Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска против жирной кожи лица. Действие масок для жирной кожи лица

07.02.2020 в 23:27

Маска против жирной кожи лица. Действие масок для жирной кожи лица

Чтобы маски для жирной, проблемной кожи лица работали, в них должны быть ингредиенты, обладающие подсушивающими, противовоспалительными и очищающими свойствами. Попадая в клетки, они включаются в различные процессы и приводят их в порядок при регулярном применении подобных средств. Обычно правильно используемая маска способна:

  • избавить от прыщей, угрей, воспалений и различного рода высыпаний;
  • очистить поры, устранить чёрные точки;
  • сузить чересчур расширенные поры;
  • напитать кожу всеми необходимыми элементами и витаминами, без которых она не может выглядеть красиво и свежо;
  • смягчить грубую текстуру эпидермис, хоть немного выровнять его рельеф;
  • улучшить цвет лица;
  • убрать неприятный сальный блеск, создающий ощущение грязи и неухоженности;
  • облегчить течение себореи.

С этими проблемами способны справиться как магазинные, так и домашние маски против жирной кожи лица. Однако у первых есть преимущество: они разрабатывались под данный тип эпидермиса в лабораторных условиях специалистами с соответствующим образованием. Они и действуют практически мгновенно.

Маска против жирной кожи лица. Действие масок для жирной кожи лица

Такой прыти вы не дождётесь от народных средств — зато у них есть свои плюсы: 100% натуральный состав, а значит — риск побочных эффектов минимален. Но всё это возможно лишь в том случае, если уметь воспользоваться этими чудо-масками.

Это факт. Дерматологи и косметологи относят жирную кожу лица к проблемным типам, требующим не только особого ухода, но в некоторых случаях даже лечения.

Маски от жирного блеска на лице. Причины жирного блеска на лице

Легкий блеск ухоженного лица — признак красоты и хорошего здоровья. В тех случаях, когда лицо не сияет, а блестит масляной пленкой, о привлекательности речи не идет, человек выглядит неопрятным и больным.

Причина появления блеска — повышение активности сальных желез. Излишнее выделение кожного сала дает эффект жирной пленки, создает ощутимый дискомфорт. Смешиваясь с пылью и отмершими частицами, секрет сальных желез может забивать поры, вызывая на лице сыпь, воспаления и заметный дискомфорт.

У любого человека будет блестеть лицо в жарком помещении, на летнем солнце или при спортивной нагрузке. Жара и активность усиливают работу сердца, прилив крови активизирует работу сальных и потовых желез. Но кроме общепринятых причин есть еще несколько:

  1. Работа желез зависит от времени суток. Спустя пару часов после подъёма их работа усиливается, они продолжают усиленно работать около пяти часов. Именно поэтому умывание после пробуждения может оказаться недостаточным, и через пару часов возникает желание снова умыться или протереть лицо очищающим средством.
  2. Увлечение увлажняющей косметикой усиливает блеск. Участкам с излишней жирностью нужно дополнительное очищение, лишний масляный слой может усилить проблему. Для ежедневного ухода подойдет матирующий крем с цинком в составе.
  3. Резкая перемена климата, выезд в отпуск, переезд в жаркую страну.
  4. На состояние кожи оказывают заметное влияние состояние органов пищеварения. Разбаланс в работе кишечника и других органов моментально отражается на состоянии кожи.
  5. Скачки гормонального фона: беременности, половое созревание, климакс и другие состояния организма.
  6. Особенности типа кожи, которые усугубляются неподходящим уходом.
  7. После инъекций филлеров или ботокса поры могут расшириться, блеск усилиться.

Маска для жирной кожи с медом. Медово-аспириновый пилинг для проблемной кожи

Если вы хотите сделать пилинг на дому, вам пригодится чистка лица аспирином и медом . Действие основного компонента дополняет ацетилсалициловая кислота, которая нормализует деятельность потовых и сальных желез. Вещество растворяет пробки в порах и предотвращает образование новых. Мед же препятствует пересушиванию покровов, поэтому результатом становится стабильное улучшение.

Процедура, предназначенная для обладательниц проблемной кожи, относится к числу поверхностных: это означает, что вещества не проникают глубоко в ткани. Риск побочных эффектов оказывается невелик, а короткий период восстановления позволит вам не отсиживаться дома в ожидании, когда с лица уйдет покраснение.

Аспириново-медовый пилинг избавляет от следующих проблем:

  • чрезмерной активности сальных желез;
  • высыпаний и угрей;
  • пигментных пятен.

Для приготовления эксфолиатора понадобится 1 ст. л. меда и 3 таблетки, перетертые в порошок. Перемешайте составляющие, по необходимости добавьте воду (обладательницы сухой кожи заменят ее маслом жожоба). Обработав лицо миксом для пилинга, дайте воздействовать 10—15 мин. Затем смойте смесь, удалите остатки жидкости промакиваниями и воспользуйтесь любимым питательным кремом.

Попробуйте и более сложный рецепт:

  • 2 таблетки аспирина перетрите в порошок. С помощью пипетки добавьте 2 капли перекиси водорода. Оставьте на пару минут.
  • Добавьте 1 каплю эфирного масла чайного дерева, 2 капли лимонного сока, столько же масла жожоба и яблочного уксуса. Положите в смесь 1 ч. л. меда.
  • Перемешайте компоненты. Если микс получается слишком густым, добавьте немного масла жожоба.
  • Нанесите смесь для пилинга на очищенную кожу, дайте воздействовать 45 мин.

В заключение смойте остатки прохладной водой и ополаскивайте ей лицо в течение 20 сек., чтобы поры закрылись. Повторяйте процедуру еженедельно.

При всей полезности варианта не обошлось без противопоказаний. Подобное очищение нельзя делать при чрезмерной чувствительности или сухости покровов, розацеа, близком расположении капилляров.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи — очень действенные рецепты и средства, которые способны избавить вас от прыщей

У вас когда-нибудь бывали прыщи? Может вы страдали ими только в подростковом периоде? На самом деле сейчас с этой проблемой могут столкнуться даже сорокалетние дамы. В первую очередь появление прыщей связано с проблемами здоровья и неправильным питанием.

Тут один-то прыщик вскочит — уже конец света, а представьте как нелегко приходится людям, которые страдают от угревой сыпи и акне уже много лет. Разумеется, в тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу и принять комплексные меры.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи — очень действенные рецепты и средства, которые способны избавить вас от прыщей

А всем остальным можно попробовать различные маски для жирной кожи лица от прыщей. Они смогут оказать должное действие , сделать их можно в домашних условиях или купить в аптеке и интернет-магазинах.

В каких случаях помогают маски от прыщей?

Какая кожа больше всего склонна к появлению прыщей, черных точек, угрей и сальных пробок? Конечно же жирная. Ведь именно она выделяет больше всего кожного сала и нуждается в очищении больше других типов.

Ученые выяснили, что самыми вредными продуктами для кожи лица, подверженной угревой сыпи, являются майонез и кетчуп, а также уксусная кислота, содержащаяся в магазинной консервированной продукции.

При неправильном уходе жирная кожа часто воспаляется, лосниться, постоянно блестит. Все эти признаки являются почвой для размножения бактерий , и как следствие — появляются прыщи, белые и черные точки.

К сожалению маски не помогут в случаях, если:

  • вы страдаете заболеваниями внутренних органов, которые сказываются на коже;
  • прыщи занимают более 25% места на лице;
  • сильные воспаления на коже лица;
  • возникает аллергия на один из компонентов маски.

А вот если организм перестраивается под воздействием гормонов , то маски от прыщей довольно эффективны. Домашние и покупные маски могут помочь лицу избавиться от различного рода воспалений, если у вас не слишком запущенный случай.

Чтобы полностью избавить жирную кожу от прыщей, маски придется делать регулярно . Не забывайте также сделать тест на аллергию, намазав сгиб локтя маской и понаблюдав за реакцией кожи.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи — очень действенные рецепты и средства, которые способны избавить вас от прыщей

Обязательно перед применением маски тщательно очистите кожу пенкой или другим средством, подходящим жирному типу кожи, ведь маска не должна вступать в реакцию с кожным жиром.

Все маски от прыщей призваны улучшать состояние кожи лица, а именно:

  1. очищать;
  2. питать;
  3. заживлять;
  4. увеличивать кровообращение;
  5. омолаживать;
  6. матировать;
  7. избавлять от черных точек;
  8. сокращать поры;
  9. снижать жирный блеск.

Самой мне приходится прибегать к ним в летнее время, из-за сильной влажности и жары кожа становится очень жирной и на ней появляются различные высыпания. После курса масок обычно все приходит в норму, кожа перестает выделять избыточное сало, становится более матовой и свежей, и прыщи быстро уходят.

Какие существуют домашние рецепты?

Маска с голубой глиной и бадягой

Что понадобится?

  • порошок бадяги (1 ч.л.);
  • голубая глина (2 ст.л.);
  • вода (1 ст.л.).

Как приготовить?

Всыпьте в миску голубую глину и порошок бадяги, перемешайте и разбавьте теплой водой. Как только смесь станет однородной, она готова к использованию.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи — очень действенные рецепты и средства, которые способны избавить вас от прыщей

Как применить?

Нанести полученную смесь на лицо, можно использовать для этого кисточку или одеть резиновые перчатки. Спокойно полежать с маской в течение 15-20 минут, пока она не высохнет и затем аккуратно снять влажной салфеткой или намоченным ватным диском. Полностью убрав ее с лица, протритесь тоником и нанесите легкий увлажняющий крем.

После применения этой маски кожа может немного покраснеть, просто бадяга увеличивает кровообращение в ней. Через несколько минут это должно пройти. Эта маска отлично подсушивает все воспаления, избавляет от жирного блеска.

Маска с овсянкой и лимоном

Что понадобится?

  • овсяные хлопья (2 ст.л.);
  • яичный белок (1 шт.);
  • миндальное масло (0,5 ч.л.);
  • сок лимона (0,5 ч.л.).

Как приготовить?

Овсяные хлопья желательно измельчить в кофемолке. Также заранее необходимо выдавить указанное количество сока из лимона. Яичный белок следует взбить вилкой. Когда все ингредиенты подготовлены, следует их смешать между собой до образования однородной консистенции. Дать настояться в течение 7 минут.

Как применить?

По истечении 7 минут начинаем наносить маску на лицо, обязательно исключая область вокруг глаз и губ. Далее следует отдохнуть минут 15-20 и затем смыть ее с лица с помощью теплой воды. Затем необходимо тонизировать кожу и нанести легкий увлажняющий крем.

Маски для жирной кожи лица от прыщей в домашних условиях. Маски для жирной кожи — очень действенные рецепты и средства, которые способны избавить вас от прыщей

Эта маска помимо подсушивания прыщей еще и отлично суживает поры, избавляя на долгое время от жирного блеска. Кожа лица становится более светлой, так действует лимон.

Миндальное масло отлично борется с прыщами. Подробнее о масках с ним читайте.

Маска с медом и содой

Что понадобиться?

  • сода (1 ст.л.);
  • мед (1 ст.л.);
  • вода (0,5 стакана).

Как приготовить?

Сначала следует залить соду водой, затем добавить туда меда и все тщательно размешать.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/maska-dlya-lica-kozha-zhirnaya-maski-protiv-zhirnoy-kozhi

Написать комментарий