Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть?

25.02.2020 в 19:03

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть?

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть?

Сбросить пару-тройку лишних килограммов наверняка хочет каждая женщина. HOCHU.ua подскажет несколько правил, которых нужно придерживаться, чтобы в считанные дни привести свое тело в порядок.

Самое главное, что нужно сделать перед тем, как резко ограничить себя в питании, это проконсультироваться с врачом. Ни одна диета, кроме сбалансированного питания, не несет организму пользы. Конечно, если женщина решила похудеть за 3-5 дней , то ее ничто не остановит. Но все-таки подумайте, что для вас важнее, ваше здоровье или парочка сброшенных килограммов.

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть? 01

Если здоровье позволяет, а желание влезть в красивый наряд зашкаливает, тогда приступайте к экспресс-похудению. В качестве примера предлагаем вам недорогую диету, посидев на которой можно сбросить в идеале до 9 кг за 5 дней. Эта диета представляет собой пятидневный план похудения (в принципе, можно не ограничиваться именно пятью днями, однако это количество дней считается наиболее благоприятным для организма). За эти пять дней вы не только сможете избавиться от надоевших лишних девяти килограммов (конечно, это идеальный результат), но также значительно очистить ваш организм и наладить работу пищеварительного тракта.

Первый день: очищаем организм (минус 1-2 кг)

Первый день является подготовительным этапом. Следует хорошенько очистить свой организм от вредных токсинов , шлаков, солей и прочего. Для этого в течение дня пьем минеральную негазированную воду (около одного литра нужно выпить обязательно). И едим яблоки. Также пьем по 1-2 таблетки активированного угля через каждые полтора-два часа.

Пектин, который находится в составе яблок, поможет ускорить обменные процессы, активированный уголь соберет засорения и выведет их из организма, вода восстановит водный баланс, кроме того она также поспособствует очищению.

Второй день: восстанавливаемся (минус 1-1,5 кг)

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть? 02

Восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта помогут кисломолочные продукты. Для этого за день нужно съесть 500-600 г нежирного творога. Можете добавить в творог немного ванили, чтобы притупить чувство голода. Также выпиваем один литр нежирного кефира. В течение всего дня продолжаем пить минеральную негазированную воду.

Третий день: восполняем энергетические запасы (минус 1,5–2 кг)

За два дня диеты организм потратил свои энергетические запасы. Поэтому третий день посвящаем глюкозе. Она находится в продуктах, которые обладают природной сладостью: сушеные фрукты, мед, изюм. Употребляем либо в простом виде, либо варим из фруктов компот.

Мед — не более 2 ст. л. за весь день. Изюм — не более 300 г. Не забываем пить воду. Пьем столько, сколько хочется.

Четвертый день: строим (минус 1-1,5 кг)

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть? 03

Так как за последние дни организм начал усиленно терять килограммы, нельзя допустить критической потери мышечной массы, а также нужно поддержать многие процессы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Поэтому в этот день нужно есть белковую пищу. Кушаем в течение дня 0,5 кг парового или отваренного филе индейки или курицы. Добавляем к нему любимую зелень. Не забываем о постоянном употреблении чистой негазированной воды.

Пятый день: сжигаем жировые отложения (минус 1-2,5 кг)

Финальный день имеет следующее меню: употребляем продукты, полностью лишенные жиров и богатые растительными волокнами. В течение всего дня можно есть сырые фрукты, ягоды, овощи и овсяную цельную кашу в абсолютно любом количестве. Не забываем о воде!

Перед похудением не забывайте лишний раз проконсультироваться с диетологом!

Как похудеть быстро и эффективно. Сколько калорий нужно употреблять в день, чтобы похудеть

Самый быстрый способ похудеть — начать считать калории. Зачастую люди не замечают, какое количество еды в день потребляют, но даже маленькое печенье может принести непоправимый вес фигуре. Худеющим советуют прибрести электронные кухонные весы, взвешивать каждый прием пищи, перекус и вносить данные в дневник. Ведение такого отчета повышает эффективность диеты на 10-20%, что неоднократно было подтверждено диетологами.

Как дешево и эффективно похудеть. Как быстро и дешево похудеть? 04

Суточная норма калорий рассчитывается индивидуально. Но также необходимо учитывать количество белков, жиров, углеводов. Эти питательные вещества, содержащиеся в пище, выполняют следующие функции:

  1. Белки выступают в качестве строительного материала. Клетки, мышцы, внутренние органы — все построено из него. Главные источники белка: мясо, куриные яйца, рыба, молочные продукты, бобы.
  2. Жиры бывают трех видов: насыщенные, мононасыщенные, полинасыщенные. Каждая группа выполняет определенные функции, незаменима для организма человека. Жиры участвуют в синтезе гормонов, отвечают за функционирование многих систем, усвоение витаминов. Основные источники: растительные масла, орехи, жирная рыба.
  3. Углеводы снабжают организм необходимой для функционирования энергией. Они подразделяются на простые ( глюкоза, сахароза, фруктоза) и сложные (клетчатка, гликоген). Вторая категория наиболее подходит для худеющих, обеспечивает длительное насыщение. Основные источники: крупы, овощи, фрукты, ягоды.

Правильное похудение основано на соблюдении нормы калорий, пропорций белков, жиров, углеводов. Два этих критерия взаимосвязаны: при расщеплении одного грамма белков и углеводов выделяется 4 ккал, жиров — 9 ккал.

Калорийность рациона рассчитывается по следующему алгоритму:

ЭтапПояснениеПример
Вычисление базового обмена веществЭто количество калорий, необходимое для поддержания жизнедеятельности организма, всех его систем. Рассчитывается по формуле:
  • для женщин: 655+ (9,6×вес,кг) + (1,8×рост, см)-(4,7×возраст);
  • для мужчин: 660+ (13,7×вес,кг) + (5×рост, см)-(6,76×возраст)
Женщине ростом 165 см, весом 55 кг, в возрасте 30 лет необходимо ежедневно потреблять не менее, чем: 655+9,6×55+1,8×165-4,7×30=1339 ккал
Определение коэффициента активностиПолученное значение базового обмена веществ необходимо умножить на коэффициент активности:
  • 1,2 — низкая активность, полное отсутствие спорта;
  • 1,375 — малоподвижный образ жизни, легкая физическая активность 1-2 раза в неделю;
  • 1,55 — средняя активность, достаточная нагрузка 2-4 раза в неделю;
  • 1,725 — активный образ жизни, подвижная работа, тренировки порядка 5 раз в неделю;
  • 1,9 — высокая активность, подвижная работа, ежедневные активные тренировки.
Допустим, женщина ходит на фитнес три раза в неделю, тогда: 1339 ккал × 1,55 = 2075 ккал. Данное значение и есть необходимая суточная норма. Именно столько калорий в день необходимо потреблять.
Определение нормы для похуденияЧтобы начать худеть, необходимо отнять от полученного значения 15-20%2075 ккал — 15% = 1764 ккал 2075 ккал — 20% = 1660 ккал
Определение «верхней и нижней» границыПрактика показывает, что трудно поддерживать норму ежедневно. Диетологи предлагают установить минимальную нижнюю, максимальную верхнюю границу. Это поможет избежать срывов: если очень хочется что-то запрещенное, можно съесть это. Но на следующий день немного снизить норму:
  • верхняя граница: норма калорий + 100;
  • нижняя граница: норма калорий — 200.
  • верхняя граница: 1764 (1660) ккал + 100 = 1864 (1760) ккал;
  • нижняя граница: 1764 (1660) ккал — 200 = 1564 (1440) ккал
Определение нормы белков, жиров, углеводовОптимальное соотношение:
  • белок 10-25% от суточного рациона;
  • жиры — 20-35%;
  • углеводы — 45-65%.
Данные соотношения могут незначительно меняться, в зависимости от конкретной цели: снижение массы тела, набор веса, рост мышечной массы.
Рассчитаем данные для соотношения БЖУ — 10%/20%/45%:
  • норма белка: (1764×0,1)/4 = 44,1 г;
  • норма жиров: (1764 × 0,2)/9 = 39,2 г;
  • норма углеводов: (1764×0,45)/4 = 198,5 г.

Как похудеть легко. Как похудеть без диет – правила и принципы

Если вы не желаете сильно ограничивать себя в еде, соблюдайте определенные принципы, которые помогут вам худеть быстро и эффективно в домашних условиях. Всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, нужно придерживаться 4 основных правил:

  1. Не ждите, что вес уйдет без лишних усилий. Вы должны настроиться и поверить в то, что сможете добиться положительного результата. Не ждите мгновенных результатов, на все требуется время. Не опускайте руки и действуйте.
  2. Не откладывайте на завтра начало похудения. Начните заниматься своим телом прямо сейчас. Например, не ешьте сегодня сладкого совсем, выйдите на прогулку и проведите минимум час на свежем воздухе. Откладывая начало своей программы для похудения на неопределенное время, вы рискуете не приступить к ней никогда.
  3. Не голодайте. Резкий отказ от пищи приводит организм в стрессовое состояние, выделяется гормон кортизол. Происходит замедление метаболизма, что приводит к набору лишнего веса.
  4. Соблюдайте режим дня. Кушать нужно в одно и то же время, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна. Откажитесь от продуктов с искусственными компонентами, кушайте дробно 4-5 раз за день.

Чем опасно голодание или резкое снижение калорийности питания

Сначала стоит пробовать похудеть без диет, потому что внезапный отказ от употребления привычного количества пищи может привести организм к стрессовому состоянию, спровоцировать развитие заболеваний. При голодании и соблюдении низкокалорийных диет наблюдаются следующие побочные эффекты:

  • ухудшение общего состояния (слабость, головная боль, повышенная раздражительность, бессонница);
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, запоры, образование камней в желчном пузыре);
  • развитие витаминной недостаточности;
  • замедление метаболизма;
  • резкий набор веса после прекращения диеты или выхода из голодания.

Как похудеть легко. Как похудеть без диет – правила и принципы

Похудеть быстро на 20 кг. Эффективные диеты для похудения на 20 кг

Чтобы понять, как скинуть 20 кг за месяц, вам нужно рассмотреть несколько диет, выбрать самую подходящую. Не забывайте, что одним корректированием рациона питания не обойтись. Параллельно нужно вести активный образ жизни. Чтобы белковая, низкокалорийная или любая другая диета оказалась эффективной, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • постарайтесь увеличить употребление чистой воды до 8-10 стаканов в сутки;
  • отучитесь переедать, т.к. люди с увеличенной массой тела едят примерно на 30-50% больше, чем нужно организму;
  • не следует ставить перед собой жесткие запреты или строгие ограничения;
  • начните общаться с единомышленниками, чтобы было с кем делиться результатами;
  • начните больше ходить пешком, а еще лучше – запишитесь в спортклуб.

Белковая

Если вам нужная простая, но действенная диета на месяц минус 20 кг, то обратите внимание на белковый вариант. Соблюдать эту систему питания на порядок проще, чем другие, но главное – строго придерживайтесь конкретного рациона. Основные ее принципы заключаются в исключении всех жиросодержащих продуктов и углеводов. Выходит, что из пищи нужно убрать хлеб, макароны, сладости (включая сахар), картофель, каши, магазинные напитки. Рацион питания должен состоять из:

  • рыбы;
  • нежирного мяса, к примеру, курицы, индейки, кролика;
  • яиц;
  • молочных продуктов с минимальной жирностью, к примеру, молока, кефира.

Похудеть быстро на 20 кг. Эффективные диеты для похудения на 20 кг

Низкокалорийная

Такой способ направлен на сжигание лишнего жира в организме за счет снижения употребления калорийных продуктов. Рацион питания в этом случае весьма обширен – из него не убираются ни мясные, ни молочные продукты. Правда, эта диета может обострить хронические заболевания, и она чревата появлением головокружения, слабости, раздражительности. Использовать ее могут только полностью здоровые женщины и мужчины.

Важную роль при такой системе питания ­играет режим дня. Частый и дробный прием пищи избавит от сильного чувства голода, которое препятствует процессу избавления от лишнего жира. Если вы решили придерживаться этой системы, чтобы похудеть, то не употребляйте жирную рыбу и мясо, сахар, кондитерские и хлебобулочные изделия, выполненные из муки высших сортов. Необходимо ежесуточное потребление 1400-1600 ккал, а самый жесткий вариант – 350-700 ккал.

Разрешается употреблять:

  • не больше 200 постного мяса (отварного, запеченного, на пару) в день;
  • 1-2 штуки яиц (отваренных вкрутую);
  • 150 г хлебобулочных изделий из муки грубого помола;
  • нежирные молочные продукты;
  • кофе и зеленый чай без сахара;
  • фрукты, ягоды;
  • овощные супы.

Монодиета­

Как похудеть за месяц на 20 кг – вопрос, которым задаются многие, особенно дамы, которые хотят любой ценой сделать фигуру красивой и привлекательной. Одним из способов является цитрусовая диета, которую вполне можно отнести к категории монодиет. Ее особенности:

  1. Диета, которой нужно будет придерживаться на протяжении месяца для достижения результата, является очень жесткой.
  2. Если говорить о противопоказаниях, то эта диета не подходит кормящим мамочкам, беременным, пожилым людям и тем, у кого есть гипотония и проблемы с ЖКТ, желчным пузырем.
  3. Здоровым людям ­рекомендуется употреблять препараты кальция.
  4. Чрезмерная низкокалорийность и чувство голода могут привести к головокружениям, но с помощью цитрусов вы сможете дать своему организму отдых от консервантов, красителей.

Примерное меню:

  • Завтрак: стакан апельсинового/грейпфрутового сока, ломтик черного хлеба.
  • Обед: грейпфрут, 2 киви, 150 г овощного супа / отварных овощей.
  • Ужин: 150 г ржаного хлеба, 2 отварных яичных белка (либо 120 г постного мяса), стакан воды с лимоном.
  • Если перед сном появится очень сильное чувство голода, то разрешается выпить воду с лимоном/чай без сахара.

Похудеть быстро на 20 кг. Эффективные диеты для похудения на 20 кг

Диета для похудения для бедных. Правила простой диеты для похудения живота и боков

Не нужно считать калории, успевать есть до 18.00 и ограничивать себя, следуя строго регламентированным диетам. Самая простая диета позволяет есть что и когда угодно и при этом значительно худеть. Нужно всего лишь соблюдать 5 ее несложных правил:

  • 1 раз в день в течение 1 часа позволительно съесть все что угодно. Важно, чтобы ежедневно это происходило в одно и то же время;
  • Оставшиеся приемы пищи должны включать продукты с низким содержанием углеводов (0-3) в неограниченном объеме. Разрешено мясо, яйца, сметана, нежирный сыр;
  • За день необходимо съедать 2 стакана сырых или вареных овощей: все виды листового салата, капусты, зелени и пряных трав, огурцы, кабачки, помидоры, репа, баклажаны, сладкий перец, оливки. Исключение – картофель, кукуруза, зеленый горох;
  • Есть нужно небольшими порциями, медленно, тщательно пережевывая пищу;
  • В течение дня требуется выпивать 8 стаканов чистой воды, исключив все газированные напитки.

Следуя правилам простого похудения, за неделю можно сбросить 2-4 кг лишнего веса.

Диета для похудения для бедных. Правила простой диеты для похудения живота и боков

Что конкретно можно есть, а что - нельзя?

Список разрешенных продуктов для простой диеты прост: конечно же, это молочное с низким процентом жирности, отварное мясо, зерновые, свежие овощи. Если точнее, то кушать можно:

Диета для похудения для бедных. Правила простой диеты для похудения живота и боков

кисломолочные продукты - кефир и творог в вашем рационе необходимы ежедневно. Берите не 0% жирности, а, скажем, 1%. Ну какой смысл в нуле? Кроме того, в кисломолочке содержатся полезные для иммунитета бактерии. А это очень важно вовремя диеты, т.к. страдает во время ограничения в питании он в первую очередь;

Диета для похудения для бедных. Правила простой диеты для похудения живота и боков

  • мясо, птица, рыба. Безусловно, отварные или запеченные. Для свинины - табу. Ешьте говядину, телятину, курицу (лучше филе), индюшатину, крольчатину. Рыба допускается белая или красная. Разнообразьте свое столь скудное) меню: запеките рыбный стейк с лимонным соком, замаринуйте куриное филе в нежирной сметане перед запеканием, отварите мясо в воде с лавровым листом и специями. Так вкуснее и веселее);

Диета для похудения для бедных. Правила простой диеты для похудения живота и боков

  • зерновые. Гречка, рис (лучше коричневый), овсяная крупа, пшено - ваши союзники и друзья. Лучше не варить их, а запаривать - заливать на ночь кипятком. Так сохранятся все полезные вещества;
  • орехи. Самые полезные в данном случае - грецкие орехи, кунжут и мак. Ешьте несколько ядер грецких после обеда, по столовой ложке сырого кунжута утром и вечером после приема пищи, и столько же мака. Вы увидите, что ваши кода и волосы станут просто потрясающими);
  • свежие овощи - капуста, морковь, огурцы вам помогут заглушить чувство голода и не прибавят калорий;
  • фрукты. Выбирайте не очень сладкие - яблоки сорта Симиренко, мандарины, апельсины, грейпфруты, и прочие вкусности.
  • зеленый чай, минеральная вода без газа, соки. Вообще питьевому режиму желательно отвести важное место в этой теме. Пить необходимо много, чтобы организм очищался от шлаков.

Под запретом - газированные сладкие напитки, сахар, соль, мучное, сладости, копченое/соленое/жареное. Все это способствует отложению лишних жиров, задержке воды в организме, появлению целлюлита и прочего нежелательного. Запрещен алкоголь, кофе, нежелательно курение.

Как составить меню «под себя»?

Идеальная диета для похудения живота и боков должна отвечать всем принципам здорового сбалансированного питания и при этом учитывать индивидуальные вкусы человека, состояние его здоровья и образ жизни. Составлением персональных диет занимаются диетологи. Но и неспециалисту сделать это вполне под силу.

Составляя простую индивидуальную диету для похудения, необходимо:

  • Пересмотреть свои пищевые привычки. Твердо решить раз и навсегда питаться правильно;
  • Изучить свою систему питания. Записывая и сопоставляя съедаемые за день продукты с хранящими в холодильнике, можно выяснить, чего в рационе не хватает, а что, напротив, употребляется в избытке;
  • Подсчитывать калории. Активным людям требуется ежедневное употребление 1200-1500 ккал, пассивным достаточно 1000 ккал. Зимой к этим значениям добавляется 200-300 ккал;
  • Изучить график работы. Чтобы выбрать способ питания – плотные 3-х разовые приемы пищи с двумя перекусами либо дробное питание небольшими порциями до 7 раз в день;
  • Определить объем пищи. На завтрак – 25% от общего объема, второй завтрак и полдник – по 10%, обед – 35% и ужин – 20%. Не переедать;
  • Исключить жирное, жареное, сладкое и разнообразить рацион крупами и овощами, обязательно употреблять свежие фрукты и воду в количестве 1,5 л в день;
  • Учитывать пристрастия в еде. Не стоит насильно заставлять себя есть, например, шпинат, если он вызывает отвращение. Таким образом лишь повысится шанс срыва диеты. Но и включать в меню большое количество сладкого, только из-за любви к нему, также вредно;
  • Меню должно быть максимально разнообразным, полезным, а блюда – качественно приготовленными.

Написать комментарий