Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мягкая нуга с орехами и курагой (Torrone Morbido).

01.12.2017 в 08:57

Мягкая нуга с орехами и курагой (Torrone Morbido).

Ингредиенты:

Мед - 2/3 стак.
Белки яичные - 2 шт.
Миндаль - 1 стак.
Курага - 1/2 стак.
Цедра лимона - 1/2 шт.

Приготовление:

1. подготовьте глубокий противень, застелив его восковой бумагой или пергаментом для выпечки.
Мягкая нуга с орехами и курагой (Torrone Morbido).2. мед выложите в термостойкую миску и поставьте на водяную баню. Дайте меду время растопиться, в это время взбейте белки до устойчивых пиков. Введите их в теплый жидкий мед и перемешайте деревянной ложкой до однородной массы. Масса будет вязкой, цвета карамели. Продолжайте помешивать до загустения и более светлого цвета (около 45 минут.
3. добавьте орехи, курагу и цедру. Миска все еще на водяной бане стоит. Продолжайте помешивать до практически белого цвета. Мешать будет все сложнее. Переложите массу в форму, сверху закройте бумагой для выпечки. Оставьте противень и сладость остывать в сухом месте на пару часов, а лучше на ночь.
4. после того, как торроне застынет, нарежьте его на длинные полоски очень острым ножом. Оберните нугу в пергамент и храните в сухом прохладном месте или в холодильнике. Приятного аппетита!

Мягкая нуга с орехами и курагой. Мягкая нуга с орехами

Мягкая нуга с орехами и курагой. Мягкая нуга с орехами

Нуга – это оригинальный десерт, который придется по вкусу любой сладкоежке.

Это блюдо занимает особое место в восточной культуре. Нугу также очень любят итальянцы: в их кухне она называется «торроне».

Добавлять в нугу можно всё, что пожелаете: различные сухофрукты, орехи, цукаты.

Вкус лакомства получится более пикантным, если добавить кислые сушеные ягоды: клюкву или вишню.

Восхитительная нуга подойдет даже для тех, кто следит за красотой своей фигуры.

Для приготовления нуги нам понадобится:

  • Мед – 2/3 стакана;
  • Яичные белки – 2 штуки;
  • Орехи (миндаль, лесной орех, кешью) – 1 стакан;
  • Курага измельченная – 0,5 стакана;
  • Лимонная цедра – по вкусу.

Приготовление:

1. Подготавливаем все ингредиенты. Противень или форму для выпекания застилаем пергаментной бумагой. Концы бумаги должны выступать над краями противня. Так, чтобы противоположные концы пергамента можно было совместить между собой.

2. Выкладываем мед в глубокую миску. В посуду большего размера набираем горячую воду. Ставим мед на водяную баню до полного растапливания.

В это время отделяем белки и интенсивно взбиваем их до образования стойкой пены.

3. Не снимая мед с водяной бани, соединяем его со взбитыми белками. Вводим белки небольшими количествами, постоянно помешивая массу деревянной лопаткой.

Получившаяся смесь должна иметь цвет топленого молока. Помешивать сладкую массу нужно до того момента, как она загустеет – около 15 минут.

4. Добавляем в медово-яичную смесь сухофрукты, орехи и лимонную цедру. Мешать нугу будет достаточно тяжело. Но делать это необходимо до тех пор, пока нуга не станет практически белой.

5. Снимаем сладость с водяной бани, выкладываем на противень. Заворачиваем концы пергаментной бумаги конвертиком – нуга должна полностью обернута бумагой. Слегка придавливаем нугу.

Интересно! Австрийское печенье с фруктовым наполнителем

6. Отправляем десерт в холодильник на ночь. Нуга затвердеет, ее будет легко и удобно резать.

Оказывается, всеми любимая нуга с арахисом готовится элементарно. Простой рецепт

Вы наверняка пробовали конфеты на основе нуги. И если пробовали – то можете точно сказать, что это очень вкусно, и что это отличный десерт к чаю. Нуга бывает с арахисом, сушеными ягодами, маком и многим другим. Оказывается, рецепт нуги предельно прост, разве что придется потратить на ее приготовление немного времени. И получается не менее вкусно, чем покупные конфеты с нугой. Сегодня мы делимся с вами простейшим рецептом нуги с арахисом и курагой.



Оказывается, всеми любимая нуга с арахисом готовится элементарно. Простой рецепт

Вам понадобятся:

  • 2/3 стакана меда;
  • 2 яичных белка;
  • 1 стакан миндаля;
  • 1/2 стакана кураги;
  • цедра половины лимона.

Готовим:

  1. Противень сразу застилаем пергаментом.
  2. Мед выкладываем в термостойкую миску и ставим на водяную баню. Ждем, пока мед растопится, в это время взбиваем белки до устойчивых пиков. Вводим белки в теплый жидкий мед и хорошо смешиваем до однородности деревянной ложкой. Масса должна стать вязкой, цвета карамели. Продолжаем помешивать до загустения и более светлого цвета (это займет 45 минут).
  3. Затем добавляем орехи, курагу и цедру лимона. Миска в это время должна все так же стоять на водяной бане. Продолжаем смешивать до практически белого цвета. Мешать вам должно становиться все сложнее, так как нуга начинает загустевать.
  4. Затем перекладываем массу в форму, сверху закрываем той же бумагой для выпечки. Оставляем противень и сладость остывать в сухом месте на несколько часов, а лучше на ночь.
  5. После того как нуга застынет, нарезаем ее на длинные полоски очень острым ножом. Оборачиваем нугу в пергамент и храним в сухом прохладном месте или холодильнике.

Приятного чаепития!

Как хранить домашнюю нугу. Традиционный рецепт

Чтобы приготовить нугу, достаточно иметь под рукой в домашних условиях такие продукты:

  • сахар – 300 г;
  • вода – 50 мл;
  • миндаль – 300 г;
  • белки яичные – 2 шт.;
  • мед жидкий – 5 ст. ложек;
  • сахар ванильный – 1 упаковка;
  • сок лимонный – 1 ч. ложка;
  • коржи вафельные – 6 шт.

Процесс готовки, чтобы получить настоящую нугу, состоит в следующих действиях. Миндаль необходимо замочить минут на десять в кипятке, затем снять кожицу, аккуратно выложить ровным слоем на противень и прокалить орехи в духовке. Далее, выключив духовой шкаф, орехи оставить на некоторое время там, чтобы они были теплыми. Тем временем сахар нужно залить водой, после чего поставить на небольшой огонь. В момент его закипания добавить еще мед.

Важно: в процессе, при котором готовят нугу, наиболее ответственным становится четкое выдерживание требуемого температурного режима.

Если сладость не сильно прогреется – нуга может не застыть, хотя по вкусовым качествам получится отличной. Сладкий сироп следует довести до 140 градусов — для этого стоит использовать на кухне градусник, чтобы контролировать температуру. Если такого не наблюдается, можно довериться интуиции – требуется уловить момент, при котором сироп начинает густеть, однако еще не успевает стать карамелью. Чтобы этого не допустить, требуется максимально добавить огонь, после чего варить, постоянно помешивая.

Сразу после приготовления сиропа приступают к взбиванию белков. Во время этого процесса добавляют ванильный сахар и лимонный сок, не останавливая взбивания. Затем вливают сироп тонкой струйкой. Масса при правильном ее изготовлении увеличится в объеме и станет тягучей и густой. Далее в смесь добавить еще орехи, по желанию можно также сухофрукты. Ложкой все тщательно вымесить.

Выложить третью часть нуги на вафельный корж ровным слоем и накрыть вторым коржом. Так проделать два раза. Придавить чем-нибудь и направить в холодильник на всю ночь. Утром, вытащив из холода, разрезать на порционные кусочки с помощью влажного и теплого ножа. Хранить нугу желательно в холодильнике.

Нуга для конфет. Нуга

Нуга для конфет. Нуга

Плитки шоколада с нугой

Нуга́ ( фр.   nougat ) — кондитерское изделие , традиционно изготовляемое из сахара или мёда и жареных орехов — миндаля , грецких или лесных орехов (но не из арахиса ). Консистенция нуги может значительно варьироваться — от мягкой до твёрдой, в зависимости от состава.

Для придания нуге различных вкусовых и ароматических оттенков в изделие добавляют лимонную цедру , корицу , ваниль , сухофрукты , цукаты , шоколад .

Выделяют два основных вида нуги — белую и тёмную (коричневую).

    Существует несколько известных вариантов нуги:

          Происхождение нуги доподлинно неизвестно, но считается, что нуга в нынешнем виде появилась в странах Южной Европы приблизительно в XV веке, где до сих пор является одним из атрибутов рождественских праздников, но вероятно, что она была завезена сюда с Ближнего Востока . Возможно, родиной нуги является Персия — разновидность нуги, называемая гэз, очень популярна в современном Иране . Слово «нуга» происходит от латинского «nux» — орех. Традиционно нугу производят в Испании (где она называется «turrón»), в Италии (город Кремона ), во Франции (город Монтелимар ) и Бельгии . В США нугой называют один из ингредиентов шоколадных батончиков (таких, как «Mars», «Nuts»), который значительно отличается от традиционного рецепта, часто включая кукурузный сироп , желатин и арахис . Нуга может использоваться в различных рецептах.

Нуга для торта. Торт «сникерс» с ореховой нугой

Нуга для торта. Торт «сникерс» с ореховой нугой

Ингредиенты

Для бисквита:

Яйца — 7 шт.
Мука — 2 ст.
Сахар — 3/4 ст.
Масло растительное — 1 ст.
Вода — 3/4 ст.
Разрыхлитель — 3 ч. л.
Соль — 1 ч. л.

Для ореховой нуги:

Сахар — 300 г
Мед — 5 ст. л.
Яичные белки — 2 шт.
Вода — 50 мл
Лимонный сок — 1 ч. л.
Ванильный сахар — 1 пак.
Арахис жареный — 300 г

Для крема:

Масло сливочное — 50 г
Сахарная пудра — 1 ст. л.
Сгущенка вареная — 1 б.
Арахис жареный — 150 г

Для глазури:

Масло сливочное — 50 г
Какао — 2 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Сметана — 3 ст. л.
Арахис — 50 г

Приготовление:

1. Рекомендую торт делать заблаговременно, чтобы ореховая нуга успела застыть (я нугу и бисквит делала вечером, утром сделала крем и собрала торт, к вечеру подавала). Сперва приготовить ореховую нугу по рецепту. В этот раз я орехи измельчила в блендере очень мелко и добавила их к нуге. Подготовить лист пергамента, смазать сливочным маслом, выстелить на поверхность, куда будете выкладывать нугу: формовочное кольцо по размеру вашего торта на тарелке, либо разъемная форма. Отправить нугу в морозилку на 6 часов, а лучше на ночь.
2. Испечь бисквит из предлагаемых продуктов. Для этого отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром, водой и маслом. Добавить муку, разрыхлитель, соль, какао. Белки взбить до крепких пиков. Порциями подмешивать белки к мучной смеси до однородной консистенции. Смазать разъемную форму сливочным маслом, выложить тесто и отправить выпекаться в духовку на 50 минут при 180 градусах до сухой лучинки. Остудить бисквит, вынуть из формы, разрезать на 4 равные части.
3. Приготовить крем. Для этого взбить сливочное масло с сахарной пудрой добела. Добавляя по столовой ложке вареную сгущенку, продолжать взбивать. К крему добавить очищенные жареные орехи и тщательно перемешать.
4. Теперь сборка. Выкладываем первый корж и смазываем половиной крема с орехами.
Сверху положить второй корж и на него выложить корж ореховой нуги (поскольку она будет застывшая, можно ее перевернуть пергаментом вверх прямо на корж и потом пергамент снять, он легко отделяется). На нугу положить еще один корж.
5. Верхний корж смазать второй половиной крема, накрыть четвертым коржом.
6. Приготовить глазурь. Для этого на водяной бане растопить сливочное масло. Добавить к нему какао и сахар.
7. Когда сахар растворится добавить сметану и тщательно перемешать.
8. Добавить к глазури орехи и покрыть ею торт. Поставить торт в холодильник на верхнюю полку (чтобы нуга не потекла) на 30-40 минут.

Нуга из яблок. Рецепт нуги в домашних условиях

Домашняя нуга – замечательная сладкая закуска к чаю. Рецепт приготовления нуги не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

Нуга из яблок. Рецепт нуги в домашних условиях

Основной инструмент для приготовления нуги – это хороший миксер. Это может быть планетарный миксер или обычный погружной, не суть важно. Вручную взбить белки и приготовить нугу – достаточно сложно. В качестве начинки можно использовать любые орехи, на ваш вкус, или сушеные фрукты. Очень хорошо подходит миндаль. Так же можно немного разнообразить наш рецепт нуги, покрыв ее небольшим слоем шоколада, предварительно растопив его на водяной бане.
Ингредиенты:
Яйца – 2 шт.
Сахар – 300 гр.
Мёд – 5 ст.л.
Вода – 50 мл.
Лимон – ½ шт.
Ванильный сахар – ½ ч.л.
Сушеные фрукты или орехи – 200 гр.
Приготовление:
1. В кастрюлю с толстым дном выложить сахар, мёд и добавить немного воды. Постоянно помешивая довести до кипения. Варить около 10 минут на небольшом огне, до полного растворения сахара.
2. Отделить белки от желтков. Взбить два яичных белка миксером, до образования твердых пиков. Добавить сок половины лимона и немного ванильного сахара.
3. Не переставая мешать белки миксером аккуратно влить горячий сироп в белки. Сироп лучше всего лить тонкой струйкой на стенку емкости, в которой идет процесс перемешивания. Мешать до загустения смеси.
4. Добавить орехи или сухофрукты и хорошо перемешать ложкой.
5. Выложить в форму и поставить в морозилку на 3-4 часа, а лучге на ночь.
6. Нуга готова!

Нуга из яблок. Рецепт нуги в домашних условиях

Творите и не останавливайтесь на достигнутом! Приятного аппетита!

Комментарии(47)

Я смазывала бумагу рафинированым маслом совсем слегка

Да наверное вкуснятина

Объясните мне почему "до устойчивых пиков", а не пик??

Потому что существительное мужского рода в данном случае (единственное число "пик", а не "пика" - оружие). Поэтому пиков

Это очень попаслипательно..

В тёплый жидкий МЕЛ...

Простите, а что такое тёплый жидкий мел?

Ничего не понятно

Выяснила, в тёплый жидкий мед. Никакого крахмала нет

Выяснила, в тёплый жидкий мед. Никакого крахмала нет

ну вот кто себе постоянно во всем отказывает и хочет денег?

Эх, а чем мед можно заменить?

У меня не получилось. Она не загустеет.

Посмотрите рецепты с инвертным сиропом

Помешивать 45 минут?

Кто сделал чтобы получилось?????

Нуоу тричетверти часа надо мешат ь))))

подозрительный рецепт!Кто делал,у вас получилось?

а сколько можно хранить эту вкусность?

Рэхмэт! Тэмне дер,пешереп тэ бирсэлэр идэ!!!

У кого получилось?

Не получился , не загустела

Спасибо за рецепт) у меня мешок грецких орехов, сделаю с ними, тоже должно быть неплохо))

Спасибо за рецепт но чем можно заменить мед?)

В нуге мед ничем не замените

Вы под ним пишете.

Спасибо ,я нашла потом )))

Посчитала приблизительное БЖУ 7.3/15/48 363 ккал

Нужно будет попробовать сделать.

Можно взять вместо миндаля арахис?

Конечно. Можно любые орехи. На Ваш вкус.

Люблю! Возьму рецептик на заметочку! Спасибо!

У меня она получилась жидкая. Но вкусная

А где картинка с водяной баней?

Есть кто-то у кого она получилась?

пока будешь вымешивать 45 минут и делать не захочется

Блин, я этот рецепт искала месяц назад

Написать комментарий