Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На пальцах рук косточки лечение. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

28.03.2020 в 23:03

На пальцах рук косточки лечение. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

24084

Довольно часто у людей преклонного возраста можно заметить шишки на суставах пальцев рук, причины и лечение которых тесно взаимосвязаны. Эти патологические наросты не только выглядят не эстетично, но и нередко становятся причиной осложнений и ухудшения состояния суставных соединений. Помимо этого, в последние несколько лет увеличилось число молодых людей, которые страдают подобными нарушениями с быстрым прогрессированием.

Причины нарушения

Не только на суставах пальцев рук растут шишки, довольно часто они образовываются на лучезапястном суставе, что значительно осложняет течение патологии. Есть несколько причин, которые могут провоцировать появление уплотнений:

На пальцах рук косточки лечение. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

  • Интенсивная нагрузка, провоцирующая появление шишки на суставе кисти руки. Это чаще всего наблюдается у молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с регулярными физическими нагрузками на эту часть тела. В результате увеличивается трение в суставном соединении, что отрицательно сказывается на его функционировании и внешнем виде.
  • Неправильное питание с недостатком витаминов и минеральных веществ. Этот фактор может спровоцировать патологию у очень молодых людей и даже подростков, развитие костно-мышечной системы которых напрямую зависит от количества полезных компонентов в ежедневном рационе.
  • Нарушение метаболических процессов и развитие патологий щитовидной железы, сахарный диабет первого типа. Подобное состояние довольно часто провоцирует патологическое разрастание костной ткани, что и приводит к появлению твердых образований в области суставов.
  • Ревматоидный артрит хронической формы с регулярными рецидивами. Болезнь характеризуется воспалительным процессом в суставном соединении с постепенным разрушением хряща и разрастанием костной ткани.
  • Артроз — дегенеративно-дистрофические изменения в суставных соединениях, характеризующиеся постепенным разрешением хряща и формированием остеофитов или костных наростов.
  • Полиартрит неуточненной этиологии с поражением множества мелких суставов. Обычно патология поражает пациентов преклонного возраста и носит хронический характер. Становится одной из главных причин появления шишки на суставе большого пальца руки.
  • Подагра острой и хронической формы. Как правило, болезнь поражает сначала пальцы ног и начинает с большого, но есть случаи, когда патологический процесс развивается на суставных соединениях кистей, а потом переходит на стопы.
  • Вредные привычки, например, злоупотребление алкогольными напитками на постоянной основе и многолетнее курение приводит к нарушению метаболизма. Это практически всегда приводит к каким-либо нарушениям со стороны органов или систем.
  • Частые травмы кистей — растяжения, переломы, вывихи.

Болят косточки на пальцах рук, что это и чем лечить. Причины боли в суставах пальцев рук

Итак, почему появляется боль в суставах пальцев рук, и как лечить это проблему? Врачи-ревматологи подразделяют все суставные боли на 2 большие категории: механического и воспалительного характера.
  1. Боли воспалительного характера отличаются проявлениями длительной скованности по утрам, которая может сохраняться в течение часа и более. Боли уменьшаются при выполнении движений. Кроме того, при воспалительных болях пациенты отмечают и др. симптомы: покраснение в области суставов, отеки, уменьшение объема выполняемых движений, нарушение гибкости.
  2. Механические боли могут сопровождаться признаками местного воспаления. Но последние, как правило, незначительны и слабо выражены. Часто пациенты их даже не замечают.

Рассмотрим более детально, почему болят суставы пальцев рук, и какие заболевания способы провоцировать данный симптом.

  1. Ревматоидный артрит . Хроническое аутоиммунное воспалительное системное заболевание, которое в основном поражает мелкие суставы организма, но не исключено вовлечение в патологический процесс крупных сочленений и внутренних органов. На боль, которая связана с ревматоидным артритом, отводится 5-7% всех случаев. Воспаляются пястно-фаланговые суставы указательного и среднего пальцев. Сочленения отекают, краснеют, кожа над ними становится горячей на ощупь. Суставы сильно болят, человек не может даже сжать руку в кулак. Поражение зачастую симметрическое на обеих руках. Характерной особенностью является и то, что воспаленные сочленения болят утром или во второй половине ночи, это сопровождается скованностью движений в кистях. К вечеру болевые ощущения проходят.
  2. Псориатический артрит . Проявляется на поверхности наружного покрова — кожи. Боль в суставах пальцев рук возникает в области дистального фаланга. Проявляется отечностью до степени приобретения пальцев формы сосисок, имеющих красный цвет с легкой синюшностью. Симптоматика псориаза характеризуется сложностью разгибания кистей рук и больших пальцев.
  3. Инфекционный артрит . Системные симптомы при развитии данного заболевания могут отсутствовать совсем. Развитие заболевание характеризуется появлению острой боли, которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Пораженный сустав на ощупь – горячий. В некоторых случаях может наблюдать повышенная температура, а также озноб.
  4. Подагра – довольно распространенное заболевание, которому подвержены, в основном, люди старше 50 лет. Причиной подагры является нарушение обмена мочевой кислоты -последняя плохо выводится из организма и откладывается в суставах и хрящах, мешая их нормальной функции. Характерный признак подагры – интенсивная жгучая боль.
  5. Остеоартроз – невоспалительная деформация суставов, характеризующаяся их утолщением и ограничением подвижности. Это заболевание тесно связано с эстрогенным фоном, поэтому характерно для женщин старших возрастов. Среди причин остеоартроза выделяют следующие: наследственная предрасположенность, метаболические нарушения в организме, профессиональные нагрузки и прочие. Основным симптомом заболевания, кроме боли в суставах кисти, является образование подкожных узелков и отеков. Они способствуют появлению характерной деформации пальцев: утолщение посередине и общий вид веретена.
  6. Стенозирующий лигаментит . Патология схожа сразу с двумя недугами — артритом и артрозом. Установить истинную причину способен лишь рентген. Клиника заболевания достаточно типична. Больно сгибать и разгибать кисти. Порою может заклинивать сжатую ладонь. При разгибании хорошо слышны щелчки.
  7. Если беспокоит боль в суставе большого пальца руки, наиболее вероятной причиной может быть ризартроз . Его появление связано со значительной перегрузкой сустава, перенесенной инфекцией, интоксикацией и травмой. Уже при осмотре диагноз не вызывает сомнения: специфическая точка болезненности, усиление боли при характерной нагрузке – проворачивании ключа, открывании крышек, вращении дверных ручек. На начальной стадии болезни болит большой палец на руке лишь после нагрузок, по мере развития недуга боль возникает и в покое. Постепенно сустав деформируется, активные действия становятся невозможными.
  8. Очень неприятными внезапными резкими болями известен ревматизм . Эту свою резкость проявлений он привнес и в суставы пальцев, также сопровождая весь процесс покраснением, отеком и нарушением свободы движений. Добавьте к этому возможную сыпь и повышение температуры тела, и будет нарисована полная картина заболевания, лечение которого уже возможно только с помощью врача.
  9. К болезненным ощущениям в суставе указательного пальца руки может привести так называемый туннельный синдром , диагностируемый чаще всего у молодых. Появляется он при долгой работе за компьютером. Практически все специалисты, чья деятельность связана с подобным занятием, рано или поздно могут испытывать похожие симптомы.

Болят косточки на пальцах рук чем лечить. Что такое боль в суставах пальцев рук

Человеческий опорно-двигательный аппарат содержит более 300 суставов. В пальцах рук находятся самые подвижные и мелкие из них. Суставные соединения на концах кистей имеют тонкую синовиальную оболочку и маленькую суставную поверхность, поэтому часто подвергаются разным болезням. Каждый палец на руке состоит из трех суставов (проксимальный фаланговый, средний фаланговый, дистальный межфаланговый) и трех костей (проксимальная, средняя, дистальная фаланга).

Боли могут быть вызваны воспалительным поражением суставов. На фоне переохлаждения рук может возникнуть болезненность, сопровождающаяся синюшностью кожи, которая впоследствии переходит в покраснение. В результате травмы или сдавления лучезапястного сустава возникают боли приступообразного характера. Острые и режущие ощущения, сопровождающиеся чувством прохождения электрического тока по пальцам, могут указывать на шейный остеохондроз.

Длительность симптомов зависит от причины заболевания. Чем дольше игнорировать болевые синдромы в кистях, тем больше нарушается их двигательная активность. Если не лечить первые признаки развивающихся заболеваний пальцев, можно допустить необратимую деформацию суставов, при которой человеку дают инвалидность. Самые опасные осложнения:

  • некроз костных тканей;
  • остеомиелит (гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости);
  • остеолиз (полное рассасывание элементов костной ткани);
  • генерализованный сепсис (гнойная инфекция.

Косточки на пальцах рук лечение. Причины

Изменения мелких суставов рук происходят по разным причинам. При этом костные уплотнения могут поражать как одно сочленение, так и несколько сразу. В некоторых случаях такие наросты не вызывают никакого физического дискомфорта и не причиняют боли. Они являются лишь эстетическим дефектом. Но потом косточки увеличиваются в размерах, способствуя искривлению пальца, а также ограничивая кисть в ее основных функциях.

Сталкиваются с шишками пальцев рук чаще всего люди старшего возраста, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж. Происходит это в силу физиологических изменений, которые затрагивают весь организм человека. В молодом возрасте также существует риск образования косточек. Но этому обычно предшествует перелом либо сильный ушиб кисти и пальцев рук.

Распространенной является ситуация, когда причины образования наростов в области пальцев верхних конечностей связаны с развитием суставных заболеваний. Такой симптом может сопровождать следующие недуги:

  • артрит,
  • артроз,
  • остеоартрит,
  • ревматизм,
  • подагра.

При артрите поражаются суставы всей опорно-двигательной системы. Когда такое заболевание прогрессирует, затрагивая кости запястья и пальцев, человек испытывает настоящие мучения. Боль, которая усиливается в ночное время, может быть невыносимой. В области пальцев можно заметить отечность мягкой ткани, а при сгибании суставов слышится хруст.

Если болит косточка на большом пальце руки, то причиной такого симптома может быть подагрический артрит. Развивается он из накопления в крови пурина. Обычно с этим недугом сталкиваются те люди, которые злоупотребляют жирной и мясной пищей, а также алкогольными напитками. Из-за этого начинают нарушаться важные обменные процессы, в суставах накапливается мочевая кислота. Чаще таким заболеванием страдают представители мужского пола.

СПРАВКА. Когда речь идет о ревматоидном артрите, тогда патологические процессы затрагивают соединительную ткань. Поражаются при этом в первую очередь мелкие суставы верхних конечностей. Особенно это касается мизинца, указательного безымянного пальца.

Возникновению артроза предшествует наследственная предрасположенность. В этом случае человек уже имеет нарушения обменных процессов, а также ослабленную структуру костной и хрящевой ткани. Постепенно такое заболевание затрагивает область верхних конечностей. В зону риска попадают те, у кого профессиональная деятельность связана с повышенной нагрузкой, оказываемой на пальцы.

При подагре на пальцах появляются шишки, похожие на узелковые образования. Внутри них содержится мочевая кислота. Формируются эти наросты только в том случае, если заболевание протекает длительный период. Сама косточка имеет достаточно четкие контуры. У нее плотная структура, которая напоминает собой хрящевую ткань. Шишки такого характера могут рассасываться сами. Но чаще они длительный период мучают человека своей болезненностью и неэстетичным внешним видом.

Способствовать возникновению шишек в области суставов пальцев могут нарушения обменного характера, наличие избыточной массы тела, неправильное питание, развитие сахарного диабета, сбой эндокринной системы. Поэтому прежде чем начинить предпринимать лечебные меры, нужно выяснить причину, по которой костяшки пальцев стали увеличиваться в размерах.

Видео лечение косточек на пальцах рук

Написать комментарий