Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лишний вес у детей. Классификация

06.12.2019 в 17:33

Лишний вес у детей. Классификация

У медиков существует не одна классификация детского ожирения: по этиологии, последствиям, степеням и т. д. Чтобы родителям не блуждать в них, достаточно владеть минимальной информацией.

Во-первых, заболевание может быть:

  • первичным — обусловленным наследственностью и врождёнными патологиями;
  • вторичным — приобретённым вследствие неправильного питания и гиподинамии.

Во-вторых, есть специальная таблица, которая поможет определить ожирение у ребёнка по индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывается по формуле:

I (ИМТ) = M (вес в килограммах) / H2(рост в метрах).

Лишний вес у детей. Классификация

  • I степень

Небольшой избыточный вес у ребёнка не вызывает у родителей тревоги. Они даже радуются его прекрасному аппетиту и упитанным щёчкам. К диагнозам педиатров относятся несерьёзно, апеллируя всегда хорошим самочувствием своего чада. На самом деле ожирение 1 степени легко вылечить занятиями спортом и правильным питанием. Но из-за такого поведения взрослых это происходит крайне редко.

  • II степень

Болезнь постепенно прогрессирует, что приводит к ожирению 2 степени. На этом этапе появляются одышка и повышенная потливость. Дети мало двигаются и часто пребывают в плохом настроении. Начинаются проблемы с физкультурой в школе и социальной адаптацией в классе.

  • III степень

На данном этапе болезнь уже вовсю себя проявляет, так что её трудно не заметить. Начинают болеть суставы ног, повышается давление, колеблется уровень сахара в крови. Ребёнок становится неуравновешенным, раздражительным, впадает в депрессию.

Так что определить степень ожирения в домашних условиях могут и сами родители. Это позволит своевременно обратиться за врачебной помощью.

Как определить лишний вес у ребенка. Как распознать лишний вес у ребёнка

Вроде бы всё просто. Существуют стандарты, связывающие рост и вес у детей определённого пола и возраста. Если ребёнок попадает в норматив — всё хорошо. Если его вес превышает норму, это говорит о той или иной степени ожирения.

В общих чертах разобраться с весом можно так:

  • Вычисляем индекс массы тела (ИМТ): массу тела ребёнка в килограммах делим на квадрат роста в сантиметрах.
  • Сверяем ИМТ с установленными Всемирной организацией здравоохранения нормативами.

Проверить вес можно и онлайн. Например, воспользовавшись одним из доступных.

Однако при этом важно учитывать ряд нюансов. Переизбыток веса (относительно принятой возрастной нормы) может быть обусловленотнюдь не ожирением, а просто крупными размерами тела ребёнка. Есть ещё такой фактор, как возрастное распределение жира. Оно индивидуально, и некоторые 6-летки могут сохранять пухлость, присущую 2-леткам, — это тоже нормально.

Оценить, к какой категории относится ребёнок и надо ли говорить о переизбытке веса, может только педиатр. Вот что сделает медик:

  • Рассчитает индекс массы тела.
  • Сравнит полученное значение с таблицами, где указаны нормативы About Child & Teen BMI. для каждого возраста и пола.
  • Просмотрит историю развития и роста ребёнка.
  • Расспросит об истории семьи и телосложении вас и ваших предков.

Лишь получив эту информацию и осмотрев маленького пациента, педиатр вынесет вердикт: стоит ли беспокоиться о лишнем весе или же телосложение ребёнка, пусть даже он значительно опережает сверстников по весу, не внушает опасений.

Степени ожирения у детей. Ожирение у детей: причины развития, возможные последствия

Лишний вес у детей. Классификация 01

Избыточный вес, особенно у детей, негативно сказывается на здоровье организма. С каждым годом процент детей, страдающих от ожирения только увеличивается. Обычно корни проблемы заключаются в неправильном рационе питания, пищевых привычках, которые прививают взрослые, заболеваниях и генетической предрасположенности. Часто многие родители считают, что ожирение у ребенка — признак хорошего аппетита, и не спешат обращаться к врачу. Однако данную проблему необходимо решать и как можно скорее.

О проблеме можно судить, если избыток массы тела составляет от нормы более 25%. Определить степень ожирения у детей позволяет индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается следующим образом: вес в килограммах делится на рост в метрах в квадрате.

К примеру, вес ребенка составляет 40 кг, а рост — 118 см. Следовательно, ИМТ в этом случае равен:

ИМТ = 40: (1,18 x 1,18) = 28,7

Рассчитать индекс массы тела на калькуляторе

(расчет займет несколько секунд)

Таблица индекса массы тела

Ожирение и его последствия

Избыточный вес у детей вызывает множество проблем. Он является основной причиной развития гипертонии, сахарного диабета 2 степени, вызывает повышенное давление на позвоночник и суставы, повышает риск развития коронарной болезни сердца (нарушение кровоснабжения миокарда), понижает самооценку, негативно влияет на взаимоотношения с другими детьми. Некоторые эксперты считают, что наиболее серьезными последствиями ожирения в детском возрасте являются психологические и социальные проблемы. Очень часто люди, страдающие от лишнего веса, не доживают до 50 лет.

Почему возникает ожирение

Лишний вес у детей. Классификация 02 Существует несколько факторов, которые могут повлиять на повышение веса. Рассмотрим их:

  • Неправильное питание — одна из основных причин ожирения у детей. Обычно в питании у них преобладают легкоусвояемые углеводы (сладости, хлебобулочные изделия), твердые жиры (фри, гамбургеры, хот-доги), сладкие напитки (газировка, соки) при недостаточном употреблении белка, клетчатки, воды. Ожирение у грудничков в большинстве случаев вызвано неправильным введением прикорма и в результате перекармливания молочными смесями.
  • Малоподвижный образ жизни . Многие дети не занимаются спортом, не играют в подвижные игры, проводя все свое свободное время у компьютера, планшета, видеоприставки или телевизора. А недостаток физических нагрузок приводит к накоплению избыточного веса, так как сжигание калорий происходит очень медленно.
  • Генетические факторы . Существуют некоторые мутации генов, способствующие вызывать ожирение. Они контролируют обмен углеводов и жиров, выработку лептина (гормон жировой ткани), расходование энергии организмом, полученную с едой. Установлено, что при избыточном веса у обоих родителей, вероятность появления его у их детей равна 80%, при наличии только у отца — 38%, только у матери — 50%.
  • Заболевания. Ожирение у ребенка может появиться в результате наличия серьезных заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, цирроз печени, опухоль мозга).

Лишний вес у ребенка комаровский. Вопрос – ответ

Вопрос:
Как должна проводиться профилактика ожирения у детей?

Профилактику развития болезни следует начинать в период вынашивания (рациональное питание, отказ от вредных привычек). В грудном возрасте соблюдать правила и сроки введения прикорма, максимально дольше придерживаться кормления грудью. Не заставлять ребенка доедать свою порцию, соблюдать режим питания, не увеличивать его калорийность. Также следует ограничить количество потребляемых животных жиров и быстроусвояемых углеводов (выпечка, сладости), стимулировать у ребенка ведение активного образа жизни (игры, спортивные секции, прогулки, походы).

Вопрос:
Можно ли ребенку устраивать разгрузочные дни?

Если ребенок не достиг 10-летнего возраста, от подобных экспериментов лучше воздержаться. Старшим детям можно придерживаться мясоовощного разгрузочного дня. На 300 – 350 граммов нежирной говядины или курицы должно быть взято 600 – 1000 граммов свежих овощей, например, капусты. Всю пищу разделить на 6 частей и есть в течение дня, запивая большим количество жидкости (травяные чаи и отвары).

Вопрос:
Чем можно заменить для ребенка сладости (шоколад, пирожное)?

Конечно, свежими, но несладкими фруктами. Нечасто можно баловать ребенка зефиром (содержит пектины), желе и киселями.

Ожирение у детей и подростков – серьезная проблема, которая уже на протяжении многих лет не теряет своей актуальности. В большинстве случаев лишний вес у ребенка возникает по вине родителей. Неправильное питание и пассивный образ жизни - две главные причины, провоцирующее патологическое состояние.

Важно своевременно предпринять меры по корректировке сложившейся ситуации. У детей проблема ожирения вызывает не только эстетический комплекс, но и патологии внутренних органов. Современное комбинированное лечение поможет привести вес ребенка в норму, но еще долгое время необходимо будет соблюдать определенные профилактические меры. Существует большая вероятность возврата к прежнему состоянию.

Написать комментарий