Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение кишечника в домашних условиях клизмой. Процедура очищения

08.12.2019 в 06:54

Очищение кишечника в домашних условиях клизмой. Процедура очищения

Как часто можно делать клизму? Очищение кишечника в домашних условиях клизмой можно проводить не чаще 2 раз в год и желательно весной и осенью. Раствор, который будет использоваться для клизмы, должен быть средней температуры, приблизительно 22 °C. На один сеанс может потребоваться от 1 до 2 л жидкости. Если процедура будет вызывать боли в области живота, запор или, наоборот, понос, можно уменьшить объем раствора или использовать другой ее состав.

Для очистки кишечника дома рекомендуется использовать специальную кружку Эсмарха. Она напоминает собой обыкновенную грелку, но с резиновым шлангом и специальным наконечником. Перед каждой процедурой приспособление следует обязательно промывать антибактериальным мылом, а наконечник несколько минут надо и кипятить.

Очищение кишечника в домашних условиях клизмой. Процедура очищения

Очищение кишечника клизмой в домашних условиях можно проводить двумя способами: лежа на кровати или находясь в ванной. Оба способа эффективны, необходимо только выбрать наиболее удобный. Если решили делать процедуру на кровати или кушетке, то надо обязательно застелить ее клеенкой, край которой опускается в подставленный под кровать тазик. Это на тот случай, если произойдет самопроизвольный выход жидкости из кишечника.

Для проведения процедуры лучше лечь на правый бок и согнуть ноги в коленях, поджав их максимально к животу. Чтобы проводить очищение в ванной, на дно ее надо предварительно налить немного теплой воды. Человек должен расположиться на дне ванной на четвереньках.

В обоих случаях выполняется единое правило проведения процедуры. В кружку Эсмарха заливается подготовленный очистительный раствор в объеме до 2 л. Наконечник обязательно смазывается растительным маслом или простым детским кремом. Кружка располагается на высоте приблизительно 1,5 метра, из нее предварительно выпускается воздух. Для этого надо слегка открутить краник на шланге, подождать пока из него начнет вытекать жидкость и сразу закрутить.

Наконечник аккуратно и не спеша вводится вращательными движениями в прямую кишку не далее чем на 7 см. Краник слегка открывают и ждут, когда вода заполнит кишечник, в кружке ее должно остаться совсем немного. После извлечения наконечника мышцы анального отверстия надо сжимать, чтобы кишка удерживала в себе воду не менее 15 минут. Только по истечении этого времени содержимое кишечника должно выйти наружу.

Препараты для очищения толстого и тонкого кишечника. Чистка дома

Для очищения тонкого кишечника в домашних условиях на помощь приходят рецепты народной медицины. Консультация с лечащим врачом поможет более точно определиться, какие средства использовать.

  1. Кефир. Продукты кисломолочного вида являются первым средством в борьбе с неполадками в пищеварительной системе. Присутствующие в напитках кисломолочные бактерии способствуют восстановлению нарушенной микрофлоры. Продукты провоцируют гибель многих паразитирующих организмов внутри кишечника. Регулярное поступление внутрь натуральных йогуртов, кефира, простокваши помогает устранить многие патологии пищеварительного тракта. Особенно полезно с фруктами, где много клетчатки. Для быстрого результата нужно выделить день и пить только кефир. Необходимый объём – 2 литра.
  2. Для усиления слабительного действия в кисломолочный продукт добавляют льняную муку. Нужно пить в течение 3 недель с постепенным увеличением объёма потребления от 100 мл и 1 ч.л. до 150 мл и 3 ч.л. Пить вместо утренней трапезы.
  3. Гречневая каша на кефире. На ночь крупа заливается напитком и отправляется в холодильник. Утром вместо завтрака 1 стакан тёплой кипячёной воды и 1 порция гречки. Меню обеда обычное, без изменений.
  4. Кисломолочное изделие и оливковое масло. В стакан с кефиром добавляют масло и любой сорбент. Выпивается натощак.
  5. Напиток, содержащий крахмал и чернослив – кисель. Полезный напиток, способный деликатно чистить отделы кишечника. У женщин кисель убирает живот. В качестве составляющих берутся хлопья Геркулес, сухофрукт и средняя свёкла. Нарезается мелкими кусочками, складывается в ёмкость и заливается кипятком в объёме 1,5 литра. На медленном огне смесь стоит 15 мин. Затем снимается с плиты, процеживается и потребляется на протяжении светового дня. Жмых не менее полезен, чем напиток, поэтому его кушают вместо утренней еды.
  6. Свёкольный сок. Этот красный овощ всегда стоит на страже нормальной работы пищеварительного тракта. Из свёклы готовят многие блюда, полезные человеческому организму. Напиток из бурака неприятный на вкус, со специфическим запахом, способен вызвать тошноту, поэтому его часто разбавляют соком из моркови, шиповником или подслащивают мёдом. Курс может идти 7 дней или продлиться до 14. Ежедневно выпивают 0,5 стакана напитка три раза до еды. Пьют, постепенно начиная с небольших доз с постепенным увеличением объёма. Нельзя пить свежеотжатый сок, исключительно настоявшийся минимум 3/4 часа в холодильнике.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Состояние здоровья зависит от нормальной работы ЖКТ: внутри тракта содержатся 80% клеток иммунной системы. Организм подаёт знаки, если появляются нарушения (к примеру, изменение цвета кожи) Чистка кишечника – это способ. Такое действие проводится однократно в неделю, используются народные средства или специальные препараты для очищения кишечника.

Очистка ЖКТ проводится перед колоноскопией, операцией, обследованием, родами. Процедура выводит остаточные продукты пищеварения из организма. Чистка ЖКТ помогает людям, желающим похудеть, так как снижается толщина кишечника, что приводит к уменьшению живота.

Очистка проводится дома либо в медицинских учреждениях. Люди привыкли ассоциировать процедуру с промыванием, однако возможно обойтись и без клизмы.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Используется три способа очистки:

  • Народные средства.
  • Лекарства.
  • Использование клизмы.

Средства различаются по степени работы, обнаруживают плюсы и минусы.

Народные средства

С древних времён люди научились помогать организму, используя то, что дала природа. Чтобы почистить организм, использовали отвары, травы, продукты, напитки. Хорошо чистят организм молочные, кисломолочные продукты. Полезными свойствами обладают и прочие:

  1. Действенный продукт, используемый для очистки – кефир. Он полезен для кишечника и желудка, благотворно влияет на процессы обмена, протекающие в кишечнике, поддерживает благоприятную среду для необходимых человеку микроорганизмов.
  2. Второй популярный продукт – чернослив. Сухофрукт подходит для мягкого очищения. Благотворно влияет на иммунитет. Выводит шлаки из организма и очищает от токсинов.
  3. Очищающими свойствами обладает свёкла. Сок и мякоть – источник витаминов, полезных организму. Также это хорошие чистящие вещества.

Хотя народные средства спустя время доказали полезные очищающие свойства, всё же использовать их рекомендуется для профилактики в домашних условиях. При затруднениях либо неполадках стоит обратиться к врачу, используя назначенные препараты.

Препараты

Сегодня аптечные препараты для чистки поражают разнообразием: капли, порошкообразные средства, капсулы, таблетки для очищения кишечника. Они делятся на способы воздействия:

  1. Механические раздражители. Принцип работы основывается на скором разжижении фекалий с помощью воды, притягивающейся в ЖКТ. Так работают солевые растворы для промывания кишки, активированный уголь, препарат «Фортранс».
  2. Химические. Работа направлена на области толстого кишечника. Используется вместо клизмы, для углублённой чистки считается неподходящим средством. Действие химических раздражителей начинается спустя 6 часов, что не делает их средством для срочной чистки.
  3. Имитирующие переполненность. Учитывая способность организма перезапускать природный рефлекс очистки при взаимодействии некоторых факторов, учёные создали ряд лекарств. Принцип построен на создании ощущения полной кишки. Благодаря этому организм пытается самостоятельно поскорее очиститься. Это самое быстрое средство.

Препараты очистки ЖКТ делятся на три типа: послабляющие, слабительные, проносные. Каждый различается по силе воздействия. Последний – самый эффективный, вызывающий разовое очищение. Однако в лечебных целях данные средства не используются. При постоянном приёме проносные средства вызывают обезвоживание организма.

Очищение кишечника препараты. Препараты для очищения кишечника

Послабляющие вещества, наоборот, действуют через время, хорошо подходят в роли профилактического лечения хронических заболеваний.

Примеры препаратов

Второй способ после народных средств – медикаментозная очистка. Для быстрого, мягкого эффекта стоит воспользоваться следующими медикаментами. Список лекарств:

  • «Фортранс» является препаратом послабляющей группы, раздражая моторику толстого и тонкого кишечника. Выглядит как пакетики порошка белого цвета. Применяется в виде раствора, приготовляемого из смеси 1 пакетика лекарства и 1 литра тёплой воды.
  • Магнезия – доступный и безопасный препарат. Свободно и недорого продаётся в аптеке. Является сыпучей солью с горьким привкусом, которая впитывает воду, разжижает фекальные массы, стимулирует работу сокращений мышц кишечника. Использование препарата помогает очистить все отделы, действуя быстро, мягко, эффективно. Указанные качества разрешают лекарству находиться в домашних аптечках и использовать его самостоятельно. Обладает специфичным вкусом. Чтобы перебить рвотный рефлекс, советуют сразу после применения съесть дольку лимона.
  • «Дюфалак» – относится к слабительной группе, действие мягкое и безвредное. Имеет две недорогие формы потребления: сироп, порошок для суспензий. Содержит лактулозу, что помогает работе слабительного. Не нарушая микрофлоры кишечника, способствует мягкому очищению всех частей органа. Принимать на пустой желудок по утрам. Главное – употреблять большой объём жидкости, не есть тяжёлую пищу. Работает лекарство через пару часов после приёма, также эффект способен растянуться на несколько дней.

Как очистить кишечник за один день. Семена льна

Без вреда для здоровья можно провести очищение семенами льна. Семена льна – это мощный биостимулятор, активирующий все защитные силы организма. А клетчатка, из которой состоят семена, самым благотворным образом воздействует на очистительный орган.

Как провести чистку семенами льна? Можно просто добавлять их в салаты, каши, кисломолочные продукты, фруктовые и овощные смузи.

Еще один способ очищения кишечника мягким способом.

1-я неделя: 0,5 стакана кефира +1 чайная ложка муки семени льна;
2-я неделя:0,5 стакана кефира +2 чайные ложки муки семени льна;
3-я неделя:1 стакан кефира +3 чайные ложки муки семени льна.

Из личного опыта. Из семян льна приготовьте напиток: измельчите 1 ст. л. семян, разведите стакане теплой воды, выпейте натощак за полчаса до завтрака. Первый раз очищение льном проведите в выходные дни, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.

Очищение кефиром – еще одна безопасная процедура. Ежедневное употребление чашки свежего, качественного продукта поможет наладить работу ЖКТ. Магазинный кефир может не принести желаемого эффекта, лучше сделайте этот напиток своими руками.

На 1 л молока добавьте 3-4 чайных ложки магазинного кефира или 2 ст. л. сметаны, поставьте смесь в теплое место, банку накройте тканью. Через 10 часов слабительный напиток будет готов. Если кефир простоит более суток, то он будет действовать, как закрепляющее средство. Помогает при поносе.

Более мощное очищение: в течение дня выпейте 2 л кефира и 1,5 л воды. Этот прием можно проводит 1 раз в месяц.

Очищение кишечника клизмой. Как сделать очистительную клизму

Очистительная клизма – один из самых быстрых, простых и распространенных способов очищения кишечника. Чистку кишечника клизмой проводят в комфортных домашних условиях, при этом процедура не требует специальной подготовки и лишних затрат. Однако тех, кто сталкивается с необходимостью такой процедуры впервые, волнует вопрос, как правильно делается очистительная клизма для кишечника в домашних условиях самостоятельно. На самом деле, в проведении этой процедуры нет ничего сложного.

Первоначально, стоит учитывать, что перед очищением кишечника с помощью клизмы следует соблюдать диету, ограничив употребление жирной, жаренной, сладкой пищи.

Очищение кишечника клизмой. Как сделать очистительную клизму

Вторым важным фактором качественного очищения кишечника клизмой в домашних условиях является раствор для клизмы, применение которого необходимо для качественной очистки, кишечника. Составы клизмы для очистки кишечника могут быть совершенно различными, однако единая цель у всех компонентов, используемых для приготовления раствора – улучшение всасывания токсинов из толстой кишки и борьба с патогенными микроорганизмами.

Итак, чтобы сделать клизму для очищения кишечника в домашних условиях, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Приготовить раствор (не менее 1, 5 литра, как правило, за 1 процедуру понадобится до 3 литров раствора).

Для приготовления раствора в очищающих клизмах можно использовать травяные отвары, уксус, соль, лимонный сок. Так, например, клизма для очищения с отваром ромашки готовится путем смешивания травяного отвара с кипяченой водой в пропорции 1:1.

  • Для приготовления очистительной клизмы с солью достаточно развести 1 столовую ложку соли на 1,5 – 2 литра кипяченой воды. Солевые клизмы для очистки кишечника обладают мягким слабительным действием и разрушают даже самые застарелые загрязнения на его стенках.
  • Популярна также клизма с яблочным уксусом , так как метод очищения уксусом позволяет вывести максимальное количество токсинов и очистить стенки кишечника от загрязнений. В данном случае на 1,5 – 2 литра чистой кипяченой воды понадобится не более 1 столовой ложки уксуса.
  • В аналогичных пропорциях применяют и клизму для очистки кишечника с лимоном , действие которой схожее с эффектом уксусной клизмы.

2. Ввести клизму в прямую кишку, и заполнить ее пространство раствором.

3. Дождаться позыва к дефекации, после чего повторять процедуру до полного очищения.

4. Клизма проводится дважды в сутки: утром (до 7-00, натощак) и вечером, перед сном.
5. В день процедуры нежелательно много есть, а лучше практиковать водное голодание.

Очистительные клизмы – эффективный метод похудения в домашних условиях. Процесс очищения кишечника от шлаков, который «запускает» клизма, позволяет нормализовать обмен веществ и улучшить пищеварение, благодаря чему похудение проходит более эффективно.

Очищение клизмой можно сочетать с приемом слабительных средств, которые можно приобрести в любой аптеке. Об их особенностях будет рассказано дальше.

Написать комментарий