Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

L carnitine, как принимать жидкий. Инструкция по применению

15.03.2020 в 15:51

L carnitine, как принимать жидкий. Инструкция по применению

Фармакологическое действиеL-карнитин — природное вещество, родственное витаминам группы В. Средство, улучшающее обмен веществ. Оказывает анаболическое, антигипоксическое действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию клеток, ингибирует действие гормонов щитовидной железы.
ФармакокинетикаПосле приема L-карнитина в виде таблеток (капсул) или жидкого раствора усваивается около 15%. Действующее вещество легко проникает в печень и миокард, медленнее — в мышцы. Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров.
Показания к применениюПервичный и вторичный дефицит L- карнитина в органиме, который возник из-за генетических нарушений, неправильного питания или с возрастом. Сердечно-сосудистые заболевания — ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечная недостаточность, перенесенный инфаркт. Хроническая почечная недостаточность. Подробнее читайте ниже в разделе «Кому полезен L-карнитин«.
ДозировкаДозировка — от 0,5 до 2,5 грамма (500-2500 мг) в сутки, определяется индивидуально. Чем тяжелее состояние больного, тем выше должна быть суточная доза. Желательно принимать на пустой желудок. Подробнее читайте ниже в разделе «Как принимать L-карнитин«. Для экстренной помощи после инфаркта это средство вводят внутривенно в дозировке 50 мг на 1 кг массы тела.
Побочные действияСерьезные побочные эффекты возникают редко. Маловероятны, но возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея. Если принимать L-карнитин по 3 грамма в сутки или больше — может появиться рыбный запах от тела.
Противопоказания
  • гипотиреоз — недостаток гормонов щитовидной железы в организме;
  • повышенная чувствительность к L-карнитину.
Беременность и грудное вскармливаниеИсследований влияния этой пищевой добавки на течение беременности и лактации не проводилось. Были описаны случаи назначения этой добавки женщинам в период грудного вскармливания. Проблем она не вызывала.
Лекарственное взаимодействиеУсиливает действие варфарина (кумадина) и таким образом повышает риск кровотечения. Посоветуйтесь с врачом! Почаще сдавайте анализы, которые контролируют действие лекарства, разжижающего кровь. Тем не менее, назначение варфарина (кумадина) — это еще не повод отказываться от L-карнитина. Важно! Это вещество ингибирует действие гормонов щитовидной железы.
Применение в детском возрастеВрач может назначить L-карнитин при задержке роста у ребенка. Начальная доза — 50 мг на 1 кг массы тела. Стандартная доза — 50-100 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема.
ПередозировкаПередозировка может вызвать диарею, но ничего более серьезного не случится.

Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения

Максимальная суточная дозировка составляет 2000 мг, для получения результатов от тренировок, рекомендуется принимать всю дозу за полчаса до тренировки.

Его можно пить вместе с претренировочным комплексом или аминокислотами BCAA.

Максимальная концентрация вещества в этот период поможет выработать больше энергии, соответственно, для этого используется больше жиров. Также высокая концентрация вещества будет удерживаться до 3 часов, а это будет помогать продолжению борьбы с лишним весом.

Можно ли растворять заранее

Если вещество выпускается в специальных ампулах или порошковых формах, предназначенных для растворения в воде, то лучше употреблять раствор сразу после наведения.

Практикуется добавление Л-карнитина в протеиновые коктейли и аминокислоты, которые употребляется в течение всей тренировки. Но для жиросжигания такой способ будет неэффективен, скорее, он подходит для постоянного снабжения энергией при силовых, анаэробных нагрузках.

Сколько раз в день и как часто нужно принимать

Есть несколько способов приёма Л-карнитина, они зависят от целей и того, что сегодня предстоит — нагрузка или отдых.

Не стоит забывать, что суточная норма составляет 2000 мг. Это означает, что дозу можно делить порционно в течение дня, но не превышать её.

Итак, в дни тренировок желательно принимать всю суточную норму за полчаса до нагрузки. Но если вы хотите поддерживать энергию и лёгкое жиросжигание в течение дня, тогда можно принять 1000 мг утром до еды, остальные 1000 мг перед тренировкой за полчаса.

Но разбивать дозу на два приёма все же лучше, если с утра вы выполняете кардионагрузку, тогда при таком способе приёма будет больший смысл для повышения результативности тренировки с помощью Л-карнитина.

Продолжительность курса

При постоянном приёме происходит привыкание к Л-карнитину. Постоянная высокая концентрация вещества просто перестаёт работать, то есть организм привыкает, и функции Л-карнитина становятся бесполезными.

Поэтому рекомендуется принимать левокарнитин циклами. Обычно, производители рекомендуют принимать препарат месяц, сделать перерыв ещё на один месяц, после чего курс можно повторить. Но также, приём препарата разрешается и в течение 2-3 месяцев подряд, сделав перерыв не меньше месяца.

Например, если поставлена цель сушки подкожного жира за 2 месяца, следует принимать Л-карнитин постоянно, до появления видимого результата. В дальнейшем, для получения лучшего результата можно добавить жиросжигатели. Они только помогут Л-карнитину при снижении веса, способствуют повышению термогенного эффекта и подавлению аппетита. В таком случае, жиросжигатель принимается с утра после приёма пищи, а Л-карнитин так же перед тренировкой.

Можно ли принимать Л-карнитин на ночь

Помимо утренних и предтренировочных приёмов, разрешается употребление Л-карнитина на ночь.

Процесс транспортировки и выведения жирных кислот будет продолжаться во время сна. Такой приём целесообразен в дни отдыха, тогда суточная доза делится на две порции, одна с утра натощак, другая перед сном. Желательно, чтобы при этом использовалась сухая форма вещества, без сахаров.

Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения

Как принимать левокарнитин в дни тренировок и отдыха

Не зависимо от вида нагрузки, функции левокарнитина не меняются и всё же, препарат способен снижать общую массу тела, при этом сохраняя мышечную ткань. Даже при анаэробных нагрузках, где нужны рывки, взрывная сила и мощь, Л-карнитин будет давать энергию из жирных кислот.

Хотя опыты показали, что вещество улучшает действие анаболических стероидов и хорошо их дополняет, сам Л-карнитин не обладает анаболическим эффектом. Поэтому для роста мышечной массы он не нужен. А в качестве энергетика он может и полезен.

В любом случае, лучше принимать вещество перед тренировкой, а не в течение или после нагрузок, он просто не окажет нужного действия.

В дни отдыха также важно принимать Л-карнитин, чтобы ускорять процесс восстановления тканей и выведения лактата и жиров. Рекомендуется принимать 1000 мг утром, и 1000 мг на ночь, для этого лучше принимать сухие формы вещества – капсулы или порошки.

Можно ли пить просроченный

После открытия банки с порошковым или капсулированным видом, нужно придерживаться правильных условий хранения, а также употребить в течение месяца. В некоторых сиропных формах аптечных производителей, рекомендуется употребить препарат за одну неделю. Конечно же, истёкший срок годности не добавит полезности, и может привести к отравлению. Чтобы порошок не отсырел и не утратил своих свойств, держите его в закрытом виде, в сухом тёмном месте.

Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения

Л-карнитин когда лучше пить. Особенности приема препарата

Капсульные и таблетированные формы L-карнитин применяются строго по показаниям врача, их нельзя разжевывать и дробить. Для детей лучше выбирать сироп, спортсменам подойдут специальные напитки, больным с проблемами сердца и мозга подойдут парентеральные растворы. Один курс длится 4-6 недель, если другого не назначит врач. Суточная дозировка разделяется на 2-3 приема, кроме спортсменов.

Левокарнитин детям

Продолжительность приема L-карнитина детям составляет не менее месяца, между курсами разрешено сделать недельный перерыв, потом повторить терапию. До года показано применение сиропа в количестве 10-20 капель однократно. Дети от года до шести лет получают 20-27 капель за один раз, 6-12 лет – по 2,4-2,5 мл сиропа. За день можно принимать лекарство 2-3 раза.

Как принимать L-карнитин для сжигания жира

Комплексная терапия против ожирения может включать L-карнитин, но только в совокупности с физическими нагрузками и правильным питанием. Особенности прима препарата для похудения:

  • первая доза 2 г принимается за полчаса до завтрака;
  • вторая – за полчаса до обеда, третья – до ужина;
  • 600 мг принимаются перед тренировкой;
  • питаться следует не менее пяти раз за день;
  • требуется следить за калорийностью пищи, сократить количество потребляемого сахара и простых углеводов;
  • за день разрешено съесть не более 50 г жиров, 1 г белка на кг веса;
  • полностью откажитесь от алкоголя;
  • физическая активность должна длиться не менее 25 минут – это могут быть танцы, бег, аэробика;
  • перед тренировкой съешьте что-то белковое, через 1-1,5 часа после тренировки можно принять еду.

Для сердца

Л-карнитин для сердца принимается в виде ампульного раствора для инъекций. При ишемической болезни сердца назначается 1 г раствора/сутки на протяжении трех дней, потом дозировка снижается до 0,5 г в день на протяжении недели. Через 14 дней можно повторить 3-5-дневный курс. При восстановлении после инсульта назначается 1-2 ампулы ежедневно в течение недели, через 14 дней курс повторяется.

При остром инфаркте вводится 3-5 г/сутки за 2-3 приема в первые два дня, потом доза снижается до 1-2 г. При кардиогенном шоке назначается 3-5 г/сутки в 2-3 приема курсом, пока больной не выйдет из шокового состояния. При вторичном дефиците, возникшем на фоне регулярного проведения гемодиализа, пациенту однократно вводят по 2 г после каждой процедуры.

При занятиях спортом

Спортсменам, занимающимся аэробными или анаэробными видами спорта, требуется прием L-карнитина по причине его недостатка. Дополнительно средство повышает выносливость при частых и интенсивных тренировках, Препарат помогает похудеть или набрать массу. Оптимальной дозой для спортсменов считается 500-2000 мг/сутки, разовая доза равна 500-750 мг, всего в день можно принять добавку трижды или 1000 мг дважды. Пейте Л-карнитин за полчаса до тренировки и утром на голодный желудок, в дни без активности второй прием должен приходиться на перерыв между пищей.

Источник: https://dailybags.ru/stati/zhidkiy-l-karnitin-kak-prinimat-sutochnaya-doza-l-karnitina

Л-карнитин для чего нужен. Свойства L-карнитина в организме

L-карнитин (от лат. carnes – мясо, плоть) – это природное вещество, которое изначально присутствует в теле каждого человека. Химическое соединение родственно витаминам группы B. Карнитин не относится к «полноценным» витаминам, так как он способен самостоятельно синтезироваться в печени.

Левокарнитин был открыт биохимиками В. С. Гулевичем и Р. П. Кримбергом в начале XX века. Только спустя полстолетия удалось синтезировать это вещество (1960 год), а также выяснить, зачем нужен организму l-карнитин. В это же время была определена главная функция соединения – транспортировка жирных кислот к энергетическим клеточным станциям (митохондриям).

Участвуя в энергетическом обмене, карнитин выполняет сложные функции:

  • переносит длинно- и короткоцепочечные молекулы в матрикс митохондрии;
  • доставляет важное соединение ацетил-коэнзим А, которое используется во многих биохимических реакциях;
  • очищает клетки от промежуточных продуктов окисления.
Благодаря работе молекул карнитина, в организме осуществляется успешный транспорт органических соединений в мембранные структуры. Таким образом, это вещество играет значительную роль в поддержании метаболизма. Вот для чего l-карнитин нужен спортсменам, – он поддерживает нормальный синтез энергетической “валюты” клеток – молекул АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), которая снабжает организм энергией для интенсивных физических нагрузок.По химическому составу левокарнитин сходен с аминокислотой, но технически он не относится к разряду этих соединений. Он оказывает разнонаправленное действие на организм:
  1. Активное сжигание жира. Будучи транспортным средством, карнитин доставляет жировые молекулы в митохондриальный матрикс, где происходит преобразование жира в энергию.
  2. Влияние на развитие плода. Левокарнитин сопровождает будущего ребенка задолго до его появления на свет. Это вещество входит в состав сперматозоидов, участвующих в оплодотворении яйцеклетки. Вот для чего l-карнитин нужен женщинам: он помогает в формировании здоровой ЦНС (центральной нервной системы) у ребенка.
  3. Прирост физической и умственной энергии. Биоактивное вещество запускает двигательные станции организма, которые вырабатывают энергию. Энергетический потенциал используется для физической и умственной активности, в результате чего улучшается память и устойчивость к стрессам.
  4. Детоксикация. L-карнитин известен антиоксидантными и анаболическими свойствами. Эта способность позволяет ему участвовать в утилизации вредных веществ – шлаков и токсинов, накопившихся при окислении жиров. Это качество L-карнитина нужно спортсменам для быстрого восстановления мышечных структур, для укрепления и роста мышечной ткани, для увеличения силы мышц и уменьшения посттренировочной боли в мышцах.
  5. Оптимизация репродуктивной функции. L-карнитин увеличивает активность сперматозоидов, что важно при лечении мужского бесплодия.
  6. Профилактика болезней зрения. L-карнитин улучшает зрительные функции глаз, а также минимизирует риск появления дистрофии сетчатки на 40%.
  7. Польза для работы сердца. Известно, что l-карнитин нужен женщинам и мужчинам для профилактики сердечных заболеваний. Этот биоактивный компонент понижает уровень «плохого» холестерина, что минимизирует риск образования тромбов. L-карнитин также защищает сердечную мышцу от ишемии и гипоксии.

Написать комментарий