Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица с горчицей. Маски для лица из горчицы - рецепты от морщин и прыщей

23.11.2019 в 12:16

Маска для лица с горчицей. Маски для лица из горчицы - рецепты от морщин и прыщей

Удивительно, но это растение с ярко-жёлтыми соцветиями близкий родственник капусты. Тонкий аромат и острый жгучий вкус сделали приправу любимой по всей планете. Использовать горчицу для лица стали благодаря её великолепным бактерицидным свойствам. Пряный порошок помогает вернуть свежесть и упругость коже.

Маска для лица с горчицей. Маски для лица из горчицы - рецепты от морщин и прыщей

Польза горчицы для кожи

В косметологии эффект от горчицы помогает справиться:

  1. Дряблостью и потерей тонуса;
  2. Возрастными и фотоморщинами;
  3. Неравномерной пигментацией и веснушками;
  4. Угрями и комедонами.

Состав богат:

  • гликозид синигрин;
  • витамины А, С, группы В;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • минеральные элементы.

Противопоказания – индивидуальная непереносимость, выраженный купероз, герпес, ранки, ожоги, трещины, большое количество родинок. Вред может быть и для чувствительной кожи, лучше отказаться от использования состава. Маски с горчицей имеют разогревающий эффект, поэтому рекомендуем применять перед сном.

Правила и советы по применению горчицы для лица

  1. Обязательно тестируйте после приготовления маску для лица из горчицы на возможную аллергическую реакцию, нужно нанести на запястье и подождать около десяти минут;
  2. Максимально держать горчичную маску можно до пятнадцати минут, это позволяет достичь эффекта пилинга, если использовать дольше, легко получить ожог тканей;
  3. Применять горчицу для кожи рекомендуется в виде порошка, который оказывает более щадящее действие, его предварительно удобно превратить в пасту, разбавив минеральной водой;
  4. После смывания состава увлажнять питательной эмульсией, иначе наблюдается сухость и шелушения;
  5. Для омоложения горчичные процедуры комбинировать с лицевым массажем и лифтинг гелями;
  6. Перед распределением состава маски защищать область век и губ питательным кремом;
  7. Нельзя использовать горчицу при дерматите, легко усугубить и обострить течение заболевания;
  8. Частота процедур зависит от типа кожи, для жирной/проблемной – два/три раза в месяц, для сухой достаточно повторения через пять недель.

Домашние рецепты горчичных масок для лица

Рецепты по уходу за кожей со жгучей специей помогают отбелить покровы, очистить и сузить поры. Активные компоненты позволяют, удалив верхний слой эпителия, увеличить синтез коллагена и эластина. Эффективно применение в комплексе омолаживающей терапии, разглаживаются морщины, улучшается тургор.

Маска для лица с горчицей. Маски для лица из горчицы - рецепты от морщин и прыщей 01

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Польза маски из горчицы. Польза и вред для волос

Польза горчичного средства в том, что оно согревает, слегка обжигает кожу головы. К кожному покрову приливает кровь, и питательные вещества могут быстрее проникнуть в волосяные фолликулы. В результате волосы растут быстрыми темпами, становятся более здоровыми, сильными.

Польза маски из горчицы. Польза и вред для волос

Еще горчичный порошок обладает подсушивающим действием, что может оказаться полезным для жирных волос. Помогает средство справиться и с перхотью, оно хорошо очищает кожу от мертвых клеток, обладает противомикробным, противогрибковым эффектом. Однако горчица полезна только при правильном применении. Чтобы не навредить своим волосам, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Перед применением горчичной маски следует обязательно провести тест на аллергию. Для этого нужно нанести немного смеси на внутреннюю сторону локтя и подержать несколько минут. Может ощущаться жжение, это нормально. Если появится сыпь, зуд, сильный дискомфорт, маску использовать не стоит.
  • Рекомендуется держать горчичные маски на голове от 15 до 60 минут, не дольше. Если оставить средство на более долгое время (больше 60-ти минут), вы можете сжечь кожу головы.
  • При ощущении сильного нестерпимого жжения, маску нужно сразу смыть.
  • Нельзя разводить горчицу горячей водой, кипятком, при больших температурах она выделяет токсичные вещества, неблагоприятно сказывающиеся на дыхательной системе.
  • При попадании средства в глаза, следует обильно промыть их прохладной водой.

Горчичный порошок в составе масок или для мытья больше подходит обладательницам жирной кожи головы, а девушкам с чувствительной, сухой кожей лучше воздержаться от его применения.

Чистка лица горчицей. Чем полезна горчица для лица

В состав приправы входят антиоксиданты и витамины, улучшающие состояние кожного покрова. Они положительно влияют на обменные процессы, обладают очищающим действием, улучшают кровоток, избавляют от признаков усталости после стрессов и бессонных ночей. Благодаря  богатому составу, она помогает решать многие косметические проблемы, а именно:

Витамины группы В являются прекрасным антисептиком, борются с воспалением.
Витамин А — повышает упругость и эластичность дермы, оберегает от вредного влияния внешних факторов окружающей среды.
Витамин Д — омолаживает эпидермис, придает свежесть.
Витамин Е — устраняет морщины, замедляет процессы увядания.
Гликозид синигрин активизирует восстановительные процессы в глубоких слоях дермы, восстанавливает цвет лица.
Ненасыщенные жирные кислоты нормализуют функции сальных желез, противостоят появлению прыщей, борются с уже имеющимися.
Эфирные масла придают кожному покрову молодой, цветущий вид.

Кому показаны горчичные маски

Приправа обладает уникальными свойствами. При нанесении на дерму она улучшает кровоснабжение, способствует расширение пор. Благодаря этому, полезные вещества проникают глубоко в кожу, оказывая лечебное действие. Косметические маски готовят из сухого горчичного порошка. Он оказывает агрессивное воздействие, поэтому, чтобы не вызвать раздражение, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Если вы обладательница сухой кожи: вначале  на лицо нужно положить марлю, а на нее нанести горчичную маску.
  • Если у вас комбинированная кожа лица — обязательно смажьте проблемную поверхность маслом оливы, так вы смягчите воздействие косметики.
  • Процедуру лучше делать в вечернее время, когда можно расслабиться, прилечь отдохнуть.
  • Средство нужно наносить не чаще одного раза в 7-10 дней, выдерживать не больше 7-10 мин.
  • После процедуры рекомендуется сделать питательную маску. Входящие в ее состав витамины и минеральные вещества быстрее усвоятся.
  • Если вы ощутите зуд, заметите покраснение, раздражение, откажитесь от использования данного средства.

Противопоказания

Горчичные маски не рекомендуется наносить на тонкую, чувствительную кожу лица . К противопоказаниям относится наличие таких кожных проблем, как купероз, розацеа, герпес.

Видео маска с горчицей для сухой кожи

Комментарии(1)

Такая маска ведь и обжечь может...Поэтому нужно быть очень аккуратной. А вообще, конечно, я уже давно доверяю только салонному уходу...так эффективнее и безопаснее. В домашних условиях жую только эваларовский коллаген в виде мармеладных пастилок. Это внутренний уход. Кожа в отличном состоянии-ни единой морщинки несмотря на мои немалые годы))

Написать комментарий