Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меню при инсулинорезистентности. Ешьте здоровые жиры

03.03.2020 в 07:17

Меню при инсулинорезистентности. Ешьте здоровые жиры

Исследования показывают, что тип потребляемых жирных кислот является более важным, чем общий жир в рационе. Лицам с инсулинорезистентностью рекомендуется выбирать ненасыщенные жиры вместо насыщенных жиров и транс-жиров. Влияние длительного потребления насыщенных жирных кислот на резистентность к инсулину имеет важное значение, поскольку люди, страдающие диабетом, сокращают потребление углеводов, они увеличивают потребление жиров, особенно насыщенных жиров из таких продуктов, как выпечка и жирная говядина. Исследование, опубликованное в издании  Public Health Nutrition,  показывает, что потребление насыщенных жиров должно составлять менее 7% от общего потребления энергии в день ( 5 ).

Сообщалось, что потребление продуктов, богатых мононенасыщенными жирными кислотами в качестве компонента средиземноморской диеты (и кето-диеты), улучшает гликемический контроль и уровень липидов в сыворотке, когда мононенасыщенные жирные кислоты заменяют углеводы и насыщенные жиры. Это включает жиры из оливкового масла, авокадо, орехи и семена ( 6 ).

Диета при инсулинорезистентности также подразумевает употребление в пищу продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты. Особенно употребляя как минимум две порции жирной рыбы, пойманной в дикой природе, каждую неделю. Сюда входят скумбрия, лосось, сельдь, тунец, белая рыба и сардины. Другие продукты, богатые омега-3, включают грецкие орехи, семена чиа, семена льна, семена конопли, яичные желтки и натто.

Таблица продуктов при инсулинорезистентности. Особенности приготовления пищи, частота приема, калорийность

Больным с инсулинорезистентностью показано дробное питание. В течение суток необходимо употреблять пищу небольшими порциями до 5-6 раз в сутки.

Это позволит не переедать, качественно усваиваться пище и исключит появление чувства голода на протяжении дня. Важно подбирать легкую и диетическую еду. Калорийность порций в сутки не должна превышать 1800 ккал.

В начале похудения акцент делают на овощах, курице, кролике, постепенно вводя в рацион более калорийные блюда.

Все пациенты с эндокринными нарушениями должны контролировать свой вес. Это обусловлено тем, что жировые ткани не воспринимают инсулин, поэтому при избыточной массе тела метаболизм углеводов нарушается. При инсулирорезистентности пациенты должны следить за гликемическим индексом употребляемой пищи. В рацион стоит включать лишь продукты с низким ГИ, это облегчит процесс переработки глюкозы в организме.

Изменить питание при инсулинорезистентности необходимо, ведь это состояние становится причиной прогрессирования сахарного диабета и развития атеросклероза. Но полностью исключать из меню углеводы нельзя. Ведь это может спровоцировать возникновение дисбактериоза кишечника и накопление кетоновых тел.

Ежедневно в организм больного должно поступать не менее 2 литров жидкости. Также важно употреблять медикаменты и витамины, назначенные эндокринологом. Если соблюдать все рекомендации, первые улучшения будут заметны уже через неделю. Со временем ситуация может полностью нормализоваться.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-pri-insulinorezistentnosti-dlya-pohudeniya-menyu-polozhitelnoe-vliyanie-diety

Питание при инсулинорезистентности зубарева. Мой диагноз - инсулинорезистентность.  Проверьте себя!

Долго я не писала о себе, после поста о йоге. Мне просто было стыдно.

Еще с наступлением Нового года я решила жить по - другому, и занялась йогой. Плюс- здоровое питание и режим.

Я - продержалась два месяца. Январь и февраль. Кушала 3 зернышка в день, как Дюймовочка, и йогой, как могла, занималась. В марте я поняла, что не только не скинула ни грамма веса, а ощутимо его прибавила. По ощущениям, потому что на весы становиться было страшно.

Просто ходить стало еще тяжелее, я мучилась жестокой одышкой, а однажды, при быстром подъеме на 4 этаж- я грохнулась в обморок.

Плюс - начало зашкаливать давление. Работать в прежнем режиме я не могла, хотелось каждый день не вставать и работать, а не вставать и плакать, и желательно весь день. Я испугалась.

Я ела салат из огурцов и помидоров один раз в день - вечером. Утром и днем я ничего в себя впихнуть не могла. Началась тошнота и головокружение.

Я дотянула в таком состоянии до июля. И- поняла. Если и я не пойму, что со мной - я сойду с ума.

Я сдала кровь на общий анализ+ реактивный белок, и, неожиданно для себя - инсулин + индекс НОМА. Глюкозу в крови я контролировала третий год подряд, боясь диабета. Но наличие глюкозы в крови каждый год стабильно показывало норму.

И - по итогам анализов, в этом году я нашла причину своей жирноты. Инсулин в крови в 4 раза превысил норму. Получив анализы, я очканула и через полчаса примчалась к эндокринологу.

И получила, наконец, объяснение моей жирноты.

Мой диагноз - инсулинорезистентность.

Честно - я была в шоке.

Я -абсолютно непьющий человек. От сладкого, мучного и жирного я отказалась лет восемь назад. Я чай и кофе пью только с сахарозаменителем. Супы, борщи постные, котлеты на пару - все это стало нормой для меня много лет уже. Шашлык из свинины я позволяю себе раз в год - в день Шахтера. С какого хера у меня это?

Стрессы - да, есть. Но на них я уже много лет не обращала внимания. Стрессы, волнения, напряг - неотъемлемая часть моей работы. Плюсом - курение. В последнее время я слишком много курю. И сплю 3-4 часа максимум.

В общем, эндокринолог меня очень сильно испугала. Сказала - если я не возьму себя в руки, не начну правильно питаться и спать не менее 8 часов в день - через месяц у меня будет сахарный диабет. Назначила метформин 2 раза в день, строгую диету и ЛФК. И контроль веса и давления каждый день. И контроль глюкозы в крови каждый раз после еды.

Отдельной проблемой стала диета.

Мне, оказывается, противопоказаны помидоры. И все, что имеет красный цвет. Свекла, красное мясо, красный перец, баклажаны, бобовые, морковь в вареном виде, фрукты с высоким содержанием сахара - виноград, слива, персики, дыня. Можно лишь арбуз в небольшом количестве, и яблоки.

Это пиздец, товарищи… Летом - и мне почти нечего есть. Мне настоятельно рекомендуется рыба, которую я ненавижу, творог, от которого у меня рвотный рефлекс, и вареная куриная грудь, от которой у меня першит в горле. А яблоки я давно ненавижу - я на яблоках и кефире диету соблюдала два года, и с тех пор на них смотреть не могу….

Для меня это стало огромной проблемой. Но я пока справляюсь. Весы купила. Диету соблюдаю, хоть и с невообразимым отвращением. Но, судя по тому, что я за две недели сбросила четыре килограмма - все работает. Только мне стало очень грустно жить….

Но самое главное - я нашла причину своей жирноты! И мне есть к чему стремиться, хоть и через тернии…

Так что - если у Вас необьяснимая жирнота - сдайте анализ на инсулин на всякий случай.

Инсулинорезистентность питание форум. Положительный опыт лечения инсулинорезистентности

Делимся личными достижениями и результатами

    Я мужчина, 37 лет.
    В марте 2007 г. у меня на глюкозотолерантном тесте зафиксировано:
    глюкоза натощак - 6,9 ммоль/л, через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 9,0 ммоль/л.
    Рост - 185, вес - 85, объем талии - 102 см, объем бедер - 96 см.
    В анамнезе гипертоническая болезнь 3 ст.
    В августе 2007 г. после интенсивного лечения глюкозотолерантный тест: гликемия натощак - 4,7 ммоль/л, через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 5,0 ммоль/л.
    Рост - прежний, вес - 72 кг, объем талии - 81 см, объем бедер - 94 см.
    Артериальное давление нормализовалось ("офисное" стало 117/69), дозы гипотензивных препаратов уменьшились в 3 раза.

      Прямо сейчас.
      Первой реакцией на результат глюкозотолерантного тест был шок. Затем я перелопатил горы литературы по эндокринологии и кардиологии, проконсультировался с четырьмя эндокринологами, одна из которых меня вела.
      Главный вывод, который я сделал - при таком уровне фармакологии невозможного для меня мало, на первом этапе необходимо любыми безопасными и неинвазивными способами избавиться от абдоминального и висцерального жира. Это позволило бы нормализовать обмен, снизить артериальное давление, которое в марте практически не поддавалось контролю, дозы гипотензивных препаратов зашкаливали.
      В результате анализа фармакологического рынка России были выбран Сиофор, к гипотензивным препаратам (Локрен, Ко-Ренитек, Нифекард) был добавлен Физиотенз, который повышает чувствительность тканей к инсулину (энды сопротивлялись, не верили в его эффективность, несмотря на результаты клинических испытаний).
      Для снижения веса были применены Меридиа, Золофт, Ципрамил, Ксеникал. Диета почти без углеводов и небольшим количеством жиров.
      Плавно увеличил физическую активность. Сначала проходил 2 остановки метро пешком, потом 3, затем стал ездить на работу на велосипеде - 12 км в один конец.
      Через 30 дней я похудел на 5 кг. Сахар пршел в норму, давнение - нет.
      За следующие 30 дней я похудел еще на 5 кг, только тогда появилась возможность немного снизить дозы гипотензивных препаратов, и вообще давление стало поддаваться контролю.
      Еще через 30 дней (- 3 кг) удалось снизить дозы гипотензивных препаратов в 3 раза. Тут еще помог отпуск. Отдохнул по полной программе. Вес стал 72 кг, объем талии - 81 см.
      В начале июля снял препараты, контролирующие аппетит, и Ксеникал.
      Сиофор пока оставил (по рекомендации энда). Физиотенз тоже оставил, дозу только сократил.

      Написать комментарий