Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Нормальное содержание сахара в крови. Анализы

21.12.2019 в 11:26

Нормальное содержание сахара в крови. Анализы

Чтобы выяснить, у вас нормальный уровень сахара или есть какие-то отклонения, сдаётся анализ. Для этого нужно получить направление от терапевта или эндокринолога или же заказать платное лабораторное исследование по собственной инициативе.

Из пальца или из вены?

Анализ могут брать 2 способами: из пальца (проводится исследование капиллярной крови) и из вены (соответственно, венозной). В последнем случае результаты получаются более чистыми, точными и постоянным, хотя для первой диагностики вполне достаточно сдать кровь из пальца.

Сразу стоит предупредить, что нормы сахара в капиллярной и венозной крови не одинаковы. В последнем случае её рамки существенно раздвигаются, так что диапазон оказывается шире, и это следует иметь в виду. Более точные показатели для обоих анализов будут указаны ниже.

Глюкометр, биохимия или толерантность к глюкозе?

Существует несколько анализов крови, которые позволяют определить уровень сахара.

Основные:

  • биохимический анализ (стандартный) — проводится лабораторно;
  • экспресс-метод посредством глюкометра — идеален для домашних условий.

Уточняющие:

  • на гликированный гемоглобин;
  • на толерантность к глюкозе;
  • гликемический профиль.

У каждого вида анализа свои преимущества и недостатки. Однако любой из них покажет отклонения от нормы, если они есть.

Как сдаются анализы на сахар, что нужно знать, чтобы получить точные результаты, расшифровка — обо всём этом в нашей отдельной статье .

Норма сахара в крови у женщин. Норма гликемии натощак

Норма сахара в крови из пальца натощак варьируется от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Идеальными результатами являются от 4,2 до 4,6 ммль/л. При результатах от 5,7 до 6,7 ммоль/л диагностируется состояние преддиабета. Нижняя граница глюкозных значений для венозной крови составляет 3,5 ммоль/л, верхняя – 6,1 ммоль/л.

Преддиабет – это снижение адекватной способности организма к усвоению углеводов, иначе – нарушение толерантности к глюкозе. При диагностированном преддиабете концентрация сахара завышена, но не достигает пределов выраженной гипергликемии.

В отличие от истинного сахарного диабета состояние является обратимым, восстановить нормальные значения глюкозы в крови можно посредством пересмотра рациона. Пациенту назначается диета «Стол №9», предназначенная для диабетиков.

Возрастные особенности гликемии

Для людей, перешагнувших шестидесятилетний рубеж, смещение значений на 0,6–0,8 ммоль/л в сторону увеличения не является патологией. Это обусловлено возрастным снижением чувствительности тканей к инсулину.

Референсные значения у взрослых (в ммоль/л)

В возрасте 90+ допускаются значения 6,7–6,9 ммоль/л. Возрастные особенности гликемии различают у детей до 14-ти лет, что связано со становлением иммунной системы и гормонального фона.

У подростков, начиная с пубертатного периода, показатели сахара в крови не имеют отличий от взрослых значений. Для новорожденного ребенка и малышей в возрасте до 3–4 недель нормальными считаются гликемические границы от 2,7 до 4,4 ммоль/л.

Нормативные показатели гликемии для детей (таблица по возрасту)

Гендерные особенности

Норма глюкозы в плазме крови не градируется по гендерной принадлежности, за исключением беременности, предклимактерического периода и менопаузы у женщин. В 40 лет и старше последовательно изменяется женский гормональный статус, поэтому допускается незначительное повышение показателей (на 0,2 ммоль/л).

В перинатальный период смещение гликемического уровня объясняется активной выработкой стероидного полового гормона прогестерона, который частично ингибирует синтез инсулина. Кроме того, во второй половине беременности в организме женщины появляются эндокринные гормоны плаценты.

На плановом скрининге будущие мамы сдают не только базовый анализ крови на сахар, но и проходят ГТТ (глюкозотолерантное тестирование). Это необходимо для своевременного обнаружения ГСД или диагностики манифестного диабета (заболевания, впервые выявленного во время вынашивания ребенка).

Норма содержания глюкозы в крови и ГТТ для беременных представлены в таблице (в ммоль/л):

Глюкозотолерантное тестирование – это поэтапное исследование крови на содержание сахара. Первично анализ берется натощак, затем пациенту дается глюкозная нагрузка в виде водного раствора глюкозы (75 вещества на 200 мл воды). Далее забор крови производится дважды с интервалом в 60 минут. ГТТ назначается не только во время гестации, но и для диагностики диабета 1 и 2 типа.

Дополнительно

Если результаты анализа являются неудовлетворительными, базовое исследование крови необходимо повторить. По однократному нарушению гликемического уровня сахарный диабет не диагностируется. Отклонения показателей могут быть вызваны:

  • некорректной подготовкой к забору крови;
  • психологическими перегрузками перед походом в лабораторию;
  • острыми вирусными инфекциями;
  • приемом лекарственных средств.

У женщин на гликемии может отражаться ПМС (предменструальный синдром). При завышенных результатах повторной микроскопии пациенту назначается тест на толерантность к глюкозе, исследование на уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1C), анализ мочи на сахар (гликозурия), анализ крови на инсулин и С-пептид и т.д.

Норма сахара в крови у женщин. Норма гликемии натощак

Сахар в кров. Высокий уровень сахара в крови? А точно ли это диабет?!

Согласно статистике, каждый десятый житель земли живет с диабетом. 50% из них находятся на преддиабетической стадии, это опасная стадия кандидата в пациенты с диабетом. На этой стадии многое еще можно в своем здоровье поправить. Уровень сахара (также в научном обороте используют термин глюкоза ) в крови пациентов на этой стадии находится в состоянии между диабетическим и нормальным уровнем. Это состояние кажется безвредным, но, если его игнорировать, то оно достаточно быстро превратится в настоящий диабет.

итак, сколько сахара в крови точно говорит нам, что у нас диабет? и, что мы можем сделать, чтобы выявить опасность заболевания на ранних стадиях, когда многое еще можно исправить?

Диагностические критерии для диабета

Анализ крови на сахар является одним из важных этапов диагностики диабета. Постпрандиальный (то есть после еды) уровень сахара в крови более точен , чем натощак, но интервал между приемами пищи должен составлять более восьми часов. Гипергликемия иногда ошибочно диагностируется как диабет, и важно знать, что при острых инфекциях, травмах, операциях или других стрессовых состояниях организма уровень сахара в крови в организме будет колебаться, преимущественно в сторону увеличения. Резкий скачек сахара после физической нагрузки – плохой сигнал. Повышение уровня сахара в крови в этих случаях не сразу диагностируется как диабет и необходимо перепроверить еще раз после исключения различных влияющих факторов. Поэтому людям, у которых есть только симптомы гипергликемии, не нужно слишком бояться, и в настоящее время правильным решением является обратиться к врачу, чтобы проверить, вызвано ли повышение уровня сахара в крови именно диабетом.

Средства контроля сахара в крови сейчас доступны всем, но, если у вас подозрение на диабет и есть симптомы -- стоит провериться в лаборатории.

Диабет или нет?

Уровень сахара в крови натощак у здорового человека составляет 80-120 мг% (измеряется утром). Уровень сахара в крови натощак выше 130 мг% свидетельствует о гипергликемии и надо провериться ещё раз. Если случайный уровень сахара в крови превышает 11,2 ммоль/л (т.е. более 200 мг%), можно диагностировать диабет . Диабет также может быть диагностирован, если уровень сахара в крови натощак превышают 7,0 ммоль/л от нормы . Нормальный уровень сахара в крови натощак находится в диапазоне от 3,89 до 6,1 ммоль/л , а уровень глюкозы в крови в основном ниже 7,8 ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Однако, если уровень глюкозы в крови составляет от 7,8 до 11,2 ммоль/л через два часа после еды , симптомы толерантности к глюкозе уменьшаются. Через два часа после еды уровень сахара в крови превышает стандарт 11,2 ммоль/л , что в основном может быть диагностировано как симптом диабета. Конечно, вышеупомянутые критерии не учитывают стрессовые состояния, такие как инфекция и травма.

Кроме того, выявить диагноз помогут 1) тесты на выявление толерантности к глюкозе (ТТГ) и 2) тест на сахар в моче . Эти тесты помогут и в случае, если уровень сахара в крови ниже 130 мг% , но у человека присутствуют симптомы диабета.

Диабет беременных отдельная тема . Дело в том, что плацента будущей мамы вырабатывает антиинсулярные гормоны, ведущие к нарушениям уровня сахара в крови.

Процесс диагностики диабета должен включать 4 аспекта:

Первый аспект: является ли уровень сахара в крови человека сигналом развития диабета или этого диагноза.

Второй аспект: какой диабет – сахарный или несахарный? Симптомы несахарного диабета – полиурия и жажда. Он связан с нарушением функции гипоталамуса и, как следствие, недостатком АДГ.

Третий аспект: узнайте, какой тип диабета выявлен или может быть выявлен – диабет 1 типа или диабет 2 типа. Вам очень поможет информация о том болеет ли кто-то из Ваших родителей диабетом.

Четвертый аспект: проявились ли уже у человека различные симптомы, связанные с диабетом.

Сладкое надо есть меньше. Есть у вас диабет или его нет.

Стоит отметить, что люди с диабетом должны обращать внимание на диету, сон, физические упражнения, настроение и повседневные жизненные привычки. Ешьте меньше сладостей, старайтесь не есть острую пищу и бросайте курить, пить и другие вредные привычки, которые не только не полезны для здоровья, но и усугубляют диабет и его разнообразные симптомы. В то же время, терапевтический результат может быть достигнут только под руководством врача после всех анализов, выявления диагноза и всех сопутствующих симптомов этого заболевания.

Вам могут быть интересны другие мои публикации:

У вас диабет? Не бойтесь, эти фрукты можно употреблять в пищу.

Они Вам не помощники! Эти четыре вида пищи являются причиной роста сахара в крови!

Перепрограммированные клетки - прорыв в лечении сахарного диабета.

Написать комментарий