Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лимонный мусс на сливках. Лимонный мусс. Ингредиенты:

25.02.2017 в 09:35

Лимонный мусс на сливках. Лимонный мусс. Ингредиенты:

Вода - 2 ст. л.
Желатин - 1 ч. л.
Сливочное масло - 110 г.
Сахар - 3/4 ст.
Цедра лимона - 3 ст. л.
Сок лимона - 1/2 ст.
Щепотка соли.
6 больших желтков.
Жирные сливки - 1, 5 ст.
Сахара - 2 ст. л.

Приготовление:

1. в небольшой миске замочите желатин в воде, оставив примерно на 10 минут.
2. в это время растопите сливочное масло в кастрюльке.
Лимонный мусс на сливках. Лимонный мусс.

Ингредиенты:3. снимите с огня, добавьте сахар, соль, сок и цедру лимона. Перемешайте и вбейте желтки, взбейте и поставьте на маленький огонь, периодически помешивая.
4. готовьте до загустения (около 8-10 минут. Ни в коем случае не доводите до кипения, иначе смесь свернется. В случае если начинает идти пар, как перед закипанием, то снимите с огня на 20 секунд, слегка остудите и верните на огонь.
5. как только смесь загустела, вмешайте желатин. Остудите смесь до комнатной температуры, помешивая. 6. сливки взбейте до устойчивых пиков с сахаром, половину из которых введите в мусс, аккуратно перемешав, чтобы сливки не осели.

Лимонный мусс на сливках. Лимонный мусс.

Ингредиенты:

Источник:

Лимонный мусс без сливок. Рецепт блюда:

Лимонный мусс без сливок. Рецепт блюда:

Чуть не упустила – для подачи такого десерта нам понадобятся прозрачные порционные формочки. Это могут быть небольшие креманочки, стаканы или бокалы – как вам больше нравится. Именно в прозрачной формочке такой десерт будет смотреться великолепно и эффектно. Итак, давайте приступим к приготовлению. Что нам необходимо сделать в первую очередь, так это приготовить лимонный крем по рецепту, который я добавила на сайт немного раньше. Там все описано подробно детально, к тому же, имеются пошаговые фотографии процесса приготовления. Когда лимонный крем будет готов, мы смешиваем его вместе с взбитыми сливками. Используя терку, натрите бисквит. Вы можете купить готовый, а можете испечь корж вкусного домашнего бисквита по нашему рецепту.

Лимонный мусс без сливок. Рецепт блюда:

Берем формочку для десерта и наполняем ее слоями. Например: слой лимонного крема со сливками – слой тертого бисквита – и снова лимонный крем со сливками. Можно сделать большее количество слоев – как вам больше по душе. Украсить верхушку десерта можно небольшим количеством взбитых сливок с цукатами, орешками, кусочками ягод или свежих фруктов или же притрусить сахарной пудрой или тертым шоколадом.

Видео Лимонный мусс - вкусный французский десерт - легкий рецепт

Лимонный мусс с желатином. Торт «Лимонный мусс». Без выпечки. Простой рецепт!

Лимонный мусс с желатином. Торт «Лимонный мусс». Без выпечки. Простой рецепт!

Это очень вкусный торт с нежнейшим лимонным суфле. Он легкий и содержит мало калорий. А сделать его проще простого, и духовка для этого не нужна.

Ингредиенты: + 120 г печенья Мария,+ 60 г несоленого масла (растопленного),+ 250 г сливочного сыра (Филадельфия),+ 200 мл сливок для взбивания+ 75 мл лимонного сока + 25 мл воды,+ 10 г желатина + 100 г сахара,+ разъемная форма для выпечки 20 см.

Чтобы сделать украшение из лимонного желе:+ 125 мл лимонного сока + 75 мл воды,+ 50 г сахара,+ 5 г нейтрального желатина+ несколько капель желтого пищевого красителя (по желанию).

Как приготовить
1. Выстелить основание формы бумагой для выпечки. Печенье раздробить и смешать с растопленным сливочным маслом, чтобы получилось влажное тесто.Лимонный мусс с желатином. Торт «Лимонный мусс». Без выпечки. Простой рецепт! 2. Распределить это тесто по основанию формы и хорошо прижать, поставить в холодильник. 3. Смешать лимонный сок и воду и нагреть на среднем огне с двумя столовыми ложками сахара и перемешать. Когда сахар растает, выключить огонь и добавить желатин, помешивая, пока он не растворится. Оставить на столе, пусть остывает. 4. Взбить сливки до загустения, добавить понемногу сахар и взбить до твердых пиков. В другой миске взбить сливочный сыр с лимонным желатином, который приготовили ранее. Аккуратно, используя лопатку вмешать в сыр взбитые сливки. Вылить смесь в форму так, чтобы она хорошо распределялась, выравнивая поверхность и очищая края. Накрыть полиэтиленовой пленкой и дать остыть в холодильнике в течение нескольких часов. 5. После охлаждения тортика приготовить желатин, который будет покрывать верх. Подогреть лимонный сок с 75 мл воды и сахара. Когда он начнет закипать, снять с огня, засыпать желатин и хорошо перемешать до полного растворения. Залить этой смесью торт, используя перевернутую ложку, чтобы струя не падала прямо на торт. 6. Дать остыть в холодильнике около 3 часов, пока желатин не затвердеет.

Лимонный мусс на манке. Ягодный мусс на манке

Лимонный мусс на манке. Ягодный мусс на манке

Нежный и воздушный, словно облачко, сочный и ароматный, как все краски лета, вкусный и полезный десерт предлагаю непременно приготовить всем любителям простых и легких лакомств. Ягодный мусс, рецепт которого вы найдете ниже, настолько незамысловат в приготовлении, что даже ваши детки без проблем с ним справятся. А волшебный результат по достоинству оценит вся семья!

В рецепт этого восхитительного летнего чуда входит всего 4 ингредиента, которые всегда есть у любой хозяюшки. Ягоды для мусса можно взять совершенно любые - те, которые вы больше всего любите. Я использовала микс (малина, красная и черная смородина в равных пропорциях). Придем они не обязательно должны быть свежими - зимой можно брать замороженные. Вишня, черешня, клубника, земляника, черника, клюква.. да что там: готовьте этот мусс и с фруктами тоже!

Количество сахара указываю то, которые импонирует именно нашей семье. Вы же добавляйте столько, столько нравится вам (сладость можно откорректировать в процессе варки каши). У меня в рецепт входит красная смородина, а она довольно кислая ягода, поэтому и сахара я взяла побольше. Тем не менее в готовом десерте получился идеальный баланс сладкого и кислого.

Из указанного количества ингредиентов я сделала 5 порций мусса, но сразу скажу, что три из них получились очень большими (увидите в пошаговых фото), поэтому их можно смело делить на 2 части. Другими словами, вы сможете приготовить 8 полноценных порций этого летнего десерта, украсить их перед подачей ягодками. Рецептом этого изумительного мусса поделилась Оленька Стихарева, за что я ей очень признательна.

Лимонный крем

Лимонный крем – классика английской кухни. Он почти универсален: подается к разнообразной выпечке вместо джема, используется как начинка (например, для классического лимонного пирога с меренгой), служит соусом для блинчиков и вафель, им можно облагородить йогурт или творог. Лимонный крем - это вкус счастливого детства, чего уж там.

Продукты - самые простые и доступные, а технология приготовления такая же, как у( кастарда ). Я предлагаю взять только желтки, а не целые яйца, так крем будет вкуснее.С двух лимонов мелкой теркой снять цедру ( только желтую часть ) и поместить в огнеупорную миску. Добавить 170 г светлого коричневого сахара и перетереть цедру с сахаром кончиками пальцев, чтобы выделилось ароматное масло. Выжать из двух лимонов сок (90 мл) и добавить к сахару. Поместить миску на паровую баню и нагревать, пока сахар полностью не растворится.Отделить белки пяти яиц от желтков, желтки сохранить.Когда сахар растворится, добавить в лимонный сироп 85 г сливочного масла, нарезанного кусочками. Смесь ни в коем случае не должна кипеть! Когда масло растворится, добавить в три приема яичные желтки (110 г), хорошо перемешивая каждую порцию.Продолжать, помешивая, варить крем на паровой бане, не доводя до закипания. Это может занять от 15 до 30 минут - пока крем не перестанет стекать с деревянной ложки. Когда крем загустеет, можно снимать с огня.Процедить крем через сито, чтобы избавиться от цедры и свернувшихся кусочков желтка, и добавить 1 ч. л. флердоранжевой воды. Без нее, впрочем, вполне можно обойтись, хотя дедушка Бокюз рекомендовал обратное. Забавно, что великий французский повар тоже приложил руку к этому рецепту.Остудить крем до комнатной температуры и убрать в холодильник.Если не естьпрямо из банки, он простоит в холодильнике минимум неделю. Может, и больше, но мне пока проверить не удалось.

Рецепты от Елены Мотовой:

Лимонный кремДля кондитера заварной крем есть основа всех основ. Но чтобы не путаться, давайте сначала разберемся, что в кондитерском мире понимают под заварным кремом.

В мировой кулинарной табели о рангах бискотти – дважды выпеченное сухое печенье. У каждого уважающего себя кондитера есть свой рецепт бискотти…

Песочное тесто. Елена Мотова предлагает идеальный вариант для утреннего кофе или вечернего чая - простой и жизненный рецепт шоколадного печенья.

Лимонный мусс на итальянской меренге. Итальянская меренга:

1) В сотейнике соединяем: сахар, воду.

2) Ставим на огонь, постоянно помешивая доводим до кипения.

3) Посте тог, как сироп закипел перестаём мешать, но продолжаем варить пока пузырьки на поверхности не станут мелкими.

4) Как только сироп поставили вариться, белки выливаем в миску и начинаем взбивать на средней скорости.

5) Когда белки слегка взобьются добавляем щепотку соли и взбиваем до устойчивых пиков.

К ЭТОМУ МОМЕНТУ СИРОП ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ!

Очень важно, чтобы белки были взбиты одновременно с готовностью сахарного сиропа.

6) Капля горячего сиропа, помещенная на блюдце должна сохранять форму, не расплываться и не стекать.

7) Температура готового сиропа должна быть примерно 116-120 градусов.

8) Не переставая взбивать белки вливаем горячий сироп непрерывной тонкой струйкой. Взбиваем белки до образования очень плотной и блестящей меренги.

9) Взбиваем до тех пор, пока меренга не станет комнатной температуры.

Итальянская меренга готова!

Апельсиновый мусс с итальянской меренгой:

1) Листовой желатин замачиваем в холодной воде, до набухания.

2) В сотейник выливаем апельсиновый сок.

3) Сотейник ставим на средний огонь, апельсиновый сок нагреваем, но не доводим до кипения.

4) Набухший желатин отжимаем и кладём в горячий апельсиновый сок. П еремешиваем до полного растворения желатина. Оставляем в сторону остывать до комнатной температуры.

5) В высокую миску выливаем охлажденные сливки и взбиваем до пышной устойчивой пены.

6) В остывший апельсиновый сок вводим взбитые сливки. Аккуратно перемешиваем лопаткой в одном направлении.

7) Затем добавляем апельсиновую меренгу. Аккуратно перемешиваем в однородную массу.

Апельсиновый мусс с итальянской меренгой готов!

Сборка пирожных:

1) Силиконовую форму ставим на ровную и твёрдую поверхность.

2) Заливаем в форму мусс, примерно на 1/3.

3) Убираем в морозильную камеру примерно на 5 минут, чтобы слой схватился.

4) В это время достаём замороженные начинки и вынимаем из формы.

5) Нарезаем полоски, шириной около 2 см, а длиной около 7 см, так чтобы они спокойно входили в форму.

6) На застывший слой мусса выкладываем начинку по центру, желтой стороной вниз.

7) Сверху наливаем мусс, так чтобы осталось 0,5 сантиметра от края ячеек.

8) Укладываем бисквит немного вдавливая его в мусс.

9) Убираем в морозильную камеру вместе с твёрдой поверхностью, минимум на 3-4 часа.

Шоколадная глазурь:

1) Листовой желатин замачиваем в холодной воде, до набухания. Примерно на 10 минут.

2) В сотейнике соединяем: сахар, какао. Перемешиваем венчиком.

3) К сухой смеси добавляем: воду, сливки. Хорошо перемешиваем венчиком в однородную массу.

4) Сотейник ставим на слабый огонь, помешивая доводим до кипения, и варим еще 2 минуты. Снимаем с огня.

5) Набухший желатин отжимаем и добавляем в глазурь. Перемешиваем лопаткой до полного растворения желатина.

6) Погружным блендером пробиваем шоколадную глазурь. Держим блендер вертикально, не поднимаем высоко.

7) Процеживаем глазурь через мелкое сито в высокий мерный стакан.

8) Рабочая температура шоколадной глазури для пирожных 32-33 градуса.

9) Ставим решетку, под неё тарелку.

10) Достаём пирожные из морозильной камеры, выдавливаем из формы.

11) Поливаем пирожные шоколадной глазурью, начинаем лить из цента по спирали, чтобы глазурь равномерно покрыла пирожное.

12) Даём постоять покрытому десерту 5 минут.

13) Самой тонкой лопаткой, а лучше двумя аккуратно снимаем пирожные с решетки и кладём их на подложки.

14) В качестве декора используем кофейные зёрна.

15) Готовое пирожное убираем в холодильник, через 2 часа пирожное будет готово к подаче.

Написать комментарий