Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На носу расширенные поры. Совет 3 : Черные точки и расширенные поры: методы борьбы

20.10.2019 в 00:33

На носу расширенные поры. Совет 3 : Черные точки и расширенные поры: методы борьбы

Жирная и проблемная кожа достаточно часто сопровождается такими проблемами, как расширенные поры и черные точки. Это может быть вызвано и неправильным уходом, некоторыми заболеваниями, а также другими особенностями организма. Чтобы вернуть коже чистоту и матовость, обеспечьте регулярный уход, который немыслим без очищения.

На носу расширенные поры. Совет 3 : Черные точки и расширенные поры: методы борьбы

Расширенные поры – основная проблема жирной кожи, которая доставляет массу неприятностей своей обладательнице. Они забиваются пылью, что становится причиной воспалений, возникновения угревой сыпи и других кожных заболеваний. Кроме того, расширенные поры способны испортить впечатление даже от самой привлекательной внешности. Мало того, что это неэстетично, но еще и вредно для кожи.
В домашних условиях самым простым и эффективным способом борьбы с черными точками является распаривание и ручное выдавливание. Для начала нужно приготовить специальную паровую ванночку. В небольшую широкую емкость налейте кипящую воду и добавьте несколько капель эфирного масла чайного дерева или розмарина, 1 ч.л. морской соли без консервантов. Также можете использовать отвар липового цвета или ромашки аптечной. Лицо очистите от загрязнений и остатков декоративной косметики и наклонитесь над паром. При этом голову нужно накрыть полотенцем. Помните, что нельзя склоняться слишком низко – это может обжечь кожу. Процедура длится около 10 минут. Паровые ванночки категорически запрещены людям с расширенными сосудами.
После тщательным образом вымойте руки, обработайте спиртом и обмотайте чистой марлей либо стерильной салфеткой. При этом ногти должны быть коротко подстрижены. Это нужно для того, чтобы не повредить кожные покровы. После можете приступать к непосредственному выдавливанию черных точек. Делать это нужно очень аккуратно и осторожно. Повторять такую чистку рекомендуется один раз в неделю.
Несколько раз в неделю очищайте кожу скрабом. Его можно купить в косметическом магазине, аптеке или же приготовить собственноручно. Смешайте гель для умывания или пену для бритья с мелкой морской солью или спитой кофейной гущей . Скраб нанесите по массажным линиям легкими круговыми движениями. Через три-пять минут умойтесь прохладной водой.
Для сужения пор подойдет белковая маска. Взбейте несколько охлажденных белков до образования густой пены, аккуратно смешайте с 1 ч.л. свежего сока клюквы или лимона. Маску нужно наносить в три слоя, используя специальную кисточку. По истечении 20 минут смойте средство охлажденным зеленым чаем.

Как сузить поры на лице в салоне. Уход за кожей в домашних условиях

Именно в регулярности домашних косметических процедур заключается наибольший эффект. Однократные посещения даже лучших косметических салонов не принесут результата, если базовый домашний уход будет недостаточен.

Чтобы сузить поры на лице необходимо очищать кожу лица утром и вечером нейтральным очищающим средством (например, детским мылом или специальным гелем для умывания). После умывания необходимо обработать лицо тонизирующим средством для сужения пор. Хорошим эффектом обладают средства на основе огуречного, лимонного, салицилового компонента.

Питательный крем для жирной кожи должен иметь легкую текстуру и соответствовать возрасту женщины. Излишнее питание вместо пользы приносит только вред жирной коже. Не следует пользоваться тональной основой и кремом – маскировка кожных дефектов вызывает дополнительную закупорку пор и еще большему их расширению.

Еженедельная программа ухода за жирной кожей включает 2 главных пункта – это скраб (лучше из синтетических, менее травмирующих компонентов, а не из фруктовых косточек) и маски для сужения пор (можно приготовить в домашних условиях).

Преимущество масок домашнего изготовления заключается в том, что известен точный натуральный состав и гарантирована свежесть продукта. Маска должна быть достаточно густой, чтобы не растекаться по лицу, и не должна полностью высыхать на коже. Ингредиенты следует смешивать в нейтральной посуде из стекла, фарфора или керамики. Курс масок (10 и более процедур) позволяет достаточно быстро сузить поры на лице в домашних условиях.

Понятно, что любая маска наносится на чистую кожу на 15-20 минут, желательно после обработки скрабом. Маску снимают шпателем, кожу промокают салфеткой, умываться не следует.

Существуют множество вариантов масок для жирной кожи. Наиболее просты в приготовлении следующие:

  • медово-дрожжевая – 2 десертных ложки обычных дрожжей смешать с таким же количеством жидкого меда, развести до густоты сметаны тоником для лица, зеленым чаем или соком алоэ;
  • медово-йогуртовая – 4 десертных ложки меда развести в таком же количестве нежирной сметаны или йогурта, добавить несколько капель лимонного сока;
  • белково-картофельная – взбитый со щепоткой соли яичный белок смешать с натертой на мелкой терке сырой картофелиной;
  • белково-овсяная маска – взбитый яичный белок смешать с 2 десертными ложками овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке; также можно смешать овсяные хлопья с огуречным или капустным рассолом;
  • классическая маска из свежих огурцов – крупный огурец порезать кружочками и положить на лицо;
  • глиняная – аптечную глину залить теплой водой и оставить на 2 часа, тщательно размешать до консистенции густой сметаны, нанести на лицо и накрыть полиэтиленовым пакетом;
  • белково-яблочная – один яичный белок тщательно перемешать с потертыми на мелкой терке двумя несладкими яблоками; сходным подсушивающим эффектом обладают также протертое пюре из абрикоса, персика, сливы, клубники.

Средства сужающие поры. Можно ли сузить поры на лице

Многих интересует объективный вопрос, можно ли сузить поры на лице и как же это сделать навсегда. Окончательно справиться с проблемой можно, если она не является генетической, а вызвана какими-либо другими факторами. Если это проблемы со здоровьем — медицинское лечение спасет Вас. Если вредные привычки и неправильное питание, то нужно наконец решиться и изменить свою привычную жизнь. Остальным придется научиться правильно и регулярно ухаживать за своей кожей.

Поговорим о правильном уходе.

Важные правила:

  • Никогда не оставляйте макияж на ночь
  • Если Вы используете достаточное количество декоративной косметики, то Ваша чистка должна быть тщательной – снятие косметики с помощью мицеллярной воды (молочка), умывание пенкой(гелем)
  • Не пренебрегайте тоником, подходящим Вашему типу
  • Используйте скраб 1 раз в неделю(не чаще)
  • Используйте дневной и ночной крем
  • Покупайте косметику только для своего типа кожи
  • не увлекайтесь средствами, которые содержат спирт
  • не пользуйтесь просроченной продукцией(как бы жалко её не было, выбрасывайте!)
  • начните изучать состав уходовых средств(сделайте упор на натуральную косметику)
  • не трогайте грязными руками
  • не давите прыщики
  • употребляйте больше овощей и фруктов
  • выпивайте не менее трех литров воды в день

Также не забывайте применять маски. Они очищают, увлажняют и питают эпидермис, делают его сияющим и привлекательным.

Очень эффективны маски с глиной.

Разберемся, какая глина лучше сужает поры на лице. Она бывает голубой, белой, розовой, черной, серой, желтой, красной, зеленой. С интересующей нас проблемой качественно борется черная, белая, голубая и красная глина. Здесь они действуют примерно одинаково, поэтому из них следует выбирать по другим желаемым свойствам.

  • Черная – отлично очищает и впитывает токсины, обладает регенерирующим действием
  • Белая – подтягивает, отбеливает, омолаживает
  • Голубая – выравнивает тон, предотвращает появление прыщиков, разглаживает
  • Красная – насыщает кислородом, подтягивает, улучшает кровообращение

Это средство, сужающее поры на лице, имеет хорошие отзывы.

Различные виды можно смешивать.

Травы. Делайте тоники из трав: календулы, ромашки, зверобоя, мяты, подорожника, крапивы, петрушки, тысячелистника. Делайте маленькие порции и храните их в холодильнике не более двух дней.

Рассмотрим, какое масло лучше сужает поры на лице. Их, к счастью, много. Можно выбрать по понравившемуся запаху или соединить сразу несколько. Хорошо подходит: лимон, бергамот, мята, розмарин, кипарис, можжевельник, иланг-иланг, герань, лаванда. С ними можно делать тоники, паровые ванны и маски, а также добавлять перед нанесением в крем.

Расширенные поры, как избавиться. Расширенные поры на лице, как избавиться с помощью косметических процедур

Хорошо уменьшают поры и придают коже привлекательный вид различные химические пилинги. В салонах широко распространен сейчас гликолиевый пилинг. Данную процедура значительно сужает поры посредством отшелушивания верхнего слоя кожи раствором гликолевой кислоты.

Популярен также энзимный пилинг, который состоит из ферментов, выравнивающих поверхность кожи и растворяющих содержимое пор.

Криотерапия (лечение холодом) и криомассаж тоже довольно востребованы в косметологии. Эти процедуры не только осветляют кожный покров и снижают выработку секрета сальных желез, но и активизируют обмен веществ, благотворно воздействуя на внешность и самочувствие в целом.

Дарсонвализация (воздействие импульсным током) тоже улучшает цвет и состояние кожи, избавляет ее от угрей и комедонов.

Ультразвуковая стимуляция активизирует синтез коллагена, улучшает эластичность кожи, очищает и стимулирует сужение каналов. Многие любят данный процесс за то, что он мягко воздействует на эпидермис и не имеет побочных эффектов.

Микродермабразия – шлифование кожи смесью из песка и микрокристаллов оксида алюминия. Поверхность кожи заметно выравнивается на длительный срок.

Шлифовка или лазерный пилинг тоже очень эффективный метод. Лазерным лучом удаляют верхний слой эпидермиса, что позволяет воздействовать даже на самые глубокие поры. Но такая процедура имеет существенный недостаток – она может быть очень болезненной, а восстановление кожного покрова может растянуться на несколько месяцев.

Расширенные поры с возрастом. Расширенные поры на лице: причины

В нормальном состоянии поры имеет крошечный диаметр, который заметен только при ближайшем рассмотрении. Этого достаточно для отвода кожного сала и для защиты, в свою очередь, пор от попадания внутрь внешних загрязнений. Здоровая кожа гладка и чистая именно благодаря хорошей регуляции.

При расширенных порах кожа становится ноздреватой и рыхлой визуально, поверхность перестает быть гладкой. Частички хорошо заметны, в них набивается грязь, кожное сало сильнее выделяется.

Все это дает благоприятную почву для возникновения камедонов и акне, а также различных прыщей. Кроме того, эстетически такая кожа выглядит не очень приятно, она становится сероватой, лоснится, имеет неравномерную структуру.

Расширенные поры с возрастом. Расширенные поры на лице: причины

Расширенные поры — достаточно частое явление. Что же является причиной возникновения данной проблемы:

  • гормональный сбой или скачок: многие женщины обнаруживают какие-либо проблемы с кожей именно в моменты перераспределения гормонов в организме, которые случаются, например, на фоне беременности, климакса, в период полового созревания или перед менструацией;
  • нарушение режима и неправильное питание: поры являются своеобразным каналом отвода вредных веществ из организма одновременно с кожным секретом; любые сбои влияют на все системы, включая и железы; при нарушении режима и преобладании в пище очень острых, жирных или сладких продуктов, объемы кожного сала увеличиваются, поэтому поры расширяются;
  • использование некачественных или неподходящих средств ухода за кожей: внешнее воздействие на кожу очень важно, при неправильно подобранной уходовой косметике, кожа начинает вести себя не типично, в том числе, расширяются поры, а уже в них попадают различные загрязнения, которые, смешиваясь с секретом, образуют угри и черные точки;Расширенные поры с возрастом. Расширенные поры на лице: причины
  • декоративная косметика низкого качества: тональные крема и пудры чаще всего становятся причиной ухудшения состояния кожи, так как они покрывают её, закрывая поры; особенно вредными могут быть водостойкие продукты, которые сильнее других закрывают коже доступ к кислородному обмену;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые также влияют на весь организм;
  • нарушенный обмен веществ;
  • пересушивание кожи на солнце, а также при применении спиртовых лосьонов и прочей косметики, влияющей на pH-баланс;
  • жирная кожа, которая может быть такой благодаря наследственному фактору;
  • вредные привычки: воздействие алкоголя и курения сказывается на всех системах организма, который, стараясь избавиться от токсинов, прибегает ко всем возможным способам их вывода.

Написать комментарий