Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лекарства для восстановления хрящевой ткани. Почему назначаются уколы?

18.04.2020 в 07:30

Лекарства для восстановления хрящевой ткани. Почему назначаются уколы?

Установлено, что медикаментозные препараты в виде инъекций действуют быстрее, чем остальные лекарственные формы. Поэтому в случае ярких проявлений нарушения целостности хрящевой ткани и сильной боли назначаются новейшие восстановительные препараты в инъекциях, причём, такие лекарства могут применяться даже на второй стадии заболевания суставов или позвоночника.

Одним из распространённых препаратов этой группы считается Адгелон, который способствует росту новых клеток и тем самым восстанавливает хрящи. Такой препарат, как Афлутоп, помогает хрящевой ткани позвоночника или другого участка восстановиться, а также снимает воспаление в проблемной зоне. Как показывает практика, уже спустя неделю после начала лечения пациенты отмечают уменьшение боли во время движения.Лекарства для восстановления хрящевой ткани. Почему назначаются уколы?Не менее распространёнными считаются и производные гиалуроновой кислоты в виде растворов для инъекций. При остеохондрозе позвоночника или другом заболевании с поражением хрящевой ткани может быть назначен Хиалубрикс, Гиалган или Адант.

Уколы обычно делаются в мышечную ткань или непосредственно в больной сустав. Введение лекарства непосредственно в сустав считается наиболее эффективным способом лечения в данном случае, поскольку такую процедуру можно сделать всего лишь 2 раза в год, но проводится она исключительно в условиях стационарного лечения. Однако большинство врачей считают более целесообразным выбрать внутримышечное введение препарата, поскольку в этом случае отмечается более высокая эффективность при снижении риска побочных явлений. Для внутримышечного введения врач может назначить Алфлутоп или Хондролон. Курс лечения уколами составляет иногда около 2-х месяцев, но при одновременном приёме порошка или капсул из группы усовершенствованных препаратов эффект достигается гораздо быстрее.

Лучшие препараты с хондроитином и глюкозамином. Что такое глюкозамин?

Лучшие препараты с хондроитином и глюкозамином. Что такое глюкозамин?

Глюкозамин — это моносахарид, вырабатываемый хрящевой тканью организма и выполняющий роль смазки и естественного амортизатора для суставов. Он является одним из ключевых компонентов суставной жидкости и обеспечивает улучшение процессов регенерации хрящевых клеток. Кроме этого, глюкозамин синергичен с хондроитином — еще одним важным компонентом суставной смазки.

Недостаточная выработка глюкозамина провоцирует трение хрящевой ткани, приводя к артрозу. Также нехватка этого вещества нарушает синтез хондроитина. Что, в свою очередь, может выражаться в специфическом хрусте  в суставах и даже в болезненных ощущениях. Помимо прочего, с наличием достаточного количества глюкозамина в суставной жидкости связан и метаболизм  коллагена .

Прием препаратов с глюкозамином и хондроитином способен уменьшить боли в спине или коленях, снижая воспалительные процессы в хрящевых и соединительных тканях. Однако научные исследования отмечают, что речь идет лишь о временном улучшении качества суставной жидкости. Говоря простыми словами, глюкозамин “смазывает суставы”, но вылечить артрит он не способен.

Глюкозамин — какой лучше?

По своему химическому составу глюкозамин разделяется на две формы — гидрохлорид и сульфат. Теоретически, молекула гидрохлорида отличается меньшим размером, что должно обеспечивать лучшее усвоение добавки — однако исследования этого не подтверждают¹. Большинство рекомендаций сводятся к тому, что принимать вещество необходимо в форме сульфата.

Также на повышение эффективности добавки влияет наличие в составе препаратов хондроитина и диметилсульфона (MSM). Наиболее распространенными формами приема являются инъекции и таблетки. Несмотря на то, что инъекции вещества непосредственно в суставную сумку лучше облегчают болевые симптомы, в большинстве случаев капсулы удобнее — особенно при приеме в профилактических целях.

Препараты регенерирующие хрящевую ткань. Производные глюкозаминогликанов

Препараты для суставов с глюкозамином способствуют восстановлению хрящевых тканей. Этот моносахарид является предшественником их структурных единиц — гликозаминогликанов. При нормальном состоянии здоровья глюкозамин вырабатывается в организме в достаточном количестве. Из него биосинтезируется хондроитин, он входит в состав синовиальной жидкости, корректирует метаболизм костных и хрящевых тканей. Снижение выработки хондропротектора приводит к их деструктивно-дегенеративным изменениям. Ревматологи и травматологи рекомендуют устранять возникший дефицит дополнительным приемом глюкозамина гидрохлорида или глюкозамина сульфата. Какие препараты может назначить врач:

  • Дона. Выпускается в виде таблеток, порошков для перорального приема и инъекционных растворов. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие, способствует выработке хондроцитов. Показания — остеоартроз коленного , лучезапястного и тазобедренного суставов , периартрит колена , деформирующий артроз . Таблетки принимают по 1-2 шт. ежедневно за полчаса до еды. Порошок разводят в 200 мл воды и употребляют раз в сутки. Терапевтический курс — 1-2 месяца; Препараты регенерирующие хрящевую ткань. Производные глюкозаминогликанов
  • Глюкозамин. Производится в таблетках и порошках для приготовления раствора. Лекарственное средство рекомендовано к использованию пациентам с артрозом и остеоартрозом позвоночника  и суставов. Применение на начальной стадии разрушения сочленения помогает быстро купировать симптоматику и восстановить поврежденные ткани. Глюкозамин принимают по 2 таблетки или 1 водному разведению порошка в течение дня. Лечение продолжается от 1 до 3 месяцев. При необходимости врач может продлить терапевтический курс;
  • Артифлекс. Выпускается в виде одной лекарственной формы — порошков для приготовления раствора. Саше разводится в 200 мл теплой воды и принимается ежедневно во время еды. Длительность терапевтического курса составляет от 2 до 3 месяцев, а затем делается двухмесячный перерыв. При тяжелых суставных патологиях необходимо принимать Артифлекс 2-3 раза в год. Показания — остеопатия, хондропатия , спондилоартроз , остеоартроз. В качестве профилактического средства он рекомендован людям, активно занимающимся спортом и (или) регулярно испытывающим повышенные физические нагрузки.

Восстановление хрящевой ткани коленного сустава. Характер возникающей проблемы

Восстановление хрящевой ткани коленного сустава. Характер возникающей проблемы

Анатомия коленного сустава

Хрящ в коленном суставе постоянно подвергается травмам, которые иногда остаются незамеченными или проходят сначала без особых последствий, но потом проявляют себя самым негативным образом и сказываются на двигательной активности, подвижности и общем состоянии человека. Восстановление хрящевой ткани коленного сустава – сложный и трудоемкий процесс, который требует многих составляющих.

Для его восстановления понадобится все от наличия определенных строительных компонентов до прекращения происходящих негативных процессов с помощью медикаментов, правильного питания и физиотерапии. Иногда устранение основной причины возникновения суставных деформаций, оказывается, невозможным из-за сопутствующих условий и факторов.

Но в современной медицине за последние годы появилось много прогрессивных течений, разработанных для решения этой задачи и позволяющих добиваться ощутимого прогресса и улучшения в состоянии пациента.

Хрящ в коленной области – одна из самых сложных структур в организме человека, выполняющих ежедневное функциональное назначение, без которого невозможно представить себе нормальную жизнедеятельность и двигательную активность. Тонкий хрящ, покрывающий и предохраняющий поверхности костей, образующих коленный сустав, эластичен и призван сглаживать движения человека, исключая возможность межкостевого трения. Как и все остальные тонкие хрящи в суставах, он амортизирует испытываемые нагрузки.

Восстановление хрящевой ткани коленного сустава. Характер возникающей проблемы

Мениск

Мениски – как медиальный, так и латеральный, имеют особое строение и особый состав и по химическому строению. Они отличаются от привычных гиалиновых хрящей способностью выдерживать гораздо более интенсивную нагрузку.

Мениски призваны:

  • амортизировать вертикальную компрессию;
  • одновременно увеличивать двигательную амплитуду и ограничивать ее перераспространение;
  • создавать основание для прочного крепления крестообразных связок;
  • увеличивать способность сочленения обеспечивать стабильность и надежность нижней конечности человека в выполняемых движениях.

Хрящ колена у некоторых людей начинает разрушаться еще до наступления 30 лет, и происходит это по разным объективным причинам. К 45 годам уже наступает полноценно развивающийся процесс разрушения хрящевой ткани, выражающийся в ее изначальном повреждении и возникновении микротрещин, затем в появлении обширного воспалительного процесса, за которым следует разрастание и деформация костной ткани. Заболевание, у которого есть общий собирательный термин артрит, развивается по нескольким причинам.

Иногда это проникновение инфекционного агента в синовиальную сумку, нередко развитие аутоиммунного процесса без его присутствия. Но всегда это довольно сложная клиническая картина, в которой присутствует как фактор интенсивное кровообращение этой области, разрушение менисков. При недуге отмечаются окружающие хрящ многочисленные полости, в которых свойственно образовываться гнойным затекам.

Восстановление хрящевой ткани коленного сустава. Характер возникающей проблемы

Суставный хрящ

Суставный хрящ – сложное соединение, в состав которого входят вода, глюкозами, коллагеновые и эластиновые волокна. Отсутствие воды и недостаточная выработка глюкозама, полисахарида, представляющего собой неотъемлемую составляющую хрящевой ткани, приводит к утрате волокнами своих специфических свойств.

Невозможность обеспечивать полноценное выполнение своих прямых обязанностей – возвращения ткани в прежнее состояние, благодаря эластичности и упругости, лишает коленный сустав возможности обеспечивать нормальную двигательную активность. Восстановление коленного сустава в такой ситуации может быть делом не одного месяца.
Все зависит от обстоятельств, которые привели к разрушению хряща, и необходимых составляющих, призванных его восстанавливать. Немаловажная роль принадлежит в этом процессе и лечащему врачу, который должен составить объективную клиническую картину, соответствующую действительности и определить средства, способные реально помочь в сложившейся ситуации, правильную тактику и способ лечения.

Уколы для восстановления хрящевой ткани. Хондроксид — раствор для восстановления хрящевой ткани

Уколы Хондроксид применяют для восстановления хрящевой ткани суставов. Препарат используют для лечения поражений опорно-двигательного аппарата разной этиологии. Медикамент относят к группе хондропротекторов, так как он содержит вещество, благотворным образом сказывающееся на амортизирующей функции межсуставной прослойки.

Компоненты и действие

Ампулы Хондроксид выпускают в картонной упаковке. Жидкость имеет слегка желтоватый оттенок.

Инструкция по применению позволяет проанализировать состав препарата, а уже потом приступать к лечению. Активным действующим веществом является хондроитина сульфат. Именно этот компонент является главной составляющей суставной прослойки. Вещество получают из хрящевой ткани животных, а именно крупного рогатого скота.

Инъекции оказывают комплексное воздействие:

  • ускоряют регенерацию хрящевой прослойки при различных ее повреждениях;
  • снимают воспаление;
  • подавляют активность веществ, оказывающих разрушительное воздействие на хрящ;
  • уменьшают расход ионов кальция, благодаря чему не происходит разрушения костной ткани с изменением ее плотности;
  • ускоряют синтез синовиальной жидкости, которая оказывает положительное воздействие на структуру хрящевой ткани, защищая ее от разрушения.

Показания к применению и правила использования

По мнению врачей, Хондроксид уменьшает выраженность болевого синдрома, увеличивает подвижность суставов и приостанавливает процессы разрушения в них. После введения лекарства оно быстро всасывается в системный кровоток. Эффект препарата накопительный.

Показания к применению препарата — это деструктивные процессы в хрящевой ткани, сопровождающиеся ее разрушением. Хондроксид используется также при остеохондрозе и остеопорозе.

Курс лечения составляет от 2 месяцев. Препарат вводят внутримышечно через сутки. Дозировка определяется только врачом и зависит от степени разрушения хрящевой ткани.

В начале лечения не рекомендуется использовать высокие дозы медикамента, чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов. Количество вещества следует увеличивать постепенно. Срок годности при правильном хранении составляет не менее 2 лет.

Раствор для внутримышечного введения Хондроксид могут вводить только специалисты медицинского учреждения, соблюдая все необходимые правила антисептики.

Ограничения

Противопоказания он имеет следующие:

  • индивидуальная непереносимость;
  • кровотечения разной этиологии;
  • При наличии гиперкальциноза и нарушении функции почек терапия должна проводиться с осторожностью. То же самое касается людей с мочекаменной болезнью. Острые заболевания печени не исключают лечение, однако необходима консультация врача.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/preparat-dlya-vosstanovleniya-hryashchevoy-tkani-effektivnye-preparaty-dlya-sustavov-i

Написать комментарий