Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Причины

01.04.2020 в 02:13

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Причины

Возбудителем заболевания является штамм 2019-nCoV , который относится к РНК-содержащим коронавирусам ( Coronaviridae ), включающим около 40 видов вирусов, поражающих человека и животных.

Как передается традиционный коронавирус и передается ли он человеку от животных? Коронавирусная инфекция относится к зооантропонозам , т.е. вирус передается от животных к человеку. Источником инфекции являются животные и птицы, среди которых часто встречается носительство без клинических проявлений, то есть присутствует опасность заражения от животных.

Переносчиками коронавирусов в том числе и тех, которые вызвали вспышку Mers , Sars и SARS-CoV-2  являются животные, однако случаи заражения человека напрямую от животных относительно редкие, чему способствует видовой барьер, который трудно преодолим для вирусов. Как правило этот барьер может быть преодолён в случаях резкого ослабления резистентности человеческого организма. Такие «межвидовые» коронавирусы чрезвычайны опасны для человека, поскольку, когда патоген передается от одного вида другому, прогнозировать как будет развиваться заболевание практически невозможно по причине неготовности иммунной системы человека к борьбе с мутировавшим вирусом, поскольку организм ранее никогда с ним не сталкивался и антитела к нему отсутствуют.

Коронавирус — что это за болезнь?

Многих интересует вопросы « Коронавирус — что это такое у людей? ». Прежде всего, коронавирус — это лишь возбудитель, способный вызывать целый ряд инфекционных заболеваний. Наиболее часто коронавирусы вызывают инфекционные заболевания, характеризующиеся преимущественным поражением верхних дыхательных путей в виде пневмонии (респираторные штаммы OC43 и OC38 и значительно реже кишечника и желудка ( кишечный коронавирус : ). Разные виды/штаммы коронавирусов могут вызывать эпидемиологические вспышки различных респираторных заболеваний, в том числе и таких тяжелых, как и .

Почему и чем опасен этот вид вирусов? Особенностью коронавирусов является их способность к быстрой мутации, чем и объясняется внезапность появления/угасания вспышек. При этом, сначала болеют животные, а после мутации в эпидемиологическую цепочку вовлекается человек, затем вновь вирус переключается на популяции тех или иных животных.

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Причины

Электронные микрофотографии коронавируса COVID-2019 (Chinese Center for Disease Control and Prevention)

Следует понимать, что для размножения вируса и, соответственно, распространения инфекции необходим постоянный процесс создания новых копий, т.е. копирование генома вируса, что осуществляется специфическим вирусным ферментом РНК-полимеразой. В процессе копирования могут происходить ошибки (спонтанные мутации), за счет которых вирус и мутирует (т.е. приобретает новые свойства), что и приводит к появлению новых типов и подвидов вирусов, которые могут быстро размножаться в организме различных животных, способствуя возникновению эпидемий при заражении человека.

На сегодняшний день ученым Китая удалось достаточно быстро выделить и расшифровать ранее неизвестный геном нового штамма коронавируса COVID-2019. На рисунках ниже показано как выглядит вирус на электронном снимке. Расшифровка этого варианта коронавируса свидетельствует, что новый вид коронавируса ранее не выделялся среди животных и в человеческой популяции новый тип вируса не циркулировал.

Ротавирусная инфекция. Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Ротавирусная инфекция – это заболевание, имеющее циклическое течение. Длительность инкубационного периода составляет 1-4 дня (чаще 12 часов или сутки). Обычно болезнь начинается остро, с повышения температуры тела до 39-40 С. Появляется сильное урчание и боли в животе, обильный зловонный водянистый стул (до 20 раз в сутки) и повторная или многократная рвота, начинающаяся с самых первых часов заболевания, даже при условии голодного желудка или после потребления чуть больше 50 мл жидкости. После еды в рвотных массах обнаруживаются непереваренные пищевые кусочки. Нередко объем рвотных масс превышает полученное ребенком количество пищи и воды. Снизить температуру тела при ротавирусной инфекции достаточно сложно и она может держаться на отметке 39 С на протяжении 5-6 дней. У грудных детей при развитии заболевания наблюдается сильное урчание в животе, стремительная потеря в весе, вялость и сонливость.

По мере прогрессирования патологического процесса, из-за потери большого количества жидкости развивается эксикоз (обезвоживание организма). Клинические проявления данного состояния зависят от степени тяжести заболевания. Для легкого и среднетяжелого течения характерна бледность кожных покровов, слабость и жажда (I-II степень обезвоживания). При тяжелой форме ротавирусной инфекции снижает диурез, развивается акроцианоз, голос становится сиплым, возможно непроизвольное сокращение мышц конечностей (обезвоживание III степени).

Эксикоз наблюдается у 70-75 % госпитализированных детей, однако у 95% заболевших он протекает в легкой и среднетяжелой степени, и только в 5% случаев наблюдается тяжелое обезвоживание организма с декомпенсированным метаболическим ацидозом.

О развитии дегидратации сигнализируют следующие признаки: постоянная жажда, западение глаз и большого родничка, сухость кожи, склер и слизистых оболочек. Кожные покровы приобретают землисто-серый оттенок, губы становятся яркими и сухими, снижает тургор кожи, уменьшается количество мочи. Самым опасным состоянием считается стадия обезвоживания, при которой жажда сменяется полным отказом от питья.

В некоторых случаях заболевание может протекать в подострой форме. В данной ситуации ребенок становится вялым и капризным, у него снижается аппетит, повышается утомляемость, развивается общая слабость, головная боль, возникает дискомфорт и урчание в животе, а также наблюдаются умеренно выраженные катаральные явления (першение в голе, гиперемия зева, заложенность носа, легкий кашель и увеличение шейных лимфатических узлов). Такое состояние может длиться 3-4 дня. Нередко признаки подострого течения ротавирусной инфекции педиатры ошибочно принимают за ОРЗ или ОРВИ.

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Причины 01

Самым характерным отличием диареи, вызванной ротавирусом, от дизентерии или сальмонеллеза – отсутствие в каловых массах слизи, зелени и примесей крови, а также отсутствие тенезмов (мучительных ложных позывов к дефекации). У очень маленьких детей кал может обесцвечиваться, не меняя при этом своей консистенции. В среднем длительность диареи составляет 5-6 дней. В первые 2-3 суток стул водянистый, а затем становится глинообразным, характерного серо-желтого цвета. Катаральные явления проходят за 3-4 дня. Как правило, после выработки организмом антител против вируса заболевание оканчивается самоизлечением.

Если в каловых массах обнаруживаются примеси крови, это сигнализирует о присоединении бактериальной инфекции (эшерихиоз, шигеллез, кампилобактериоз). У таких детей более выражены симптомы общей интоксикации. Что касается катаральных признаков ротавирусной инфекции, то многие специалисты их также считают следствием наслоения вторичной бактериальной инфекции.

Специфическая невосприимчивость к ротавирусу, обусловленная секреторными и гуморальными антителами, формируется в раннем детстве, после перенесенного заболевания. Следует отметить, что иммунитет нестойкий, и при низком уровне антител в зрелом возрасте возможен рецидив заболевания.

Рибавирин (Ribavirin)

Структурная формула

Русское название

Рибавирин

Латинское название вещества Рибавирин

Ribavirinum ( род. Ribavirini)

Химическое название

1-бета-D-Рибофуранозил-1Н-1,2,4-триазол-3-карбоксамид

Брутто-формула

C8H12N4O5

Фармакологическая группа вещества Рибавирин

  • Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

36791-04-5

Характеристика вещества Рибавирин

Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало — в спирте. Молекулярная масса 244,21.

Фармакология

Фармакологическое действие - противовирусное .

В клетках превращается в моно- и трифосфат. Рибамидил−5'-монофосфат конкурентно ингибирует дегидрогеназу инозинмонофосфата и тормозит синтез вирусных ДНК и РНК .

При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ (при ингаляциях системная абсорбция незначительна), биодоступность — 44–64% (эффект «первого прохождения» через печень), Tmax — 1–1,5 ч. При в/в введении Cmax достигается к концу инфузии. Связывание с белками крови незначительное. Vd — примерно 647–802 л. Распределяется в плазме, секретах дыхательных путей и эритроцитах. Период полураспределения при в/в введении — 0,2 ч. Большое количество активного метаболита — рибавиринтрифосфата — накапливается в эритроцитах, достигая постоянного уровня примерно через 4 дня. После длительного применения значительные концентрации могут быть обнаружены в спинномозговой жидкости (более 67% от таковых в плазме). Метаболизируется путем фосфорилирования с образованием моно-, ди- и трифосфатного (активный) метаболитов, метаболизируется также до 1,2,4-триазолкарбоксамида. При приеме внутрь однократной дозы T1/2 из плазмы — 0,5–2 ч, из эритроцитов — 40 дней, конечный T1/2 — 27–36 ч, при достижении Css (достигается к концу 4 нед) — примерно 151 ч. T1/2 при в/в введении — 0,5–2 ч. Выводится почками в форме метаболитов и в неизмененном виде. Выводится в основном почками, при приеме внутрь — примерно 7% в неизмененном виде в течение 24 ч, примерно 10% в неизмененном виде в течение 48 ч, при в/в введении — 19 и 24%, соответственно, а также с фекалиями (15%). Для метаболита 1,2,4-триазолкарбоксамида характерен также почечный путь выведения. Не выводится при гемодиализе. У больных с почечной недостаточностью AUC и Cmax рибавирина увеличиваются, что обусловлено снижением клиренса, у больных с печеночной недостаточностью изменений фармакокинетических параметров не отмечено.

Применение вещества Рибавирин

Перорально (в комбинации с интерфероном альфа-2b или пэгинтерфероном альфа-2b): хронический гепатит С (у больных, ранее не лечившихся интерфероном альфа-2b или пэгинтерфероном альфа-2b; при обострении после курса монотерапии интерфероном альфа-2b или пэгинтерфероном альфа-2b; у больных, невосприимчивых к монотерапии интерфероном альфа-2b или пэгинтерфероном альфа-2b).

Парентерально: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые заболевания сердца (включая нестабильные и неконтролируемые формы), предшествующие лечению как минимум, в течение 6 мес; заболевания щитовидной железы, если они не поддаются лечению обычными методами; гемоглобинопатии ( в т.ч. талассемия, серповидно-клеточная анемия), выраженная депрессия, суицидальные мысли или попытки суицида, в т.ч. в анамнезе; аутоиммунные заболевания, в т.ч. аутоиммунный гепатит; почечная недостаточность ( Cl креатинина

Ограничения к применению

Заболевания сердца, тяжелые заболевания легких (в частности — ХОБЛ), сахарный диабет с приступами кетоацидоза, нарушение свертываемости крови ( в т.ч. при тромбофлебите, эмболии легочной артерии), значительное угнетение кроветворной функции костного мозга, добавление к высокоактивной антиретровирусной терапии при сопутствующей ВИЧ-инфекции (в связи с повышенным риском развития молочнокислого ацидоза).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Категория действия на плод по FDA — X.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Рибавирин

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, общая слабость, недомогание, инсомния, астения, депрессия, раздражительность, беспокойство, эмоциональная лабильность, нервозность, возбуждение, агрессивное поведение, спутанность сознания; редко — суицидальная наклонность, повышение тонуса гладких мышц, тремор, парестезия, гиперестезия, гипестезия, обморок, поражение слезной железы, конъюнктивит, нарушение зрения, нарушение/потеря слуха, шум в ушах, извращение вкуса.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): снижение или повышение АД , бради- или тахикардия, сердцебиение, остановка сердца, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения; очень редко — апластическая анемия.

Со стороны респираторной системы: одышка, кашель, фарингит, бронхит, средний отит, синусит, ринит.

Со стороны органов ЖКТ : сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, абдоминальная боль, запор, панкреатит, метеоризм, стоматит, глоссит, кровотечение из десен, гипербилирубинемия.

Со стороны обмена веществ: изменение уровня ТТГ , нарушение функции щитовидной железы (у 3% больных требуется соответствующая терапия).

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия.

Со стороны мочеполовой системы: приливы, снижение либидо, дисменорея, аменорея, меноррагия, простатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, эритема, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Короновирусная инфекция в китае 2020 последние новости сегодня. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

Написать комментарий