Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из хрена. Маски для лица и волос из хрена

20.10.2019 в 06:10

Маска для лица из хрена. Маски для лица и волос из хрена

Маска для лица из хрена. Маски для лица и волос из хрена

Домашние маски, лосьоны для лица из хрена. Маски из хрена для жирной кожи лица. Маски для сухой кожи лица.

О пользе хрена

Хрен обладает отбеливающим, тонизирующим и омолаживающим эффектом. Более того, он дезинфицирует кожу. Осторожно следует обращаться с косметическими средствами на основе хрена тем, у кого чувствительная кожа с близко расположенными к поверхности сосудами. Хрен обладает разогревающим эффектом.

По сведениям японских ученых, в корневищах хрена содержатся вещества, препятствующие появлению кариеса. В настоящее время ученые пытаются создать зубную пасту, в которой будет использоваться вытяжка из корневищ хрена.

Лосьон из хрена тонизирующий

200 г измельченного корня хрена залить 1 л уксуса, настаивать 2 недели в темном месте. Перед применением 2 ст. л. настоя развести в 1 стакане прохладной воды, протирать лицо 1—2 раза в день.

Маска из хрена для сухой кожи

Маска обладает питающим и тонизирующим эффектом. Корень хрена натереть на мелкой терке. ½ ч. л. хрена смешать с ½ стакана майонеза, размешать, нанести на кожу на 10 —15 мин. Смывать теплой водой.

Маска из хрена для жирной кожи

Маска обладает отбеливающим и тонизирующим эффектом. Для ее приготовления смешать 1 ст. л. измельченного хрена, 1 ст. л. кислой сметаны и 1 ч. л. лимонного сока. Нанести маску на лицо на 15—20 мин. Смывать прохладной водой.

Маска из хрена для проблемной кожи

Проблемные участки кожи следует смазать растительным маслом или вазелином, а поверх нанести кашицу из натертого на мелкой терке корня хрена. Оставить на 2 мин, снимать маску влажным ватным тампоном. После применения маски рекомендуется ополоснуть лицо прохладной водой. Маску желательно применять 1—2 раза в день.

Маска из хрена для роста волос

Для приготовления маски 2 средних корешка хрена натереть на терке, добавить 1 ст. л. сметаны, по 1 ч. л. растительного масла, меда, лимонного сока. Размешать, добавить 1 ст. л. овсяной муки. Нанести на волосы на 40 мин. Смывать теплой водой.

Листья хрена для волос. Лечебные маски для волос с хреном

Здравствуйте, уважаемые читательницы! В этой статье мы рассказываем о том, чем полезны маски для волос с хреном, как их готовить и использовать. Применяя советы специалистов, вы сможете навсегда отказаться от восстановительных салонных процедур. Правильно приготовленная домашняя косметика поможет справиться с перхотью, алопецией, тусклостью, сальным блеском и ломкостью локонов.

Состав и полезные свойства хрена

Листья хрена для волос. Лечебные маски для волос с хреном

Хрен – многолетнее растение, которое широко применяется в фитотерапии и народной медицине. Продукт богат эфирными маслами, витаминами и минеральными солями, которые благотворно влияют на метаболические и восстановительные процессы в коже. По мнению трихологов, маски для волос с хреном – наиболее эффективные косметические средства для их оздоровления.
Все части растения содержат полезные вещества, которые восстанавливают структуру волос. К их числу относятся:

  • Аскорбиновая кислота;
  • Фитонциды;
  • Эфирное масло ;
  • Лизоцим;
  • Каротин;
  • Фолиевая кислота;
  • Сера и кальций;
  • Фосфор и железо;
  • Магний и калий.

Богатый витаминами и органическими кислотами продукт оказывает увлажняющее, регенерирующее, противовоспалительное и обеззараживающее действие на кожу. Домашняя косметика способствует ускорению микроциркуляции крови в эпидермисе, что улучшает питание волосяных луковиц. Именно поэтому «жгущие» маски рекомендуется использовать при выпадении волос.
Разогревающие свойства растения обусловлены наличием в его составе горчичного масла. Оно не только стимулирует кровообращение, но и ускоряет рост волосяных стержней. Частое использование косметики из хрена помогает справиться с перхотью, алопецией, сухостью кожи и ломкостью локонов.

Секреты приготовления масок

Листья хрена для волос. Лечебные маски для волос с хреном

В косметологии во время приготовления маски для волос с хреном используют корень растения. Именно в нем находится больше всего витаминов, эфирного масла и фитонцидов. Чтобы обеспечить максимальный уход за локонами, нужно учитывать следующие секреты приготовления лечебной косметики:

  1. Готовьте маски непосредственно перед применением, тогда вам удастся сохранить в них все полезные минералы и витамины;
  2. Чтобы смягчить действие горчичного масла, добавляйте в косметику кисломолочные продукты или базовые масла – оливковое , касторовое и растительное;
  3. Средства для стимуляции роста локонов нужно сначала наносить на прикорневую зону и только потом на всю длину прядей (за исключением кончиков);
  4. Чтобы пряди не впитали в себя специфический запах хрена, смывайте косметику не горячей, а теплой водой.

Сок растения обладает противомикробными свойствами, поэтому его часто используют в борьбе с кожными заболеваниями, перхотью и себореей. Но если на коже головы имеются ссадины или гнойнички, не используйте хрен для волос. Проникновение горчичного масла в эпидермис приведет к раздражению и болевым ощущениям.

Лечебные травы и растения могут составить конкуренцию фирменным ухаживающим средствам. Домашняя косметика не содержит консервантов, парабенов и других синтетических веществ. Поэтому от ее использования локоны только оздоравливаются, а косметические недостатки – исчезают. Мы собрали для вас рецепты лучших масок от облысения, тусклости, жирного блеска и ломкости прядей.

От выпадения волос

Основные ингредиенты:

  1. Коньяк – 150 мл.
  2. Корень хрена – 40 г.
  3. Эфирное масло лимона – 4 капли

Как приготовить: измельчите корень в блендере до получения пастообразной массы. Смешайте ее с коньяком, после чего добавьте несколько капель эфирного масла.

Как использовать: втирающими движениями наносите смесь на кожу головы и корни. Утеплите голову полиэтиленом и платком. По истечению 20-25 минут промойте пряди прохладной проточной водой. Для борьбы с алопецией (облысением) совершайте процедуру 3 раза в неделю.

Для укрепления волос

Основные ингредиенты:

  1. Сок алоэ – 3 ст. л.
  2. Сок хрена – 2 ст. л.
  3. Касторка – 20 мл
  4. Свежее яйцо – 1 шт.
  5. Эфирное масло розмарина – 2 капли

Как приготовить: взбейте яйцо и смешайте его с соком хрена и алоэ. Добавьте в гущу касторовое масло и 2-3 капли эфирного масла. Дайте средству настояться в течение 15-20 минут.

Как использовать: не затрагивая корни, распределите маску по всей длине прядей. Хорошенько обработайте кончики и оберните их пленкой. Через 1-2 часа вымойте голову с шампунем. Дайте прядям просохнуть самостоятельно, не используйте для этого фен или утюжок.

Написать комментарий