Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Настурция способна заменить многие лекарства!

30.01.2016 в 18:34

Ее с успехом применяют в народной медицине как сосудорасширяющее средство, с целью улучшения кровоснабжения сердечной мышцы (за счет тропеолина - эфирного масла настурции), как противокашлевое и отхаркивающее средство, как антисептик при заболеваниях мочеполовой системы, при желчнокаменной болезни, как средство нормализующее обменные процессы.

Настурция полезна пожилым людям, за счет содержания в ней каротина и серы, которые являются профилактическими веществами при атеросклерозе.

Настурция способна заменить многие лекарства!
Настурцию используют в пищу, как богатейший источник витаминов, повышая пищевую ценность обычных блюд. Достаточно добавлять пару листиков или бутонов в салат, чтобы обогатить его полезными витаминами. Бутоны и молодые семена можно мариновать, получается оригинальная острая приправа, по вкусу не уступающая настоящим каперсам.

1. настойка из настурции.

- 1 ст. Ложку измельченных бутонов и листьев залейте 150 мл водки. Оставьте в темном месте на 14 дней. Периодически взбалтывайте, процедите. Принимать 3 раза в день по 20 капель при бронхите, гриппе, простудных заболеваниях, воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, повышенной утомляемости.

- Разведенную в воде (1 ч. ложка настойки на стакан воды) можно применять для полоскания ротовой полости при молочнице, стоматите и ангине.

2. для стимуляции роста и укрепления волос.

- Возьмите по 10 свежих листьев настурции и крапивы, 1 ст. Ложку измельченного корня лапчатки гусиной и пропустите через мясорубку. Все смешайте и залейте 0, 5 л водки. Настоять 15 дней, процедить и втирать через день в корни волос.

- Уже через неделю применения вы заметите: волосы станут более сильные, уменьшится их выпадение.

Написать комментарий