Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Наиболее характерным симптомом при свежем разрыве мениска является. Симптомы повреждения мениска

06.04.2020 в 05:05

Наиболее характерным симптомом при свежем разрыве мениска является. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Наиболее характерным симптомом при свежем разрыве мениска является. Симптомы повреждения мениска

Защемление мениска симптомы. Причины появления

Что такое менисцит? Это травматическое повреждение полулунных хрящей в результате их частичного или полного защемления в сочленении. Чаще всего повреждается внутренний мениск, что обусловлено физиологическими особенностями его расположения.

Менисцит коленного сустава может возникать в любом возрасте в связи с травматической природой повреждения. Именно поэтому заболевание чаще всего диагностируется у профессиональных спортсменов, которые во время тренировок подвергаются высоким физическим нагрузкам.

Защемление мениска возможно не только при резком и неудачном движении. Существуют и другие причины возникновения патологии, к примеру, из-за регулярной нагрузки на коленные суставы.

Заболевание развивается в результате двух основных причин:

  • изменения физиологического положения суставных поверхностей;
  • нарушения целостности хрящевой ткани в сочленении.

Защемление мениска симптомы. Причины появления

Первый вариант встречается в случае травмы, при которой разрушается капсула, смещаются кости и сам сустав.

При незначительном ущемлении мениска организм может самостоятельно справиться с проблемой. Это возможно благодаря активизации выработки внутрисуставной жидкости, под давлением которой смещенный хрящ возвращается на свое место. В противном случае развивается хронический менисцит.

Иногда встречается врожденная патология, при которой коленный сустав имеет неправильное строение уже при рождении. Это приводит к возникновению хромоты, когда ребенок начинает ходить.

Можно ли ходить при разрыве мениска. Артроскопическая процедура

Многие не решаются пойти на операцию, поскольку не знают, что манипуляции на мениске коленного сустава не так уж и страшны. Частичная или полная резекция делается самым щадящим образом: без боли, разрезов и крови, с использованием безопасного и эффективного регионарного анестетика . Пациентов волнует, можно ли бегать после удаления мениска коленного сустава (

В операционной.

Скажем так, людям разрешается вести привычный образ жизни, где бег, прыжки, езда на велосипеде и так далее не противопоказаны, но только после основательного восстановления прооперированной зоны. Есть много реальных примеров, когда даже футболисты возвращаются в игру после подобного вмешательства, причем активно принимают участие в соревнованиях, играя на профессиональном спортивном уровне.

Упражнения не нестабильной платформе.

Жизнь пациента, очень важно, чтоб была выдержана реабилитация, после операции мениска коленного сустава не изменится в худшую сторону. Она будет такой же динамичной и насыщенной, как прежде. Ну, а о том, чем грозит бездействие, мы уже обсудили в самом начале статьи. Теперь, собственно, поговорим о самой хирургической процедуре.

Современные медицинские технологии позволяют травмированные хрящевые структуры реставрировать миниинвазивно. Благодаря этому восстановление после операции, на мениск обычно накладывают шов, проходит быстро и без каких-либо трудностей. Для лечебно-восстановительных целей используется метод артроскопии. Процедура осуществляется при помощи оптоволоконного эндоскопического прибора, снабженного видеоустройством, который называется артроскопом.

  1. Оптическое приспособление выглядит в виде тонкого зонда. Зонд вводится через прокол на коже (диаметр 5 мм) внутрь сустава, подводится непосредственно к поврежденному объекту, который визуализируется на операционном экране в увеличенных размерах. Малоинвазивная методика может использоваться и в качестве диагностического средства, если традиционные способы диагностики оказались недостаточно информативными.
  2. Определившись с тактикой лечения, которая будет зависеть от вида и тяжести повреждения, хирург, используя дополнительный прокол и специальный инструментарий, приступает к выполнению главных задач по устранению дефектов на менисковом теле. Врач, насколько это возможно, постарается по максимуму сохранить ткани хряща, экономно удалив только явно нежизнеспособные участки.
  3. Существует две самые распространенные техники коррекции: сшивание линейного разрыва или иссечение краевых разволокненных участков. В первом случае при помощи медицинских нитей будет наложен шов по особенной технологии. Во втором – посредством микрохирургических инструментов произведут резекцию лоскутков в периферийной части, а затем отшлифуют края мениска. При обнаружении свободных фрагментов специалист извлекает их из суставного пространства.
  4. По завершении сеанса операционное поле промывается. Маленькие кожные разрезы ушиваются, обрабатываются антисептическими средствами и покрываются стерильной повязкой. Гипс не нужен.

Симптомы повреждения мениска по авторам. Симптом Мак Мюррея

Тест Мак-Мюррея, также известный как тест на кондукцию Мак-Мюррея, используется для оценки лиц на наличие разрывов в мениске коленного сустава. Разрыв мениска может привести к появлению метки мениска на ножке, которая может застрять между поверхностями сустава.
Для проведения теста колено удерживается одной рукой, которая расположена вдоль линии сустава, и сгибается до полного сгибания, в то время как стопа удерживается подошвой стопы другой рукой.
Затем экзаменатор вращает ногу изнутри, вытягивая колено до 90 градусов сгибания. Если наряду с болью ощущается «стук» или «щелчок», это представляет собой «положительный тест Мак-Мюррея» на разрыв в задней части бокового мениска. Аналогичным образом, внешнее вращение ноги может быть применено для проверки задней части медиального мениска.

Наиболее характерным симптомом при свежем разрыве мениска является. Симптомы повреждения мениска 02

Тест МакМюррея на медиальный разрыв. Изображение fpnotebook.com

Тест Мак-Мюррея назван в честь Томаса Портера Мак-Мюррея , британского хирурга-ортопеда конца девятнадцатого и начала двадцатого века, который первым описал этот тест. Описание теста с тех пор было изменено различными авторами. Чаще всего варусно-вальгусная нагрузка на колено добавляется. Эти вариации представляют собой разные тесты с разной статистической эффективностью и их не следует путать с оригиналом.
Согласно некоторым источникам, чувствительность теста Мак-Мюррея к разрывам медиального мениска составляет 53%, а специфичность - 59%. В недавнем исследовании результаты клинических испытаний сравнивались с результатами артроскопии и / или артротомии. Клинический тест имел чувствительность 58,5%, специфичность 93,4%, а прогностическая ценность положительного результата составила 82,6%. Более недавнее исследование показало 97% специфичность для разрывов мениска.

Как определить разрыв мениска. Яркие симптомы разрыва мениска коленного сустава

Разрыв мениска в области коленного сустава представляет собой самую распространенную травму данного сочленения, так как именно на колено приходится большое количество физических нагрузок, как в повседневной деятельности и при поднятии тяжести, так же и при занятиях спортом. Симптомы разрыва мениска коленного сустава возникают зачастую от неестественного положения его элементов в момент травмирования или защемления хряща между бедренной и большеберцовой костью. Из-за того, что разрыв мениска сопровождается иными травмами коленной области, дифференциальная диагностика данного недуга часто затрудняется.

Наиболее характерные симптомы разрыва мениска коленного сустава:

  • Болевой синдром – возникает резко в течение нескольких минут после травмирования. Предварительно перед появлением боли может присутствовать своеобразный щелчок. Боли могут утихнуть спустя некоторый промежуток времени, что дает возможность даже ходить, но через силу. С утра после разрыва мениска появляется ощущение «гвоздя» в области колена. При попытках сгибания и разгибания ноги болезненность значительно усиливается, а в состоянии покоя затихает;
  • Блокада сустава – заклинивание ноги в колене происходит при разрыве внутреннего мениска, а точнее его заднего рога. Блокада происходит в момент отрыва или надрыва мениска и сгибания его между костной структурой, что нарушает функциональную активность сустава. Подобные проявления характерны также и для разрыва связок;
  • Гемартроз – данное состояние указывает на наличие крови в суставной полости, которая появляется в момент надрыва зоны мениска, пронизанной капиллярами;
  • Отек сустава – отечность околосуставной области возникает спустя два или три дня после травмирования ноги, сопровождаемого разрывом мениска.

Симптомы разрыва мениска коленного сустава являются важным моментом при проведении диагностики, благодаря которому врач может поставить верный диагноз без проведения дополнительных исследований.

Признаки

Проявления признаков при разрыве мениска в области коленного сустава зависят от размера и области, в которой он произошел. Так как мениск не имеет нервных окончаний, болевые ощущения возникают вследствие опухания и повреждения околосуставных мягких тканей.

При остром разрыве медиального мениска, а точнее заднего рога отличия от хронического дегенеративного процесса можно определить при помощи проведения артроскопии. При «свежем» разрыве наблюдаются ровные края, для которых не характерно разволокнение. Также недавнее травмирование сопровождается наличием крови (гемартроза), что не характерно для хронического процесса. Дегенеративное состояние сопровождается разволокнением хрящевой ткани, наличием отека, возникшего вследствие скопления синовиальной жидкости. Часто наблюдается повреждение костного хряща, располагающегося вблизи патологического процесса.

Признаки разрыва мениска коленного сустава можно определить при помощи проведения МРТ (снимка в сагиттальной плоскости):

  • Любое изменение вида «бабочки» или «бантика», который характерен для хрящей в нормальном состоянии, указывает на разрыв мениска;
  • Появление «лишних» связок также говорит о наличии патологических процессов в области коленного сустава, которые в большинстве случаев указывают на разрыв мениска.

Дополнительная симптоматика

Часто при разрыве мениска человек не сразу может понять, в чем дело, что значительно замедляет процесс восстановления пораженного участка сустава. Симптомы и признаки разрыва мениска коленного сустава чаще всего неспецифичны и варьируются в зависимости от характера травмы, места отрыва, разрыва, надрыва или сдавливания.

При возникновении первичной симптоматики разрыва мениска следует обратить внимание на локальную температуру, так как в области образования патологии ее показатели значительно увеличиваются. Если полный разрыв мениска не произошел, то человек еще некоторое время может практически свободно передвигаться, нестерпимая боль появляется лишь при подъеме по лестнице и сгибании ноги в колене. При сгибании, которое осуществляется через силу можно наблюдать характерные щелчки, указывающие на наличие патологических процессов в области колена.

При появлении первичной симптоматики разрыва коленного мениска следует обратиться незамедлительно к специалисту, который определив признаки патологии, назначит лечение, необходимого для устранения болевого синдрома и восстановления патологического процесса в коленном суставе.

Написать комментарий