Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение артроза локтевого сустава. Как лечить остеоартроз локтевого сустава?

21.06.2022 в 20:55

Лечение артроза локтевого сустава. Как лечить остеоартроз локтевого сустава?

Стратегия лечения остеоартроза локтевого сустава зависит личной клинической картины пациента, стадии заболевания. В основном реабилитация представляет собой комплекс процедур: прием препаратов, массаж, лечебную гимнастику (ЛФК) и физиотерапию. Кроме того, вносятся изменения в рацион питания и образ жизни пациента. Возможно, придется вылечить сопутствующие заболевания. Например, нормализовать уровень гормонов.

Что и для чего назначают?

    Хондропротекторы. Главное предназначение – регенерация суставов. Глюкозамин и хондроитин сульфат, которые восстанавливают хрящевую ткань, увеличивают и ускоряют синтез синовиальной жидкости, не дают суставам и дальше разрушаться.

    Дополнительную фармакотерапию. Группы препаратов направлены на подавление основных симптомов. Болеутоляющие на какое-то время устраняют болевой синдром, нестероидные противовоспалительные (НВПС) – отеки и покраснения, миорелаксанты – мышечный спазм. Однако все перечисленное работает и облегчает состояние пациентов временно. Без хондропротекторов их дозы придется постепенно увеличивать.

    Массаж. Массажируется не локтевой сустав, а прилегающие ткани. После него можно наложить повязку или компресс. Процедура улучшает периферическое кровообращение, предупреждает возникновение тугоподвижности и атрофию мышц, убирает болезненные ощущения.

    Физиотерапию. Польза заключается в том, что такие мероприятия тормозят деградацию сустава, уменьшают воспаление и отечность в околосуставных тканях, регулируют обменные процессы, микроциркуляцию крови. Электрофорез способен усилить клеточную регенерацию, ультразвуковая терапия – улучшает усвояемость питательных элементов. Кроме того, хорошо зарекомендовали себя бальнеотерапия, магнитотерапия, криотерапия и лазеротерапия.

    Лечебную физкультуру. Поддерживает мышцы и связки, позволяет восстановить объем движений.

    Правильное питание и исключение спиртных напитков. Алкоголь может спровоцировать еще большие отеки и воспаление. Недостаток белка, серы, селена и жирных кислот замедляет восстановление суставов.

Лечение артроза локтевого сустава в домашних условиях. Артроз локтевого сустава: как определить и лечить

Артроз локтевого сустава – опасное заболевание, которое при несвоевременном диагностировании и лечении может повлечь за собой инвалидность. Заключается в дистрофическом изменении имеющейся хрящевой и костной ткани, их структуры и плотности.

В процессе прогрессирования заболевания у больного могут наблюдаться резкие, набирающие обороты дегенеративные нарушения хрящевой ткани. Иными словами – она разрушается, теряет свою целостность. Данный процесс может распространяться на близлежащие ткани, кости, мышцы и суставы. Такое заболевание таит в себе опасность преждевременной инвалидности.

На ранних стадиях больной может и вовсе не замечать ухудшения состояния собственных суставов. Коварство данного заболевания заключается в том, что длительное время оно себя никак не проявляет, остается незамеченным, затаившимся. Человек начинает отмечать повышенный уровень дискомфорта при сгибании руки в локтевом суставе только в процессе сильных и длительных нагрузок. Позже – такая ситуация повторяется в состоянии покоя и отдыха.

Постепенно рука перестает подниматься, сокращается полноценная амплитуда движения. Болевые ощущения не покидают ни днем, ни ночью, поэтому найти удобное положение, облегчающее дискомфорт, – достаточно сложно. Суставные ткани продолжают активно разрастаться, повреждая локоть и деформируя его до неузнаваемости.

С артрозом локтевого сустава чаще всего приходится сталкиваться спортсменам, а также представителям профессий, при которых руки постоянно задействованы и находятся в круглосуточном напряжении. Это, к примеру, водители, пианисты, редакторы, сборщики механизмов на производствах и многие другие.

Происходит постоянное переутомление, суставы и связки спазмируют, нарушается нормальный кровоток не только тканей рук, но и локтевых суставов. При этом у больного постепенно наблюдается снижение количества синовиальной жидкости сустава, что приводит к резкому ухудшению качества смазки хряща и уменьшению ее количества. Несмотря на то, что данное заболевание считается возрастным и ранее им страдали люди от 45 лет, на данный момент статистика показывает, что артроз «помолодел».

Основные признаки и симптомы острого артроза локтевого сустава

Чтобы распознать первые признаки проявления такого опасного заболевания, человеку необходимо обратить внимание на такие факторы:

  • повышение температуры тела и сустава;
  • покраснение участков кожи под локтевым суставом;
  • отекание мягких тканей, расположенных возле локтя;
  • нарушение обычных функций руки из-за постоянных болей, отеков.

Стоит также принять во внимание, что не все симптомы могут быть ярко выраженными. Некоторые длительное время не дают о себе знать, постепенно разрушая структуру сустава.

Причины появления заболевания

Специалисты выделяют следующий перечень основных факторов, которые могут вызвать прогрессирующий артроз локтевого сустава:

  • травмы локтя различной степени тяжести;
  • ревматоидный артрит;
  • наследственные предрасположенности;
  • расстройства обмена веществ и недостаток витаминов в организме;
  • переохлаждения, носящие периодический или систематический характер;
  • воспаления внутри сустава и суставной сумки;
  • заболевания органов дыхания и осложнения после них;
  • очаги (как скрытые, так и явные) хронической инфекции в организме.

Поэтому, если человек замечает резкое уменьшение подвижности руки, сопровождаемое болью, необходимо срочно обратиться к соответствующим специалистам. Они проведут полный комплекс диагностических процедур. Возможно, понадобится и хирургическое вмешательство для стабилизации состояния больного.

Виды и степени артроза локтевого сустава

В зависимости от симптоматики и степени поражения суставов, различают такие степени артроза:

  1. Первой степени. Имеет слабо выраженные симптомы. В основном характеризуется болью в суставах после выполнения длительных, однообразных движений или после нагрузок. При этом, как только суставы возвращаются в состояние покоя и расслабляются, боль и дискомфорт исчезают. Такая симптоматика может повторяться неоднократно, не вызывая подозрения у больного.
  2. Второй степени. На этой стадии у боли не исчезают после отмены нагрузок, дискомфорт увеличивается, так как происходят постепенное разрушение и деформация сустава, а также тканей и костей локтя. Возникают характерный хруст и припухлость, которая не исчезает со временем. Пациент начинает следить за своими движениями, воздерживаясь от тех, которые провоцируют болезненные спазмы.
  3. Третьей степени. Считается наиболее тяжелым, так как при этой стадии прогрессирует разрушение целостности сустава, что приводит к значительному ограничению в движениях руки. Костная ткань разрастается, из-за чего тонус мышц падает. Боли продолжаются днем и ночью, поэтому уже никак не удается обойтись без постоянного приема обезболивающих препаратов.

Артроз локтевого сустава таблетки. Остеоартроз локтевого сустава

При остеоартрозе локтевого сустава уменьшается объём синовиальной жидкости, что приводит к увеличению трения, сужению суставной щели и разрастанию остеофитов. У пациентов возникает боль ограничение подвижности. Патологический процесс охватывает все элементы сустава, включая синовиальную капсулу, синовиальную оболочку, периартикулярные мышцы, связки и субхондральную кость.

Остеохондроз локтевого сустава чаще поражает женщин в связи с гормональной перестройкой в их организме спортсменов (теннисистов) и людей, занимающихся таким видом труда, где на локоть приходится внушительная нагрузка (писателей, профессиональных водителей, пианистов). Заболевание может развиться после травмы локтя. Причиной болезни является нарушение обменных процессов в организме, который приводит к тому, что сустав недополучает необходимых для нормального функционирования элементов.

Остеоартроз локтевого сустава характеризуется следующими симптомами:

  • Болезненными ощущениями при сгибании, разгибании, поворотах руки;
  • Грубым и сухим хрустом при совершении движения локтем, который образуется в результате трения костей друг о друга;
  • Ограничением подвижности в локтевом суставе, уменьшением амплитуды вращения рукой.

Часто при локтевом артрозе наблюдается симптом Томпсона. Он выражается в том, что пациент не в состоянии удержать согнутую к тылу кисть, сжатую в кулак. Он вынужден быстро расправить пальцы. Симптом Ветла, заключается в том, что пациент с трудом выполняет просьбу врача согнуть и разогнуть руки в предплечье на уровне подбородка. Движения не затронутой патологическим процессом верхней конечностью будут легче и быстрее.

Остеоартроз локтевого сустава 1 степени характеризуется незначительными болезненными ощущениями, которые чаще всего появляются после физической нагрузки на повреждённый сустав. Во время проведения осмотра врач может заметить некоторое снижение тонуса мышц, у пациента возникают трудности при движении предплечьем. Ему трудно отвести руку назад за бедро, согнуть и разогнуть. На рентгеновском снимке можно увидеть небольшое сужение суставной щели.

При остеоартрозе локтевого сустава 2 степени боль усиливается, пациент переносит её значительно тяжелее. В это время большинство пациентов обращаются за помощью к врачу. Это происходит по причине того, что даже в состоянии покоя человека преследуют неприятные ощущения. При движении рукой слышен хруст. Функциональность локтевого сустава нарушена, пациенту невыносимо трудно отвести руку назад или согнуть её. Развивается незначительная мышечная атрофия. Боли начинают постоянно преследовать человека, что приводит к ухудшению качества его жизни. Ему всё тяжелее становится выполнять обычные бытовые действия.

На рентгенограммах видны множественные костные разрастания. Они хорошо просматриваются, ткань сустава имеет множественные неровности и деформации, но внешне они пока могут оставаться незаметными. При обострении болезни из-за увеличения продукции синовиальной жидкости виден отёк.

При остеоартрозе локтевого сустава 3 степени боли приобретают сильный ноющий характер. Они не проходят даже во время ночного отдыха. Движения верхней конечностью значительно ограничены. Часто пациенты фиксируют руку в удобном для сустава положении. Это уменьшает интенсивность болевых ощущений. На рентгеновских снимках виден полностью разрушенный хрящ, отсутствие суставной щели, множественные костные разрастания. Видна деформация сустава. Одна рука может стать короче другой.

Артроз локтевого сустава последствия. Клиника заболевания

Симптомы остеоартроза локтевого сустава достаточно характерны. Однако на ранних стадиях развития заболевание может никак не проявляться. В ряде случаев выявляются дискомфорт и хруст в суставе, крепитация при движениях.

Болевые ощущения усиливаются при нагрузке, достигая пика интенсивности к вечеру и затихая ночью в период покоя. Для патологии характерны «стартовые» боли, которые возникают обычно утром при первых физических нагрузках на локтевой сустав. Часто наблюдается припухлость в этой области, которая может сопровождаться нарастанием боли. В далеко зашедших случаях наблюдается деформация локтя, иногда – гипотрофия мягких тканей вокруг него.

Периодически сустав может «заклинивать»: возникает «блокадная» резкая боль с одновременным его обездвиживанием. Это явление обусловлено ущемлением участка измененного некротизированного хряща между суставными поверхностями и называется «суставной мышью». При последующих движениях эта блокада снимается, параллельно уменьшается боль, а сустав обретает подвижность.

Различают три стадии заболевания.

Остеоартроз локтевого сустава 1 степени. Это начальная стадия, которая обычно никак не проявляется и обнаруживается в редких случаях при рентгенографии локтевого сустава. Хрящевая ткань становится менее гладкой и упругой. Больной ощущает небольшой локальный дискомфорт и утомляемость, незначительное снижение силы в суставе при нагрузке.

Остеоартроз локтевого сустава 2 степени. По мере развития заболевания нарастают дегенеративные изменения, которые приводят к нарушению функциональной способности локтя. Хрящевая ткань начинает разрушаться, внутрисуставная щель сужается более чем на 50%.

Для этой стадии характерны:

  • хруст и крепитация ;
  • уменьшение работоспособности, снижение силы в суставе;

При 3 степени остеоартроза больного беспокоит интенсивная боль, которая возникает при незначительном движении или нагрузке, заметно нарушаются функции сочленения. При осмотре выявляют деформацию и отек в области поражения.

Остеоартроз локтевого сустава 3 степени встречается нечасто, редко приводит к инвалидизации, но все же такие случаи в практике не исключены.

Артроз локтевого сустава последствия. Клиника заболевания

Артроз локтевого сустава упражнения. Видео: Гимнастика для лечения боли в локте и в локтевых суставах

В

С помощью нашего комплекса упражнений можно значительно уменьшить или вовсе устранить боли в локтях — в зависимости от того, какой болезнью локтевых суставов вы болеете.

Особенно хорошо гимнастика доктора Евдокименко помогает при лечении эпикондилита локтевого сустава »

И, как ни странно, упражнения из нашего комплекса очень неплохо помогают при лечении синдрома запястного канала – хотя, формально, эта болезнь не имеет никакого отношения к локтевому суставу. Тем не менее, предложенные здесь упражнения помогают снять напряжение не только с локтей, но и с запястья тоже.

При лечении артроза локтевого сустава наша гимнастика тоже помогает, но менее эффективно, чем при эпикондилите. Что вполне объяснимо – артроз часто сопровождается деформацией костей, и устранить ее с помощью гимнастики невозможно.

Тем не менее, с помощью нашей гимнастики при артрозе локтевого сустава можно добиться значительного уменьшения боли и увеличения подвижности локтя на 50-70%.

Обратите внимание!
Эти упражнения не только лечат заболевания локтевых суставов, они еще хорошо снимают напряжение с перегруженных локтевых сухожилий — например, при занятиях спортом, или после дачной нагрузки, ношения тяжелых сумок и т.д.

Противопоказания к лечебной гимнастике

Лечебная гимнастика — это достаточно серьезный метод лечения, имеющий свои противопоказания.

При всей их полезности, эти упражнения нельзя выполнять:

  • при свежих травмах локтя, вывихах локтевого сустава и растяжении связок локтя;
  • при артрите локтевого сустава в стадии обострения; но при стойкой ремиссии артрита эти упражнения делать можно;
  • при повышенной температуре тела (выше 37,5 ºС); при гриппе, ОРВИ и ангине — надо дождаться выздоровления и подождать еще минимум 3-4 дня;
  • минимум 3 месяца после операций локтевого сустава; в дальнейшем — только по согласованию с оперировавшим хирургом.

Внимание!
Если какое-то конкретное упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно. В таком случае его лучше не делать, или, по крайней мере, отложить его до консультации с Вашим лечащим врачом.

Правила выполнения упражнений

Делать упражнения нужно ежедневно, 1-2 раза в день, на протяжении минимум 3-4-х недель.

Выполняя упражнения, соблюдайте осторожность и не допускайте резких болевых ощущений.

Хотя умеренные, терпимые боли, вызванные вытяжением сухожилий, при выполнении данных упражнений практически неизбежны. Главное здесь — не «переборщить». Увеличивать нагрузку и наращивать подвижность руки нужно постепенно.

И помните, что даже при правильном выполнении гимнастики улучшение наступает далеко не сразу. В первые 2 недели занятий боли в локте могут даже немного усилиться, но уже спустя 3 — 4 недели вы ощутите первые признаки улучшения самочувствия.

Желаю вам воли и упорства, необходимых для возвращения былой легкости движений!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:

  • Лечение локтевого сустава . Основные методы лечения боли в локте.

Чем грозит артроз локтевого сустава. Что такое артроз локтевого сустава?

Артроз локтевого сустава – это нарушения в его нормальном функционировании, вызванные рядом причин и носящие дистрофического – дегенеративный характер. Также можно встретить название эпикондилоз. Место локализации патологического процесса – область надмыщелков. Заболевание характеризуется тем, что в суставе уменьшается объём синовиальной жидкости, это приводит к увеличению трения, сужению суставной щели и разрастанию остеофитов. Отсюда и возникновение болей, и ограничение подвижности. Важной характеристикой артроза является то, что при его возникновении происходит охват всех элементов сустава, включая синовиальную капсулу, синовиальную оболочку, периартикулярные мышцы, связки и субхондральную кость.

Локтевой сустав не слишком часто подвержен развитию артроза, так как не испытывает таких нагрузок, как, например, голеностопный или тазобедренный суставы. Тем не менее – болезнь встречается, поражает она чаще людей старшего возраста, переступивших 45-летний рубеж. Возможно, патология начинает развиваться значительно раньше, но в связи с тем, что пациенты практически никогда не обращаются с подобными жалобами, принято считать, что манифестация артроза приходится именно на этот возраст. В зону повышенного риска входят женщины, в связи с гормональной перестройкой в их организме, а также спортсмены (например, теннисисты) и люди, занимающиеся таким видом труда, где на локоть приходится внушительная нагрузка (например, писатели, профессиональные водители, пианисты).

Написать комментарий