Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения

08.12.2019 в 06:47

Чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения

Вопрос, как делать клизму дома, больше всего интересует тех людей, которые ранее проводили другие различные очистительные процедуры для кишечника, но все мероприятия не принесли ожидаемого результата. С помощью клизмы организм избавляется от всевозможных ненужных засоров, таких как:

  • Шлаков;
  • Химических веществ, которые скопились в результате несбалансированного питания или принятия многих лекарственных препаратов;
  • Токсинов.

Кроме того, процедура позволяет человеку избавиться от многих симптомов, вызванных нарушением работы системы пищеварения.

К таким неприятным признакам относятся:

  1. Нерегулярный стул, когда наблюдается чередование запоров и диареи.
  2. Слабость.
  3. Вздутие в животе.
  4. Болевые ощущения в суставах и пояснице, области правого подреберья.
  5. Несвежесть дыхания.
  6. Быстрая утомляемость.

Очистительные процедуры применяются только для толстого кишечника. Это объясняется тем, что тонкому кишечнику не требуется проведения принудительного очищения благодаря его перистальтике, которая способствует самопроизвольному продвижению кашицы по ЖКТ (желудочно-кишечному тракту).

Основными показаниями для выполнения клизм являются:

  • Воспаления заднего прохода и толстого кишечника;
  • Геморрой;
  • Кровотечения желудка или кишечника;
  • Злокачественные опухоли, которые локализуются в прямой кишке;
  • Простатит;
  • Болевые ощущения в животе.

Чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведенияПеред клизмой и в течение всего курса очистительных процедур пациентам следует следить за своим рационом. Сторонникам раздельного питания важно действовать по принципу, что углеводы должны употребляться после белковой пищи через 2 часа, а в каждую трапезу нужно включать зелень. Такие рекомендации позволят справиться с запорами и уменьшат количество требуемых для очищения клизм. Для естественного испражнения важно не пить молоко весь период применения клизм и больше есть легкой пищи (каши, приготовленные на воде, овощи и зелень, хлеб, но лишь грубого помола), чтобы система пищеварительная была обеспечена достаточным количеством клетчатки.

Чем делать клизму в домашних. Что такое клизма

Клизма является распространенной медицинской процедурой, при которой жидкость вводится в прямую кишку (а точнее, в ее нижний отрезок). Просим не путать клизму со спринцовкой! Спринцовка по форме напоминает грушу с длинным наконечником. А при клизме используется специальный резервуар (кружка Эйсмарха). Она напоминает грелку, но при этом имеет краник и шланг с насадкой. Кружку Эйсмарха подвешивают, вводят насадку в задний проход и открывают краник. При этом жидкость поступает в кишечник не сразу, а постепенно. К сожалению, далеко не каждому известны все тонкости проведения этой несложной манипуляции. А ведь важно знать, как делать клизму в домашних условиях правильно. Так вы сможете избежать травм и добьетесь максимальной эффективности.

Клизма может быть очень полезна и эффективна. А иногда она становится просто необходимой. Например, в тех случаях, когда нужно срочно очистить кишечник. С этой задачей клизма справится гораздо лучше, чем таблетки слабительного или травяные сборы. Но помните, что допускается ставить не более 10-ти клизм! В противном случае можно просто вымыть из кишечника все полезные бактерии и спровоцировать развитие серьезного дисбактериоза. Также клизмы ставят перед проведением операций и после них, они могут быть показаны при онкологических заболеваниях. Важно учесть, как правильно делать клизму в домашних условиях.

Помните, для того чтобы сделать клизму правильно, следует запастись следующим:

  1. кружкой Эйсмарха;
  2. резиновым баллоном, на конце которого есть наконечник;
  3. емкостью с достаточно широким дном, например, тазом;
  4. плотной клеенкой из полиэтилена или клеенкой медицинской (размер – около метра в длину и ширину).

Итак, мы обзавелись всеми перечисленными атрибутами. С чего же начать? Нужно застелить пленкой то место, где вы сможете прилечь после того, как поставите клизму. Это может быть кушетка, диван, кровать. Обратите внимание на то, что клеенку нужно таким образом застелить, чтобы ее края немного свисали. Это защитит ваше ложе, если вдруг жидкость немного вытечет. Прямо под этими свисающими краями нужно поставить на полу таз.

Как сделать клизму в домашних условиях самому себе грушей. Как часто можно делать?

Важно помнить, что увлекаться очищением организма с помощью его искусственного промывания методом клизмы не только не рекомендуется, но это еще и опасно для жизни человека. Достаточно прибегать к данной процедуре не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Это оптимальное количество физиотерапевтических действий, которые позволят не нарушить стабильный баланс внутренней микрофлоры и одновременно с этим оздоровить полость желудочно-кишечного тракта. При этом, если у человека нет каких-либо патологий со стороны работы органов пищеварения и делается это исключительно с профилактической целью, то в таком случае достаточно 1 чистки ЖКТ в месяц.

В противном случае может возникнуть синдром привыкания кишечника к воздействию посторонней жидкости и искусственного вымывания каловых масс. Тогда начинает снижаться активность его перистальтики и развивается зависимость от процедуры. Без промывания человек не сможет самостоятельно сходить в туалет, он начинает страдать от продолжительных запоров, которые отравляют кровь и все ткани организма. Кроме этого, развивается атрофия слизистой оболочки прямой кишки и других отделов пищеварительной системы, испытывающих частое воздействие жидкости. Не исключается возникновение внутренних кровотечений.

Как сделать клизму в домашних условиях (грушей, кружкой Эсмарха).

Клизма – это лечебная или очистительная манипуляция, заключающаяся во введении воды, медицинских растворов, отваров трав или масел в прямую кишку с помощью специальных приспособлений. Чаще всего эта процедура проводится в стенах медицинского учреждения до проведения диагностических процедур (к примеру, перед исследованием прямой кишки с помощью эндоскопа, цистограммой), операций на органах малого таза.

Очистительная клизма широко применяется в роддоме (непосредственно перед родами или кесаревым сечением), а также в инфекционном отделении (при отравлении или интоксикации).

Чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения 01

В определенных ситуациях возникает необходимость сделать очистительную клизму дома. Наиболее часто эта манипуляция проводится при длительной и упорной задержке стула.

Кроме того, некоторые люди уверены, что клизма с лекарством (обычно это средства народной медицины) способствует похудению и выведению шлаков, поэтому активно ее практикуют по собственной инициативе или по рекомендациям специалистов, не имеющих медицинского образования. Делать это категорически запрещается, так как «лечебная» процедура может впоследствии нанести весомый ущерб здоровью.

Как делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Техника проведения

Рассмотрим как правильно делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Точное соблюдение техники и правил проведения процедуры гарантирует положительный результат и отсутствие последствий.

При наличии помощника

Прежде всего, пациенту следует занять лежачее положение на левом боку. Ноги согнуты в коленях и слегка подтянуты к туловищу. Кружка закреплена на специальной стойке. Помощник смазывает конец трубки вазелиновым маслом и осторожно вводит его в задний проход пациента.

Самостоятельное проведение

Кружка крепится на возвышении. Пациент становится на колени и упирается локтями. Одной рукой вводится трубка в задний проход и открывается поток.

В обоих случаях поверхность, на которой будет проводиться процедура, покрывается пленкой. Также можно воспользоваться одноразовой клеенкой.

Это защитит пол и окружающую мебель изливающимися каловыми массами. Глубина введения наконечника не должна превышать 12 см.

Чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения 02

Объем жидкости, которую вливают в кишечник, индивидуален. После того как начнет ощущаться чувство наполненности, поступление жидкости перекрывают. Для достижения максимального эффекта следует удерживать раствор внутри на протяжении 5 или 10 минут. Затем можно произвести опорожнение кишечника.

Если во время проведения процедуры при условии правильного введения концевика будет отмечаться выливание жидкости, можно сделать вывод, что каловых масс слишком много. В этом случае следует остановить постановку клизмы и попытаться опорожнить кишечник, после чего продолжить введение жидкости.

Клизму делают один раз в 7-14 дней. При этом должен соблюдаться полноценный рацион питания. Полностью исключаются жирные, жареные, острые и сильно соленные.

Видео КЛИЗМА как делать процедуру. Очищение кишечника клизмой.

Написать комментарий