Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Консилер или корректор в чем разница. Основные сходства

25.10.2019 в 20:18

Консилер или корректор в чем разница. Основные сходства

Оба косметических продукта, если нанести их грамотно и с умом, будут совершенно незаметны на поверхности кожи, чего и следует всегда добиваться. Причем сперва наносится корректор, после этого тональная основа, и только после нее уже допустимо применять консилер, а смена верной очередности приведет к тому, что лицо может выглядеть пятнистым, словно несколько побледневший и облезший леопард.

Консилер или корректор в чем разница. Основные сходства

Фото с сайта: Wmj.ru

  • Задумываясь, консилер или корректор выбрать, сперва стоит понять, какие проблемы с кожей вам нужно решить в первую очередь. К примеру, консилер, имея довольно мягкую и податливую текстуру очень неплохо тонирует покраснения и раздражения. Он справится с маскировкой сосудистой капиллярной сеточки на носике и щечках, замажет неяркие темные тени под глазами.
  • Зачастую в состав консилера входят витамины, микроэлементы и минералы, которые питают и увлажняют дерму, в этом основное сходство его с корректором, что имеет несколько более плотную текстуру.
  • Корректор и консилер, а разница меж ними, все же, имеется, выпускаются в широкой цветовой палитре, однако корректоры могут быть совершенно разноцветными, к примеру, оранжевыми, розовыми, зелеными, голубыми, а консилеры чаще производятся в бежевых тонах.

Консилер рекомендуется выбирать исключительно под оттенок собственной кожи. Нужно всегда брать средство на один или половину тона светлее, чтобы добиться максимально эффекта. Корректор обычно приобретается как раз того  самого цвета, который поможет решить конкретную проблему. К примеру, зеленый для покраснений, оранжевый для синяков, розовый для визуального омоложения.

Корректор консилер хайлайтер. Мини-помощники: консилеры, корректоры, хайлайтеры

Консилеры, корректоры, хайлайтеры способны в мгновение ока замаскировать недостатки на лице, будь то мелкие морщинки, следы от акне или круги под глазами. Но для того, чтобы раскрыть весь их косметический потенциал, необходимо научиться правильно ими пользоваться.

Для начала вспомним, какие корректирующие продукты существуют.

Консилер

С помощью консилера можно скрыть практически любой изъян на лице. По составу он напоминает основу под макияж, но главным его достоинством остается высокая пигментированность. Поэтому его покрывающая способность в разы выше, чем, например, у простого тонального крема. Чаще всего консилеры бывают нейтральных бежевых оттенков. Редко – с легким голубоватым оттенком.

Чаще всего консилеры используются на области вокруг глаз, легко скрывая такие недостатки, как темные круги или припухлости под глазами.

Очень важно правильно подбирать оттенок консилера. Он должен совпадать с оттенком базы под макияж, либо быть на 1-2 тона светлее. Впрочем, слишком светлый оттенок выбелит область вокруг глаз, придав ей неестественный цвет. Поэтому во всем нужно знать меру. Наносить консилер лучше всего специальной кистью, которая не растянет нежную кожу вокруг глаз, или подушечками пальцев, аккуратно растушевывая консилер от внутреннего угла глаза к внешнему.

 

 

Корректор

Корректоры способны визуально устранить такие недостатки, как прыщи, а также следы от них, покраснения, пигментные пятна, расширенные поры, капиллярные сетки. Корректоры чаще всего выпускаются в виде стиков или карандашей. Наносить их нужно локально – только на проблемные зоны, мягко "постукивая" подушечками пальцев и растушевывая границы средства. Что касается подбора нужного оттенка, руководствуйтесь теми же правилами, что и по выбору консилера. Главное – корректора не должно быть заметно на коже.

 

Хайлайтер

Хайлайтер (люминайзер) – идеальный помощник для придания коже сияния. В отличие от консилеров и корректоров, хайлайтеры и люминайзеры слабо пигментированы, потому как их действие направлено на формирование рельефа лица и "подсветку" кожи.

Хайлайтеры и люминайзеры бывают, в основном, светло- золотистых, бежевых, серебристых или розоватых оттенков. В зависимости от насыщенности светоотражающими частицами, они дают абсолютно разные эффекты: от "влажного" блеска до искристого сияния кожи.

По текстуре хайлайтеры и люминайзеры бывают разными: жидкими, кремовыми, сухими и рассыпчатыми. Наносить хайлайтер принято на те зоны, которые необходимо "подсветить" - на скулы, спинку носа, надбровные дуги у внешнего края бровей, серединку верхней губы и линию нижней челюсти вдоль щек.

Корректор макияж это. Разновидности и их отличия

Как и любое косметическое средство , корректоры для макияжа могут похвастаться обширным ассортиментом. Мы уже видели, что их палитра богата на оттенки, однако разница заключается не только в них. Использование корректоров в макияже обуславливается преимущественно их структурой. Всего можно выделить две следующие формы.

  1. Жидкий корректор

Выпускается в тюбиках, автоматических карандашах, палетках и стеклянных баночках, а по консистенции напоминает тональный крем . Будучи легким, он имеет нежирную водяную основу, а потому работать с ним нужно максимально быстро, чтобы на месте маскируемых пятен не появились новые (уже приобретенные).

Корректор макияж это. Разновидности и их отличия

Накладывать рекомендуется исключительно кисточкой, т. к. ручное нанесение требует наличия определенных навыков.

  1. Твердый корректор

Выпускается в виде маскировочных карандашей и имеет довольно плотную основу, которая не растечется в процессе нанесения. Использование такого корректирующего средства не вызовет проблем даже у тех, кто с косметикой на «вы», поскольку оно не скатывается и не забивается в складки морщин.

Корректор макияж это. Разновидности и их отличия

Полезно знать! При выборе корректора опирайтесь не на одни лишь собственные финансовые возможности и вкусовые предпочтения, но также и на задачи, для которых его планируется использовать. Более мягкие жидкие структуры отлично подойдут для повседневного применения, тогда как твердые будут незаменимы во время фотосессий, проходов по подиуму и других мероприятий, где ваша кожа станет достоянием камер.

Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

© Makeup.ru

Так как консилер по сути является тональным средством, при его выборе следуйте базовым правилам, которые соблюдаете и при выборе тонального крема.

Подбирайте консилер при естественном освещении. Попросите у консультанта в магазине пробник, нанесите средство и подойдите к окну, чтобы проверить, не выглядит ли консилер на коже инородным пятном. И обязательно возьмите в магазин свой обычный тональный крем, чтобы на месте разобраться, как они сочетаются между собой.
  • В том случае, когда ваша главная проблема – пигментные пятна, выбирайте более плотный кремообразный консилер или вариант в стике.
  • Если страдаете от мелких прыщиков, отдайте предпочтение версии с зеленым пигментом. Также неплохо, если в составе будет салициловая кислота или другие «подсушивающие» компоненты. Удобнее всего в этом случае использовать консилер в карандаше, он позволит точечно замаскировать недостатки.

    Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

    © Makeup.ru

  • Покраснения и мелкие сосудистые сеточки хорошо перекрывает консилер с желтым подтоном.
  • Для маскировки темных кругов или мелких морщинок под глазами выбирайте средства с очень легкой кремовой или жидкой текстурой, в идеале в них также должны быть светоотражающие частицы. Если у вас под глазами тени сероватого оттенка, то консилер должен быть с лососевым подтоном, а если их скорее можно назвать фиолетовыми, то присмотритесь к консилеру с горчичными пигментами (но не желтыми! так взгляд станет еще более уставшим).

    Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

    © Makeup.ru

  • Если у вас расширенные поры и жирная кожа, отдайте предпочтение легкому жидкому консилеру, стик – не ваш вариант.
  • Цвет консилера должен быть на один-два тона светлее оттенка кожи и основного тонального средства. Также учитывайте, что при нанесении пудры на консилер она темнеет – возможно, вам придется использовать вариант на один тон светлее, чем вы привыкли.

    Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

    © Makeup.ru

  • Хорошо, если в составе консилера есть компоненты с лифтинг-эффектом, например, витамин А. Так вы минимизируете опасность, что средство забьется в мелкие морщинки.

Чем отличается консилер от корректора и хайлайтера. Чем отличается консилер от хайлайтера?

Один из вечных вопросов, ответ на который по-прежнему знают не все. Запоминаем простую формулу: первый – скрывает недостатки, второй – подчеркивает достоинства

Текст: Вероника Гнездилова

Чем отличается консилер от корректора и хайлайтера. Чем отличается консилер от хайлайтера?

© iStock

Тренд на многофункциональные средства набирает обороты, поэтому многие марки выпускают консилеры и хайлайтеры «в одном флаконе». Такой формат удобен в путешествиях: можно всего за пару движений скрыть легкие следы усталости и придать лицу свежести. Однако для серьезных рабочих будней нужно оружие «направленного действия». Разбираемся, в чем разница между консилером и хайлайтером для лица, а также в чем их отличия.

Основное предназначение консилера – маскировать темные круги под глазами (о других, менее очевидных, читайте в этом материале ).

Консилер может иметь различную плотность, быть более или менее пигментированным. В любом случае, его формула специально разработана с учетом особенностей деликатной зоны вокруг глаз: не стоит заменять его другими средствами.

Чтобы консилер выполнял свою функцию «на отлично», его цвет должен быть на полтона светлее тонального средства, и наносить его лучше следующим образом:

  • аккуратными похлопывающими движениями или спонжем (если средство жидкое) распределите тонкий слой консилера, повторив форму перевернутого треугольника: от внутреннего уголка глаза к крыльям носа и далее по направлению к внешнему уголку глаза,
  • подождите пару минут, чтобы средство «осело» на коже,
  • растушуйте границы, практически не затрагивая центральную часть треугольника.

Хайлайтер, по определению, выделяет и подсвечивает, за счет чего (конечно, при правильном использовании) делает образ более свежим, отдохнувшим, а кожу – словно сияющей изнутри. Поэтому наносить его следует на выступающие части лица: скулы, спинку и кончик носа, зону под бровью, на галочку над верхней губой.

Лучший хайлайтер для повседневного макияжа – вариант без глиттера, создающий эффект нежного свечения кожи.

Чтобы проверить, обладает ли хайлайтер этим свойством, нанесите средство на тыльную сторону ладони и растушуйте «в ноль». Если на коже остаются явные блестки, имейте в виду, что и на лице они будут столь же заметны и, в некоторых случаях, не слишком уместны.

По текстуре хайлайтер может быть жидким, кремообразным или пудровым (подробнее об особенностях нанесения каждого мы сняли видео ). При выборе важно учитывать особенности своей кожи. Например, если у вас жирная кожа лица, стоит избегать кремовой текстуры и использовать лишь минимальное количество сухого средства для нанесения на скулы и под бровь, не затрагивая нос и лоб.

Чтобы оба средства в макияже выглядели уместно и дополняли друг друга, сначала наносите консилер, а после – подчеркивайте скулы хайлайтером.

Написать комментарий