Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли похудеть на арбузе и на сколько кг. Можно ли похудеть на арбузе

15.03.2020 в 15:49

Можно ли похудеть на арбузе и на сколько кг. Можно ли похудеть на арбузе

Если спросить диетологов, можно ли арбуз на диете, ответ однозначно будет положительным. В этой полезной ягоде с массой витаминов, минералов и полезных кислот совсем небольшая энергетическая ценность . С калорийностью арбуза, равной порядка 25-38 ккал на 100 граммов, похудеть будет легко, а если учесть, что с помощью этого продукта выводят токсины, ускоряют процесс обмена жиров, то избавление от лишних килограммов гарантировано. Арбузная диета для похудения – популярный способ похудеть, при этом обогатить каждую клетку фолиевой кислотой, глюкозой, фруктозой, пектинами.

Польза и вред­ диеты­

Конец лета и осень – время сезона арбузов, когда не стоит отказывать себе в удовольствии полакомиться вкуснейшей мякотью с пользой для организма и фигуры. Высокая эффективность является главным преимуществом способа похудеть с использованием крупной красной ягоды. Используя ее для похудения, вы не только сделаете фигуру стройнее, но и оздоровите организм.

Обилие клетчатки в ягоде – естественное средство для вывода токсинов и шлаков. Арбуз выводит холестерин, обогащает клетки калием и магнием, фолиевой кислотой. Плоды обладают мочегонным свойством, поэтому лишняя жидкость не будет задерживаться в вашем теле. Хотя польза от этого продукта огромна, не стоит забывать о некоторых противопоказаниях. Нельзя долгое время лишать организм жиров и протеинов, ведь они необходимы для нормальной работы организма, поэтому не превышайте рекомендованные сроки диеты.

Еще одна опасность – нитраты, которые в большом количестве могут встречаться в красной мякоти. Чтобы избежать отравления этими вредными веществами, внимательно подходите к выбору основного для диеты продукта. В нем содержится много нитратов, если цвет мякоти имеет легкий фиолетовый оттенок. Используйте ягоду в сезон ее созревания – не раньше середины августа, чтобы не нанести вреда организму.

Арбузная диета 3 дня. Арбузная диета: вариант №1

Конечно, жесткий монорацион утомляет и многим не по нраву, тем более что от употребления единственной ягоды может вздуваться живот, возникать ощущение дискомфорта. Поэтому диетологи нередко настаивают на том, чтобы меню было более разнообразным. Вариантов у такого способа похудения можно найти немало.

  • Арбузно-дынная диета предполагает соблюдение ее правил не более 3 дней. В это время меню состоит, соответственно, из дыни и арбуза в таком соотношении:
    • завтрак составит около 300 г дыни и 500 г красной мякоти арбуза;
    • следующий прием пищи и полдник – 300 г дыни;
    • пообедать нужно только арбузом в количестве не более 2 кг;
    • в качестве ужина берут 400 г дыни и 1 кг полосатой ягоды.
  • Арбузно-яблочная диета может длиться порядка 10 дней. При этом происходит чередование разгрузочных методик – на арбузе или на яблоках. Потеря веса при этом составит около 7 кг.
  • Диета на арбузе и черном хлебе – один из самых простых способов сбросить лишний вес с помощью летней ягоды. В сутки можно съесть до 2 ломтиков ржаной булки, желательно подсушенных без масла. Объем арбуза рассчитывается стандартным образом.
  • Диета на арбузе и рисе позволяет съедать в день 250 г готовой рисовой каши и ягоды из расчета 1 кг на 20 кг массы человека. Единственное строгое условие – выбирать полезные виды риса, такие как коричневый или нешлифованный.
  • Диета на арбузе и твороге – простой вариант для любителей этого кисломолочного продукта. Кроме того, творог улучшает состояние кожи благодаря благотворному влиянию на микрофлору кишечника. Но за один прием пищи нельзя кушать оба продукта – только арбуз или только творог. Порция последнего должна составлять 150–200 г. За неделю такого рациона можно избавиться от 4 кг.
  • Легкая арбузная диета представляет собой вариант сбалансированного облеченного меню на каждый день. Завтрак ставит овсяная или пшена каша, которую можно заменить фруктовым салатом из сезонных плодов. Арбуз участвует только в перекусах, и его объем составляет 300–450 г на один прием пищи. В обед нужно съесть либо 100 г мяса птицы с овощами, либо пару бутербродов с творогом и зеленью, либо снова красную мякоть ягоды. Ужины должны быть белковыми – отваренное яйцо, 100 г творога или стакан кисломолочного напитка.

Арбузная диета меню на неделю. Арбузная диета — меню и результаты

При использовании арбузной диеты за неделю вы можете избавиться от 3-5 кг, а за 14 дней потерять до 7-8 килограмм.

Диета, рассчитанная на 14 дней, позволяет включать в рацион питания небольшое количество различных продуктов, но следует проследить за тем, чтобы они не были очень калорийными.

На завтрак можно добавить одно вареное куриное яйцо, или 100 грамм нежирного творога, или небольшое количество каши на воде. В обед съедайте кусочек постной говядины или телятины, или кусочек куриного мяса, или рыбы, все это должно быть отварным или приготовленным на пару, овощи. Ужин должен состоять только из арбузной мякоти.

Арбузные диеты могут быть совмещены с другими продуктами. Предлагаем несколько вариантов диет с различными меню:

Арбузно-дынная диета

Первый вариант:

  • завтрак — тост, нежирный творог 60-80 гр., 200 грамм дыни
  • обед – до 150 грамм отварной рыбы, листья салата и дыня, 150 грамм сыра
  • полдник – 400-500 грамм мякоти арбуза
  • ужин — порцию отварного риса (150-200 грамм), морковь+яблоки 100 грамм, кусочек дыни

Второй вариант:

  • завтрак – одно вареное яйцо, 150-200 грамм мякоти арбуза
  • обед – тушеное овощное рагу 100-150 грамм, 350-400 грамм дыни
  • полдник – нежирный творог 150-200 грамм
  • ужин – 100-150 грамм отварной курицы или индейки, тост и 400-500 грамм арбузной мякоти

Третий вариант:

  • завтрак – натуральный йогурт 150 грамм, 400-500 грамм арбуза
  • обед – на пару филе индейки или курицы 100-150 грамм, рис 150 грамм, дыня 400-450 грамм
  • полдник – кусочек отрубного хлеба или хлебцы
  • ужин – салат из овощей 150-200 грамм, одна отварная картофелина, 400-500 грамм арбуза

Четвертый вариант:

  • завтрак – тост из ржаного хлеба+сыр, 200-300 грамм арбуза или геркулесовая каша с дыней
  • обед – отварная куриная грудка с гречневой кашей и салат из свежих овощей, или овощной суп без картофеля и 100-150 грамм отварного (или на пару) постного мяса, или котлеты на пару из мяса индейки 100 грамм, 150 грамм риса и стручковая фасоль
  • полдник 300-400 грамм арбуза
  • ужин – 100-120 грамм обезжиренного творога и 200-300 грамм дыни

Если вы используете арбузно-дынную диету, сразу после приема пищи не пейте. Пить можно через час зеленый чай или воду в количестве одного стакана. Меню необходимо чередовать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-pohudet-na-arbuze-polza-i-vred-arbuznoy-diety

Арбузная диета для почек. Осторожно, почки. Чем опасна арбузная диета

Каждый год мы с нетерпением ждем начала августа. Не потому, что это последний месяц лета, но потому, что начинается арбузный сезон. В городах устанавливают огромные клетки с полосатыми арбузами и к ним выстраиваются очереди сильных мужчин с авоськами. Сильных – потому что у арбуза немалый вес, его просто так и не унесешь с места продажи.

Можно ли есть арбуз в больших количествах и что будет, если устраивать себе разгрузочные дни на арбузе, рассказала АиФ.ru Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания :

- Арбузы мы готовы есть и утром, и днем, и даже вечером, однако чрезмерное употребление этого продукта может негативно сказаться на нашем организме.

Польза и вред арбуза

Относится арбуз к семейству тыквенных. В состав полезных веществ входят: натрий, калий, магний, пектин и целое море витаминов вплоть до важной фолиевой кислоты (витамина B9, нужного для развития кровеносной и имунной системы) и ниацина (витамина B3, способного предотвращать сердечно-сосудистые заболевания). В 100 граммах арбуза содержится 28-38 Ккал, 0,7-0,8 г белков, 0,1-0,2 г – жиров, 6-8 г – углеводов. Из-за такой небольшой калорийности и полезного состава арбуз считается диетическим продуктом.

Из плюсов можно выделить:

  • Мочегонный и слабительный эффект
  • Нормализацию работы ЖКТ
  • Противовоспалительное действие, благодаря содержанию витамина С и фолиевой кислоты
  • Снижение уровня холестерина в крови
  • Облегчение состояния при токсикозе
Но есть и ряд минусов, о которых не следует забывать:
  • Отеки и нарушение сна, в том случае если вы переели арбуза перед сном
  • С особенной осторожностью стоит употреблять арбуз людям с тяжелыми патологиями почек и печени, поджелудочной железы
  • Противопоказан арбуз и для страдающих сахарным диабетом (или хотя бы нужно ограничивать его употребление одним небольшим кусочком)
  • Под коркой арбуза может содержаться большое количество нитратов, не стоит доедать мякоть прямо до белой части.

Арбузный перекус

Благодаря своим полезным качествам арбуз очень хорош в качестве перекуса. Но не стоит съедать больше пары долек (около 300-350 граммов), так вы получите максимум пользы. Переедание же обернется тяжестью в желудке, тошнотой и вздутием. Если арбуз окажется некачественным, то он вызовет рвоту и сильную диарею. Так что старайтесь покупать арбузы в специальных пунктах продаж и магазинах, где есть документы, подтверждающие их качество.

Сочетать арбуз с более калорийными продуктами, например, с хлебом (да, некоторые люди так едят арбузы) – не лучший вариант. Его можно приравнять к хлебу с большим количеством сахара.

Разгрузочные дни

Если вы решили устроить себе разгрузочный день на арбузе, то, если у вас нет проблем с почками, печенью, поджелудочной железой, вы не страдаете сахарным диабетом, с вами не случится ничего плохого. Один день не нанесет вреда. Но и пользы тоже будет не много.

Из-за низкой калорийности этого продукта он не подходит для монодиет или для похудения.

Представьте, что вы целый день решили посидеть на воде с добавлением сахара. Из вас будет уходить вода, и это единственное, благодаря чему вес может уйти. Но жировая ткань останется.

К тому же если съесть слишком много арбуза, гарантированы проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Если у вас стоит цель сбросить вес, то вместо менее калорийного продукта, такого как арбуз, лучше выбрать, например, крупу. Калорийность у нее будет больше, но зато вы наедитесь и чувство голода долго вас не побеспокоит.

В любом случае для похудения нужно снижать калорийность питания на фоне сбалансированного рациона. И питаться таким образом в течение длительного времени. Если вы постоянно употребляете больше калорий, чем требуется организму, не важно, какая еда это будет: ягоды, огурцы или арбузы, ваш вес останется на месте или будет расти, плюс заработаете проблемы с ЖКТ.

Салат с арбузом и кардамоном

Рецепт Владимира Чистякова, шеф-повара ресторана BURO TSUM

  • 400 г арбуза
  • 5 г жареных тыквенных семечек
  • 10 г сыра пекорино (твердый овечий сыр)
  • 10 г салата радиччио

Для кардамоновой заправки (50 г на 1 порцию):

  • 3 г зерен кардамона
  • 50 мл сока лайма
  • 15 мл сока имбиря
  • 10 мл оливкового масла
  • 40 г сахарного сиропа

Шаг 1. Семена кардамона размельчить в ступке.

Шаг 2. Смешать все ингредиенты для заправки, взбить венчиком и оставить настояться на 3-4 часа.

Шаг 3. Мякоть арбуза нарезать крупными кубиками и выложить на тарелку.

Шаг 4. Полить арбуз кардамоновой заправкой.

Шаг 5. Сверху натереть сыр пекорино, посыпать тыквенными семечками и украсить листьями салата радиччио.

Арбузно гречневая диета. Арбузная диета на неделю

Девиз данного пищевого ограничения гласит: «арбузная диета — минус 10 кг за неделю».

Основной принцип меню диеты — каждодневное употребление этого продукта. Допускаются чай и вода. Учтите, что количество пищи зависит от определенного фактора: на каждые 10 кг веса — 1 кг арбуза.

Арбузная диета для похудения избавит и от веса, и от чувства голода. Главное, чтобы она не лишила вас здоровья! При первых же недомоганиях, отменяйте ограничения и возвращайтесь к привычному приему питания.

Ягодная диета для похудения эффективна и ее результаты поражают, но, увы, рацион меню подходит не всем.

Польза и вред

Прежде чем закупать тоннами арбузы и спешить составлять список сочетаемых продуктов, рассмотрим полезные свойства ягоды:

  • Арбузы утоляют голод и дарят насыщение в течение всего дня.
  • В одном килограмме — 400 килокалорий.
  • Данный продукт налаживает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Мякоть арбуза — отличный антидепрессантом. Вряд ли, конечно, человек, склонный к суициду, передумает, попробовав эту ягоду. Но у обычного вменяемого гражданина настроение улучшится в разы.

Арбузная диета противопоказана людям:

  • страдающим заболеваниями почек;
  • на поздних срока беременности;
  • при сахарном диабете;
  • в осложнениях работы поджелудочной железы.

Если вы не относитесь к вышеуказанному списку, добро пожаловать в «ягодный рай», из которого вы уже не вернетесь прежним угрюмым человеком с ожирением и недомоганиями.

Если есть камни в почках

Если вы хотите сбросить лишний вес при помощи диеты на красной ягоде, вам стоит быть очень осторожными и наблюдать за своим организмом. Рекомендуемая длительность диеты — 5-8 дней,  а перед началом изменения питания сходите на узи.

При камнях в почках, арбузная диета для похудения подходит не всем!

Противопоказания:

  • Фосфатные камни в почках;
  • коралловидные камни;
  • Аномалия мочевыводящей системы;
  • Аденома предстательной железы;
  • Язва;
  • Нефроптоз;
  • Пиелонефрит;
  • Почечная недостаточность.

Меню

Если же вы решились провести в арбузном «плену» неделю, сочетайте его с определенным рядом допустимых продуктов, ибо исключительно арбузное питание в течение целых 7 дней чревато последствиями для вашего организма.

Итак, представляем вам меню на неделю для арбузной диеты , с целью похудения:

Понедельник

  • Завтрак: гречневая каша, арбуз;
  • Обед: 200 г нежирной рыбы, помидоры и 3-4 средние дольки вкусного красного бахчевого;
  • Ужин: 250 г творога, 2 дольки сладкой ягоды.

Вторник

  • тост с медом и арбуз в неограниченном количестве;
  • салат из овощей и зелени, арбз;
  • омлет на пару и и наше любимое лакомство.

Среда

  • овсянка на воде с красной ягодой;
  • 150 г куриной грудки на пару и ягода в неограниченном количестве;
  • фруктовый салат: киви, клубника и арбуз.

Четверг

Арбуз в неограниченном количестве — делаем разгрузочный день.

Пятница

  • паровой омлет с зеленью и арбузом;
  • листья салата, огурец, помидор, сладкий бахчевой;
  • Индейка и кабачки на пару, 2 дольки сладкой ягоды.

Суббота

  • рис на пару и сладкое красное лакомство;
  • рыба и овощи, сладкая ягода в неограниченном количестве;
  • творог, арбуз.

Воскресенье

В выходной делаем разгрузочный день и едим красную вкусную ягоду в неограниченном количестве.

Написать комментарий