Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Невролог и нейрохирург в чем разница. Есть ли отличия в диагностических методах и знаниях у неврологов и нейрохирургов?

08.03.2020 в 21:09

Невролог и нейрохирург в чем разница. Есть ли отличия в диагностических методах и знаниях у неврологов и нейрохирургов?

Неврологи и нейрохирурги владеют приблизительно одинаковым багажом знаний по симптомам, и синдромам. При этом я не умаляю достоинства неврологической специальности, поскольку очень часто толковые неврологи знают такое количество синдромов, при упоминании о которых, нейрохирург может сдаться. Однако нейрохирурги лучше владеют патологической анатомией при различных процессах, связанных с центральной и периферической нервной системой. Когда невролог не может определиться с тем, что же происходит на самом деле с пациентом или предполагает, что такой пациент требует стационарного лечения и дальнейшего вмешательства нейрохирурга, тогда такие пациенты передаются нейрохирургам.

В первую очередь, это сосудистая патология. Например, сосудистая патология головного мозга – это распространённая проблема. При ишемических инсультах, когда есть недостаток кровоснабжения, при геморрагических инсультах, когда разрываются сосуды в мозге и происходит кровоизлияние, пациенты могут приходить к неврологам самостоятельно. У них есть симптоматика, боли, масса расстройств, но невролог может сдаться на этапе обследования такого пациента. Невролог может назначить такому пациенту проведение томографии, не обязательно магнитно-резонансной, если пациенты в пожилом возрасте. На протяжении своей долгой жизни в их организме могли появиться какие-то трансплантаты, искусственные хрусталики, водители ритма сердца, перенесённые травмы с соответствующими металлоконструкциями в организме, установленные травматологами или нейрохирургами ранее. Таким пациентам нельзя делать томографию магнитно-резонансную по медицинским показаниям, поскольку аппарат не предусматривает использование при наличии таких посторонних предметов в организме.

При этом есть спиральная компьютерная томография или аксиальная компьютерная томография, она немного устарела, но все равно есть во многих центральных районных больницах по всей территории нашей страны. Когда невролог получил результаты, которые его насторожили, стоит вопрос в отношении манипуляции, которую может сделать и невролог, но он может постесняться это сделать в амбулаторном звене. К этой манипуляции отнесем люмбальную пункцию, это диагностический метод обследования, но предусматривающий интервенцию. Если мы говорим про томографию, то это неинвазивный метод обследования. Пункция – инвазивный метод и ее проведение позволяет, во-первых, провести необходимую диагностику данному пациенту и чётко определиться с диагнозом. Поскольку, если есть кровоизлияние, и кровь проникла в ликворопроводящие пути, то на пункции доктор получит соответствующе изменение в спинномозговой жидкости, которое позволит чётко определиться с диагнозом. Во-вторых, пункция может быть не только диагностическим, но и лечебным мероприятием, поскольку у таких пациентов повышается давление спинномозговой жидкости, и осторожное пунктирование с убиранием некоторого излишка с очисткой ликворопроводящих путей от крови нейрохирургом приводит к положительным изменениям в организме пациента. Этими манипуляциями владеют и неврологи, но чаще всего, такое сложное бремя лечения пациента перекладывается на нейрохирурга.

Невролог и нейрохирург спб. Контакты:по рабочим дням с 10-00 до 15-00 +7 812 670-02-38, 9003976@bekhterev.ru


    История заболеваний позвоночника уходит корнями в древность. Остеохондроз, артралгии стали прогрессировать вместе с развитием прямохождения человека. Повышенная нагрузка на позвонки во время ходьбы приводит к возникновению в них дистрофических изменений. Хрящевая ткань теряет свою эластичность, перестает восстанавливаться. Но помимо прямохождения существует ряд предрасполагающих факторов к развитию патологий позвоночного столба.

    Что же провоцирует развитие остеохондроза и других заболеваний позвоночника?

    За всю историю нашего института нам приходилось обследовать и лечить тысячи пациентов с неврологическими нарушениями, среди которых ведущее место занимают болезни позвоночника, связанные с дегенеративно-деструктивными изменениями в хрящах межпозвоночных дисков. Используя бесценный опыт работы неврологии и нейрохирургии, специалисты нашего научно-исследовательского учреждения, выделяют несколько факторов, предрасполагающих к развитию остеохондроза:

      малоподвижный образ жизни;

      ожирение;

      неполноценное питание;

      длительное пребывание в одном положении тела;

      повышенные физические нагрузки;

      травмы позвоночного столба;

      эндокринные расстройства;

      хронические инфекционные заболевания;

      аутоиммунные процессы;

      стрессы, вредные привычки.

    Признаки заболеваний позвоночника

    Большая часть патологий позвоночного столба связана с остеохондрозом. Именно эта болезнь чаще всего приводит к прогрессированию других нарушений:

      межпозвоночные грыжи ;

      протрузия дисков;

      люмбоишиалгия;

      дискогенная миелопатия или сдавление спинного мозга;

      выпадение чувствительности;

      инфаркт спинного мозга.

    Среди симптомов остеохондроза и его осложнений ведущее место занимает болевой синдром. Пациенты предъявляют жалобы на постоянные боли в спине, отдающие в конечности, тазовую область. Характерно для этого заболевания и онемение пальцев рук и ног. Выраженность симптомов зависит от места локализации патологии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника проявляется головными болями, слабостью мышц кистей рук, головокружениями.

    О поражении грудного отдела может говорить упорная боль в области сердца, отдающая в лопатку. Она возникает после нагрузки или подъема тяжестей. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела проявляется приступами боли в области таза и спины. Боль может простреливать в ноги. Не редко появляется и покалывание в области пальцев. При травматических повреждениях позвоночника возникает полная или частичная потеря чувствительности, могут появляться непроизвольные мочеиспускания. Если не проводить лечение остеохондроза, болезнь приводит к образованию межпозвоночных грыж. В таком случае докторам часто приходится прибегать к оперативному лечению.

    Межпозвоночная грыжа часто осложняется парезами, параличами и нарушениями в работе органов малого таза. При увеличении объема повреждения неврологические расстройства становятся более выраженными и могут приводить к полной или частичной инвалидизации. При появлении болей в позвоночнике, чувства онемения и покалывания конечностей незамедлительно обратитесь к нашим опытным специалистам. На ранних этапах развития межпозвоночные грыжи легче поддаются лечению терапевтическими методами или малоинвазивными эндоскопическими вмешательствами.

Невролог и нейрохирург отличия. В чем отличия в диагностике у неврологов и нейрохирургов?

Невролог и нейрохирург отличия. В чем отличия в диагностике у неврологов и нейрохирургов? На первом приеме уже можно понять, чем отличается невролог от нейрохирурга. Несмотря на общие принципы обследования, диагностика будет проводиться по-разному.

Обращаясь к неврологу, следует ориентироваться на следующий прием:

  1. Обязательно будет изучен анамнез. Для этого врач уточняет жалобы и симптомы пациента. Следует описать жалобы, особенности и частоту их появления. Иногда удается выявить связь между ухудшением самочувствия и внешними факторами, о чем также нужно предупредить врача. Обязательно учитывается аналогичная симптоматика у родственников.
  2. Во время обследования проводится внешний осмотр и проверяются безусловные рефлексы. Визуальное состояние пациента и рефлексы позволяют выявить отклонения в работе нервной системы. Рефлексы обязательно проверяют с учетом возраста пациента, так как границы нормы существенно отличаются.
  3. Проводятся специфические тесты. Обязательно проверяют координацию движения, речевые навыки, особенности восприятия мира (зрение, обоняния), правильность глотания.

По результатам вышеперечисленных способов диагностики обязательно назначают дополнительные анализы и обследования. На основе полученных результатов определяют дальнейший курс лечения.

Прием у нейрохирурга проходит стандартно. Основная задача – выявление причины обращения и внимательное изучение истории заболеваний, анамнеза. После определения состояния здоровья пациент обязательно направляется на дополнительное обследование. Только после комплексной диагностики будет принято окончательное решение относительно проведения хирургического вмешательства. Если операция требуется, пациента наблюдают и направляют на дополнительные анализы.

Невролог и нейрохирург могут отправлять пациентов на дополнительные обследования по результатам первого приема:

  1. Компьютерная томография. Обследование выявляет наличие или отсутствие атрофических изменений коры мозга, гидроцефалию, сдавление структур.
  2. МРТ. При исследовании используют специальные контрастные вещества для повышения точности исследований. Врач получает детальные изображения структур и определяет физиологические отклонения.
  3. Эхоэнцефалография. Исследование проводится с помощью ультразвуковых волн. Детальные снимки невозможно получить. Однако при отсутствии возможности проведения КТ или МРТ можно выбрать этот вариант обследования. Эхоэнцефалография часто используется для детей до 2 лет и подростков, взрослых при обследовании кровоизлияний мозга.
  4. Позитронно-эмиссионная томография. Обследование также называется ПЭТ. Основная задача – получение детальной информации при эпилепсии, инсультах, доброкачественных и злокачественных новообразованиях.
  5. Люмбальная пункция. В этом случае игла вводится в спинной мозг на уровне поясницы. Диагностика позволяет определить внутричерепное давление.
  6. Церебральная ангиография. Метод является рентгенологическим и для качественных снимков обязательно используют контрастные вещества. Основная задача – получение изображения сосудов мозга.
  7. Ультразвуковое доплеровское сканирование. Обследование позволяет оценить кровоток сосуда и состояние сосудистой системы, сонных артерий. В дальнейшем хирург невропатолог может учитывать данные исследования при планировании хирургического вмешательства и дальнейшей реабилитации.
  8. Миелография. Рентгенологический способ исследования основан на применении контрастного вещества. Диагностика позволяет диагностировать грыжи спинного мозга, опухоли спинномозгового канала.
  9. Лабораторные анализы. Часто назначают анализ крови и другие диагностики в лаборатории.

Невролог и нейрохирург в чем. Что такое нейрохирургия?

Нейрохирургия – это относительно молодое ответвление в медицине, занимающееся оперативным лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы. Хотя первые упоминания об операциях на головном мозге относятся к цивилизации инков, как настоящая наука нейрохирургия оформилась в конце XIX века. Благодаря современным достижениям научно-технического прогресса нейрохирургам удается успешно бороться с такими заболеваниями мозга и позвоночника, которые еще недавно приводили к смертельному исходу.

Разделы нейрохирургии

Чтобы разобраться, что лечит нейрохирург, полезно ознакомиться с разделами названной науки:

  1. Нейроонкология. Занимается лечением новообразований, расположенных в головном мозге и позвоночнике, при помощи хирургических операций.
  2. Нейротравматология. Лечит последствия травм головы и позвоночника, оказавших влияние на работу нервной системы.
  3. Сосудистая нейрохирургия. Специализируется на лечении сосудов, связанных с центральной и периферической нервной системой.
  4. Спинальная нейрохирургия. Включает в себя работу с заболеваниями, связанными с работой спинного мозга.
  5. Функциональная нейрохирургия. Направлена на улучшение работы нервной системы, избавления от проблем, мешающих ее полноценному функционированию.
  6. Психохирургия. Лечит некоторые психические заболевания, вызванные дисбалансом работы нервной системы.
  7. Детская нейрохирургия. Отрасль медицины, занимающаяся оперативным лечением нервной системы пациентов младше 18 лет.

Видео боль в спине: нейрохирург vs невролог

Написать комментарий