Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Немеют руки и плечи. Немеет левая рука от плеча до пальцев – причины

01.04.2020 в 21:15

Немеют руки и плечи. Немеет левая рука от плеча до пальцев – причины

д

Немеют руки и плечи. Немеет левая рука от плеча до пальцев – причины Немеет левая рука от плеча до пальцев, потому что нарушается кровообращение.

Пациенты списывают это состояние на банальный остеохондроз, длительное нахождение в вынужденной позе, перенос тяжести и не обращаются к врачу.

используй поиск

мучает какая-то проблема? введите в форму "симптом" или "название болезни" нажмите enter и вы узнаете все лечении данной проблемы или болезни.

Почему немеет левая рука от плеча до пальцев

Немеют руки и плечи. Немеет левая рука от плеча до пальцев – причиныСимптом проявляется из-за нарушения циркуляции крови, повреждения нервов. Распространённая причина – физиологическая.

Парестезия развивается вследствие:

  • Долгого нахождения в одной позе (во время сна, из-за особенностей профессии);
  • Ношения тяжести на левом плече;
  • Непривычной, интенсивной физической нагрузки на плечевой пояс.

Невозможность нормально пошевелить рукой сопровождается другими неприятными ощущениями (будто иголками кожу покалывает или бьёт током).

Через небольшой промежуток времени симптом исчезает. Помогают массаж и гимнастика, способствующие восстановлению нормального кровообращения.

Неприятное ощущение развивается из-за других, более опасных причин, требующих лечения.

Дисциркуляторные нарушения указывают на:

  • Инфаркт миокарда;
  • Ишемическую болезнь сердца;
  • Атеросклероз;
  • Сдавление кровеносных сосудов опухолью;
  • Тромбоз артерий.

Ухудшение кровообращения – признак разных эндокринных заболеваний (сахарный диабет), гиповитаминоза, болезни Рейно. Пациенты жалуются на онемение в обеих конечностях, сопровождающееся другими симптомами.

Ещё одна причина – нарушение иннервации.

Онемение развивается из-за:

  • Инсульта головного мозга (не исчезающая парестезия);
  • Ущемления нерва в плечевом поясе (из-за вывиха, травмы);
  • Поражения шейного отдела позвоночника (грыжи, протрузии, спондилёз);
  • Сдавления нерва опухолью;
  • Невриномы.

Причин возникновения онемения много. Если они совершенно безобидные, развившиеся из-за неправильной позы, их надо устранять. При парестезии нарушается кровообращение, постепенно развиваются дистрофические изменения, приводящие к патологиям.

К какому врачу обратиться

Если парестезия не физиологическая, требуется обследование. Она указывает на разные заболевания.

В зависимости от сопутствующих симптомов потребуются консультации:

  • Терапевта;
  • Кардиолога;
  • Ортопеда-травматолога;
  • Вертебролога;
  • Невролога;
  • Нейрохирурга;
  • Ангиолога.

Помогут справиться с физиологическим онемением физиотерапевт и специалист по лечебной физкультуре.

Онемение при поднятии вверх

Парестезия, возникающая при поднятии руки вверх, развивается из-за нейроциркуляторных нарушений.

Причины:

  • Остеохондроз;
  • Короткая шея;
  • Дополнительное шейное ребро (редкая патология).

Во время отведения конечности вверх пережимается подключичная артерия, а это вызывает парестезию. Из-за постоянного травмирования стенки сосуда в дальнейшем возникает тромбоз.

Что делать, если немеет левая рука от локтя до кисти

Причина парестезии, сопровождающейся покалыванием в пальцах – туннельный синдром. Возникает в результате ущемления срединного нерва. Развивается из-за интенсивной нагрузки на кисть (у пианистов, при долгой работе за компьютером).

Немеют плечи и руки причины. Почему немеют руки?

Существует несколько причин того, почему немеют руки. Определить точный фактор может только врач после проведения соответствующих исследований.

Неправильный образ жизни

Немеют плечи и руки причины. Почему немеют руки?

Вредные зависимости и неправильное питание вызывают онемение рук. Если непосредственно перед ночным отдыхом была употреблена острая пища, выпиты спиртные напитки, кофе или черный чай, то во время сна возникнет болевой синдром в области головы и живота.

Это заставляет тело выбирать такую позу, при которой состояние нормализуется. Не всегда она бывает удобной, и из-за этого происходит онемение верхних конечностей. Дискомфорт проходит через несколько секунд после пробуждения.

Неправильные положения тела

Онемение верхних конечностей возникает из-за неудобной позы или длительного пребывания в одном положении тела. Неприятные ощущения появляются в любое время дня и ночи и не только в руках, но и в других частях тела. Онемение происходит не сразу. Сначала появляется дискомфорт – покалывание в руке или жжение. После этого происходит онемение.

Если позу не поменять, конечность отекает, появляется ломота. Затем руку сводит и возникает сильная боль. После шевеления рукой состояние усиливается, а через какое-то время полностью исчезает.

При неудобном положении тела происходит сдавливание сосудов кровеносной системы. В результате ухудшается кровоснабжение конечностей и возникает онемение.

Неудобная подушка

Если немеют руки, то причиной тому может быть неудобная подушка. Слишком большая высота и повышенная плотность этого предмета приводит к чрезмерному прогибу позвонков в районе шейного отдела. В результате кровь перестает хорошо циркулировать в нервных окончаниях межпозвоночных дисков, которые несут ответственность за подвижность рук. От этого возникает их онемение.

Немеют плечи и руки причины. Почему немеют руки?

Если состояние возникает из-за высокой и жесткой подушки, можно самостоятельно решить эту проблему. Для этого данный предмет ночного отдыха рекомендуется поменять на ортопедическую модель. Она будет полностью повторять все изгибы тела, что положительно скажется на состоянии позвоночника, а также на качестве сна. Также можно будет избавиться от онемения конечностей по ночам.

Туннельный синдром

Такая патология чаще всего возникает у женщин после 40 лет, чья профессиональная деятельность связана с постоянным напряжением кистей рук. Это возникает при работе за компьютером, с музыкальными инструментами и швейным оборудованием.

Патологии также подвержены мужчины, которым в течение длительного времени приходится находиться за рулем автомобиля. Причина возникновения такого состояния – отечность и защемление нерва, отвечающего за подвижность кисти и пальцев, а также за чувствительность кисти.

Характерная симптоматика – онемение мизинца и большого пальца рук, а через какое-то время чувствительность теряет вся кисть. Состояние возникает по ночам, что приводит к прерыванию сна.

Туннельный синдром нуждается в своевременной и качественной терапии. Отсутствие таковой приводит к отмиранию нерва, что грозит снижением подвижности суставов кистей и полной потере чувствительности ладони. В результате пациент не может выполнять элементарных манипуляций кистью – держать ложку, зубную щетку и других.

Болезни позвоночника

Такая патология характеризуется сдавливанием нервных окончанием позвонков, что ухудшает их кровоснабжение. Симптомы болезни – онемение верхних конечностей по ночам, появление болевого синдрома в области головы, головокружения. Если патологию запустить, то возникает потеря сознания.

Вегето-сосудистая дистония

При вегето-сосудистой дистонии возникает нарушение кровоснабжения периферийных тканей. Сосуды не могут полноценно функционировать, что и вызывает проблемы с циркуляцией крови. Это приводит к онемению конечностей. Обычно немеют руки, а не ноги.

Диабет

Немеют плечи и руки причины. Почему немеют руки?

Онемение верхних конечностей – один из симптомов сахарного диабета любого типа. При этой патологии повышается уровень глюкозы, что и вызывает неприятные ощущения в руках. Такому состоянию предшествует перегревание или переохлаждение, нестабильный эмоциональный фон или чрезмерная физическая нагрузка.

Болят плечи и руки до локтя немеют пальцы. Болит и немеет левая рука от плеча до кисти

д

Болят плечи и руки до локтя немеют пальцы. Болит и немеет левая рука от плеча до кистиБолит и немеет левая рука  от плеча до кисти, потому что в организме произошел сбой – неважно, серьезный или нет.

Изучив симптомы, можно будет назначить советующее лечение. Важно обнаружить причину.

используй поиск

мучает какая-то проблема? введите в форму "симптом" или "название болезни" нажмите enter и вы узнаете все лечении данной проблемы или болезни.

Почему болит и немеет левая рука от плеча до кисти

Боль и онемение встречаются как у здоровых людей, и у тех, кто столкнулся с серьезной патологией.

Категории причин:

  1. Медицинские – из-за нарушения работы нервной или сердечно-сосудистой системы.
  2. Физиологические: перенапряжение сухожилий, нарушение кровообращения, сдавливание мышечных волокон.

Если онемение от плеча распространяется до кисти, пальцев, то это может быть из-за таких причин, как:

  • Нарушение работы сердца;
  • Перенесенный инфаркт;
  • Инсульт;
  • Болезнь Рейно;
  • Остеохондроз;
  • Болезни легких;
  • Заболевания почек;
  • Возникновение атеросклеротических бляшек в сосудах;
  • Диабетическая полинейропатия.

Полное онемение встречается редко, это симптом серьезного заболевания. Онемение от пальцев до плеча может наблюдаться после пробуждения. Симптом связан с неправильным положением во время сна, затеканием. Если такое происходит в течение долгого времени, нужно обратиться к врачу.

Почему ломит левая

Иногда конечность немеет, а ломит, болит.

Это объясняется одной из следующих причин:

  1. Травмы: ушибы, растяжения, переломы, вывихи. Нужен визит к врачу.
  2. Перенапряжение. Причина может заключаться в чрезмерной длительной или короткой нагрузке на одни и те же мышцы. Часто связанно с профессиональными особенностями, когда во время работы используются какие-то мышечные группы (например, работа программиста с мышкой).
  3. Болезни позвоночника: грыжа, остеохондроз, сдавливание нервов. Иногда приводит к боли, к нарушению ее подвижности.
  4. Заболевания суставов: артрит, бурсит, артроз.
  5. Неврит. Происходит онемение по ходу нерва. Может появляться ноющая боль,  а затем и нарушение моторики.
  6. Сердечные заболевания. О сердечной патологии может свидетельствовать тупая или резкая боль в области руки. Вдвойне опасно, если человека тошнит, или появляется необъяснимое чувство страха.
  7. Подагра. Эта патология поражает нижние конечности, но может проявляться на руках. Сустав опухает, что приводит к сильной боли.

Какое назначается лечение

Методология лечения начинается с установления причины, по которой появилась проблема онемения левой руки . Для этого придется посетить ряд специалистов (например, терапевта, кардиолога, травматолога, уролога), пройти медицинское обследование (рентген, урографию, ультразвук и другие).

Только после установления точного диагноза может быть назначен курс лечения. Он включает:

  1. Прием медицинских препаратов: обезболивающие, противовоспалительные лекарства, витамины, антибиотики, гормональные препараты, минеральные комплексы.
  2. Физиотерапия. Для восстановления конечности требуется пройти курс специального массажа, применяют компрессы, водные процедуры.
  3. Лечебная гимнастика. Врачи назначают ее для восстановления подвижности мышц, суставов. Комплекс упражнений подбирается индивидуально в соответствии с заболеванием, состоянием пациента.

К какому врачу обращаться при появлении симптома

При регулярно повторяющемся или длительном онемении руки требуется помощь специалиста.

Помочь определить причину утраты чувствительности после обследования могут врачи:

  • Кардиолог;
  • Терапевт;
  • Невролог.

Обусловлено это возможностью происходящего онемения руки вследствие развития болезней в области их специализации.

При отсутствии конкретных подозрений на причину симптома, нужно обратиться к участковому терапевту, который назначит проведение общих процедур. Это требуется для выявления области возникновения патологии и направления к нужному специалисту.

Сопровождающие онемение руки или ее части боли в области сердца требуют внимания кардиолога. Без дополнительных симптомов возможно первоначальное консультирование как у участкового терапевта, и у невролога.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/nemeyut-ruki-i-plechi-nemeet-levaya-ruka-ot-plecha-do-palcev-prichiny

Видео немеют руки!? Почему? Что делать? Лестничные мышцы

Комментарии(1)

Не хочется о плохом думать. Если проблемы с нервными волокнами связанны, то лучше всего их укреплять, делать профилактику. Я вот Хонда Нейро принимаю, для восстановления нервных волокон, снятия боли, хорошо и чувствительность пораженного участка помогает быстрее восстановить. Можно массировать онемевшие участки, улучшает кровообращение.

Написать комментарий