Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь!

07.10.2017 в 20:58

Я часто люблю повторять ресторанные блюда дома, и этот раз не стал исключением. Однажды в Сан-франциско, в русском магазине, заприметив сулугуни на прилавке, я тут же вспомнила о том невероятном вкусе хачапури, о сыре, который как мягкое облачко тает во рту, оставляя приятный солоноватый сливочный вкус.
Мегрельские хачапури - пальчики оближешь!
И да, из указанного количества получается довольно много хачапури, три больших лепешки для маленькой семьи - многовато. Я предлагаю испечь всю порцию, а что останется заверните в пищевую пленку и положите в морозилку. Однажды это станет очень приятной Находкой; просто разогрейте замороженные хачапури в духовке и наслаждайтесь снова и снова.

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 01
Вам потребуется:

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 02
Вода теплая - 150 мл.
Сахар - 2 ч. л.
Быстродействующие сухие дрожжи - 2 ч. л.
Молоко - 100 мл.
Масло сливочное - 30 г.
Яйцо - 1 шт.
Соль - 1 ч. л.
Мука - 500 г.
Сыр сулугуни - 600 г.

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 03
Как готовить:

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 04
1. мы приготовим опару для теста. Воду слегка подогрейте, добавьте 2 чайные ложки сахара и хорошо размешайте. Добавьте сухие дрожжи, накройте пищевой пленкой или полотенцем, и оставьте на столе на 30 минут.

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 05
2. молоко также слегка разогрейте, масло растопите в микроволновой печи и дайте остыть. В большую миску просейте муку с солью, добавьте яйцо, молоко и растопленное масло.

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 06
3. влейте дрожжи и замесите тесто. Вымешивайте тесто 5-10 минут до эластичности. Готовое тесто смажьте растительным маслом, положите в глубокую миску и накройте. Оставьте тесто подниматься на 2 часа.

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 07
4. когда тесто поднимется, сыр натрите на крупной терке.

Мегрельские хачапури - пальчики оближешь! 08
5. разделите тесто на 3 части. Порцию теста раскатайте в круг, в середину выложите натертый сыр? 150 г края теста поднимите и соберите в центре.

6. переверните мешочек швом вниз и снова раскатайте в круг. Внутри лепешки будет воздух, его можно выпустить проколов хачапури в нескольких местах. Смажьте лепешку взбитым желтком.

7. духовку разогрейте до 200\xB0 C (400\xB0 F) переложите хачапури на противень и щедро посыпьте сыром. Выпекайте в разогретой духовке 8-10 минут, затем увеличьте температуру духовку до максимума и выпекайте до румяной корочки ( примерно 5 минут) 8. подавайте мегрельские хачапури теплыми. Приятного аппетита!

Комментарии(11)

Такая красота Уже задумываясь что главное желудок. Такая красота и все прекрасно ...

Хачапури это всегда вкусно!!!

не хачапури, а сплошное тесто с запахом сыра.

Пoлyчaй дохoд co свoегo aйпи адpeca 3 тыс.рyб. в день! Достaточно кoмпьютера,плaншета или тeлeфoнa.Пеpехoди ко мнe нa cтpaницy

Правда с тестом мне помогали, потому что немного не получилось

Оооч аппетитненько!!

Ням- ням
Как всегда вкуснятина

Воооот!!! Это специально для тебя, что бы ты там слюнками давилась Мама всю неделю по тебе скучала, а ты ещё и на выходные не приехала, меня одну оставила

Ой, так вкусно, я как то сделала чебуреки- никогда сама не делала, а вот сделала- ничего, но крымские вкуснее

Написать комментарий