Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Колено горячее, что делать. Причины

31.12.2021 в 14:07

Колено горячее, что делать. Причины

Травма

Колено горячее, что делать. Причины

Боль в колене может быть вызвана травмой. Это – самая распространенная причина. Травма колена обычно возникает при одном из следующих обстоятельств:
  • сильный удар по колену или удар коленом о твердый предмет;
  • падение;
  • резкий чрезмерный или нехарактерный изгиб сустава.

В результате травмы может произойти перелом кости, вывих, повреждение сухожилий или связок, повреждение менисков (хрящей-амортизаторов, выполняющих роль прокладки между костями в суставе).

В случае травмы наблюдается острая боль, колено отекает. Возможны также возникновение гематомы (кровоподтека), нарушение кровоснабжения (в этом случае кожные покровы бледнеют, колено затекает, возможно возникновение чувства холода и покалывания).

При менископатии ( повреждении мениска ) острая боль проходит через 2-3 недели. Но последствия травмы могут ощущаться годами, в виде обострений – возвращения боли при нагрузке или неудачном движении.

Чрезмерные нагрузки

Повреждение колена может быть вызвано не только единовременным воздействием (травмой), но и факторами, действующими в течение длительного времени. Ведь коленный сустав – не только один из самых сложных в человеческом организме, но и несёт значительные нагрузки, особенно при ходьбе – тут уж практически вся нагрузка ложится именно на него. Нагрузка может быть чрезмерной. Заболевания коленного сустава возможны у профессиональных спортсменов, а также у людей, чья работа связана с переноской тяжестей или долгой ходьбой.

В результате подобных нагрузок могут развиться бурсит коленного сустава (воспаление слизистой синовиальной сумки), тендинит, тендиоз (заболевания соединительной ткани сустава), а также некоторые другие заболевания.

Артроз

Артроз коленного сустава (остеоартроз коленного сустава, гонатроз) – это дегенеративно-дистрофическое заболевание сустава, то есть патологические изменения, вызванные разрушением (прежде всего, физическим износом) и нарушениями питания тканей сустава. Первичный артроз обычно обусловлен возрастными изменениями и носит двусторонний характер. Возможен также вторичный артроз – следствие других заболеваний сустава, например, таких как артрит , подагра и т.п.

Первыми симптомами гонартроза являются боли в колене, появляющиеся при подъеме по лестнице, вставании из положения на корточках, ходьбе на длинные дистанции. Боль, как правило, сопровождается хрустом и ощущением сдавленности в суставе. На начальной стадии заболевания в покое колено не болит.

Подробнее об артрозах

Артрит

Артрит коленного сустава – это воспалительное заболевание сустава, которое может быть вызвано различными причинами – и дегенеративными изменениями суставного хряща (то есть в этом случае артриту предшествует остеоартроз), и инфекцией. Существуют различные виды артритов – посттравматический, реактивный, ревматоидный, подагрический. Наиболее часто встречается ревматоидный артрит, вызванный нарушениями иммунной системы.

При артрите боль может наблюдаться и в состоянии покоя (ночью боль усиливается). Физическая нагрузка (ходьба) также ведет к усилению боли. Боль проявляется при полном сгибании или разгибании колена. Наиболее комфортно больной чувствует себя, если его колено полусогнуто.

Боль в колене сопровождается припухлостью (отеком) сустава, покраснением в области сустава. Сустав может быть горячим на ощупь.

Изолированное воспаление коленного сустава наблюдается редко и чаще всего в молодом возрасте. В большинстве случаем артрит коленного сустава – лишь частный случай множественного поражения суставов (полиартрита), и тогда боль в колене сочетается с болью и в других суставах.

Подробнее об артритах

Другие причины боли в колене

Боль в колене может быть вызвана также:

  • коксартрозом (артрозом тазобедренного сустава). В этом случае боль в колене носит отраженный характер (иррадиирует в колено из тазобедренного сустава);
  • нарушением кровообращения коленного сустава. Такие боли характерны для подростков в период активного роста;
  • опухолями костей (доброкачественными и злокачественными);
  • некоторыми другими заболеваниями.

Ушиб колена мазь. Чем мазать синяк

Чтобы лечение при ушибе было эффективным, необходимо учитывать время, которое прошло после травмы. Формирование гематомы проходит несколько стадий. Сразу после повреждения используют средства, которые снимают отек. В домашних условиях на раннем этапе можно применять народные средства, но после этого приобрести аптечные препараты.

В первые сутки можно мазать ушиб мазью или гелем, содержащими гепарин. Он помогает уменьшить опухоль, увеличив скорость кровотока. Гепарин хорошо всасывается через кожу, разжижает кровь и не дает сформироваться гематоме. Поэтому лечение ушиба пойдет быстро.

Но при использовании гепарина нужно помнить, что в первый час-два после ушиба его использовать не рекомендуется. Он может усилить кровотечение в месте повреждения и вызвать увеличение гематомы.

Если ушиб мягких тканей сопровождается болью, ее можно уменьшить при помощи нестероидных противовоспалительных средств. Быстро снимают неприятные ощущения гель или мазь, которые содержат диклофенак, ибупрофен или пироксикам. Ими можно мазать место удара через несколько часов.

Через сутки эти средства для лечения синяков уже неэффективны. Кровь пропитывает ткани, сворачивается, ее клетки разрушаются. Поэтому ушиб становится синего цвета за счет белка гемоглобина. С этого момента начинается его распад и цветение гематомы. Она сама не сможет пройти за короткое время, пока весь гемоглобин не разрушится до билирубина.

Необходимы средства, которые рассасывают синяки за счет разогрева тканей и увеличения в них кровотока. В домашних условиях без рецепта врача можно применять крема или мази с диметилсульфоксидом. Это вещество получают из жгучего перца, поэтому оно обладает разогревающим действием. Небольшие ушибы после его использования проходят за 2-3 дня.

Как лечить ушиб ноги ниже колена. Виды повреждений мягких тканей у детей

Ниже рассмотрим каждый вид повреждения, а также его признаки у малыша.

Сотрясение

Под сотрясением понимают механическое действие на организм, которое приводит к функциональным изменениям со стороны органа без видимых повреждений. Говоря о сотрясении, часто подразумевают сотрясение головного мозга.

Симптомы сотрясения головного мозга:

  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Двоение в глазах.
  • Возможна потеря сознания и появление судорог.

Стоит отметить, что травма головы малыша всегда требует консультации врача с проведением ряда инструментальных методов обследования.

Ушиб

Ушибом называется такая механическая травма, которая не сопровождается нарушением анатомической целостности. Как правило, ушибу подвергаются кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышечная ткань. Причиной данного повреждения зачастую является падение или удар об различные предметы.

Симптомы ушиба у малыша:

  • Боль. Как правило, боль возникает сразу. Степень болевых ощущений зависит от условий возникновения травмы и силы удара, вида предмета или покрытия. Особо болезненным местом у детей является надкостница. В течении одного-двух часов боль стихает, но может появиться вновь при условии нарастания гематомы.
  • Припухлость. Припухлость образуется почти мгновенно после травмы. Она болезненна при нажатии на нее, а также не имеет четких границ со здоровыми тканями. Обычно припухлость нарастает в течении нескольких часов, в редких случаях возможно нарастание припухлости до одних суток.
  • Появление гематомы. Гематомой называют кровоизлияние в мягкие ткани. Степень выраженности гематомы, в первую очередь, зависит от типа поврежденного сосуда и силы нанесенного удара. Чаще всего у детей происходит разрыв мелких сосудов с пропитыванием кровью кожи и подкожно-жировой клетчатки. Внешне это имеет вид « синяка ‎»‎ .
  • Нарушение функции. Имеется в виду ограничение активных движений, например, конечностями. Это связано с нарастанием отека и болевого синдрома на фоне травмы.
Категории: Мягкие ткани

Написать комментарий