Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Низко гистаминовая диета. Псевдоаллергия, гистаминоз, гистаминовая непереносимость: профилактика и лечение

26.02.2020 в 07:13

Низко гистаминовая диета. Псевдоаллергия, гистаминоз, гистаминовая непереносимость: профилактика и лечение

Избыток гистамина в организме может возникать по следующим причинам:

  1. Недостаток фермента гистаминазы, который расщепляет выделяющийся гистамин, что способствует накоплению свободного гистамина в крови. Недостаток фермента обычно является врожденным состоянием, однако недостаточность гистаминазы может быть относительной, когда избыточный гистамин поступает с пищей
  2. Употребление продуктов питания, вызывающих повышенное производство собственного гистамина. Данные продукты провоцируют выброс гистамина из тучных клеток
  3. Поступление с некоторыми продуктами питания большого количества экзогенного гистамина. Гистамин, содержащийся в пище, всасывается через стенку кишечника, и если его содержится слишком много, ферменты не успевают разрушить его, он оказывается в крови и начинает творить свои черные дела.
  4. Синтез избыточного гистамина кишечными бактериями при дисбактериозе. Гистамин, который вырабатывается кишечными бактериями, точно также всасывается через стенку кишечника, как пищевой гистамин с теми же самыми последствиями.

Псевдоаллергия при гистаминовой непереносимости, как и истинная аллергия, протекает с повышением уровня гистамина в плазме крови, но без иммунологической реакции антиген-антитело.

Принцип лечения

Для успешной борьбы с псевдоаллергиями необходимо:

  • Предотвратить поступление гистамина извне. Экзогенный гистамин поступает к нам в составе пищевых продуктов. Поэтому следует отказаться от этих продуктов или, по крайней мере, максимально ограничить их прием.
  • Предотвратить образование эндогенного (внутреннего) гистамина из тучных клеток. Следует избегать факторов, способствующих дегрануляции тучных клеток с выделением гистамина. Среди этих факторов: перегревание и переохлаждение, инсоляция, физические нагрузки, эмоциональные стрессы, инфекционные заболевания.  Укрепление мембран тучных клеток также предотвращает их дегрануляцию.
  • Ускорить расщепление гистамина. Для этого необходимо стимулировать выработку ДАО (диаминоксидазы) . Это фермент, синтезируемый клетками тонкого кишечника, расщепляет гистамин . Соответственно, при некоторых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) синтез ДАО будет нарушен, что может привести к гистаминовой непереносимости.
  • Устранение проявлений гистаминоза – одышки, отека, кожного зуда, пищеварительных расстройств.
  • Комплексное лечение гистаминоза предусматривает использование различных лекарственных групп. Помимо этого необходимы жесткие пищевые ограничения. Диета при гистаминозе не менее важна, чем медикаментозная терапия.

Гистаминовая непереносимость диета не помогает. Что такое гистамин и непереносимость гистамина?

1. Гистамин – это химическое вещество, участвует в реакциях иммунной системы, пищеварении, центральной нервной системы.

2. Как нейромедиатор, он передает важные сообщения от тела к мозгу.

3. Он является компонентом желудочной кислоты, которая помогает переваривать пищу в желудке.

4. Многие люди знакомы с гистамином из – за его связи с иммунной системой.

Если человек страдает от сезонной аллергии или пищевой аллергии, то он может принимать разные препараты, имеющие одно общее название антигистаминные препараты.

Роль гистамина в организме – вызвать немедленную воспалительную реакцию . Эту реакцию можно сравнить с красным флагом для иммунной системы, это сообщение организму, что имеется «захватчик, враг», которого надо уничтожить.

Гистамин вызывает набухание кровеносных сосудов, их расширение, и белые клетки могут быстро найти и атаковать инфекцию или проблему.

Это является частью естественного иммунного ответа организма, и, как правило, далее происходит разрушение гистамина ферментами.

Если по какой-то причине гистамин не будет разрушен, он начинает накапливаться в организме, и развивается состояние, которое называют непереносимостью гистамина.

Так как гистамин путешествует вместе с кровью по всему организму, он может повлиять на легкие, кожу, мозг, сердечно – сосудистую систему и способствовать широкому спектру симптомов, что делает непереносимость гистамина трудной для определения и для диагностики.

1. Общие признаки непереносимости гистамина.

Так как гистамин путешествует вместе с кровью по всему организму, он может повлиять на легкие, кожу, мозг, сердечно – сосудистую систему и способствовать широкому спектру симптомов, что делает непереносимость гистамина трудной для определения и для диагностики.

1) Головные боли/мигрени.

2) Затрудненное засыпание.

3) Гипертония.

4) Головокружение.

5) Аритмия или ускорение сердечного ритма.

6) Сложность регулирования температуры тела.

7) Тревога.

«8)» Тошнота, рвота.

9) Спазмы в животе.

10) Заложенность носа, чихание, затрудненное дыхание.

11) Аномальный менструальный цикл.

12) Крапивница.

13) Усталость.

14) Отек тканей.

2. Что вызывает высокие уровни гистамина?

1) Аллергии (реакции IgE).

2) Избыточный бактериальный рост (SIBO).

3) Дырявый кишечник.

4) Желудочно-кишечные кровотечения.

5) Дефицит Диаминоксидазы (DAO).

6) Продукты с высоким содержанием гистамина.

Надо знать, что гистамин:

1) Может образовываться внутри организма человека.

2) Есть продукты, которые содержат гистамин, вызывают высвобождение гистамина или блокируют фермент диаминоксидазы (DAO), который разрушает гистамин.

Если есть непереносимость гистамина, то ученые медики рекомендуют избегать следующих продуктов, пока не будет устранена причина непереносимости гистамина.

Препараты с диаминоксидазой. Определение ДАО для диагностики и лечения гистаминоза


Низко гистаминовая диета. Псевдоаллергия, гистаминоз, гистаминовая непереносимость: профилактика и лечение ДАО (диаминоксидаза) - фермент или энзим класса редуктаз, расщепляющий гистамин. В основном синтезируется клетками тонкого кишечника (энтероцитами), и в меньшей степени другими органами - печенью и почками. Определение ДАО-фермента в плазме крови является основным критерием, позволяющим отличить аллергии от псевдоалллергий.

Клиническое значение

Важная роль в формировании псевдоаллергий отводится пищевому фактору. При дефиците ДАО-фермента гистамин, поступающий с пищей, не утилизируется, что и приводит к гистаминозу , который клинически проявляется псевдоаллергией. Из-за сходства клинических проявлений истинные аллергии и псевдоаллергии легко спутать, что и происходит довольно часто псевдоаллергии принимаются за аллергию на пищевые продукты.

Нормальный уровень гистамина в плазме крови составляет 180-900 нмоль/л или 2-10 мкг%.
При аллергиях и псевдоаллергиях он будет повышен.

Поэтому уровень гистамина не следует расценивать как отличительный признак этих двух состояний. К тому же гистамин повышается и при некоторых других заболеваниях - при хроническом миелолейкозе, при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). IgE повышается при аллергических реакциях, а при пседоаллергиях остается в пределах нормы.
А ведь истинные аллергии и псевдоаллергии требуют различного подхода. Антигистаминные средства, традиционно используемые для лечения аллергических реакций, не снижают уровень свободного гистамина - они лишь блокируют гистаминовые рецепторы. Блокада этих рецепторов часто приводит к побочным эффектам о стороны ЖКТ, головного мозга, сердечно-сосудистой системы.
Еще одна распространенная ошибка - назначать обезболивающие, противовоспалительные, стимулирующие моторику желудка средства для устранения симптомов псевдоаллергий. Суть в том, что эти лекарства увеличивают концентрацию свободного гистамина в крови, и тем самым вызывают эффект, обратный ожидаемому («лекарства не помогают»). Определение ДАО в плазме крови позволяет подтвердить диагноз псевдоаллергии (или опровергнуть его), и назначить правильное лечение.

Как уменьшить выброс гистамина. Значение, роль и функции гистамина в организме

Как уменьшить выброс гистамина. Значение, роль и функции гистамина в организме

Гистамин – биологически активное вещество, которое участвует в регуляции многих функций организма

Секреция данного вещества происходит из аминокислоты, являющейся основным компонентом белка и называющейся «гистидин». В обычном – неактивном состоянии, гистамин содержится в подавляющем числе клеток организма, которые получили название «гистиоциты». В таком случае вещество неактивно.

При воздействии же целого ряда факторов гистамин способен активизироваться и выбрасываться в больших количествах в общие кровоточные пути организма. В такой форме вещество способно оказывать существенное физиологическое воздействие на организм человека посредством реализации биохимических процессов.

Факторами, активирующими гистамин, считаются:

  1. травмы
  2. патологии
  3. стрессовые ситуации
  4. прием некоторых препаратов
  5. аллергическая реакция
  6. облучение радиацией

Помимо непосредственно внутриорганизменной секреции, гистамин также поступает в организм человека через продукты питания или из медикаментов. На биологическом уровне вещество участвует во многих биохимических процессах. Примером подобного можно считать активное поступление вещества к пораженным тканям для снижения уровня воспаления таковых.

Вне зависимости от того, что провоцирует активизацию гистамина — этот процесс очень важно контролировать.

В противном случае вещество способно спровоцировать:

  • спазмы гладких мышц тела, что нередко провоцирует кашель, проблемы с дыханием или диарею
  • усиленную секрецию адреналина, увеличивающую сердцебиение и артериальное давление
  • увеличенную выработку пищеварительных соков и слизистой в организме
  • сужение или расширение сосудистых структур, нередко чреватое появлением сыпью, отеков, гиперемией кожи и подобными явлениями
  • анафилактический шок, обязательно сопровождающий судорогами, потерями сознания и рвотой

В целом, гистамин важен для организма, но в определенных обстоятельствах доставляет некоторые неудобства и требует должного внимания к своему уровню. К счастью, в условиях современного уровня медицинской помощи проводить необходимые мероприятия несложно.

Как определить уровень гистамина в крови

Как уменьшить выброс гистамина. Значение, роль и функции гистамина в организме

Норма гистамина в крови от 0 до 0,93 нмоль/л

Определение уровня гистамина в крови реализуется посредством проведения обычного анализа крови. Лабораторные исследования в любом случае позволяют не просто определить переизбыток или, что бывает крайне редко, недостаток вещества, но и существенность имеющихся отклонений.

При желании провести анализ крови с целью определения уровня гистамина необходимо придерживаться базовых правил:

  1. сдавать биоматериал натощак и в утреннее время с 8:00 до 11:00
  2. исключить за 1-2 дня до проведения диагностики прием алкогольных напитков и медикаментов, способствующих неправильной деятельности гистамина в организме
  3. отказаться от сигарет за 3-4 часа до анализа

Обычно результаты обследования готовы уже на 2-3-ий день после его проведения и могут быть сразу же оценены профильным специалистом.

Отметим, что определение уровня гистамина, так скажем, «на глаз» можно провести и в домашних условиях. Для этого необходимо слегка поцарапать руку или ногу и проследить за тем, насколько сильное и красное будет воспаление. Если воспалительный процесс развился существенно, значит – гистамина в организме много. В ином случае, вещество находится на нормальном уровне или даже в недостатке.

Гистаминоз форум. Антигистаминное питание

Помимо различных пищевых аллергий, в последнее время выделяют непереносимость гистаминов (гистаминоз). Вызван он бывает рядом причин, а его симптомами могут быть такие как:
- заложенность носа;
- изжога, рефлюкс;
- диспепсия;
- мигрень;
- по некоторым данным - заболевания желчного пузыря, так как его работа тоже связана с гистаминами.
Одним из компонентов лечения гистаминоза является исключающая диета. В частности исключаются продукты, содержащие гистамины или вызывающие их высвобождение.
При этом надо отметить, что в связи с тем, что содержание гистаминов в продуктах сильно варьируется - даже в одном и том же продукте при разных условиях производства и хранения и т.п. , то универсальные правила сложно выработать. Некоторые исследователи в принципе подвергают сомнению целесообразность составления различных списков "запрещенных продуктов". Поэтому и списки отличаются.
Другая проблема: реакция организма очень индивидуальна. То есть, даже из запрещенных продуктов - кто-то реагирует на одни, а кто-то - на другие. У каждого свои "камни преткновения". Порог толерантности к гистаминам в рационе не только индивидуален, но он еще и меняется в зависимости от сопутствующих факторов: стресс, у женщин - фаза цикла, уровень загрязнения окружающей среды (тяжелые металлы, фталаты…), проницаемость стенок кишечника (её увеличивают патогенные бактерии, а также некоторые вещества в продуктах - глютен, лектины и т.п.)… Мало работать над диетой: важно принимать во внимание все факторы в целом.
Тем не менее, список наиболее часто провоцирующих реакцию продуктов (продукты исключаются не навсегда, постепенно они возвращаются в рацион - по мере повышения толернатности)
Различные типы твердого сыра, чем выше степень зрелости, тем выше содержание гистамина
Гистамин вырабатывается бактериями в ферментированных пищевых продуктах, таких как:
копченое мясо, салями, ветчина, субпродукты, свинина
многие рыбные продукты, особенно рыбные консервы
Морепродукты
Рыба (разрешена только свежемороженая, лучше потрошеная и замороженная сразу после вылова)
Кислая капуста
Шпинат
Авокадо
Орехи
Пиво
Уксус, уксус-содержащие продукты, такие как горчица и маринованных продуктов (например, маринованные овощи)
Красное вино, тем выше степень зрелости, тем выше содержание гистамина (по некоторым данным, сухие белые вина практически не содержат гистамин, шампанское, также возможно).
Шоколад ( не содержит гистамин, но содержит другие биогенные амины тирамин и фенилэтиламин)
Грибы и плесень
Помидоры, кетчуп
Малина, клубника - большинство источников запрещают эти ягоды
Высвобождают гистамин или задерживают его разложение:
- ананас,
- папайя,
- цитрусовые,
- какао-продукты
Алкоголь увеличивает проницаемость клеточных стенок и, таким образом, снижает допустимый предел гистамина, поэтому часто очень сильные реакции происходят при смешивании алкоголя и продуктов, богатых гистамином (например, красное вино и сыр).
Во вложении - памятка на немецком языке.
Гистаминоз форум. Антигистаминное питание

Препараты с ферментом диаминоксидазы. Общая характеристика

Диаминоксидаза (ДАО,DAO) – фермент, играющий ключевую роль в распаде гистамина, поступающего с пищей. Гистамин - это биогенный амин, синтезируется из аминокислоты гистидина в тучных клетках, базофилах, тромбоцитах и некоторых нейронах, где находится внутриклеточно в пузырьках, выделяется при стимуляции и является медиатором аллергических и псевдоаллергических реакций. Отсутствие толерантности к гистамину (ОТГ) - состояние непереносимости поступающего с пищей гистамина, причиной которого является дефицит/недостаточная активность фермента диаминоксидазы или изменение соотношения поступающего гистамина и фермента, проявляющееся клинической симптоматикой, схожей с симптомами при аллергических заболеваниях. ОТГ наблюдается у 1% населения различных стран мира, до 80% составляют женщины среднего возраста. «Неаллергические» факторы», которые высвобождают гистамин/блокируют DAO и приводят к ОТГ – это продукты питания, богатые гистамином, лекарственные препараты, химические и физические агенты, алкоголь, гипоксия, нейропептиды, энзимы, а также повреждения энтероцитов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, недостаток витамина B6. Гистамин при ОТГ накапливается в организме и вызывает общеаллергические симптомы (не IgE-обусловленная аллергия), которые зачастую интерпретируются как симптомы пищевой аллергии. DAO-ассоциированная генетическая предрасположенность к замедленному разрушению гистамина изучена не достаточно.

Написать комментарий