Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кость вращение вокруг своей оси при поднятии плеч. Кости плечевого отдела свободной верхней конечности

08.04.2020 в 06:54

Кость вращение вокруг своей оси при поднятии плеч. Кости плечевого отдела свободной верхней конечности

Плечо содержит только одну кость — плечевую. Плечевая кость является типичной трубчатой костью. Тело ее в верхнем отделе имеет на поперечном сечении округлую форму, а в нижнем — трехгранную.

На верхнем конце ( проксимальном   эпифизе   ) плечевой кости находится головка плечевой кости. Она имеет форму полушария, обращена к лопатке и несет на себе суставную поверхность, к которой примыкает так называемая анатомическая шейка плечевой кости. Кнаружи от шейки находятся два бугорка, служащие для прикрепления мышц: большой бугорок, обращенный кнаружи, и малый бугорок, обращенный кпереди. От каждого из бугорков идет книзу гребень. Между бугорками и гребнями имеется борозда, в которой проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Ниже бугорков находится наиболее суженное место плечевой кости — ее хирургическая шейка.

На наружной поверхности тела ( диафиза   ) плечевой кости имеется дельтовидная бугристость, к которой прикрепляется дельтовидная мышца. При развитии дельтовидной мышцы в результате спортивной тренировки наблюдается не только увеличение дельтовидной бугристости, но также увеличение в данном участке толщины всего компактного слоя кости. По задней поверхности тела плечевой кости спирально сверху вниз и кнаружи идет борозда лучевого нерва.

Нижний конец ( дистальный   эпифиз ) плечевой кости образует мыщелок и имеет суставную поверхность, которая служит для сочленения с костями предплечья.   Медиальная   часть суставной поверхности, сочленяющаяся с локтевой костью, называется блоком плечевой кости, а   латеральная , сочленяющаяся с лучевой костью, имеет шаровидную форму и называется головкой мыщелка плечевой кости. Над блоком спереди и сзади располагаются ямки, в которые при сгибании и разгибании предплечья входят отростки локтевой кости — венечный (спереди) и локтевой (сзади). Эти ямки носят соответствующие названия: передняя — венечной ямки и задняя — ямки локтевого отростка. По обеим сторонам   дистального   конца плечевой кости расположены   медиальный   и   латеральный   надмыщелки, легко прощупываемые под кожей, особенно   медиальный , имеющий на своей задней стороне борозду локтевого нерва. Надмыщелки служат для прикрепления мышц и связок.

Плечевой сустав болит лечение. Методы лечения болей в плечевом суставе правой руки

Боли в плечевом суставе правой руки лечат мазями, препаратами в виде инъекций, методами народной медицины и некоторыми нетрадиционными способами.

Медикаментозное лечение

Среди медицинских препаратов различают:

Плечевой сустав болит лечение. Методы лечения болей в плечевом суставе правой руки Мази. Препараты местного воздействия в короткие сроки приводят в норму кровообращение, снимают воспалительные процессы и способствуют незамедлительному началу процессов выздоровления. Среди мазей чаще всего назначают такие препараты, как: Фастум гель, Кетонал, Хондроксид, Вольтарен и Диклофенак.

Фармацевтические средства в виде инъекций. Назначают в тех случаях, когда необходимо в короткие сроки снять невыносимую боль в плечевом суставе. Наиболее известны: Флостерон, Омнопон, Индометацин, Диклофенак, Промедол и Метипред.

Народные средства

Для лечения плечевых суставов можно воспользоваться и методиками народных целителей, однако делать это следует только после предварительных консультаций с лечащим врачом. Некоторые методы народного лечения представлены ниже:

Компресс из мяты и мелиссы . Листки растений берут в одинаковой пропорции и толкут до появления сока. Далее полученную массу прикладывают к необходимой области, плотно укутывают тканью и оставляют в таком виде минимум на час.

Компресс из хрена . Натертый хрен прикладывают к плечу и держат 15-20 минут.

Настойка календулы. Настой календулы на спирту втирают в больное плечо два раза в день, пока неприятные ощущения полностью не исчезнут.

Настойка из сирени, лопуха и острого перца. Для приготовления данного настоя, на литр спирта добавляют три ложки цветков сирени, одну натертого корня лопуха и два-три перечных стручка. Если перед сном натирать плечо данным настоем, а затем на всю ночь перематывать сустав шерстяной тканью, недомогание постепенно уйдет.

Плечевой сустав болит лечение. Методы лечения болей в плечевом суставе правой руки Народная мазь из сабельника и зверобоя. Чтобы ее изготовить, берут небольшое количество растопленного сала, добавляют к нему по три чайных ложки, предварительно измельченных и высушенных, зверобоя и сабельника. Полученную мазь втирают в верхнюю часть руки ежедневно утром и вечером.

После того, как болевые синдромы были полностью купированы, можно к лечебному курсу добавить оздоровительные упражнения. Это поможет восстановлению подвижности плечевого сустава. Курс лечебной физкультуры также предварительно согласовывается с лечащим врачом.

Плечевая кость. Особенности анатомии плечевой кости

Кость вращение вокруг своей оси при поднятии плеч. Кости плечевого отдела свободной верхней конечности 02 Плечевая кость – длинная трубчатая кость, которая верхним концом соединяется с лопаткой (плечевой сустав), а нижним – с костями предплечья (локтевой сустав). Она состоит из трех частей:
  • верхняя – проксимальный эпифиз;
  • средняя – тело (диафиз);
  • нижняя – дистальный эпифиз .
Кость вращение вокруг своей оси при поднятии плеч. Кости плечевого отдела свободной верхней конечности 03 Верхняя часть плечевой кости заканчивается головкой, которая имеет форму полусферы, гладкую поверхность и сочленяется с суставной впадиной лопатки, образуя плечевой сустав. Головка отделена от кости узкой частью - шейкой.  За шейкой находятся два костный выступа – большой и малый бугорки, к которым прикрепляются мышцы. Ниже бугорков расположена еще одна узкая часть – хирургическая шейка плеча. Именно в этом месте чаще всего происходит перелом.Средняя часть плечевой кости, – её тело, - является самой длинной. В верхней части оно имеет круглое сечение, а в нижней – треугольное. Вдоль и вокруг тела плечевой кости проходит по спирали борозда – в ней находится лучевой нерв, имеющий важное значение в иннервации руки. Нижняя часть плечевой кости уплощена и имеет большую ширину. На ней находятся две суставные поверхности, служащие для сочленения с костями предплечья. С внутренней стороны расположен блок плечевой кости – он имеет цилиндрическую форму и сочленяется с локтевой костью. С наружной стороны расположена небольшая головочка плечевой кости, имеющая сферическую форму и образующая сустав с лучевой костью. По бокам на нижней части плечевой кости находятся костные возвышения – наружный и внутренний надмыщелки. К ним прикрепляются мышцы.

Боль в плече при поднятии руки. Почему появляется боль

Боль в плече при поднятии руки не возникает просто так, этот процесс развивается под воздействием определённых факторов. К их числу относят:

  • травму;
  • ревматические заболевания;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • периартрит.

Сильная боль в плечевом суставе может являться следствием травмы. Данная проблема возникает при выполнении тяжёлой физической работы. Повлиять на этот процесс способна и монотонная профессиональная деятельность. Ревматические заболевания также вызывают боль в плечевом суставе при поднятии руки. Наиболее распространёнными патологическими процессами являются подагра, остеоартроз, артрит и болезнь Лайма.

Резкая боль в левом плечевом суставе возникает при вывихе, подвывихе и разрыве связок. На подобные травмы часто жалуются непрофессиональные спортсмены. Повреждение плеча является следствием неправильного выполнения упражнений.

Тендинит сопровождается выраженным воспалительным процессом. Он развивается в сухожилиях плечевого пояса. При хроническом течении патологии наблюдается не только боль в правом плече или в левом, но и разрушение сухожильных волокон. Причиной острого воспалительного процесса является чрезмерная двигательная активность. На развитие болезни указывает частый хруст в суставе, нередко этот симптом сопровождается болью.

Бурсит – это воспалительный процесс синовиальной полости. Для него характерно накопление жидкости, в результате чего сустав начинает болеть. Спровоцировать заболевание способы механические раздражения, солевые отложения на поверхности сочленения и раны.

Периартрит считается комплексной патологией, для неё характерно поражение всего плечевого аппарата. Ощущается боль в плече при поднятии руки. По мере прогрессирования патологического процесса двигательная активность нарушается. Спровоцировать неприятный симптом способны и другие заболевания. К их числу относят миозит и грыжу.

Боли в правом плечевом суставе могут являться следствием нарушения осанки и даже онкологических заболеваний. Нередко болевой синдром указывает на поражение печени и болезни сердечно-сосудистой системы.

Болит плечо при поднятии руки, как лечить. Плечевой сустав боль при поднятии руки лечение

Болят плечи и плечевые суставы – как убрать боль? Диагностика и упражнения для лечения

Плечевой сустав – одно из самых уязвимых мест в нашем организме. Все дело в том, что 70 % всей нагрузки несет именно он. Образован сустав при помощи суставной впадины и головки плечевой кости. Несмотря, на то, что все в организме устроено прочно и надежно, избежать вывихов и различных травм просто невозможно. Многие люди жалуются на то, что болят плечи, плечевые суставы. Как убрать боль и упражнения для лечения должен назначить только специалист, сделав предварительно осмотр и исследовав пораженный сустав.

Причины болей в плечевых суставах

Причина боли весьма разнообразна. Плечо выдерживает большую и постоянную нагрузку. Болезненные ощущения могут возникнуть у абсолютно любого человека. Стоит задать суставу непривычную для него нагрузку – например, новые физические упражнения в спортивном зале, или однообразное вертикальное положение руки – покраска потолка, сбор урожая. На следующий день возникает боль, дискомфортные болевые ощущения, которые через пару дней проходят. Сталкиваются с проблемами плечевого сустава – грузчики, боксеры, школьники, которые носят тяжелый рюкзак на одном плече, нагружая при этом плечо.

Причиной также могут стать: травмы, наследственность, возраст, болезни суставов, гормональные нарушения. При болезнях сосудов нарушается кровоснабжение суставов, что ведет к дистрофическим изменениям в суставных тканях. Но человек может спровоцировать появление боли нагрузкой, которая может быть симптом различных заболеваний.

Заболевания, способствующие болям в плечах

Наиболее распространенные болезни, которые являются причиной боли в плечевом суставе, и при их первом проявлении необходимо своевременное лечение:

  1. Тендинит – одно из распространенных заболеваний, связанных с воспалительным процессом сухожилий. Причина кроется в том, что при нагрузках, сухожилия прилегая плотно к костным структурам, начинают стираться об кость. В результате человек ощущает ноющую боль при активном движении. Наблюдается гиперемия пораженной области.
  2. Бурсит – острое, хроническое воспаление, которое характеризуется образованием в синовиальной сумке жидкости. Это заболевание чаще возникает вследствие травмы или постоянной механической нагрузке. При вращении или отведении плеча в сторону боль усиливается. Область сустава заметно увеличивается в объеме, наблюдается припухлость.
  3. Тендинит бицепса часто встречается у спортсменов. Беспокоят болезненные ощущения при поднятии руки ладонью кверху, при ночных поворотах во сне, и в согнутом состоянии локтя. От длительных однообразных движений, таких как, гольф, теннис, травмируется длинная головка бицепса. Клинически это выглядит так: в результате разрыва поперечной связки, происходит вывих сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
  4. Плексит или плечевой неврит . Заболевание затрагивает ветви шейных нижних нервов и спинальный нерв в грудной области, которые тесно взаимосвязаны друг с другом. К нарушению движений в плечевом суставе приводит воспаление в нервных волокнах. При развитии патологии больной жалуется на отсутствие возможности движения руки. Возможны такие последствия, как паралич руки, атрофия мышц. Причиной плексита служат травмы, инфекционные заболевания, перелом ключицы, переохлаждение, вывих плеча.
  5. Артрит плеча . При остеоартрите возникает процесс дегенерации, стираются ткани и гладкое покрытие кости. Такое заболевание затрагивает людей зрелых лет. Причина ревматоидного артрита кроется в воспалении синовиальной оболочки, вследствие чего поражаются суставы. Симптом плечевого артрита является нестерпимая боль и чем запущенней процесс, тем страшнее могут быть последствия. У пациентов наблюдается повышение температуры тела и отечность.
  6. Синдром « столкновения » возникает, когда в субакромиальную сумку попадают соли кальция или его мелкие частицы. У больных от 35 до 50 лет, может произойти кальциноз связок и сухожилий. Жалобы поступают на вращение плеча на 30 градусов.
  7. Симптомы плечевого артроза заметны на ранних стадиях болезни. Поднятие и сгибание руки вызывает ноющую, простреливающую боль. Причиной этому является то, что объем суставной сумки плечевого сустава при наличии в нем воспалительного процесса склонен к уменьшению или утолщению. Часто заболевание преследует людей, страдающих сахарным диабетом, заболеванием щитовидной железы.
  8. Наличие таких патологий, как стенокардия, пневмония, могут спровоцировать болевой синдром, в области плевого сустава.
  9. Болят плечевые суставы, причины и лечение которых происходит из-за остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Заболевание, как правило, развивается у людей, проводящих много времени в одном положении – офисные работники, дальнобойщики. При нарушениях кровообращения и вегетативной системы, появляются болевые ощущения.
  10. Межреберная невралгия — носит постоянный или временный характер. Во время сна беспокоят жгучие и острые боли. Беспокоит боль при вдохе, смехе и резких движениях, которая отражается в плечо.

Плечевой сустав

I

Плечевой сустав (articulatio humeri)

шаровидный сустав, образованный головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная поверхность лопатки окружена кольцом фиброзного хряща — так называемой суставной губой. Через полость сустава проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча ( рис . 1 ). П. с. укрепляет мощная клювовидно-плечевая связка и окружающие мышцы — дельтовидная, подлопаточная, над- и подостные, большая и малая круглые. В движениях плеча принимают участие также большая грудная и широчайшая мышцы спины. Синовиальная оболочка тонкой суставной капсулы образует два внесуставных заворота — сухожилия двуглавой мышцы плеча и подлопаточной мышцы.

В плечевом суставе возможны движения вокруг трех осей. Сгибание ограничивается акромиальным и клювовидным отростками лопатки, а также клювовидно-плечевой связкой, разгибание — акромионом, клювовидно-плечевой связкой и капсулой сустава. Отведение в суставе возможно до 90°, а с участием пояса верхних конечностей (при включении грудиноключичного сустава) — до 180°. Прекращается отведение в момент упора большого бугра плечевой кости в клювовидно-акромиальную связку.

В кровоснабжении П. с. принимают участие передняя и задняя артерии, огибающие плечевую кость, и грудоакромиальная артерия, венозный отток осуществляется в подмышечную вену. Отток лимфы происходит в лимфатические узлы подмышечной области. Иннервируется П. с. ветвями подмышечного нерва.

У новорожденного головка плечевой кости хрящевая, по форме близка к шаровидной. Суставная впадина имеет неправильную овальную форму. Толщина суставного хряща по периферии впадины в 2—3 раза больше, чем в центре. Суставная губа отделена, подлопаточная синовиальная сумка отсутствует или имеет вид точечного углубления.

Методы исследования

Плечевой пояс и плечевой сустав в большинстве случаев функционируют как единое функциональное образование, в связи с этим исследование их обычно проводят одновременно. При осмотре области надплечья и плечевого сустава больной должен быть обязательно обнажен до пояса. Костная основа надплечья доступна осмотру на небольшом протяжении, т.к. она прикрыта значительно развитой мускулатурой. Спереди обычно хорошо видна расположенная горизонтально ключица (при опущенных свободно руках). У худых людей медиально нетрудно заметить грудиноключичные суставы, между которыми вырисовывается рукоятка грудины. Иногда снаружи у акромиального конца ключицы можно различить ключично-акромиальный сустав. Значительно реже, если слабо развита подкожная клетчатка, под ключицей, в углублении, образованном большой грудной мышцей и дельтовидной мышцей, выступает вершина клювовидного отростка. Овальный контур наружного отдела надплечья определяет скрытая под дельтовидной мышцей головка плечевой кости. В норме ось плеча, проведенная из локтевой ямки в проксимальном направлении через середину двуглавой мышцы (по длиннику ее длинной головки), пересекает надплечье чуть кнаружи от акромиально-ключичного сустава.

Написать комментарий