Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очистка организма от шлаков и токсинов препараты. Как выбрать средство?

20.12.2019 в 19:06

Очистка организма от шлаков и токсинов препараты. Как выбрать средство?

Что такое шлаки и токсины?

Препараты очистки кишечника бывают разных типов в зависимости от их предназначения.

При выборе важно обращать внимание на производителя и состав, отдавая предпочтение растительным средствам.

Необходимо прочесть показания и противопоказания к средству, чтобы узнать, нет ли у вас острой непереносимости.

Важно! Неправильный подбор и прием слабительного препарата способствует развитию заболеваний ЖКТ. Перед покупкой важно изучить инструкцию и убедиться, что средство вам подходит.

Обычно для чистки кишечника используются народные методы, настои и травы, полностью безопасные для здоровья. Выбрав в аптеке таблетки на основе трав, вы получите натуральное средство с минимальными побочными действиями.

Уголь активированный

Очистить кишечник и избавиться от интоксикации можно с помощью активированного угля. Уголь отличается множеством положительных свойств: не вредит слизистой оболочке органов, не нарушает метаболические процессы.

Кроме того, средство обладает антитоксическим действием, благодаря чему активно применяется при алкогольном и пищевом отравлении.

Совет: для очищения кишечника белый уголь подходит лучше. Он без проблем распадается в желудке и в два раза быстрее всасывается.

Простой метод чистки активированным углем заключается в его употреблении в виде порошка при соблюдении умеренной диеты, при этом дозировка рассчитывается так: 1 таблетка на 10 кг веса.

Солевые слабительные

Солевые слабительные считаются щадящими способами чистки кишечника, они препятствуют всасыванию жидкости и вызывают быстрый жидкий стул.

К этой категории относятся следующие средства:

  • Лавакол;
  • Фортранс;
  • Сульфат магния;
  • Карловарская соль.

Преимуществом таких препаратов для очищения кишечника является мягкое действие, размягчение кала без раздражения слизистой и боли.

Осмотические средства

Осмотические средства для очищения кишечника гарантируют незамедлительный эффект , обычно стул наступает уже спустя 10 минут после употребления.

Средства для очищения кишечника

В эту группу входят мощные желчегонные препараты для очищения кишечника. Их прием препятствует всасыванию воды, а также обеспечивает растворение залежей.

Главным недостатком является разовое применение. Использовать осмотические средства для длительного применения категорически запрещается, поскольку это чревато серьезными последствиями для организма.

К наиболее популярным относятся:

  • Глицерол;
  • Карловарская соль;
  • Микролакс;
  • Магнезия.

Препараты–стимуляторы

Главной задачей средств-стимуляторов является способствование естественному стулу, а также обеспечение проходимости.

Они обеспечивают также антисептический и противомикробный эффект, но прием таких препаратов не может проводиться несколько раз подряд, поскольку организму необходимо время на восстановление.

К наиболее известным препаратам в данной категории стоит отнести:

  • Фитомуцил;
  • Бисакодил;
  • Сеннозид.

Пищевые волокна

Известным народным способом очищения организма от скопившихся шлаков и каловых масс считается употребление пищевых волокон, таких как клетчатка и отруби.

Препараты для выведения шлаков и токсинов из организма. Зачем чистить организм?

Самая главная цель чистки организма — выведение зашлакованности и токсинов из органов ЖКТ, которые негативно сказываются на работе всей системы пищеварения и на здоровье в целом. Современный мир предполагает множество раздражителей и факторов, которые способствуют загрязнению организма — плохая экология, постоянные стрессы и, конечно же, некачественная и вредная пища.

Чтобы понимать, когда есть нужда в приеме сорбента для кишечника, стоит внимательно относиться к своему состоянию здоровья. В таком случае обычно организм проявляется типичные признаки интоксикации, а именно:

  • вздутие живота;
  • постоянные перепады эмоционального состояния;
  • частое и повышенное газообразование;
  • понижение остроты внимания;
  • всевозможные расстройства пищеварения;
  • аллергические реакции.

Чаще всего к таким последствиям приводит накопление внутри организма вредных компонентов и частиц химии, которые отравляют кишечник, могут выступать в роли сильных аллергенов.

И только благодаря приему сорбентов такие вещества можно мягко и эффективно вывести наружу вместе с каловыми массами.

Главное правило пользы от приема сорбента — обязательная его химическая чистота, минимальное количество примесей, нетоксичность.

Для справки! Медицинская практика предполагает несколько видов чистки организма — гемосорбцию (то есть чистку крови вне тела человека), плазмо- и лимфосорбцию (чистка от токсинов лимфы и плазмы), энтеросорбцию (то есть чистка в ЖКТ), а также вульнеросорбцию или применение сорбентов аппликациями.

Условно все существующие сорбенты можно разделить на 4 группы — препараты природного происхождения, углеродные, ионообменные и кремниевые сорбенты. Есть также ряд других групп сорбентирующих препаратов, их список постоянно пополняется. Все самые применяемые и популярные названия сорбентов чаще относятся углеродной группе сорбентов.

  1. Активированный уголь . Данный препарат выводит токсины, шлаки, яды, а также продукты жизнедеятельности паразитирующих микроорганизмов из кишечника человека. Для этого нужно лишь принимать таблетки перед приемом пищи или после этого с интервалом в 1 час, примерно 4 раза в сутки. На каждые 10 кг веса предполагается 1 таблетка угля, в независимости от возраста человека.
  2. Полифепан . Природный сорбент часто применяется в лечении заболеваний пищеварительного тракта, так как он может поглощать в себя любые токсины, яды, спиртные напитки, продукты обмена веществ, вирусы и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и червей в теле человека. Никакого токсического воздействия на внутренние органы Полифепан не предполагает. Средство растворяют в воде и принимают перед приемом пищи в дозе 1 грамм на 1 кг (это суточная доза).
  3. Смекта . Эффективный препарат для выведения токсинов, вирусов, газов и бактерий, при этом, не воздействуя никоим образом на перистальтику кишечника. Препарат также восстанавливает свойства слизистой оболочки кишечника, что сказывается благотворно на иммунной системе. При этом суточная доза составляет максимум 10 грамм, но точную дозировку назначает лечащий врач.
  4. Фильтрум . Сорбент растительного происхождения, главным компонентов которого является полимер лигнина. Благодаря уникальному составу препарат впитывает в себя любые токсические вещества, при этом наполняет организм пищевыми волокнами, а лактулоза в составе регулирует микрофлору кишечника. Для приема таблетки измельчают, грудничкам назначают 0,5 таблетки, детям 1-7 лет — по 1 таблетке, а взрослым пациентам по 1-2 таблетки трижды в сутки.
  5. Энтеросгель . Кремниевый сорбент, который также выводит наружу любые токсические вещества органов ЖКТ. Препарат назначают даже грудничкам при поносе, желтухе, колите. В сутки нужно принимать по 1-1,5 чайной ложки пасты трижды, растворив средство в воде.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/preparat-dlya-chistki-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-tabletki-dlya-ochishcheniya-organizma

Как очистить организм полностью. Что нужно чистить и в какой последовательности

Полное очищение организма включает чистку:

  • кишечника;
  • печени;
  • желудка, поджелудочной;
  • лёгких;
  • крови, сосудов;
  • почек.

Процедуры очищения организма проводятся в несколько этапов, между которыми можно делать небольшой перерыв (2–3 недели). При этом важно соблюдать последовательность очищения .

С чего начать очищение организма? Кишечник очищают первым, т. к. в кишечнике скапливаются закаменевшие каловые массы. Для очищения кишечника используют растительные настои, мягкие слабительные средства – касторку, магнезию. Медицинские препараты для очищения кишечника применять не рекомендуются, т. к. они нарушают микрофлору кишечника и вызывают привыкание. Главная цель процедуры – очищение организма от паразитов. Результаты их жизнедеятельности ослабляют иммунитет, вызывают много проблем со здоровьем.

Как очистить организм полностью. Что нужно чистить и в какой последовательности

Второй этап – очищение печени, нашего природного фильтра. Такие очищения помогают восстановить обмен веществ, улучшить работу органов брюшной полости. После их выполнения вы сразу почувствуете прилив сил.

Следующий объект воздействия – желудок и поджелудочная железа, которые контролируют насыщение организма питательными веществами, витаминами, микроэлементами.

Дыхательная систем а нуждается в избавлении от ядов, скопившихся в бронхах и лёгких, особенно при наличии никотиновой зависимости. На время выполнения процедур очищения организма нужно воздержаться от курения. Такой перерыв помогает и вовсе отказаться от вредной привычки, т. к. после детоксикации организм будет сопротивляться новой порции отравляющих веществ.

Очищение лимфосистемы и очищение сосудов позволяет сделать процесс восстановления более эффективным. Они отвечают за доставку питательных компонентов к каждой клетке, влияют на самочувствие.

В последнюю очередь чистят почки – главный фильтр, работа которого связана с кровеносной системой, поэтому этот детокс всегда проводят на завершающем этапе. Затем избавляются от солей, накопившихся в суставах и костной ткани. Именно они становятся причиной неприятного хруста в суставах, болей, нарушений липидного обмена, накопления мочевой кислоты.

Необходимо заметить, что все системы человека неразрывно связаны, поэтому во время очищения одного из органов нередко наблюдается реакция в другой области.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/preparaty-dlya-ochistki-organizma-ochishchenie-s-sorbentami

Написать комментарий