Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Весной, какие витамины лучше принимать. Какие витамины лучше принимать весной детям, женщинам и мужчинам?

21.12.2019 в 11:25

Весной, какие витамины лучше принимать. Какие витамины лучше принимать весной детям, женщинам и мужчинам?

Разные группы населения нуждаются в своем собственном рационе, который подбирается в зависимости от состояния здоровья, возраста, половой принадлежности:

Весной, какие витамины лучше принимать. Какие витамины лучше принимать весной детям, женщинам и мужчинам?

  1. Взрослым мужчинам требуется питательная высококалорийная диета, богатая белками и витаминами В12, В2, В6, необходимые для строительства мышечной ткани.
  2. Для женщин самыми важными являются «витамины красоты» — В, А, Е, С, которые оказывают положительное действие на состояние волос, кожи, ногтей, предупреждают старение.
  3. У беременных женщин и кормящих мам часто возникает дефицит кальция и железа, которые при большом их расходе не восполняются при обычном питании. Поэтому к их рациону дополнительно подключают богатые этими элементами продукты или витаминные комплексы.
  4. Для детей и подростков необходимы витамины А, С, витамины группы В и кальций, которые выступают строительными материалами для растущего организма.
  5. Спортсмены нуждаются в первую очередь в витаминах группы В, а также С и Н, которые помогают восстановить организм после тяжелых физических нагрузок.
  6. Пожилым людям нужны природные антиоксиданты (витамины Е, С, А), а также кальций и витамин D, укрепляющие костную ткань.

Хорошие витамины для иммунитета. Лучшие витаминные комплексы для повышения иммунной системы

Витамины для укрепления иммунитета выпускаются в виде таблеток, порошка, раствора. Есть универсальные поливитаминные комплексы, которые назначаются с профилактической целью, и специальные препараты с преобладанием одного вещества, которые назначаются врачом по показаниям.

Детские витамины

Для поднятия иммунитета детей применяются следующие витаминные средства:

ПрепаратПоказания и особенностиПротивопоказания
ПиковитПри утомляемости, сниженном аппетите, простудных болезнях.Гиперчувствительность к составу, диабет, гипервитаминоз
Киндер БиовитальВключает витамины, макро- и микроэлементы. Показан при ослабленной иммунной защите, для профилактики гиповитаминоза и его лечения, несбалансированном питании.Избыток в организме витаминов.
Витрум КидсИспользуется для укрепления иммунитета, улучшения общего самочувствия, повышения внимания.Чувствительность к компонентам. Сочетание с другими витаминно-минеральными препаратами.
Bayer Супрадин Кидс МишкиУстраняет нарушения внимания и памяти, помогает бороться с вирусными заболеваниями, улучшает состояние при повышенной физической нагрузке.Гиперчувствительность, возраст до 1 года
Мульти-Табс Малыш жевательные

ВитаМишки Иммуно

Для укрепления защитных сил, борьбы с инфекциями, при повышенной утомляемости.Гипервитаминоз
Плюс облепиха — натуральные и вкусныеПри ослабленном иммунитете, склонности к вирусным заболеваниям.

Комплекс витаминов для женщин. Общеукрепляющие

Действие общеукрепляющих средств направлено на повышение иммунитета и тонуса организма. Это особенно важно при частых стрессах, неправильном питании, недостаточном количестве солнца, во время приема антибактериальных препаратов и лечения вирусных заболеваний. Усилить иммунитет в таких случаях помогают:

  1. Алфавит . Это целая серия витаминных комплексов с разным составом. Преимущество – все активные компоненты разделены на 3 таблетки, что повышает их усвоение. Алфавит показан при длительном лечении антибиотиками, недостаточном питании, интенсивных умственных и физических нагрузках, инфекциях. Дозировка зависит от конкретного препарата серии Алфавит. К противопоказаниям относят гипервитаминозы и тиреотоксикоз. Побочные действия отсутствуют.
  2. Формула женщины . Этот мультикомпонентный комплекс витаминов для женщин до 30 дополнительно содержит большое количество микроэлементов, экстракты растений. Используется средство при сухости кожи, ломкости ногтей, выпадении волос, при предменструальном синдроме. Единственным противопоказанием выступает индивидуальная чувствительность к составу средства. Дозировка – 1 таблетка 2 раза в сутки вместе с приемом пищи. Преимущество комплекса – отсутствие побочных эффектов.
  3. Доппельгерц Актив . Основой этого средства выступают сухой экстракт проса, масло зародышей пшеницы, цинк, пиридоксин. Комплекс используется как биологически активная добавка к пище для улучшения состояния волос, ногтей и кожи. Доза – 1 капсулы каждый день после еды. Достоинство Доппельгерца – редкое появление побочных действий в виде аллергии. Противопоказаниями являются беременность, кормление грудью.

Витамин Д. Польза витамина Д для организма человека

Витамин Д. Польза витамина Д для организма человека

Витамин D в организме выполняет множество различных функций. Главное его предназначение – регуляция обмена фосфора и кальция в организме. Благодаря кальциферолу кальций и фосфор, поступающие из продуктов, полностью могут усвоиться. Далее эти элементы организм использует для строения костных тканей. Также он способен нормализовать функции нервной системы, обмен белков, помогает быстро созревать эритроцитам и повышает иммунитет.

Именно витамин Д способствует повышению всасываемости элементов внутри кишечника.

Свойства данного витамина этим не ограничиваются. Его значение для организма просто огромно.

  • Он способствует предотвращению хронических форм заболеваний (таких, как диабет, рак, проблемы с давлением, сердцем, остеопороз).
  • В разы уменьшает возможность появления рака простаты.
  • Снижает возможность рака в молочных железах.
  • Может повысить устойчивость организма к болезням и инфекциям.
  • Контролирует рост и функции клеток организма.
  • Принимает участие в выработке определенных гормонов.
  • Обеспечивает защиту для костей, зубов и волос.

Существует несколько видов витамина Д:

  • Д2 – эргокальциферол;
  • Д3 – холекальциферол;
  • Д5 – ситокальциферол;
  • Д6 – стигмакальциферол.

Любое из представленных форм кальциферола имеет своё значение для организма. Однако наиболее значимы для человека витамины Д2 и Д3.

Витамин Д3 способствует полному усвоению фосфора и кальция в кишечнике. А от витамина Д2 зависит баланс и концентрация минеральных веществ в костной ткани. Оба элемента работают сообща, поэтому важно, чтобы организм вовремя их получал в необходимых количествах.

В детском возрасте витамин Д необходим детям обязательно для укрепления иммунитета и профилактики рахита.

Женщинам кальциферол обязательно нужен для поддержания здоровой структуры костной ткани, нормализации работы сердечных мышц, нервных волокон, регулирования обмена веществ и правильной коагуляции (свертывания крови). Длительный дефицит витамина Д в организме может обернуться для женщине преждевременной старостью и утратой красоты:

  • начинают ломаться ногти;
  • сильно выпадают волосы;
  • десна кровоточат;
  • зубы быстро разрушаются и крошатся;
  • ощущается частая боль в конечностях;
  • возможны частые переломы костей.

При нехватке кальциферола концентрация фосфора в организме так же снижается, что приводит к высыпаниям на коже, ухудшению самочувствия, болям в конечностях и нарушению метаболизма.

Аналогичные проблемы при нехватке витамина Д наблюдается и в мужском организме. Кроме того, дефицит кальциферола приводит к нарушениям в гормональном фоне: количество вырабатываемого тестостерона снижается, и женские половые гормоны усиливают свое воздействие на мужской организм (что, в свою очередь, приводит к новым проблемам со здоровьем).

Топ лучших витаминов. Лучшие витаминно-минеральные комплексы для женщин

В топ самых лучших витаминов и минералов, которыми пользовались женщины в 2019 году, входят комплексы как импортных, так и российских производителей.

Топ лучших витаминов. Лучшие витаминно-минеральные комплексы для женщин

Opti Woman

Оптимальный витаминно-минеральный комплекс для женского организма от знаменитого американского бренда Optium Nutrition. Упаковка содержит 60 или 120 капсул. Баночка рассчитана на прием в течение одного-двух месяцев – в расчете по 2 капсулы в сутки.

Комплекс от ON имеет богатый состав (больше 40 ингредиентов) и обладает следующим действием:

  • повышает выносливость при усиленных нагрузках;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • способствует хорошему настроению.

Opti Women – выбор для тех, кто ведет активную жизнь и заботится о своем здоровье и внешнем виде. Бюджетную покупку комплекса женских витаминов от ON можно сделать на сайте американского магазина iHerb, где натуральные препараты от ведущих фирм со всего мира предлагаются по самой привлекательной цене, да еще и с различными скидками.

Топ лучших витаминов. Лучшие витаминно-минеральные комплексы для женщин

Алфавит

Сугубо женский комплекс поливитаминов, произведённых в России. Его особенность – раздельное употребление трех таблеток последовательно в разное время суток.

Витамины для мужчин — важные нюансы

Витамины и микроэлементы — специальные вещества, отличающиеся биологической активностью и играющие ключевую роль в работе каждого органа и организма в целом. При дефиците полезных компонентов затормаживаются обменные процессы, что приводит к сбоям в работе организма и другим серьезным проблемам.

В интимной сфере пригодятся витамины, оказывающее следующее действие:

  • Укрепление иммунной системы;
  • Увеличение скорости протекания нервных импульсов между пенисом и головным мозгом (в одну и другую сторону);
  • Активация работы сперматогенеза;
  • Снижение густоты крови, улучшение ее циркуляции;
  • Обеспечение эластичности сосудистых стенок.

Витамины для улучшения потенции — надежные помощники для мужчин. Для улучшения интимной составляющей жизни важно включить их в рацион и избегать дефицита полезных элементов.

При их недостатке в рационе можно увеличить употребление особых продуктов или пойти иным путем — купить специальные комплексы в аптеках или в Сети.

Витамины для мужчин — важные нюансы

Написать комментарий