Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж для лица чем полезен. Чем полезен массаж лица и чем он вреден: советы по спасению от дурных последствий

31.12.2019 в 19:06

Массаж для лица чем полезен. Чем полезен массаж лица и чем он вреден: советы по спасению от дурных последствий

Среди множества разнообразных процедур по уходу за собой, которые предоставляют современные косметологические салоны, заслуженной популярностью пользуется массаж лица. Он считается наиболее доступным, комфортным, безопасным и приятным способом сохранения красоты и молодости. Польза данной процедуры описана во множестве научных трудов по медицине. Ведущие мировые косметологи рекомендуют всем женщинам в возрасте от двадцати семи лет регулярно проходить курсы массажа, чтобы предотвратить преждевременное старение. Однако известно, что существуют определенные противопоказания к процедуре. А это значит, что в некоторых случаях она может нанести вред здоровью и привести к последствиям, исправить которые очень трудно.

К счастью, женщины довольно редко жалуются на какие-либо ухудшения после массажа лица, но такие случаи все же есть. В чем же дело?

Массаж для лица чем полезен. Чем полезен массаж лица и чем он вреден: советы по спасению от дурных последствий

Чем же полезен лицевой массаж

Существует масса самых разнообразных видов массажа для лица. Лишь немногие из них предусматривают массирование кожи специальными предметами или интенсивную проработку лицевых мускулов. Большинство же типов этой процедуры представляют собой приятный, расслабляющий процесс, который приносит лицу только удовольствие и сияющий вид. Чем полезен массаж и в каких случаях стоит его проводить:

  1. Главная цель, которую ставят перед собой посетительницы салонов – разглаживание морщин и возвращение упругости коже. Массаж подходит для этого как нельзя лучше. Во время процедуры руки мастера подобно нежным утюжкам разглаживают кожу, сокращая количество морщин и делая их менее глубокими. Кроме того, благодаря воздействию на нервные рецепторы и кровеносные сосуды, в клетках кожи значительно ускоряются все обменные процессы, и вместе с этим активизируется выработка коллагена. Кожа становится более упругой и подтянутой;
  2. Благодаря массажным движениям улучшается лимфодренаж в тканях, и лишняя жидкость, которая накопилась в клетках и межклеточном пространстве, активно выводится. Благодаря этому исчезают отеки, которые не только неэстетично выглядят, но и наносят вред организму, затрудняя кровообращение и снабжение клеток кислородом. После курса процедур женщины забывают об одутловатых отечных щеках, мешках под глазами и темных кругах, делающих прекрасных дам похожими на исхудавших панд;
  3. Поскольку массаж стимулирует кровообращение в верхних слоях кожи, исчезает болезненная бледность, кожа приобретает ровный красивый тон, на щеках появляется естественный румянец, как у юной девушки;
  4. Благодаря мягкой проработке лицевых мускулов происходит их тонизирование: мышечные волокна наполняются кровью, а значит, кислородом и многими питательными веществами. Они становятся более прочными и эластичными, кожа поверх них заметно подтягивается. Именно в этом аспекте максимально проявляется польза массажа. Мелкие мышцы, которые редко задействуются во время разговоров, еды и каких-либо мимических движений, активно вступают в работу. Благодаря этому предотвращается их атрофия, приводящая к образованию морщинок (особенно в тех местах на лице, где жировой слой очень мал, а кожа совсем тонкая);
  5. Во время процедуры нервные рецепторы кожи посылают в мозг сигналы об удовольствии, а мозг, в свою очередь, дает телу «приказ» о выработке эндорфина – гормона радости. Этот гормон не только поднимает человеку настроение и избавляет его от стрессов, но и обладает обезболивающими свойствами, поэтому часто после курса массажа для лица заметные улучшения наступают во всем теле.

Гимнастика для лица от морщин или как в 50 выглядеть н. Гимнастика для лица от морщин или как в 50 лет выглядеть на 35

Как обмануть возраст и выглядеть значительно моложе своих лет? Таким вопросом задаётся каждая женщина, когда начинают появляться биологические изменения, связанные с возрастом. Морщины мелкие и глубокие, складки у рта и на лбу, это всё признаки прожитых лет, жизненных проблем и преодолений. Поэтому тема сегодняшней статьи «Гимнастика для лица от морщин или как в 50 выглядеть на 35 лет».

Можно ли сделать подтяжку лица в домашних условиях

Гимнастика для лица от морщин или как в 50 выглядеть н.  Гимнастика для лица от морщин или как в 50 лет выглядеть на 35Когда возраст женщины приближается к пятидесяти годам, особенно сильно становятся видны признаки возраста, и без усиленного ухода и должного внимания своей персоне, можно упустить момент и начать стареть раньше срока. Признаки увядания становятся видны по морщинам, обвисшим частям лица, сухости кожи, пигментации и другим проявлениям, не красящих представительниц прекрасного пола.

Как профилактика против старения придумана специальная гимнастика для лица против морщин.

Эффект подтяжки будет виден только при постоянном использовании упражнений, которые самым эффективным образом повышают эластичность, придают силу лицевым мышцам и держат в тонусе кожные покровы.

Домашняя подтяжка будет происходить на глазах, и результат превысит все ожидания.

Среди пожеланий и рекомендаций можно выделить одно, наиболее ценное для женщин. Самое лучшее время для омолаживающей гимнастики – это утренние часы. Все упражнение нужно делать стоя, чтобы ощущался общий тонус всего тела. Сделав разогревающий лицо комплекс, вы почувствуете как клетки наполняются энергией и силой. По отзывам женщин, постоянно применяющих гимнастические методики, улыбка гораздо чаще стала появляться на лице. То есть отправляясь утром на работу вы выйдите из дома с сияющим лицом. Разве это плохой задел на весь последующий день?

Как правильно проводить гимнастику лица в домашних условиях

Если кто-то думает, что упражнения для лицевых мышц, это что-то особенное и сложное, то он ошибается. Такие движения может выполнить каждая дама, главное не забывать об этом и не лениться.

Дыхание во время выполнения движений должно быть ровным и свободным. Каждое упражнение делается по десять раз. Для облегчения задачи можно взять карманное зеркало или воспользоваться настенным. До начала занятий изучить мимические движения, понять, куда и как передвигаются части лица, как управлять ими и какие ощущения при этом испытываются.

Гимнастика для лица от морщин или как в 50 выглядеть н.  Гимнастика для лица от морщин или как в 50 лет выглядеть на 35Обязательно до сеанса следует проделать очищение кожи, смыть макияж и нанести питательный крем массажными движениями. Это поможет разогреть мышцы, и они включатся в работу без особых проблем, так как произойдёт прилив крови к поверхностным слоям эпидермиса. Сделайте повязку, убрав волосы со лба, так вам удобнее будет совершать движения и вы сможете полностью контролировать процесс изменения мимики.

Сеанс гимнастики по омоложению начинается с первого самого простого упражнения.

Наберите в рот воздух, представив, что у вас во рту шарик. Начинайте перекатывать его из одной щеки в другую. По часовой стрелке, затем против неё , обязательно включая в процесс область губ. Проделать каждое движение по 10 раз.

  • При закрытом рте, пальцами прижмите его уголки, губы вытягивайте вперёд и возвращайте в исходное положение. Нужно сделать также десять подходов. Это упражнения поможет убрать морщины со щёк и укрепить мышцы губ, делая их более привлекательными.
  • Против сеточки у глаз или «гусиных лапок» помогут простые движения, при закрытых веках. Нужно слегка постукивать по ним кончиками пальцев, постепенно переходя к местам около глаз, там, где возникает множество мелких морщинок.
  • Прижмите пальцами уголки глаз с обеих сторон и начинайте медленно раскрывать их до максимума, приподнимая брови. Задержитесь в этой позиции на несколько секунд, затем закройте глаза и расслабьтесь.
  • Нахмурьтесь, но только когда придержите пальцами переносицу и уголки бровей в этой зоне. Это упражнение направлено на удаление и разглаживание параллельных лобовых складок.
  • При открытом рте, постарайтесь втянуть губы вовнутрь, как бы пряча их за зубы. Это движение помогает подтяжке подбородка. Все повторы делайте по одинаковому количеству раз до 10, не менее.
  • Представьте, что перед вами висит пушинка. Вытяните губы вперёд и попытайтесь её удержать на лету как можно дольше. Наберите воздух и потихоньку выпускайте его через вытянутые в трубочку губы.
  • Растягивайте губы в разные стороны, придерживая уголки пальцами.
  • Втягивайте щёки вовнутрь, затем переходите в состояние «надутости».

Массаж лица. Как работает массаж лица

Массаж для лица сродни фитнесу для тела. Вроде ничего особенного, но при регулярных занятиях в какой-то момент вы обнаруживаете, что выглядите более подтянутой, свежей и юной, чем сверстницы. Здесь та же история.

Есть масса видов массажа. Например, лечебный помогает справиться с угревой сыпью, расширенными порами и следами от прошлых высыпаний. Пластический — восстановить «поплывшие» черты лица и даже сформировать, например, скулы или сделать более чётким подбородок. Но такой массаж лучше делать у специалиста. Ориентируясь на состояние лица и возрастные изменения, профессиональный косметолог сможет подобрать именно ту технику, которая будет наиболее эффективна для вашей кожи.

Дома же лучше делать японский антивозрастной массаж асахи и классический массаж. Эти методики не требуют особой ловкости, доступны каждому и не отнимают много времени. О первом Лайфхакер уже писал . Так что сегодня вместе с сертифицированным массажистом Фаридой Шамсутдиновой разберём классику.

Классический массаж улучшает циркуляцию крови (как следствие — питание клеток кожи) и отток лимфы, повышает упругость кожи, оказывает тонизирующее действие на мышечный каркас. Результаты этого многообразны и приятны:

  1. Улучшается цвет лица.
  2. Разглаживаются мелкие морщинки.
  3. Сглаживается рельеф кожи после угревой болезни.
  4. Уменьшается отёчность.
  5. Замедляется увядание кожи, дольше сохраняется чёткий овал лица (поэтому после 40 лет массаж стоит делать каждой женщине).

Японский массаж для лица. Юкуко Танака и массаж Зоган (zogan) для тела и лица

Японский массаж для лица. Юкуко Танака и массаж Зоган (zogan) для тела и лица

Стилист Юкуко Танака

Техника японского массажа для лица Асахи Зоган известна на востоке уже много столетий и постоянно совершенствуется. В переводе её название обозначает «прикосновение утреннего солнца». Эффективность этого метода доказана красотой и молодостью японских женщин в любом возрасте. Идея возрождения методики Асахи Зоган (Zogan) принадлежит японскому косметологу Хероси Хисаси. Однако в развитии и совершенствовании данной идеи главная роль принадлежит Танаке Юкуко – популярному сегодня женщине-стилисту.

Именно благодаря Танака-сан асахи обрел популярность за пределами Японии. Толчком распространению метода японского массажа Юкуко Танака стало издательство своей книги «Массаж лица», которая буквально «взорвала» косметологическую сферу и вызвала огромный интерес у специалистов по красоте и обычных женщин.

Что же представляет из себя японский массаж для лица Zogan?

В основе данной техники лежит принцип стимуляции определенных точек лимфатической системы. В процессе сеанса оказывается воздействие на кожу, мышцы лица и даже кости черепа. Такой эффект достигается благодаря увеличению скорости движения лимфы, что приводит к выведению из клеток вредных продуктов распада. Очищенные от токсинов клетки обновляются, что и запускает процесс омоложения.

Каких результатов можно достичь

Японский омолаживающий массаж – поистине чудодесный метод, который позволяет достигать видимых результатов уже спустя месяц после регулярного применения. Это происходит благодаря:

  • интенсивному воздействию даже на самые глубокие ткани, что отличает его от стандартных техник омоложения;
  • выполнению массажа целой ладонью, а не только кончиками пальцев;
  • детоксикации клеток кожи путем стимуляции лимфатических сосудов;
  • тонизированию, укреплению мышц лицевой области головы;
  • формированию четкого контура овала лица;
  • уменьшению выраженности морщин;
  • улучшению цвета кожного покрова.

Массаж асахи позволяет включить в процесс кожу, соединительную ткань, мышцы и лицевые кости. Таким образом, воздействие данной техники на состояние кожи лица носит комплексный характер, что обеспечивает ее высокую эффективность в борьбе с возрастными изменениями.

Если верить отзывам уже попробовавших японский омолаживающий массаж лица, описанный в книге Танака Юкуко, он имеет действительно чудодейственное влияние на кожу. Подтверждением тому является тот факт, что вопрос «Почему японки выглядят моложе своих лет, отчего года не имеют над ними власти?» постоянно обсуждается на форумах, в журнальных статьях, не теряет своей актуальности и сегодня. В сети можно встретить множество фотографий японской красавицы Масако Мизутани, лицо которой выглядит необычайно юным, несмотря на возраст «далеко за 40».

Японский массаж для лица. Юкуко Танака и массаж Зоган (zogan) для тела и лица

Масако Мизутани с дочерью. Угадайте где мама, а где дочь?

Переняв секреты молодости японских женщин, можно овладеть доступным естественным способом сохранения природной красоты. Однако в связи с тем, что техника предполагает воздействие на лимфатическую систему организма, стоит ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к проведению процедуры.

Техника массажа для лица. Как правильно делать массаж лица: техники

Как делать массаж лица в салоне

Нет сомнений в том, что грамотное и правильное выполнение процедуры может гарантировать только высококвалифицированный специалист в салоне красоты.

Но и к выбору косметолога следует подойти со всей ответственностью, лучше всего обратить внимание на советы друзей и знакомых, которые могут порекомендовать грамотного специалиста.

В случаях если массаж будет проведен не по правилам, возможно даже усугубление уже имеющихся морщин.

Грамотный массаж характеризуется уменьшением отечности лица. В плохих случаях могут появиться отеки вокруг глаз и новые морщины.

Массаж для лица чем полезен. Чем полезен массаж лица и чем он вреден: советы по спасению от дурных последствий 05

Как делать массаж лица: техники

Используется несколько специальных техник: растирание, поглаживание, щипки, вибрация, которая проводится по основным массажным линиям. Массаж выполняется в направлениях:

  • От подбородка к мочкам уха.
  • От носа к средней части уха.
  • От угла рта к средней части уха.
  • От внутренних углов глаз над бровями к виску.
  • Ото лба к вискам.
  • От внешних углов глаз, вдоль нижних век, направлением к внутренним уголкам глаз.
  • Шея массируется от ключицы постепенно вверх, к подбородку.

Типы массажа

При разных показаниях косметолог предложит различные типы массажа. Например, при пониженном тонусе лица, при сухой, обезвоженной и увядающей коже, будет назначен классический массаж лица, с применением растираний и поглаживаний, при помощи массажного крема.

При гиперкератозе, жирной кожи или постакне более правильным будет проведение щипкового массажа, посредствам специального масла.

Массаж для лица чем полезен. Чем полезен массаж лица и чем он вреден: советы по спасению от дурных последствий 06

Зарядка для лица. Как выполнять гимнастику для лица?

Главное требование для гимнастики для лица, которая помогает от морщин, — это регулярность выполнения. Гимнастические упражнения рекомендуется делать два раза в день – утром и вечером. Такая зарядка займет у вас не больше 15 минут. Если постараться, то можно сделать ее, своего рода, ежедневным ритуалом, который войдет в привычку наряду с умыванием или чисткой зубов.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете правильно выполнять эффективную гимнастику для лица, то попробуйте делать упражнения от морщин и дряблости кожи одновременно с просмотром соответствующих видео. Кроме того, рекомендуется делать такую гимнастику и смотреть в зеркало. Так вы, выполняя упражнения в домашних условиях, сможете понять, какие мышцы лица будут задействованы во время зарядки.

Зарядка для лица. Как выполнять гимнастику для лица?

Если вы хотите, чтобы гимнастика от морщин была эффективной, соблюдайте следующие правила:

  • во время проведения занятий шею не должен обтягивать воротник или шарф;
  • обеспечьте доступ свежего воздуха в то помещение, в котором вы будете выполнять упражнения для мышц лица против морщин;
  • для лучшего эффекта и укрепления мышечной ткани постарайтесь употреблять пищу, в которой содержится много белка;
  • чтобы добиться положительного результата, настройте себя на хорошее, подумайте о том, какой эффект получится от занятий.
  • если вы только начали выполнять упражнения от морщин на лице, будьте осторожны, чтобы не перестараться и не потянуть мышцы;
  • перед выполнением гимнастики рекомендуется расслабиться и правильно дышать;
  • после занятий можно протирать кожу на лице травяными настоями или косметическим льдом, приготовленным с добавлением фруктовых соков и других полезных компонентов.

Зарядка для лица. Как выполнять гимнастику для лица?

Видео о пользе массажа

Написать комментарий