Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для сухих волос и секущихся кончиков в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения

01.01.2020 в 09:11

Маска для сухих волос и секущихся кончиков в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения

Маска для сухих волос и секущихся кончиков в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения Маски – одно из самых доступных и быстродействующих средств и в том случае, если кудри посечены. В аптеках и косметических магазинах продаются готовые составы, но гораздо дешевле приготовить их на собственной кухне.

В буфете и холодильнике можно найти все нужные ингредиенты, недостающее несложно приобрести в ближайшей аптеке.

Самодельные смеси не содержат консервантов, красителей и искусственных отдушек, а разнообразие рецептов позволяет подобрать вариант для различных типов волос.

Маски для секущихся волос в домашних условиях можно приготовить из следующих ингредиентов:

  • кисломолочные продукты (кефир, сметана, простокваша, йогурт);
  • яйца;
  • мед;
  • натуральные масла;
  • травяные отвары;
  • ржаной хлеб;
  • желатин;
  • фруктовые и ягодные соки.

Совет. Домашние маски готовят непосредственно перед употреблением. Смешивать их впрок не рекомендуется.

Маски на жирной основе наносят перед мытьем головы, увлажняющие составы можно использовать и на чистые локоны. Вязкие и жидкие смеси удобно распределять плоской кистью с длинной синтетической щетиной.

После втирания голову обматывают пластиковой пленкой или защищают шапочкой для душа. Обеспечить необходимое тепло поможет толстое махровое полотенце.

Процедура длится 20-40 минут, но некоторые особо питательные составы рекомендуют держать до 2 часов. Курс зависит от состояния прядей. Обычно косметологи рекомендуют делать маску 1 раз в 3-4 дня на протяжении 1-2 месяцев, затем следует перерыв.

Лечение секущихся волос народными средствами. Основные причины появления секущих кончиков, которые устранив, так же можно избавится проблемы.

  1. Нехватка витаминов и минералов. Для устранения этой причины следует изменить свой рацион, прибавить в него такие продукты как: рыба, свежие овощи и фрукты, не рафинированные растительные масла, орехи. Так же приветствуется принимать витамины каждый день. Основными витаминами для кончиков являются: А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, D, E, F, H, РР.
  2. В организме мало жидкости. Для увлажнения прядей нужно пить воду, так же это полезно для поддержания тонуса всего тела. Каждый день необходимо выпивать больше полутора литров воды. Но не только в теле должна быть вода, в помещениях, где мы находимся (работа, или дом), влажность является не менее значимым фактором. В комнатах с сухим воздухом, нужно увлажнять воздух, к примеру, применить увлажнитель воздуха, а так же распылитель.
  3. Несбалансированное питание. Много жирной, жареной, острой и копченой еды, сильно соленые, сладкое, плохо влияют на здоровье волос.
  4. Вредные привычки, такие как: курение, злоупотребление алкоголем, а так же кофе. Спиртные напитки разрушают такие группы витаминов, как A и B. Кофе вымывает из тела кальций, калий, цинк и железо. При курении уменьшается количество витаминов A и E.
  5. Патологии. Патологии могут исказить вашу прическу до неузнаваемости. Обычно виновником является заболевание ЖКТ. При сбое функциональности желудка зачастую происходит ухудшение таких действий как: всасывать и усвоить витамины и другие необходимые вещества.
  6. Дисбактериоз. Стресс, употребление препаратов с антибактериальными свойствами и плохая экологическая ситуация, ужасно влияет на микрофлору. В этом случае ухудшается
    рассасывание питательных веществ, приводит к плохому синтезу витаминов, уменьшается усвояемость кальция и железа. Что бы исключить дисбактериоз, в меню обязательно надо включить такие продукты как: кефир, биойогурты и боимороженное. Так же можно заменить эти продукты на прием различных препараторов содержащие пробиотики.
  7. Генетическая предрасположенность. Гены определяют густоту, цвет и локоны. Они могут и иметь отрицательные эффекты в виде лысины, ранней седины, сухости, сечению, а также ломкость прядей. От такого не избавишься, при этом для помощи здоровья прядей нужен верный уход за головой.
  8.  Не надевать головной убор. Голову надо уберегать от сильного мороза, и от палящего солнца. Одевайте шапку зимой, а так же шляпы летом.

Маска для сухих кончиков волос своими руками. Маски для ломких кончиков волос

  1. Оказались в ситуации, когда не то что маски, но и кондиционера вдруг не оказалось под рукой? Не отчаивайтесь, в домашних условиях вам под силу приготовить лечебную, освежающую маску и смываемый кондиционер в одном флаконе. А все необходимые ингредиенты вы легко сможете отыскать у себя на кухне.
    Достаньте 3 яйца, отделите белки — вам понадобятся только они (коллаген для упругости плюс практически весь список известных аминокислот, и витамины). Если время позволяет, дайте им нагреться при комнатной температуре. Взбивайте белки не слишком рьяно, масса не на бизе нужна. Теперь пришло время добавить 1 чайную ложку яблочного уксуса (100%, только в нем находятся фруктовые кислоты, полезные микроэлементы и группа витаминов) и примешать 2 столовые ложки оливкового масла. После втирания в кончики волос, подымите их наверх или закрепите в пучок, прикройте полиэтиленовым пакетом/шапкой для душа, выдержите маску порядка 30 минут и смойте шампунем.
  2. Укрепляющая маска из эфирного масла сандалового дерева изготавливается, как с использованием дополнительных ингредиентов, так и самостоятельным применением. Эксперты рекомендуют добавлять масло сандалового дерева в средства для ухода за волосами — шампуни, бальзамы, или достаточно нескольких капель, помещенных и растертых по расческе, чтобы затем просто провести ею по шевелюре.
    В нашем же случае рецепт маски требуется только для ломких кончиков волос — вернее, для их здоровья и укрепления. Для этого смешайте несколько капель сандалового масла с таким же по количеству маслом жожоба или оливковым. Смесь нанесите на пальцы одной руки (не переборщите), разотрите между ладонями и вотрите в предварительно расчесанные кончики волос. Такая маска сделает их крепче, сгладит эффект «химической» растрепанности и предотвратит ломкость.

Маски для волос против сечения и ломкости в домашних условиях. Основные причины ломкости волос 

Маска для сухих волос и секущихся кончиков в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения 01

Общеизвестный факт: при недостаточно активной работе сальных желез появляется сухость кожи головы. Она и является основной предпосылкой ломкости: волосы теряют эластичность, становятся более сухими и ломкими. Эта проблема, как правило, сопровождается потерей блеска и появлением секущихся кончиков. Нарушение кровоснабжения волосяной луковицы плюс недостаток витаминов, микроэлементов, влаги и прочих необходимых веществ также могут стать причиной ломких волос. Читайте ещё:  Домашние маски для волос.

Спасением в этой ситуации могут стать маски на основе масел, питающих кожу, яйца, меда и прочих богатых витаминами и микроэлементами продуктов, а также перца, чесночного, лукового сока, стимулирующих кровоснабжение в коже головы. Любые маски для ломких волос делают регулярно и проводят курс от 15 до 20 процедур, после окончания которых требуется перерыв.

Кроме вышеизложенных, на самом деле причин очень ломких волос просто уйма. Начиная от некачественной воды и с не грамотно подобранным шампунем и заканчивая проблемами с ЖКТ.

  1. Пряди могут потерять свои жизненные показатели в жаркий летний зной, когда сочетание палящего солнца и горячего ветра истощают их, зимой то же самое выполняет низкая температура. В эти времена года уход за ломкими волосами должен как минимум состоять из ношения головного убора, необходимо купить увлажняющий шампунь и бальзам и пить больше чистой воды.
  2. Вас может наградить ослабленными, тонкими и ломкими волосами природа. Но зачастую волосы становятся ломкими из-за фена, утюжка, бигудей, пенок, муссов и лаков для волос. Выход – прекратить всем этим злоупотреблять, при возможности отказаться. Тогда, лечение ломких волос народными средствами будет эффективнее и более долгоиграющим.
  3. Дефицит витаминов группы В, Е, а также минералов: железа, кальция, цинка, калия, магния, полиненасыщенных жиров ещё одна причина, почему могут появиться ломкие кончики и слабые локоны. Чтобы восстановить волосы пропейте витаминные комплексы, ешьте больше фруктов, овощей и сухофруктов, включите в рацион питания мясо и рыбу.
  4. Порча шевелюры может быть результатом перенесённого заболевания, гормонального сбоя, либо приёма некоторых препаратов.
  5. Независимо от причин, против ломкости существуют процедуры и эффективные рецепты в домашних условиях которые можно изготовить своими руками.

Видео МАСКА для кончиков волос: сухих, ломких и секущихся

Написать комментарий