Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Нужна ли диета при стрептодермии. Симптомы и разновидности стрептодермии

25.02.2020 в 18:57

Нужна ли диета при стрептодермии. Симптомы и разновидности стрептодермии

Основным проявлением стрептодермии чаще всего является фликтена – дряблый пузырь с тонкой покрышкой и гноем внутри. Фликтена никогда не бывает связана с волосяным фолликулом, что является главным отличием от стафилококкового поражения кожи. Симптомы заболевания появляются через неделю после заражения.

Импетиго

Это поверхностное поражение кожи, которое чаще бывает у молодых женщин. Может локализоваться на любом участке, но в основном бывает на лице. На пораженной области возникают фликтены, окруженные ободком гиперемии. Если пузырь вскрывается, обнажается эрозия с быстро высыхающим экссудатом. После подсыхания образуется корка желтого цвета, которая отпадает, оставляя только розовое пятно. При полном заживлении на коже не остается никаких следов.

Субъективно пациентку беспокоит жжение и небольшой зуд. Если на коже образуются множественные очаги, присоединяется стафилококковая инфекция – страдает общее состояние.

Разновидности импетиго:

Нужна ли диета при стрептодермии. Симптомы и разновидности стрептодермии

  1. Заеда – поверхностная стрептодермия с локализацией в уголке рта в виде трещины.
  2. Турниоль – импетиго околоногтевого валика в виде подковы.

Буллезное импетиго

Это более тяжелое поражение кожи. У взрослых локализуется обычно на стопах и голенях, а также кистях рук. Отличается крупными пузырями с плотной покрышкой. Внутри экссудат может иметь серозный или серозно-кровянистый характер. Очаг окружен воспаленной кожей. В этом случае общее состояние ухудшается: может повыситься температура, анализ крови имеет воспалительный характер, воспаляются регионарные лимфоузлы. После выздоровления могут оставаться очаги гиперпигментации.

Нужна ли диета при стрептодермии. Симптомы и разновидности стрептодермии

Эктима

Глубокая форма заболевания, которая затрагивает ростковый слой, локализуется на нижних конечностях, туловище. Фликтена при этой форме стрептодермии крупная, содержит гнойное или гнойно-сукровичное содержимое. Когда корка подсыхает и отваливается, под ней образуется язва, заживающая с образованием рубца: поверхностного, реже – втянутого. Развивается у ослабленных лиц, может иметь затяжное течение.

Тридерм при стрептодермии. Разновидности препаратов

Основное лечение стрептодермии заключается в наружном применении препаратов, изготовленных на основе компонентов, к которым стрептококк очень чувствителен:

  • Цинковая мазь. Эффективное средство в борьбе со стрептококком. Имеет жировую основу, благодаря которой смягчает, увлажняет кожу и дает более длительный лечебный эффект. Средство нужно мазать на чистую обработанную кожу несколько раз в день. Длительность лечения определяет врач индивидуально.
  • Тетрациклиновая мазь. Антибактериальное средство, обладает широким спектром действия, эффективно устраняет патогенную флору. Наносится на пораженную область 2 раза в сутки на протяжении 2 недель.
  • Серная мазь. Средство на основе серы с сильным антисептическим действием. Наносится на очищенную кожу, желательно на ночь. Длительность лечения — 7-10 дней.
  • Нистатиновая мазь. Антибиотик, обладающий противогрибковым и обеззараживающим действием. Быстро снимает зуд и воспаление. Нельзя применять при заболеваниях печени, панкреатите и беременности.
  • Левомеколь. Комбинированное средство, состоящее из антибиотика и иммуностимулятора. Эффективно снимает воспаление, оказывает противомикробное и регенеративное действие, хорошо проникает в пораженные ткани.
  • Банеоцин. Эффективная комбинированная мазь, в состав которой входит одновременно 2 антибиотика. Также выпускается в форме порошка. Мазь наносится на пораженную область 2-3 раза в день. Порошок удобнее использовать для лечения кожных заболеваний у детей. Имеет ряд противопоказаний.
  • Гиоксизон. Комбинированное антибактериальное средство. Эффективно снимает воспаление и зуд. Наносится тонким слоем на пораженную область 2-3 раза в сутки.
  • Фуцидин. Мазь обладает антибактериальным свойством, эффективно снимает воспаление и зуд. Основной компонент препарата — фузидовая кислота, являющаяся сильным природным антибиотиком. Наносится тонким слоем 3-4 раза в сутки на протяжении 7-14 дней. Не рекомендуется детям до 2 лет.
  • Циндол. Мазь на основе цинка, эффективно борется со стрептококком, является отличным антисептиком. Имеет осадок, поэтому перед применением флакон необходимо взбалтывать. Циндолом хорошо лечатся мокнущие очаги, так как раствор отлично подсушивает раны и способствует более быстрому заживлению.
  • Мирамистин. Мазь обладает противомикробным свойством, способствует заживлению и регенерации кожи, эффективно устраняет гнойный экссудат. Применяется 1-2 раза в день. Лечение длительное, составляет примерно 5-6 недель и зависит от состояния ран. Кроме индивидуальной непереносимости компонентов, противопоказаний нет.
  • Аргосульфан. Комбинированный антибактериальный препарат на основе сульфатиазола серебра, обладает хорошим заживляющим свойством. Выпускается в виде крема. Аргосульфан наносится толстым слоем на пораженный участок 1-3 раза в день. Длительность лечения составляет около 2 месяцев.
  • Пимафукорт. Комбинированное антибактериальное и противогрибковое средство, эффективно снимающее воспаление. Хорошо подсушивает раны и быстро впитывается. Является антибиотиком широкого спектра воздействия. Наносится на поврежденный участок 4 раза в день в течение 2 недель.
  • Софрадекс. Комбинированная мазь на основе двух антибиотиков. Эффективно уничтожает патогенную микрофлору, снимает воспаление и зуд. Софрадекс наносится на раны дважды в день, длительность лечения — не более 7 дней. Не рекомендуется использовать при беременности.
  • Акридерм. Гормональное средство, обладающее сильным противовоспалительным действием. Эффективно снимает аллергические проявления, покраснение, отеки и зуд. Крем нужно наносить тонким слоем и слегка втирать в кожу от 2 до 6 раз в сутки. Длительность лечения составляет 4 недели.
  • Фукорцин. Самое безопасное и доступное антисептическое средство. Эффективно подсушивает и обеззараживает мокрые участки, уменьшает процесс гниения. Фукорцином можно протирать раны взрослым и детям, он совершенно безопасный и не доставляет болезненных ощущений.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Развитие воспалительного процесса на кожных покровах может спровоцировать любое травмирование кожи. В открытую рану часто попадает грязь или прикрепляется вирус.

Что такое стрептодермия?

Стрептодермия – опасное заболевание, проявляющееся на кожных покровах. Характеризуется как острая инфекционная болезнь, провоцируемая специфической бациллой из группы стрептококков.

Бактерии являются условно-патогенными, живут на слизистых и верхних слоях эпидермиса человека.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Причинами появления воспаления являются:

  1. Недостаток витаминов в организме.
  2. Сниженная иммунная система.
  3. Сильный стресс.
  4. Интоксикация при раннем развитии заболевания.
  5. Не соблюдение личной гигиены.

Заразиться стрептококком можно разными способами: через предметы обихода, игрушки, полотенца, посуду и от людей, больных ангиной, фарингитом, тонзиллитом.

Чаще всего инфицируются пациенты, ранее пораженные тяжелыми болезнями. Развитие стрептодермии в большей степени определяется у маленьких детей с неокрепшей иммунной системой и женщин в период беременности или лактации.

Появление незначительных кожных высыпаний свидетельствует о развитии стрептодермии. Сыпь легко спутать с другим заболеванием эпидермиса.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Выделяют 3 формы болезни:

  1. Стрептококковое импетиго – не буллезная стадия развития,
  2. Буллезное импетиго – тяжелая форма проявления стрептодермии,
  3. Сухая стрептодермия.

Любой тип развития стрептодермии необходимо лечить.

Симптомы и признаки инфекции

Проявляющиеся признаки стрептодермии очень схожи с другими болезнями мягких тканей.

Первоначальными симптомами являются воспаленные папулы, наполненные жидкостью. Место их распространения – лицо, ступни, кисти рук. Волдыри самостоятельно дозревают, вскрываются, подсыхают и исчезают. Процесс длится в течение 7 дней.

Буллезная импетиго протекает тяжелее. Если вовремя не начать лечение, то есть возможность ее распространения на здоровые участки. Высыпания часто проявляются на кистях рук, ступнях или голенях. Диаметр волдырей превышает 1 см.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Протекание формы дополняется ухудшением общего состояния больного человека, повышается температура тела до 39 градусов, набухают лимфоузлы.

При сухой стрептодермии покраснения нет. На коже появляются белые участки до 5 см. Они постепенно разрастаются, полностью заполняя всю здоровую дерму.

При возникновении предпосылок или явных признаков заболевания необходимо сразу обратиться за помощью к врачу. Вовремя оказанная терапия приводит к быстрому устранению симптомов.

Антибиотикотерапия

Для устранения инфекции с верхних слоев эпидермиса, рекомендуются антибиотики и антисептики. Лечение необходимо проводить в составе комплексной терапии. Медикаментозные средства антибактериального применения используются как наружно, так и для внутреннего ввода.

Для лечения заболевания у детей внутренний прием антибиотиков назначается только в тяжелых случаях. Лекарствами первого выбора для снятия симптомов назначаются наружные мази содержащие в составе антибиотики. Медикаменты этой формы имеют наименьшее влияние негативного характера на неокрепший организм. После мазей не приходится проводить восстанавливающую терапию.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Мази с антибиотиками:

  • «Синтомицин»,
  • «Левомеколь»,
  • «Бактробан»,
  • «Банеоцин»,
  • тетрациклиновая,
  • эритромициновая,
  • «Гентаксан»,
  • «Ретапамулин».

Дополнительно можно использовать таблетки, растирать их в порошковую форму и прикладывать к мокнущим язвам, а сверху смазывать мазями. Дерматолог может порекомендовать комплексные крема, в состав которых помимо антибиотика входят и гормоны.

Подгруппа пенициллинов

В первую очередь при лечении стрептодермии у взрослых или детей назначают препараты из группы пенициллинов. Их действие отмечается повышенной эффективностью.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Среди наиболее результативных выделяют препараты:

  • «Амоксиклав»,
  • «Амоксициллин»,
  • «Флемоксин Солютаб»,
  • «Ампициллин»,
  • «Аугментин».

Эти лекарства полезны тем, что поражают различных патогенных бактерий, быстро всасываются и действуют. Они выводятся из организма и не токсичны.

Макролиды

Если у пациента выявляются аллергические реакции при воздействии пенициллинов, то врач принимает решение заменить медикаменты первого ряда лекарствами второго уровня. Такими препаратами выступают макролиды.

Амоксициллин при стрептодермии. Применение лекарственных препаратов с содержанием антибиотиков при стрептодермии

Типы средств:

  • «Эритромицин»,
  • «Сумамед»,
  • «Кларитромицин»,
  • «Азитрокс»,
  • «Азитромицин».

Эритромицин является противомикробным лекарственным препаратом, эффективно нейтрализующим грамположительных и грамотрицательных патогенных бактерий. Азитромицин представляет собой антибиотик-азалид, осуществляющий бактерицидное влияние на аэробные и грамположительные микроорганизмы.

Дозировку назначает лечащий врач на основании проведенных обследований и степени течения заболевания. Макролиды – эффективные препараты против стрептодермии, но токсичнее, чем пенициллины.

Цефалоспорины

Если при заражении стрептодермией происходит присоединение вторичной бактерии, что приводит к повторному заражению эпидермиса с выявлением дополнительных симптомов, то пенициллины или макролиды могут оказаться бессильны. В таком случае дерматолог прописывает цефалоспорины.

Хроническая стрептодермия. Общие сведения

К наиболее часто встречающимся заболеваниям кожи относятся пиодермии (гнойничковые поражения кожи), которые возникают в результате инфекционного поражения кожи гноеродными микробами. Одной из разновидностей пиодермий является стрептококковые пиодермии ( стрептодермия ), то есть, это инфекционное кожное заболевание, вызванное стрептококками. Для стрептодермии характерно преимущественное поражение гладкой кожи и складок с выраженной склонностью очагов поражения к периферическому росту. При этом, придатки кожи (потовые железы/сально-волосяной аппарат) не поражаются. Код стрептодермии по МКБ-10: L08.0.

На долю стрептодермии у взрослых лиц приходится около 40% от всех гнойничковых поражений кожи. При этом стрептодермии могут встречаться как в виде отдельной нозологической формы, так и виде смешанного стрептостафилококкового поражения кожи. У взрослых чаще страдают относительно молодые женщины, имеющие тонкую кожу. Стрептодермия часто (в 30% случаев) является причиной временной утраты трудоспособности. Стрептококковые пиодермии в ряде отраслей промышленности (металлургической, горной, строительной и др.) рассматривается как профессиональное заболевание. Также, стрептодермия на видимых участках тела (на лице, шеи, кистях рук, на голове), особенно у женщин, вызывает психологический дискомфорт.

Стрептодермия у детей встречается чаще, чем у взрослых и ее удельный вес в общей структуре гнойничковых заболеваний кожи достигает 60%. Наиболее распространена стрептодермия у детей 2-7 лет. Кроме общих причин существуют дополнительные причины возникновения стрептодермии у детей, обусловленные естественной уязвимостью нежного кожного покрова ребенка, низкой эффективностью кожи, как защитного барьера, отсутствием устойчивых навыков личной гигиены и наличием тесного контакта между детьми. Высокому риску развития заболевания способствуют частые мелкие повреждения кожи в виде незначительных ранок, царапин, мацерации. Поэтому для детских коллективов (садики, начальные классы школы) очень характерны вспышки стрептококковой инфекции.

Термин «стрептодермия» является собирательным понятием, объединяющим несколько заболеваний кожи — импетиго стрептококковое , буллезное импетиго , щелевое импетиго (заеды), паронихия (поверхностный панариций), папуло-эрозивная стрептодермия , интертригинозная стрептодермия , рожа , синдром стрептококкового токсического шока , стрептодермия острая , хроническая диффузная стрептодермия , эктима .

Очаги стрептодермии встречаются на различных частях тела — стрептодермия на голове в волосах (кожном покрове на голове), на коже рук и на ногах (в том числе на кистях рук/ ступнях), стрептодермия на лице, в паховой области, в носу, на туловище, в межъягодичных складках, на заушных складках, в подмышечных впадинах и др. местах. При этом, локализация очагов зависит от формы патологии. Например, стрептококковая заеда , локализуется в уголках губ; стрептококковая опрелость — в паховой области, подмышками, заушных/межъягодичных складках; стрептококковое импетиго — чаще на туловище, лице верхних/нижних конечностях; буллезное импетиго — на голенях, кистях рук, стопах; стрептококковая эктима — на ягодицах, верхних/нижних конечностях и т. д.

Написать комментарий