Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Коронавирус COVID-19 Coronavirus. Latest Updates

31.03.2020 в 21:10

Коронавирус COVID-19 Coronavirus. Latest Updates

January Timeline:

  • On January 31, the first 2 novel coronavirus cases in the UK,the first 2 cases in Russia,and the first case in Sweden and in Spain were reported. Canada reported its 4thcase.
  • On Jan. 31, the United States
    • declared Coronavirus a Public Health Emergency
    • issued 14 days quarantine rules for US citizens entering the US from China (mandatory if entering from the Hubei province).
    • issued an order to deny entry to foreigners who have traveled to China within the past two weeks.
  • On January 30, the novel coronavirus total case count surpassed that for SARS (which affected 8,096 people worldwide).
  • On January 30, the World Health Organization declared the coronavirus outbreak a Global Public Health Emergency .
  • On January 30 CDC confirmed the first US case of human to human transmission.
  • Germany, Japan, Vietnam and the United States have reported cases in patients who didn't personally visit China, but contracted the virus from someone else who had visited Wuhan, China. These cases of human to human transmission are the most worrisome, according to the WHO.
  • Wuhan (the city where the virus originated) is the largest city in Central China, with a population of over 11 million people. The city, on January 23, shut down transport links. Following Wuhan lock down, the city of Huanggang was also placed in quarantine, and the city of Ezhou closed its train stations. This means than 18 million people have been placed in isolation. The World Health Organization (WHO) said cutting off a city as large as Wuhan is "unprecedented in public health history." and praised China for its incredible commitment to isolate the virus and minimize the spread to other countries.

Распространение коронавируса в мире: Хроника

Изменить размер текста:

Число заболевших новым коронавирусом в мире превысило 100 тысяч человек, болезнь зафиксирована уже в более чем 100 странах.

Китай , откуда зимой начал распространяться COVID-2019, смог переломить ситуацию. В возведенных за рекордные сроки больницах вылечилось больше 60 тысяч человек - 76% от общего числа заболевших.

Между тем, в остальном мире число случаев коронавируса растет. ВОЗ 11 марта официально признала вспышку заболевания пандемией. Все новые страны объявляют о карантинных мерах как внутри границ, так и об ограничении транспортного сообщения с соседями. Так, в США на 30 дней запрещен въезд из Европы . Ранее въезд для иностранцев полностью закрыли Италия , Израиль, Индия.

В России также предпринимаются меры безопасности: 11 марта было ограничено авиасообщение с Италией , Испанией , Францией и Германией .

Распространение коронавируса в мире: Хроника.

Covid-2019. Распространение коронавируса стало темой обсуждения лидеров стран «большой семерки». По видеосвязи они обсудили ситуацию, которая складывается в мире. Эпидемию пневмонии нового типа главы государств назвали глобальным кризисом здравоохранения.

Несмотря на то, что Италия уже достаточное время живет в режиме глобального карантина и закрытия внешних границ, европейская комиссия не спешила принимать волевые решения. Более того, еще накануне утром ее представитель Эрик Мамер заявил: с учетом того, что вирус и так уже, закрытие границ необязательно является лучшим способом для сдерживания этой эпидемии. Но когда Австрия, Венгрия, Чехия, Польша, Дания, Литва и Германия проинформировали Брюссель, что закрывают свои границы, руководство ЕСвсе-такирешило действовать.

Сначала состоялась телеконференция в составе «большой семерки», которую спешно созвал президент Трамп. Но никаких мер не последовало, лидеры G7 и Евросоюза отделались дежурными заявлениями об общей борьбе и ответственности. Затем, опять же в формате телеконференции, провели ужемини-саммитЕвросоюза. И вот после него последовали первые конкретные предложения и меры.

Урсула фон дер Ляйен , председатель Европейской комиссии: «Мы предложили главам государств и правительств ЕС ввести временный запрет на все поездки, кроме неотложных, на территорию Евросоюза. Эти меры будут введены на исходный период сроком на 30 дней и могут быть продлены, если необходимо. Чем меньше путешествий, тем лучше мы сможем сдержать распространение вируса».

Под запрет не попадают граждане и резиденты Евросоюза и члены их семей, дипломаты и медицинские работы, а также ученые и эксперты, занимающиеся изучением и противодейстием коронавирусу. Ни один турист не будет допущен на территорию ЕС, начиная с 12:00 по среднеевропейскому времени. Все это более чем объяснимо, особенно когда одновременно с этими заявлениями прозвучало другое, на этот раз в Швейцарии от руководителя всемирной организации здравоохранения.

Тедрос Аданом Гебрейесус , глава ВОЗ: «Несмотря на увеличение интенсивности таких мер, как закрытие школ и отмена спортивных мероприятий, в ВОЗ не считают достаточными нынешние масштабы сдачи тестов на наличие заболевания и масштабы изоляции. Самый эффективный способ предотвращать заболевание и спасать жизни — разорвать цепи передачиCOVID-2019. Для этого вам надо сдавать тесты и изолироваться».

Помимо тестов, нужна и вакцина. С той, которую до последнего времени финансировала Еврокомиссия, произошла проблема. Дело в том, что разработками немецких ученых заинтересовался Дональд Трамп, который предложил им не только большие деньги, но и пожелал, чтобы это вакцина применялась только на территории США. Европа расценила, что это негуманно, и решила предложить еще большую сумму.

Флориан фон дер Мюльбе , сооснователь Cure Vac AG: «Мы видим значительную поддержку со стороны политиков, многие воспринимают эту тему всерьез. Нас поддерживает международная инициатива по имунным препаратам, чтобы мы как можно скорее смогли начать клинические испытания».

Вакцина, когда она появится, будет общемировой. Как в обращении к нации заявил президент Франции Макрон, пока ее нет, мы все находимся в состоянии войны. Слово война он произнес 6 раз.

Эммануэль Макрон , президент Франции: «По меньшей мере на 15 дней наши перемещения будут самым серьезным образом сокращены. Собрания на улице и семейные встречи больше не разрешены. Перемещаться можно только для покупки продуктов, для обращения за медицинской помощью и для поездки на работу, если работать удаленно невозможно. Мы находимся в состоянии войны не с армией, не с другим государством, но войны санитарной».

Предложенные меры оказались даже жестче, чем в Италии. Следить за перемещениями граждан и пресекать незаконные будут 100 тысяч полицейских и жандармов и специальные подразделения французской армии. Главное, что французы должны заранее описать все свои маршруты на 2 недели в перед и по возможности передвигаться по одному.

Covid-2019. Распространение коронавируса стало темой обсуждения лидеров стран «большой семерки». По видеосвязи они обсудили ситуацию, которая складывается в мире. Эпидемию пневмонии нового типа главы государств назвали глобальным кризисом здравоохранения.

Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

Sars-cov-2. Когда остановится пандемия?


Судя по тому, что инфицирование новым штаммом подтверждено почти во всех странах, вирус уже ушел в популяцию и крайне маловероятно, что его удастся локализовать. Успехам Китая можно только порадоваться, но люди не в состоянии непрерывно жить как на подводной лодке в условиях непрерывного карантина. Карантин – крутая штука, если у вас утечка в лаборатории, где работают с вирусом Марбург, и есть четкий список инфицированного персонала. Изолировали людей,подожгли лабораторию, рассадили по отдельным боксам и ждем результата. В конце карантина у нас не остается ни одного носителя и вирус вымирает.Если число инфицированных неизвестно, и они рассеяны по всему миру, то вы можете только приостановить вспышку ограничительными мерами. Вирус остановится только в одном случае – когда ему будет некого заражать. Это может произойти лишь в трех случаях:
  1. У вас есть значимая популяция людей, которые генетически невосприимчивы к новому вирусу. Судя по всему, это не наш случай.
  2. Вы вакцинировали значимое количество людей
  3. Люди приобрели устойчивость, переболев новым вирусом.
Сейчас абсолютное большинство людей восприимчивы к SARS-CoV-2 и не имеют иммунитета. Примерно после того, как 60-70% людей переболеют и получат иммунитет, очередной заразившийся не сможет распространить заболевание дальше, и пандемия начнет сама собой угасать и приобретет характер эпизодических локальных вспышек.Поэтому, хотя тот же Китай добился отличных результатов, но это только отсрочит неизбежное. Сейчас иммунитет к новому вирусу получило только 0.005% населения Китая. Это ничтожно мало. Стоит чуть ослабить жесткие карантинные меры и все начнется сначала.Почему угасали прошлые эпидемии коронавирусов, таких как MERS-CoV? У них было оченьот человека к человеку. Основным резервуаром были одногорбые верблюды, при контакте с которыми происходило заражение. Плюс карантинные меры смогли задавить эпидемию в зародыше. По различным данным, базовое репродуктивное число было. Это говорит о том, что один больной за цикл болезни заражает в среднем меньше одного человека. Атипичная пневмония 2002-2003 года SARS-CoV имела, что также позволило полностью подавить эпидемию. Новый вирус гораздо активнее заражает людей и быстро распространяется.

Вспышка коронавируса. Италия: вспышка коронавируса обернулась эпидемией паники

Вспышка коронавируса COVID-19 может перерасти в пандемию. Такое громкое заявление сделал глава Всемирной организации здравоохранения. Заболевание охватывает все новые страны Европы. О первых случаях сообщили в Эстонии и Польше.

Растет число инфицированных в Австрии, болезнь уже появилась в Вене. Тем временем инфекция добралась до Израиля: ее завез вернувшийся из Италии местный житель. Власти закрывают границы для иностранцев, которые посещали Апеннины в последние 14 дней. Въезд паломников на хадж и туристов ограничила Саудовская Аравия.

Граждан Китая решили не пускать в Иран. Там уже более 200 заболевших. Заразилась и вице-президент по делам женщин и семьи. В мечетях Тегерана традиционных пятничных молитв завтра не будет.

В Японии на месяц отменяют все занятия в школах. Заложником вируса стал круизный лайнер из Италии — его не пускают в порты на Карибах, так как заболевание заподозрили у одного из членов экипажа. На борту находятся четыре с половиной тысячи пассажиров.

На шестой день всеобщей истерии итальянцы поняли, что бороться нужно не только с вирусом, но и с инфодемией — эпидемией паники, которая грозит обрушить ВВП страны, зачистив ее от туристов. Утром мэр Милана лично запускает в сеть ролик "Милан не остановится!".

100 тысяч просмотров, но уже ничего не исправить. Прогнозы на Пасху: 70 процентов отказов в отелях. В Италии уже 14 погибших, почти 600 заразившихся. Возможно, не все случаи подтвердятся, так как есть вопросы к тестам, которые выпускали наспех, они несовершенны. Но вирус уже выполз за границы Ломбардии, губернатор которой накануне вечером объявил о том, что закрывается в своем кабинете на самоизоляцию — у его помощницы тест дал положительный результат.

"В ближайшие дни вы будете видеть меня таким, не пугайтесь, это по-прежнему я. Я обязан защитить всех, кому придется вступать со мной в контакт, и это мера предосторожности распространяется и на меня", — сказал губернатор провинции Ломбардия Аттилио Фонтана.

О вспышке заболевания уже объявил президент Франции Эммануэль Макрон. Там рост заразившихся и летальные случаи — накануне скончался преподаватель, который даже не был в Италии. Специалисты проверяют его контакты.

В Германии тоже не могут отследить цепочку заражений — там больше 20 случаев. Минздрав сдается и объявляет о вспышке.

"Мы вынуждены констатировать начало эпидемии в Германии, — сказал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. — Недавние случаи заражения в Северном Рейне-Вестфалии и Баден-Вюртемберге подтверждают это. К сожалению, цепочки заражения частично не поддаются отслеживанию, и не ясно, сработает ли наша предыдущая стратегия по сдерживанию вируса".

В ведомстве службы гражданской защиты уже составили список того, нужно иметь дома на случай карантина — вода, печенье, мед, яйца, свечи, фонарь, батарейки. В Италии на севере уже давно закупились.

"Где паста?! Все полки пустые . Что происходит?! Подобной паники не было, даже когда началась Вторая мировая война", — возмущается пожилой итальянец.

Почему в стране опустели супермаркеты, сейчас расследует прокуратура. К делу приложено аудио, разошедшееся по соцсетям, где женщина в панике кричит "Беги за покупками, Милана скоро не будет". Шутка была неудачной и не вовремя. Также рискуют и предприниматели, продававшие в интернете маски и дезинфицирующий гель по астрономическим ценам. Маски сейчас в мире самый ходовой товар. Они на всех, даже на звездах Еве Лонгории, Кэйт Хадсон, Гвинет Пэлтроу.

Весь мир прислушивается к Папе Римскому, точнее, к его кашлю и затрудненному дыханию. Накануне уже простывший Франциск общался с верующими слишком плотно, сегодня Святой престол отменил его участие в литургии по случаю начала поста.

Вирус везде — Румыния, Алжир, Дания, Швеция. В Великобритании школа, где учатся дети принца Уильяма, всех, кто вернулся из Италии, просит посидеть дома пару недель. В Португалии китайцы закрылись на карантин добровольно.

"У коронавируса длительный инкубационный период, и поскольку мы несем ответственность перед обществом, мы решили закрыться на карантин, чтобы обеспечить безопасность других людей. Мы должны защитить здоровье португальцев", — говорит студентка Ши Лишань.

Пассажиров из Италии тщательно проверяют во всех аэропортах мира. Прерывать авиасообщение пока решились не все — "Болгарские линии", Кувейт, Сейшелы. Компания British Airways отменила 27 рейсов в Милан из-за отсутствия спроса. Именно этих последствий коронавируса больше всего боится бизнес. Профсоюзы и предприниматели призывали власти Италии не нагнетать обстановку.

Власти регионов уже всерьез задумались над тем, не пора бы самоизоляцию прекращать. В понедельник в Ломбардии могут открыться школы. Запрет на посещение баров после 6 часов вечера отменен — переборщили. Но поможет ли это спасти сезон и вернуть туристов — вопрос огромный.

Коронавирус википедия. Коронавируси

от Уикипедия, свободната енциклопедия

Коронавирусите (Coronaviridae) са семейство едноверижни РНК вируси .

През януари 2020 г. семейството включва 40 вида, комбинирани в две подсемейства:

Семейство Коронавируси
      И. Хайдушка, М. Атанасова, В. Кирина, З. Кълвачев. Медицинска Микробиология. Лакс Бук, 2016. ISBN 978-954-9806-82-3 . с. 357. Таксономия вирусов . // International Committee on Taxonomy of Viruses (ICTV), 19 юли 2019.

    Написать комментарий