Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Невролог или нейрохирург. С какими симптомами необходимо обратиться к нейрохирургу – все случаи

28.02.2020 в 19:51

Невролог или нейрохирург. С какими симптомами необходимо обратиться к нейрохирургу – все случаи

Нейрохирурги, как правило, лечат тогда, когда все неинвазивные варианты были не в состоянии вылечить ваше расстройство.

  • Для определения силы и характера травмирования черепа. После осмотра пациента, проведения диагностических мероприятий нейрохирург выносит решение о целесообразности проведения операции.
  • При онкозаболеваниях спинного или головного мозга.
  • В случае проведения дифференцированной диагностики патологий , которые касаются работы компонентов головного мозга.
  • При наличии врожденных аномалий , связанных с органами нервной системы.
  1. Частые мигрени.
  2. Внезапные обмороки, которые имели место быть несколько раз.
  3. Различные тики (к примеру, подергивание правого или левого века).
  4. Беспричинные провалы в памяти.
  5. Тремор конечностей, других частей тела. На какие патологии может указывать дрожание рук?
  6. Эпилептические припадки.
  7. Внезапно возникающая мышечная слабость, которая влияет на координацию движений.
  8. Онемение пальцев ног на фоне регулярных болевых ощущений в нижних конечностях. Боли могут локализироваться в различных зонах: бедрах, пояснице, голенях, ступнях. Такие жалобы могут свидетельствовать о наличии у больного грыжи поясничного отдела.
  9. Регулярные скачки артериального давления, которые сочетаются с онемением/болью верхних конечностей, сильными головокружениями. Подобные явления – характерный признак грыж шейного отдела.
  10. Постоянные боли в области грудной клетки могут быть проявлением грыжи грудного отдела. Зачастую на подобный дискомфорт жалуются люди, чье тело длительное время находится в вынужденной позиции. Указанная патология нередко протекает на фоне сколиоза.
  11. Тошнота и рвота, дезориентация в пространстве, помутнение сознания, звон в ушах и некоторые другие состояния, которые имеют место быть после сильного удара головой. Перечисленные симптомы – основание для немедленной госпитализации.

Нейрохирург или невролог. Есть ли отличия в диагностических методах и знаниях у неврологов и нейрохирургов?

Неврологи и нейрохирурги владеют приблизительно одинаковым багажом знаний по симптомам, и синдромам. При этом я не умаляю достоинства неврологической специальности, поскольку очень часто толковые неврологи знают такое количество синдромов, при упоминании о которых, нейрохирург может сдаться. Однако нейрохирурги лучше владеют патологической анатомией при различных процессах, связанных с центральной и периферической нервной системой. Когда невролог не может определиться с тем, что же происходит на самом деле с пациентом или предполагает, что такой пациент требует стационарного лечения и дальнейшего вмешательства нейрохирурга, тогда такие пациенты передаются нейрохирургам.

В первую очередь, это сосудистая патология. Например, сосудистая патология головного мозга – это распространённая проблема. При ишемических инсультах, когда есть недостаток кровоснабжения, при геморрагических инсультах, когда разрываются сосуды в мозге и происходит кровоизлияние, пациенты могут приходить к неврологам самостоятельно. У них есть симптоматика, боли, масса расстройств, но невролог может сдаться на этапе обследования такого пациента. Невролог может назначить такому пациенту проведение томографии, не обязательно магнитно-резонансной, если пациенты в пожилом возрасте. На протяжении своей долгой жизни в их организме могли появиться какие-то трансплантаты, искусственные хрусталики, водители ритма сердца, перенесённые травмы с соответствующими металлоконструкциями в организме, установленные травматологами или нейрохирургами ранее. Таким пациентам нельзя делать томографию магнитно-резонансную по медицинским показаниям, поскольку аппарат не предусматривает использование при наличии таких посторонних предметов в организме.

При этом есть спиральная компьютерная томография или аксиальная компьютерная томография, она немного устарела, но все равно есть во многих центральных районных больницах по всей территории нашей страны. Когда невролог получил результаты, которые его насторожили, стоит вопрос в отношении манипуляции, которую может сделать и невролог, но он может постесняться это сделать в амбулаторном звене. К этой манипуляции отнесем люмбальную пункцию, это диагностический метод обследования, но предусматривающий интервенцию. Если мы говорим про томографию, то это неинвазивный метод обследования. Пункция – инвазивный метод и ее проведение позволяет, во-первых, провести необходимую диагностику данному пациенту и чётко определиться с диагнозом. Поскольку, если есть кровоизлияние, и кровь проникла в ликворопроводящие пути, то на пункции доктор получит соответствующе изменение в спинномозговой жидкости, которое позволит чётко определиться с диагнозом. Во-вторых, пункция может быть не только диагностическим, но и лечебным мероприятием, поскольку у таких пациентов повышается давление спинномозговой жидкости, и осторожное пунктирование с убиранием некоторого излишка с очисткой ликворопроводящих путей от крови нейрохирургом приводит к положительным изменениям в организме пациента. Этими манипуляциями владеют и неврологи, но чаще всего, такое сложное бремя лечения пациента перекладывается на нейрохирурга.

Невролог или нейрохирург чем отличаются. В чем отличия в диагностике у неврологов и нейрохирургов?

Невролог или нейрохирург чем отличаются. В чем отличия в диагностике у неврологов и нейрохирургов? На первом приеме уже можно понять, чем отличается невролог от нейрохирурга. Несмотря на общие принципы обследования, диагностика будет проводиться по-разному.

Обращаясь к неврологу, следует ориентироваться на следующий прием:

  1. Обязательно будет изучен анамнез. Для этого врач уточняет жалобы и симптомы пациента. Следует описать жалобы, особенности и частоту их появления. Иногда удается выявить связь между ухудшением самочувствия и внешними факторами, о чем также нужно предупредить врача. Обязательно учитывается аналогичная симптоматика у родственников.
  2. Во время обследования проводится внешний осмотр и проверяются безусловные рефлексы. Визуальное состояние пациента и рефлексы позволяют выявить отклонения в работе нервной системы. Рефлексы обязательно проверяют с учетом возраста пациента, так как границы нормы существенно отличаются.
  3. Проводятся специфические тесты. Обязательно проверяют координацию движения, речевые навыки, особенности восприятия мира (зрение, обоняния), правильность глотания.

По результатам вышеперечисленных способов диагностики обязательно назначают дополнительные анализы и обследования. На основе полученных результатов определяют дальнейший курс лечения.

Прием у нейрохирурга проходит стандартно. Основная задача – выявление причины обращения и внимательное изучение истории заболеваний, анамнеза. После определения состояния здоровья пациент обязательно направляется на дополнительное обследование. Только после комплексной диагностики будет принято окончательное решение относительно проведения хирургического вмешательства. Если операция требуется, пациента наблюдают и направляют на дополнительные анализы.

Невролог и нейрохирург могут отправлять пациентов на дополнительные обследования по результатам первого приема:

  1. Компьютерная томография. Обследование выявляет наличие или отсутствие атрофических изменений коры мозга, гидроцефалию, сдавление структур.
  2. МРТ. При исследовании используют специальные контрастные вещества для повышения точности исследований. Врач получает детальные изображения структур и определяет физиологические отклонения.
  3. Эхоэнцефалография. Исследование проводится с помощью ультразвуковых волн. Детальные снимки невозможно получить. Однако при отсутствии возможности проведения КТ или МРТ можно выбрать этот вариант обследования. Эхоэнцефалография часто используется для детей до 2 лет и подростков, взрослых при обследовании кровоизлияний мозга.
  4. Позитронно-эмиссионная томография. Обследование также называется ПЭТ. Основная задача – получение детальной информации при эпилепсии, инсультах, доброкачественных и злокачественных новообразованиях.
  5. Люмбальная пункция. В этом случае игла вводится в спинной мозг на уровне поясницы. Диагностика позволяет определить внутричерепное давление.
  6. Церебральная ангиография. Метод является рентгенологическим и для качественных снимков обязательно используют контрастные вещества. Основная задача – получение изображения сосудов мозга.
  7. Ультразвуковое доплеровское сканирование. Обследование позволяет оценить кровоток сосуда и состояние сосудистой системы, сонных артерий. В дальнейшем хирург невропатолог может учитывать данные исследования при планировании хирургического вмешательства и дальнейшей реабилитации.
  8. Миелография. Рентгенологический способ исследования основан на применении контрастного вещества. Диагностика позволяет диагностировать грыжи спинного мозга, опухоли спинномозгового канала.
  9. Лабораторные анализы. Часто назначают анализ крови и другие диагностики в лаборатории.

Невролог или нейрохирург кого выбрать при грыже в позвоночнике. Когда необходимо обратиться за помощью?

При первых признаках развития межпозвонковой грыжи требуется сразу же обращаться за помощью – пробовать самоизлечиться или пускать все на самотек не стоит. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Невролог или нейрохирург кого выбрать при грыже в позвоночнике. Когда необходимо обратиться за помощью?

Что нужно знать о межпозвоночной грыже

Межпозвонковая грыжа – заболевание, связанное с нарушением целостности фиброзного кольца. Это один из элементов межпозвонкового диска, который представляет собой небольшое фиброзно-хрящевое образование, выполняющее функцию некоего амортизатора, и находится между двумя соседними позвонками. Внутри диск имеет мягкое ядро, которое при повреждении фиброзной оболочки смещается, выпячивается – так и формируется межпозвонковая грыжа.

На заметку! Чаще всего грыжа развивается в области пояснично-крестцового отдела, однако появиться она может практически в любом отделе позвоночника.

Невролог или нейрохирург кого выбрать при грыже в позвоночнике. Когда необходимо обратиться за помощью?

Анатомия нормального межпозвонкового диска

Признаками развития межпозвонковой грыжи являются:

  • сильные болевые ощущения в определенном месте позвоночника;
  • онемение конечностей;
  • чувство «мурашек»;
  • снижение работоспособности;
  • слабость;
  • трудность передвижения.

Симптомы грыжи между позвонками могут отличаться в зависимости от того, где локализована патология. Заболевание также может сопровождаться головными болями, непроизвольным мочеиспусканием, проблемами с другими органами внутри тела, в том числе с сердцем, легкими, почками и т. д.

Невролог или нейрохирург кого выбрать при грыже в позвоночнике. Когда необходимо обратиться за помощью?

Ущемление нервов при грыже

Ни в коем случае не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. Дело в том, что ряд перечисленных выше признаков может сопровождать и другие патологии. Поэтому очень важно обратиться к врачу. Чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем быстрее можно будет начать правильное лечение, которое будет успешным.

Если вы хотите более подробно узнать, как определить грыжу позвоночника , а также рассмотреть основные признаки заболевания и альтернативные методы лечения, вы можете прочитать статью об этом на нашем портале.

Невролог или нейрохирург кого выбрать при грыже в позвоночнике. Когда необходимо обратиться за помощью?

Невролог или нейрохирург кого выбрать. Чем отличается невролог от нейрохирурга

Несомненно, неврология и нейрохирургия имеют очень тесную связь, поскольку существование одной науки (неврологии) порождает другую (нейрохирургию). Однако существуют и различия, которые состоят в методах лечения, поэтому разница между неврологом и нейрохирургом довольно существенна.

Так, невролог занимается лечением заболеваний всех отделов центральной и периферической нервной системы с помощью консервативных терапевтических мероприятий, а нейрохирург решает более серьезные патологии с помощью оперативного вмешательства. Как правило, к нейрохирургу пациенты попадают уже после осмотра неврологом , с наличием точного диагноза, который предусматривает хирургический вид лечения.

Невролог или нейрохирург. С какими симптомами необходимо обратиться к нейрохирургу – все случаи 05

Оба направления в практической медицине изучают этиологию, патогенез и морфологические признаки заболеваний нервной системы. Методы диагностики используются тоже одинаковые, однако некоторые из них назначаются только нейрохирургом для более точного определения патологического очага.

Что лечит невролог и нейрохирург?

Нейрохирургия начала существование около ста лет тому назад и с каждым годом расширяет свои возможности, что позволяет спасти жизни многих людей с наличием тяжелых заболеваний нервной системы врожденного или приобретенного характера. Врач-нейрохирург в отличие от невролога, с помощью современной аппаратуры и инновационных методов хирургического вмешательства способен устранить патологический процесс на самых труднодоступных участках головного и спинного мозга с минимальным риском для пациента.

Заболевания, которые не поддаются лечению инвазивными методами в неврологии, занимается нейрохирургия, решающая проблему с помощью оперативного вмешательства.

Самыми частыми диагнозами, которыми занимаются невролог и нейрохирург в медицинских учреждениях, считаются следующие:

    межпозвоночные грыжи позвоночника (шейного, грудного или поясничного отдела);

    последствия травмы головного и спинного мозга;

    врожденные аномалии развития центральной или периферической нервной системы;

    последствия острого нарушения мозгового кровообращения;

    стенозы спинномозгового канала;

    опухолевые процессы.

Нейрохирургия считается более действенной и компетентной в устранении данных патологий, нежели неврология, которая играет весомую роль в выявлении патологий и дифференциации диагнозов.

Главное отличие специальностей

Невролог от нейрохирурга отличается тем, что он первый обнаруживает болезнь, используя целый ряд дополнительных обследований для уточнения диагноза. После установления точной причины патологической симптоматики, невролог отправляет пациента на консультацию к нейрохирургу для совместного определения самого оптимального вида лечения.

В ряде случаев специалисты решают отложить хирургическое вмешательство, особенно, если присутствует большой процент риска для пациента.

Следует отметить, что риск во время операций на головном и спинном мозге всегда присутствует. Многое в успешном исходе хирургического вмешательства зависит от квалификации, умения и опыта нейрохирурга. Поэтому вопрос о том, в чем разница между данными врачами, имеет исчерпывающий ответ, звучащий, как большая ответственность и мастерство в операционном деле.

Средства диагностики

Многих людей интересует не только, чем отличается невролог от нейрохирурга, но и средства, использующиеся для выявления патологий данного профиля. Самыми точными методами в диагностике заболеваний нервной системы считаются такие:

    компьютерная томография;

    ангиография;

    магнитно-резонансная томография;

    миелография;

    люмбальная пункция;

    УЗИ.

Данные обследования имеют наибольшую информативность, что очень помогает в работе неврологов и нейрохирургов.

Комментарии(2)

Никогда не мог помочь невролог. Всегда искала его ,и ужас. Только лечат методом тыка. Со своими сосудами и хондрозом только у нейрохирурга. Нашла одного и сразу. И довольна.

С грыжами так и подавно не стоит времени тратить на невролога

Написать комментарий