Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Новое слово в лечении сахарного диабета 2 типа. ИНКРЕТИНОВЫЕ ГОРМОНЫ И ЛЕЧЕНИЕ СД2

19.10.2023 в 00:31

Новое слово в лечении сахарного диабета 2 типа. ИНКРЕТИНОВЫЕ ГОРМОНЫ И ЛЕЧЕНИЕ СД2

Инкретиновые гормоны являются пептидами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые вырабатываются после приема пищи и стимулируют секрецию инсулина. Глубокое понимание влияния инкретинов и его действия на патофизиологию СД2 сыграло важную роль в разработке методов лечения на основе инкретинов. «Инкретиновый эффект» определяется как разница в повышении уровня инсулина в плазме, вызванном приемом внутрь глюкозы, по сравнению с внутривенным вливанием глюкозы . Двумя основными инкретиновыми гормонами человека, которые в равной степени способствуют инкретиновому эффекту, являются глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП) и глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) . В то время как ГИП является гормоном из 42 аминокислот, который секретируется К-клетками в дуоденальной и проксимальной части тонкой кишки, ГПП-1 является пептидным продуктом из 36 аминокислот гена проглюкагона, синтезируемого в L-клетках, которые в основном обнаруживаются в дистальной части тонкой и толстой кишки .

ГИП играет ключевую роль в поддержании гомеостаза глюкозы, опосредуя инкретиновый эффект у здоровых людей; однако у больных СД2 этот эффект снижен. В отличие от ГИП, инсулинотропные свойства ГПП-1 сохраняются у пациентов с СД2, что делает его возможным терапевтическим вариантом для лечения этого нарушения обмена веществ . В дополнение к своему инсулинотропному эффекту ГПП-1 снижает секрецию глюкагона, замедляет моторику ЖКТ, задерживает опорожнение желудка, способствует снижению аппетита, неогенезу и сохранению β-клеток, повышает чувствительность к инсулину и увеличивает утилизацию глюкозы . ГПП-1 обладает несколькими плейотропными эффектами, которые могут быть полезны для лечения пациентов с СД2 и сопутствующими заболеваниями (рис. 1). Несколько исследований показали положительное влияние ГПП-1 на сердечно-сосудистую (CС) деятельность, эндотелиальную дисфункцию и нейродегенеративные расстройства, однако для подтверждения имеющихся данных необходимы длительные клинические исследования .

Израильские таблетки от диабета. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Лечение сахарного диабета в Израиле востребовано среди пациентов из России, потому что в Тель-Авиве борются с заболеванием до полного выздоровления пациента.

Врачи в России и странах СНГ нередко говорят больным сахарным диабетом 2-го типа, что у них хроническая прогрессирующая болезнь. Все определяют данную патологию как хроническое заболевание. Израильские ученые Ассуты утверждают, что диабет лечится.

В израильсой клинике Ассута эндокринологи успешно лечат сахарный диабет у пациентов из России, Украины и других стран.

Пример программы диагностики при сахарном диабете

День 1-й — Первичный осмотр

10:30 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.

14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.

День 2-й — Диагностика

09:00 Анализ крови на определение уровня глюкозы, гликированного гемоглобина.

09:30 Анализ на С-пептид , Анализ на Лептин.

10:00 Исследования мочи на наличие ацетона и глюкозы и определение их уровня.

День 3-й — План лечения

13:00 Консультация эндокринолога клиники Ассута. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.

14:30 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.

16:00 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения. Покупка препаратов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/top-5-luchshih-tabletok-ot-diabeta-rekomendovannye-lekarstvennye-sredstva

Эффективное лечение сахарного диабета. Методы лечения сахарного диабета

Новое слово в лечении сахарного диабета 2 типа. ИНКРЕТИНОВЫЕ ГОРМОНЫ И ЛЕЧЕНИЕ СД2Диагностика и лечение сахарного диабета

Сегодня сахарный диабет уже не является заболеванием, при котором нельзя нормально жить, работать, заниматься спортом и т. д. Современная медицина обладает необходимым инструментарием для того, чтобы сделать жизнь больного сахарным диабетом ничем не отличающейся от жизни здоровых людей. Однако для этого необходимо своевременно выявить заболевание, постоянно следить за уровнем сахара в крови и соблюдать все назначения лечащего врача.

Лечение при сахарном диабете направлено на достижение компенсации. Компенсация сахарного диабета – это поддержание уровня глюкозы в крови в пределах диапазона нормальных значений. Подобное состояние позволяет нормализовать углеводородный обмен, а также улучшить показатели жирового, белкового и водно-соляного обмена.

Лечение сахарного диабета является комплексным и включает в себя специальную диету, применение лекарственных средств, физическую нагрузку в необходимом объеме.

Консультация специалиста

Важно научить больного самостоятельно следить за своим состоянием и контролировать свое поведение. Для людей, страдающих сахарным диабетом, эндокринологи «Семейного доктора» проводят специальные занятия «Школа для больных сахарным диабетом», на которых врачи рассказывают о заболевании, особенностях диабетической диеты и режиме необходимых физических нагрузок.

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Новое в лечении сахарного диабета. Что известно о лекарстве от диабета производителя «Биокад»

Компания «Биокад» запустит клиническое исследование препарата от сахарного диабета первого типа. Разрешение на него фирме выдал Минздрав России. Разрабатывать лекарство начали еще в 2020 году вместе с учеными Российского медицинского университета имени Пирогова. Доклинические испытания проводили на нечеловекообразных приматах — павианах анубисах. Они завершились положительным результатом.

Новый препарат создан на основе антител, которые способны предотвращать разрушение бета-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете первого типа. Благодаря лекарству организм сможет по-прежнему самостоятельно синтезировать инсулин. Как отметили в компании, инвестиции в разработку и исследование достигают 1 млрд руб. Скорее всего, технология потребует больше финансовых вложений, считает директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов:

«На самом деле 1 млрд руб. это относительно немного. Основная сумма, которая тратится на разработку препаратов, уходит на клинические исследования, то есть не на создание какой-то идеи, молекулы, а на подтверждение безопасности и эффективности данного лекарства. Так что, скорее всего, это не конечная цифра. Сам по себе препарат очень интересный. Если он покажет свойства, которые анонсируют разработчики, это будет серьезный прорыв в лечении сахарного диабета.

Клиническое исследование, учитывая специфику, думаю, может занять от двух до пяти лет. Это интересный продукт, поскольку, по сути, он профилактический, рассчитанный на применение пациентами с сахарным диабетом, которым пока не показано применение инсулина. Это огромная категория людей, которые принимают пероральные сахароснижающие препараты.

Они помогают решать проблему, но не позволяют замедлить течение заболевания, и с его развитием ситуация может ухудшаться. А лекарство, о котором сейчас идет речь, должно попытаться именно затормозить, то есть обеспечить профилактику и отсрочить наступление каких-то нежелательных побочных эффектов и переход на более серьезные, затратные и травматичные для пациенты методы лечения».

В первой фазе клинического исследования, которое проведут в Санкт-Петербурге, смогут участвовать здоровые добровольцы-мужчины от 18 до 45 лет. Если испытания завершатся успешно, препарат поможет пациентам с диабетом первого типа отсрочить зависимость от инсулина. Сейчас на фармацевтическом рынке представлены только сами гормоны, которые компенсируют дефицит инсулина в организме. В сентябре прошлого года в Минздраве сообщали, что диабет есть у каждого 15-го россиянина, а общее число пациентов составляет 10,5 млн человек.

Перед выпуском препарата в массовое производство пройдет несколько лет, говорит один из разработчиков, директор Института трансляционной медицины университета имени Пирогова Дмитрий Чудаков: «Это одна из попыток разработать препарат нового поколения. По смыслу это близко к тому, что мы создавали, тому, что находится на второй фазе клинических испытаний по болезни Бехтерева. Это другое аутоиммунное заболевание, но там есть некоторые пересечения.

Работа идет долго: наверное, уже семь или восемь лет коллектив РНИМУ вместе с коллегами из Института биоорганической химии, из Нижнего Новгорода работаем по диабету первого типа, чтобы разобраться в том, как это заболевание может развиваться на молекулярном уровне. Оно сложное, гетерогенное — тут не надо ждать, что сейчас появится какая-то волшебная таблетка, и мы всех вылечим».

По оценке Глобальной исследовательской программы бремени болезней, в 2021 году сахарный диабет диагностировали почти у 530 млн человек. К 2050-му число может вырасти до 1,3 млрд. Впрочем, в этом году некоторые лекарства от диабета стали пользоваться большей популярностью из-за своих побочных эффектов. В частности, датские препараты «Оземпик» и «Вегови» компании Novo Nordisk пациенты стали применять для похудения.

Благодаря высокому спросу — в основном со стороны жителей Соединенных Штатов — за первое полугодие прибыль компании выросла на 45%. В результате Novo Nordisk стала второй по капитализации в Европе после группы LVMH.

С нами все ясно —.

Новое лекарство от диабета 1 типа. Биологические препараты для управления иммунным ответом 

а) антигенспецифическая иммунотерапия 

  • блокирование антигена CD2 Алефацептом может быть эффективной стратегией остановки иммунного ответа при СД1. Антиген CD2 представлен на поверхности эффекторных Т-клеток памяти, играющих основную роль в уничтожении инсулин-продуцирующих β- клеток при аутоиммунном диабете. 

С этим антигеном связывается белок CD58 (LFA3) и ингибирует действие эффекторных Т-клеток памяти. Препарат Алефацепт состоит из фрагмента Fc  иммуноглобулина человека, слитого с первым внеклеточным доменом LFA-3 человека. Ранее Алефацепт использовался для лечения псориаза. При начавшемся диабете 1 типа (в течение первых 12 месяцев) после применения препарата наблюдалось достоверное увеличение уровня С пептида в крови и снижение дозировки инсулина, хотя в ходе исследования все ожидаемые показатели так и не были достигнуты https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3957186/  

  • инъекция рекомбинантным белком глутаматдекарбоксилаза-65 (ГДК-65) как способ профилактики развития СД1 у лиц с повышенным риском. Белок ГДК-65 наиболее иммуногенная разновидность фермента ГДК, превращающего глутамат в гамма аминомасляную кислоту. 

При введении рекомбинантного белка ГДК-65 внутрибрюшинно мышам с индуцированным аутоиммунным диабетом было отмечено замедление развития заболевания по сравнению с группой контрольных животных. ГДК-65 также подавляла развитие заболевания у NOD-мышей на предиабетическом этапе.

    Один укол в неделю от диабета. Один укол в неделю нормализует сахар, избавит от лишнего веса и укрепит кости

    Один укол в неделю от диабета. Один укол в неделю нормализует сахар, избавит от лишнего веса и укрепит кости

    Кристаллическая структура интерлейкина-6, белка, ставшего одним из составляющих нового лекарства против диабета

    Сегодня в мире сахарным диабетом страдает более 370 млн человек – это больше, чем все население США. Эпидемия ожирения, провоцирующая диабет, к 2030 г. удвоит эту цифру. Ученые надеются, что новое, пока еще экспериментальное лекарство поможет людям в борьбе с наиболее распространенным диабетом 2-го типа и его осложнениями

    Сахарный диабет – это группа заболеваний, при которых в крови стойко повышен уровень глюкозы. При диабете 1-го типа разрушаются бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, который участвует в обмене глюкозы. Такие больные составляют примерно пятую часть страдающих диабетом. Более распространен диабет 2-го типа , когда инсулин вырабатывается, но организм на него не реагирует.

    Одним из предшествующих (а впоследствии и сопутствующих) диабету 2-го типа состояний считают так называемый метаболический синдром , который характеризуется излишним весом, артериальной гипертонией и нарушениями обмена углеводов. Единого мнения о его патогенезе и лечении до сих пор нет, но большинство медиков рекомендует таким пациентам начинать со снижения веса. Иногда одного этого достаточно для нормализации уровня сахара в крови. Но в серьезных случаях назначаются лекарственные препараты. В частности, практикуется терапия инсулином, поскольку при диабете 2-го типа со временем поражаются и клетки поджелудочной железы. Однако эти лекарства не всегда эффективны и обладают побочными действиями.

    Недавно ученые из Австралии, Канады и Германии создали новый лекарственный препарат, представляющий собой химерный белок, состоящий из «кусочков» двух других белков: интерлейкина 6 (ИЛ-6) и цилиарного нейротрофического фактора (CNTF).

    Оба эти белка по отдельности уже пытались использовать для лечения ожирения и развития устойчивости к инсулину. Однако ИЛ-6 может провоцировать воспаление, что ограничивает его применение. Препарат на основе CNTF первоначально проходил клинические испытания как лекарство против бокового амиотрофического склероза, и лишь позднее – против ожирения и диабета 2-го типа. Хотя результаты выглядели обнадеживающими, от него отказались, когда обнаружилось, что у некоторых пациентов вырабатываются антитела против CNTF, что может помешать работе этого белка.

    Новый химерный белок, названный IC7, сконструирован так, что на него не должен развиваться ни иммунный ответ, ни воспалительные реакции. Одна из его модификаций – IC7Fc – уже доказала свою безопасность в экспериментах на обезьянах.

    Результаты применения IC7Fc в экспериментах на мышах с ожирением показали, что под его действием снижается вес тела, уменьшаются жировые отложения в печени, улучшается обмен глюкозы и усиливается действие инсулина. Животные при этом меньше едят и худеют за счет потери именно жировой массы, а не мышечной, в отличие от мышей, которых просто меньше кормили. Важно, что IC7Fc одновременно увеличивает плотность костной ткани в отличие от некоторых других препаратов для лечения диабета 2-го типа, которые делают кости более хрупкими.

    Так что IC7Fc является вполне реальным кандидатом на роль эффективного лекарства от диабета 2-го типа, и вскоре планируются его клинические испытания. Этот белковый препарат нужно будет принимать в виде инъекций, но, по словам исследователей, одного укола в неделю будет достаточно.

    При применении нового препарата можно будет не бояться передозировки и развития гипогликемического состояния, что является серьезной проблемой в терапии сахарного диабета, особенно для больных, принимающих инсулин. Кстати сказать, избегать гипогликемии помогает уже одобренный препарат инсулина пролонгированного действия – Toujeo , который в 2015 г. получил положительное заключение от регулирующих органов.

    Тирзепатид. Эффективность и безопасность применения тирзепатида один раз в неделю у участников с ожирением: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование (SURMOUNT-J)

    Основная цель этого исследования — узнать больше о тирзепатиде у участников с ожирением. В исследовании также будет измерено, как тирзепатид влияет на массу тела при низкокалорийной диете и повышенной физической активности. Исследование продлится около 72 недель.

    Контакты и местонахождение

    В этом разделе приведены контактные данные лиц, проводящих исследование, и информация о том, где проводится это исследование.

    Написать комментарий