйте мыло, предназначенное для жирной или нормальной кожи, это будет указано на упаковке. После умывания протрите лицо тоником.

жирная кожа у мужчин: несколько советов

используйте средства для душа, содержащие салициловую кислоту, которая помогает удалить жир, а также поможет вам в борьбе с прыщами, которые возникают на проблемных участках: плечи, шея, спина.
Не прикасайтесь слишком часто к лицу в течение дня. Если вы опираетесь щекой на ладонь или постоянно прикасаетесь к коже лица, то это может привести к закупорке пор, что может в свою очередь привести к прыщам и угрям, особенно если ваша кожа от природы жирная.
И еще одним важным фактором решения проблем с жирной кожей является правильное питание . Придерживайтесь пищи, которая не является слишком сладкой, избегайте жареной пищи и продуктов быстрого приготовления, поскольку это провоцирует работу сальных желез и делает вашу кожу более жирной.

Как убрать жирность кожи лица в домашних условиях. Как избавиться от жирного блеска на лице

  1. К сожалению ещё не придумали универсального и надёжного состава, который полностью устраняет повышенную жирность кожи. У такой проблемы могут быть различные причины проявления. Также стоит учитывать, что и путей решения достаточно много.
  2. Чтобы добиться желаемого эффекта, настоятельно рекомендуется пройти полное обследование. Необходимо сбалансировать питание и восстановить нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта. Также у вас должен быть в порядке гормональный фон.
  3. После этого нужно уделять должное внимание и уход кожному покрову. Не ленитесь проводить тщательные умывания. Подбирайте качественную и подходящую косметику. Соблюдайте гигиену и систематически пользуйтесь матирующими масками.
  4. Чтобы быстро решать проблему на месте, рекомендуется всегда при себе иметь некоторые косметические средства. Это могут быть салфетки с матирующим эффектом. После применения такой продукции кожное сало перестаёт выделяться некоторое время. Получается матирующий эффект.
  5. Приобретите в специализированном магазине термальную воду. Средство продаётся в виде распылителя. Такой продукт можно наносить даже поверх макияжа. Уникальный состав за короткий промежуток времени освежит и в полной мере увлажнит лицо.

  6. Не стоит забывать носить с собой косметическую пудру. Такое средство быстрее всего поможет справиться с поставленной задачей. Рекомендуется отдавать предпочтение минеральному составу, который не забивает поры. Средство можно приготовить самостоятельно из овсянки.
  7. Для приготовления пудры в домашних условиях потребуется 50 гр. овсяных хлопьев. Отправьте сырьё в кофемолку. Превратите продукт в пыль, именно такая пудра вам понадобится. Переместите состав в ёмкость с герметичной крышкой, при необходимости наполните банку полностью.
  8. Готовую пудру рекомендуется наносить широкой косметической кистью. В домашних условия процедуру вполне можно проводить руками. Настоятельно рекомендуется применять пудру с утра перед выходом на работу. Эффект продлится до обеда.
  9. Помимо этого, дома можно пользоваться косметическим льдом собственного приготовления. Сделать средство не составит большого труда. Для этого отдавайте предпочтение целебным отварам из календулы, шалфея, эвкалипта, ромашки, череды и липы.
  10. С поставленной задачей также хорошо справляется замороженный арбузный сок. Лицо необходимо протирать кубиками льда 2 раза в день. Процедуру нужно проводить после пробуждения и перед сном. В скором времени кожа восстановится и пропадёт жирный блеск.

Маски от жирного блеска на лице. Как убрать жирный блеск с лица

Чтобы справиться с неприятным жирным поблескиванием надолго, можно воспользоваться следующими проверенными советами:

  • умывать жирную кожу необходимо водой контрастных температур, чередуя горячую и прохладную струю;
  • для каждодневного умывания следует использовать мягкие пенки и гели с нейтральным уровнем ph;
  • обладательницам жирной кожи перед отходом ко сну нужно в обязательном порядке снимать декоративную косметику;
  • пару раз в течение недели необходимо очищать жирную кожу сшелушивающими скрабирующими средствами, дополнительно можно использовать мягкую щеточку с синтетической щетиной;
  • избавиться от жирного блеска на лице поможет такая процедура: 2-4 раза в неделю следует растирать лицо маленькими кусочками льда, при этом замораживать можно не только саму чистую воду, но и готовые отвары целебных трав;
  • необходимо регулярно протирать кожу, склонную к повышенной жирности, соком молодого огурца, капусты, листьев алоэ, настоем шалфея или ромашки, такие простые средства от жирного блеска на лице дадут хороший эффект и улучшат состояние кожных покровов;
  • выбирать повседневные ухаживающие средства всегда нужно в соответствии с типом кожи: на кремах, тониках, сыворотке и других косметических продуктах должна стоять отметка «для жирной кожи»;
  • чтобы побороть некрасивый блеск, на проблемную кожу также нужно воздействовать изнутри. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек, ежедневно пить чистую воду, употреблять в пищу полезные продукты, больше проводить времени на воздухе и почаще проветривать помещение.
  • Чтобы убрать жирный блеск с лица не пользуйтесь часто спиртосодержащими лосьонами и средствами. Ежедневное высушивание кожи приведет к тому, что кожа начнет с ещё большим усердием вырабатывать жир, пытаясь сохранить влагу. Такие средства хороши не более двух-трех раз в неделю. Проблемная кожа с прыщами и угрями, которые являются следствием излишней жирности, требует особого подхода в очищении.

Написать комментарий