Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Низкокалорийная диета для похудения. Меню с рецептами низкокалорийной диеты, рассчитанной для похудения мужчин

03.03.2020 в 07:52

Низкокалорийная диета для похудения. Меню с рецептами низкокалорийной диеты, рассчитанной для похудения мужчин

Основное отличие от предыдущего варианта заключается в суточном употреблении калорий. Так как для особей мужского пола минимально допустимая норма составляет 1700 ккал, то порции увеличиваются до 250-300 г за трапезу.

Приблизительное меню выглядит так:

  • Завтрак – рыбная котлета, приготовленная на пару (100 г), гречка (100 г), твердый сыр (50 г), компот из яблок (150 мл);
  • Обед – кусок отварной говядины (100 г), рагу (150 г), отвар из шиповника (150 мл);
  • Полдник – черешни (200 г);
  • Ужин – щи из свежей капусты и перловки, салат из одного огурца, помидора, горсти зеленого горошка и зелени, с несколькими чайными ложками растительного масла, стакан молока низкой жирности;
  • Ужин – салат из творога и фруктов (хурма, апельсин, яблоко, персик, лимонный сок).

В ряде случаев низкокалорийная диета назначается при беременности. Сбалансированное и умеренное питание – важное условие нормального вынашивания ребенка.

Плохой рацион может привести к перенашиванию беременности, недостатку кислорода у плода, раннему старению плаценты, а также повышению артериального давления у матери.

Рекомендуемый рацион выглядит примерно так:

  • Завтрак – салат (отварной картофель, свежая капуста, отварное яйцо, несколько ложек оливкового масла), стакан грушевого компота;
  • Второй завтрак – яблочно-грушевое пюре;
  • Обед – овощной суп на курином бульоне, отварная курятина, салат из лука и помидор, свежевыжатый фруктовый сок;
  • Полдник – пудинг из творога, яблока, хурмы или персика;
  • Ужин – небольшая порция гречки, винегрет с постной телятиной, стакан кефира.

Низкокалорийная диета на неделю с рецептами. Простое низкокалорийное меню на неделю

Стоимость продуктов на неделю выходит 5-7 тысяч рублей на двоих, в зависимости от набора фруктов и овощей. Калорийность - примерно 1800 (2300).

Низкокалорийная диета на неделю с рецептами. Простое низкокалорийное меню на неделю

Решили мы как-то с парнем похудеть. Подбирая для нас меню, столкнулась с тем, что все варианты либо слишком однообразные, либо слишком сложные, либо слишком дорогие, либо все сразу. Путем проб и ошибок подобрала свой, компромиссный вариант, который и хочу предложить на суд общественности.

Кроме продуктов и посуды понадобятся, кухонные весы и пластиковые контейнеры. Контейнеры должны плотно закрываться, во избежание.

Мы едим 6 раз в день. Завтрак, перекус, обед, перекус, второй обед и ужин. На завтрак мы едим овсянку или яйца. К овсянке можно добавить низкокалорийные сиропы или яблочное пюре без сахара. Перекус - фрукт (например, яблоко, апельсин; подходит почти все, кроме винограда и бананов), или хрустящие отруби, или сырая нарезанная тыква, или корень сельдерея, или сушеное мясо. Ужин - творожно-протеиновый коктейль (500 мл кефира, 150 гр творога, порция протеина, все взбить блендером).

Теперь подробнее про обеды. Обычно обед - это курица или индейка с гарниром и овощной салат. В дни тренировок мы не успеваем есть нормально, поэтому два раза в неделю второй обед заменяем на протеин. Овощной салат - это овощной салат. Огурцы, помидоры и соевый соус. По желанию зелень, сельдерей и т.д. В небольших количествах можно льняное или оливковое масло. Салат я готовлю только на следующий день, а не на всю неделю. Он хранение переживает плохо. На выходных оба обеда заменяются тазиком салата с добавлением остатков курицы и/или сыра для салата.

Курица готовится просто: берется 4 кг филе, маринуется в любом (можно готовом) маринаде и запекается под фольгой на 200 градусах примерно часа 1,5 (зависит от количества курицы и размера емкости для выпечки). Если готовим заранее - то запекаем 1 час, потом отключаем духовку и оставляем томиться на ночь.

Теперь гарнир. Я выбираю 4 разных гарнира и варю их одновременно. Две кастрюли с крупами, они варятся дольше всего: гречка и булгур. Варю по инструкции на упаковке. К готовой крупе можно добавить обжаренный лук с грибами или морковью. И одна кастрюля с овощами, два вида овощей варю по очереди. Овощи засыпаю после того, как вода закипит. Это могут быть: брокколи, цветная капуста или их смесь (варю минут 5 после второго закипания, люблю, когда капуста слегка хрустящая), заморженый горошек (тоже 5 минут после закипания), фасоль (2-3 минуты после закипания), или брюссельская капуста (7-10 минут после закипания).

На 4 порции гарнира понадобится:

200 гр булгура

180 гр гречки

800 гр стручковой фасоли/брюссельской капусты

900 гр брокколи/цветной капусты/замороженного горошка

Пока гарниры варятся, раскидываю курицу по контейнерам, потом и сами гарниры (200 грамм курицы для парня и 130-150 для меня, и по 200 грамм гарнира для парня и 150-200 для меня). Часть порций я замораживаю (хорошо переживают заморозку фасоль и крупы). К гарнирам можно добавить соевый соус или кетчуп. Активное время приготовления составляет 1,5-2 часа вместе с взвешиванием и раскладыванием по коробочкам.

За счет разных гарниров, маринадов для курицы и соусов питание кажется довольно разнообразным. Из-за того, что едим часто и по расписанию, не преследует чувство голода и меньше желание съесть что-то вредное. Большое количество белка тоже способствует долгому ощущению сытости.

Бонус: если очень хочется сладкого.

Сладости до 150 ккал на порцию.

Самая эффективная низкокалорийная диета. Низкокалорийная диета: преимущества и недостатки, эффективность

Каждая девушка рано или поздно сталкивается с необходимостью быстро похудеть. Особенно это актуально перед праздниками и важными событиями. Самым эффективным способом снизить вес в короткие сроки является низкокалорийная диета. В сочетании с физической нагрузкой такое питание позволит похудеть и подтянуть тело.

Низкокалорийное питание подразумевает подсчет калорий и соблюдение определенных принципов. Нужно учитывать энергетическую ценность всех блюд и напитков, и следить, чтобы общая калорийность дневного рациона не превышала определенного порога.

Основные правила

Для эффективной потери лишних килограммов достаточно уменьшить общую калорийность суточного рациона на 500 калорий. При этом следует помнить, что полученное число не должно быть ниже 1200 у женщин, и 1440 у мужчин, так как слишком низкокалорийное питание может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Организм должен получать достаточно энергии для выполнения таких базовых функций, как дыхание, пищеварение, работа сердечно-сосудистой системы и другие. При наступлении жесткого дефицита калорий организм переходит в энергосберегающий режим, общий обмен веществ замедляется, в результате останавливается процесс сжигания жира.

В целом, нормальная скорость похудения составляет около 10 килограммов в месяц. Более быстрая потеря в весе негативно скажется на здоровье.

Рассмотрим основные правила составления меню для низкокалорийной диеты:

  1. Снижение калорийности происходит в основном за счет уменьшения количества потребляемых быстрых углеводов. К ним относятся газированные напитки, хлебобулочные изделия, конфеты и шоколад. Хлеб лучше заменить цельнозерновым вариантом или злаковыми хлебцами.
  2. Следует уменьшить количество потребляемого жира. Не рекомендуется добавлять в еду сливочное масло и животный жир. В салаты и блюда можно добавить небольшое количество растительного масла.
  3. Белковая часть рациона должна составлять из нежирного мяса, курицы, рыбы и морепродуктов. Существуют также источники растительного белка: фасоль, зеленый горошек, грибы.
  4. Следует исключить из рациона сахар. Вместо него можно использовать мед и натуральные сладкие продукты, например,. Следует помнить, что даже мед имеет высокую калорийность, поэтому нужно строго следить за его количеством в пище.
  5. Рекомендуется уменьшить количество потребляемой соли. Слишком соленые блюда способствуют задержке жидкости в организме, а это может замедлить скорость похудения. Суточная доза соли для взрослого человека составляет одну чайную ложку без горки.
  6. На скорость потери лишних килограммов влияет водный баланс в организме. Врачи-диетологи рекомендуют приучить себя выпивать до 8 стаканов чистой питьевой воды в день. Достаточное количество воды поможет ускорить обмен веществ и улучшить состояние кожи.
  7. На низкокалорийной диете не допускаются жареные блюда. Лучше всего готовить еду на пару, отваривать или запекать без добавления лишнего масла.
  8. Для нормального функционирования пищеварительной системы рекомендуется отказаться от пищи за 3 часа до сна.

Диета низкокалорийная таблица. Понятие низкокалорийной диеты

Низкокалорийная диета является одним из самых действенных способов снижения веса. Она представляет собой план питания, для которого определяющим фактором является суточная калорийность. При грамотно составленном рационе потеря в весе составит от 1 до 2 кг за неделю, в зависимости от исходных данных худеющего. Нередко люди добровольно ужесточают себе диету, сокращая суточную энергетическую ценность до 630–840 калорий. Это неправильно, потому что для нормального функционирования организма человек должен потреблять от 1200 калорий в сутки.

В таблице приведено сравнение основных подвидов низкокалорийной диеты. Безусловно, на питании ниже 900 калорий процесс снижения веса пойдёт быстрее, но это повлечёт за собой потерю упругости кожи, ухудшение самочувствия и, возможно, более серьёзные последствия.

Разновидности в таблице

Вариант низкокалорийной диетыБелки, гЖиры, гУглеводы, гЭнергоёмкость,
Ккал
Стандартная низкокалорийная диета100–11080–90120–1501600–1850
Умеренно ограниченная низкокалорийная диета70–8060–7070–801100–1270
Максимально ограниченная низкокалорийная диета40–5030–4050–70630–840

Диета с пониженным содержанием калорий как нельзя лучше подходит для вегетарианцев, так как её рацион довольно обширен. Употреблять в пищу разрешается всё, но уклон стоит сделать на здоровое питание. Растительная еда редко бывает вредной для организма человека. Сажая вегетарианца на низкокалорийную диету, мы получаем образец здорового питания, который слегка урезан в калорийности с целью снижения веса.

Овощной салат — полезное блюдо, которое можно есть в неограниченном количестве на любой диете

Многообразие низкокалорийных диет поражает воображение. В основном такого рода диеты классифицируют на основании набора продуктов и авторства. Первая классификация подразумевает деление диет по критерию продуктовой корзины. Сюда войдут такие диеты, как фруктово-овощная, мясная, молочная, жидкая, арбузная, 6 каш, а также бесчисленное множество рационов на основе супов и отдельных видов овощей и фруктов. Диет, классифицируемых по их разработчикам, в несколько раз меньше. Самая известная — диета доктора Борменталя, главной целью которой выступает устранение психологической причины переедания. Завязав с этой неприятной привычкой, человек значительно снижает потребление калорий и начинает активно убавлять в весе. Основная идея диеты — рацион может быть любым. Главное, чтобы энергоёмкость не превышала 1200 калорий. Эффект достигается за счёт снижения энергетической ценности рациона, поэтому худеющий непременно добьётся своего, даже если будет питаться одним фаст-фудом.

Любая диета, при которой рацион человека урезан на 300–500 калорий, называется низкокалорийной. Вы можете питаться одними пончиками и худеть. Но стоит ли гастрономическое наслаждение такой серьёзной жертвы, как здоровье?

Сбалансированная низкокалорийная диета - основные принципы

Энергетическая ценность данной диеты, в зависимости от состояния здоровья человека и поставленной задачи, может колебаться от 1200 до 1600 ккал/сут. Такое ограничение калорийности рациона осуществляется преимущественно за счет снижения содержания в нем углеводов и жиров .

Разработанная специалистами Института питания РАМН сбалансированная диета предписывает употребление 70-80 г белка (в т.ч. не менее 40 г белка животного происхождения); 60-70 г жира (липидов), в том числе не менее 25 г за счет растительного масла; 130-150 г углеводов, в т.ч. не менее 25 г пищевых волокон . Рассмотрим основные преимущества такой коррекции рациона.

  1. Прежде всего, подобное низкокалорийное меню предусматривает существенное ограничение углеводов (в особенности легкоусвояемых: сахара и др.).
  2. Снижается потребление жиров животного происхождения при введении в рацион достаточного количества растительного масла ( подсолнечного , оливкового , рапсового, льняного и др.).
  3. Диета включает достаточное количество белка, необходимого для обновления и восстановления всех тканей человеческого тела. Белковая пища, особенно животного происхождения (мясо, птица, рыба, молочные продукты), хорошо насыщает организм. Но в ней содержится немало «скрытого» животного жира, поэтому в диете используются нежирные сорта. Одновременно с животными белками в низкокалорийное меню включены и продукты, являющиеся источниками белков растительного происхождения (бобовые культуры, зерновые, крупы). Все они также богаты витаминами группы В, минеральными веществами и пищевыми волокнами.
  4. Ограничение потребления продуктов, богатых холестерином , очень важно для людей с избыточной массой тела, часто сочетающейся с атеросклерозом. К нежелательным продуктам относятся: мозги говяжьи, свиные, куриный желток, яйца, твердые сыры, бекон, сало свиное, масло сливочное разных видов. Немало холестерина содержится и в жирной рыбе: скумбрии, карпе, а также в креветках. Несмотря на то, что высокое содержание холестерина в данных продуктах частично обезвреживается наличием в них антиатеросклеротических факторов (лецитина в яйцах и молочном жире, полиненасыщенных жирных кислот в рыбе), употребление яиц, молочного жира и жирной рыбы следует ограничить ввиду их относительно высокой калорийности. В международной медицинской практике суточное поступление холестерина в питании человека нормируется на уровне 300 мг.
  5. Низкокалорийная диета полностью исключает из рациона сахар .
  6. Ограничивается потребление соли (до 3-5 г в сутки).
  7. Снижается объем выпиваемой жидкости (количество воды , чая, соков и других напитков в сумме не должно превышать 1,5 л в день).
  8. Ограничиваются стимулирующие аппетит вещества и блюда : пряности, крепкие бульоны, соленья, маринады, копчености, консервы и др.
  9. Способ приготовления и прием пищи . Пищу в этой диете желательно готовить на пару или отваривать без соли. Минимальное количество йодированной соли можно добавлять в готовое блюдо (если нет противопоказаний). Пищу рекомендуется употреблять небольшими порциями, но часто (4-6 раз в день). Последний прием – не позднее, чем за 2 часа до сна.

Комментарии(1)

Любые подобные диеты должны сопровождаться приёмом витаминов, иначе волосы начинают выпадать, кожа сохнет. Я для себя выбрала фруттилар мультивитамины в жевательных пастилках. Самый оптимальный вариант и это самые вкусные мармеладки, которые я в принципе только могла пробовать.

Написать комментарий