Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Омела белая лечебные свойства и противопоказания для похудения. Почему липа и трава омела белая применяется для похудения?

06.12.2019 в 15:49

Омела белая лечебные свойства и противопоказания для похудения. Почему липа и трава омела белая применяется для похудения?

Часто причиной набора веса становится неправильное питание, потребление недостаточного количества воды и малоподвижный образ жизни. Вследствие этого происходит накопление токсинов, которые препятствуют выведению жидкости и снижают обменные процессы в организме.

Противовоспалительные и иммунные свойства липовых цветов известны всем. Кроме того, они обладают мочегонным эффектом и выводит токсины из организма.

Омела белая лечебные свойства и противопоказания для похудения. Почему липа и трава омела белая применяется для похудения?

При использовании липовых настоев нормализуется работа почек, печени и пищеварительной системы. Цветы этого дерева способствуют снижению сахара в крови, поэтому такой чай можно пить людям, страдающим диабетом.

Во время использования цветов липы для сжигания жира, кроме употребления напитка, стоит придерживаться потребления низкокалорийной здоровой пищи. При соблюдении всех рекомендаций по применению напитка для снижения веса можно сбросить 5-6 килограммов .

Трава омела белая для похудения способствует улучшению метаболических процессов в организме, благотворно влияет на деятельность печени и почек и расширяет кровеносные сосуды, ускоряет выведение воды. При приеме этого средства происходит выведение азотистых продуктов и повышается общий тонус организма. Известно также действие цветов этого растения на паразитов в организме человека. Омела ивная оказывает положительное действие на женский организм и регулирует работу детородных органов. Вместе тем, этот кустарник содержит яд, который частично нейтрализует кипяток. Поэтому не стоит злоупотреблять дозировками и принимать строго по инструкции.

Омела белая и софора японская (спиртовая настойка) — чистка сосудов и не только

Для начала давайте взглянем на свойства каждого из компонентов в отдельности.

Софора Японская — это растение богато рутином. Рутин — это глюкорамногликозид кверцетина, является одним из богатейших биологически активных веществ. Он находится как в самом цветке, так и в его ветках и плодах.

Применение софоры японской оказывает благотворное действие на кроветворную систему всего организма и состав его крови. Механизм лечебного действия у Софоры японской в медицине изучен не до конца.

Несмотря на это, медицинское использование этого растения всё чаще появляется в рецептах наших медиков, знающих и выбирающих её целебные компоненты.

Омела белая — содержит алкалоиды, смолистые вещества, холин, дубильные вещества, горьки и сапониносодержащие вещества, жирные кислоты и цериловый спирт.

Применяется она внутрь в виде настоек или отваров, при болезнях; истерии, эпилепсии, и как противосудорожное. Так же омела белая успокаивает нервную систему, останавливает кровотечении, снимает головные боли.

В комплексном лечении омелу белую применяют при лечении щитовидной железы, злокачественных новообразованиях. Хорошее средства при атеросклерозе, болезнях сердца, туберкулезе легких, ревматизме.

Выводит из организма (радионуклиды, соли тяжелых металлов).

Омела белая укрепляет иммунитет и обладает противоопухолем эффектом. Поэтому больные раком применяют омелу на всех стадиях лечения, также и для лечения доброкачественных опухолей, мастопатия, аденома предстательной железы, фибромы, ангины, аденоиды, и другие заболевания.

Омела белая при онкологии. Применение омелы белой в народной медицине

  • 1 чайную ложку измельченных веточек залить стаканом горячей воды, настоять несколько часов. Процедить и пить 3 стакана в день, вместо чая.

Ягоды омелы крайне ядовиты, несъедобны, но являются полезным средством от обморожения. Для получения такой мази нужно смешать измельченные плоды с жиром, в равных пропорциях. Несколько дней накладывать на пораженные участки кожи на ночь, исключая губы.

Для облегчения состояний при радикулите, остеохондрозе, суставных болях помогает такой раствор: 2 столовые ложки растения залить двумя стаканами кипятка, настоять не менее 2 часов, процедить и натереть болящие места. Желательно после этого быть в тепле.

Довольно успешно используется белая омела при онкологии. Для этого изготавливают отвар или настойку.

Для приготовления отвара берут 1 ст.л. растения, предварительно измельченного, кипятят в 0,5 литрах воды 15 минут.

Принимать нужно по 50 мл. до еды 3 раза в день.

Настойку готовят так: 0,5 литра водки смешивают с 2 ст.л. листьев, настаивают в темном месте 1 месяц, периодически встряхивая емкость.

Употреблять по 1 ч. л

3 раза в день, перед едой.

При похудении

Рекомендуют применять растение белая омела для похудения. Снижение веса происходит благодаря тому, что она очищает кровь от токсинов, выводит соли тяжелых металлов, ускоряет обмен веществ, снижает аппетит, тонизирует.

Однако полагаться в этом деле только на природу не стоит. Привести себя форму возможно лишь используя в комплексе 3 составляющих: правильное питание, физические нагрузки, биологически активные полезные добавки.

Если появилось головокружение, тошнота, рвота, следует прекратить прием и обратитесь к врачу. Помните о противопоказаниях.

Настойка при беременности

Омела категорически противопоказана женщинам в период вынашивания ребенка, поскольку оказывает абортивное действие. Лекари рекомендуют объединить растение софора японская настойка и омела белая. Такое средство поможет при лечении гипертонии, сердечных болезней, улучшит самочувствие.

Полезное действие настойки выявлено для лечения кожных заболеваний. Приготовить ее можно самостоятельно, рецепт довольно прост. Для этого по одному стакану каждого растения нужно поместить в затемненную посуду и залить литром спирта. Настаивать в темном месте 3 недели. Принимать по 30 капель, разведенных в небольшом количестве воды за пол - часа до еды.

В лечебных целях Омелу принято применять для нормализации работы сердца и сосудов, в том числе при гипертонических симптомах и атеросклерозе. Средства на основе Омелы способствуют понижению артериального давления, оказывают успокаивающий эффект, расширяют сосуды, избавляют от нарушений сна, улучшают работоспособность и общее состояние пациентов.

Омела белая оказывает положительное влияние на нервную систему, снижает возбудимость, рекомендуется при терапии истерии, эпилепсии, ипохондрии, прочих расстройствах нервной деятельности, в том числе и при судорогах.

Омела белая для похудения. Липа и омела для похудения

Белая омела и липа для похудения, действуя в комплексе, усиливают липидный обмен, запускают процесс очистки организма от токсинов, способствуют ускоренному выведению лишней жидкости. За счет этих свойств видимый эффект в виде потери от 3 до 5 кг можно наблюдать уже спустя всего неделю применения полезного фитопрепарата. Кроме очистительного и мочегонного воздействия, употребление отвара липы и белой омелы способствует улучшению настроения, приливу бодрости, увеличению выносливости.

Как действует липа

Липа известна мощными лечебными свойствами, ее используют для многих целей, одной из которых является похудение. Воздействует липовый цвет на избыточную массу тела, благодаря своему потогонному и мочегонному эффекту. С лишней жидкостью из организма вымываются вредные вещества, что благотворно сказывается на ускорении обменных процессов. Улучшенный метаболизм начинает оперативно перерабатывать жировые отложения, за счет чего происходит быстрое похудение. Лекарственные свойства липового цвета:

  • выводит скопившуюся жидкость из организма, благодаря чему избавляет от отеков;
  • налаживает деятельность почек, очищает их от песка;
  • оказывает тонизирующее воздействие на головной мозг и ЦНС;
  • благотворно воздействует на иммунную систему;
  • очищает кровь, укрепляет сосуды;
  • выводит из органов и тканей шлаки и токсины.

Омела белая для похудения. Липа и омела для похудения

Принцип действия омелы

Белая омела ивная способствует похудению благодаря уникальному сочетанию полезных качеств. Регулярное употребление напитка из высушенного сырья этого растения в правильной дозировке снижает аппетит. Вдобавок эта трава воздействует на усиление обменных процессов, за счет чего, потребляемая пища расщепляется быстрее. В дополнение ко всем своим достоинствам растение еще увеличивает жизненную активность. Лечебная трава обладает следующими свойствами:

  • восстанавливает полноценный метаболизм;
  • снижает уровень плохого холестерина;
  • помогает при склонности к кровотечениям;
  • улучшает функции сердечно-сосудистой системы;
  • регулирует деятельность нервной системы;
  • нормализует артериальное давление;
  • благотворно сказывается на здоровье женской мочеполовой сферы.

Омела белая побочные действия. Омела белая Viscum Album

Омела белая лечебные свойства и противопоказания для похудения. Почему липа и трава омела белая применяется для похудения? 02

Ремнецветные - Loranthaceae.

Народные названия: ведьмино гнездо, птичья омела, зимние семечки, козьи орешки, птичьи орешки.
Используемые части: ветки с листьями.

Аптечное наименование: трава омелы - Visci heiba (ранее: Herba Visci albi).
Ботаническое описание. Это двудомный, сильно разветвленный, вечнозеленый кустарник округлой (до шарообразной) формы, который паразитирует на хвойных и лиственных деревьях, особенно на деревьях с мягкой древесиной. Листья кожистые, удлиненно-обратнояйцевидные или лопатчатые, суженные к основанию, располагаются супротивно на концах вильчатых ветвей. Неприметные бледно-желтые цветки плотно скучены в конечном соцветии. В зачаточном состоянии они существуют уже за год до цветения. Цветет в марте-апреле. Ягодообразные плоды созревают в декабре. Семена распространяются птицами.
Сбор и заготовка. На лиственных деревьях омелу легко отыскать поздней осенью и зимой, когда нет листвы. Тогда она узнается по круглым "гнездам" на деревьях. Сложнее с хвойными деревьями. Здесь омелу следует искать по ее листьям, которые слетают на поверхность почвы. Найдя их, внимательно приглядитесь к ветвям ели или пихты. Самое лучшее время сбора - март и апрель. Берут облиственные концы веток, осторожно высушивают их, потом режут. В октябре собирают плоды.
Действующие вещества: вискотоксин, лектин, флавоноиды, биогенные амины, слизи.
Действие и применение. Как противораковое средство омелу использовали встарь, так же омела используется как вспомогательное средство при лечении повышенного кровяного давления с смеси с боярышником, чтобы улучшить работу "усталого сердца". При артрозах и после тяжелых инфекционных заболеваний для укрепления организма омелу использовали наши родители. Из омелы готовят чай, хотя не следует ожидать от него слишком многого.

Чай из омелы:2 чайные ложки с верхом омелы залить 1/4 л холодной воды и через 10-12 часов процедить. Дозировка: 2 чашки в день.
Использование в гомеопатии. Гомеопатический препарат применяется разнообразно: для улучшения самочувствия у пожилых, для предупреждения и смягчения атеросклеротических заболеваний, а также против приступов головокружения и эпилептических состояний. Препарат следует употреблять в разведении D1 и D6, дозировка: 5-15 капель 3 раза в день.
Применение в народной медицине. Лекарственное применение омелы восходит к V в. до н. э. В I веке у Плиния мы находим, что омела хорошо помогает при эпилепсии и приступах головокружения. Иероним Бок (1498-1554) и П.А. Маттиолус (1501-1577) утверждают, что омеловая мазь лечит нарывы, язвы и гнойные раны, а Себастьян Кнайпп рекомендует омелу для остановки кровотечений и лечения нарушений кровообращения. Из всех этих возможностей применения народная медицина мало что использует, в основном пьют чай из омелы против легких нарушений сердечной деятельности нервного характера. Применяется омела при лечении коклюша, диареи, базедовой болезни. Она обладает обезболивающим, противовоспалительным, мочегонным, слабительным и кровоостанавливающим действием.

Для изгнания остриц:1 столовую ложку сухой смеси из листьев, веточек и ягод омелы заварить 2 стаканами кипятка, подержать на водяной бане 10 минут и после этого настаивать час. Пить по полстакана 4 раза в день.
Чай из омелы укрепляет нервы и снижает давление:1 столовую ложку заварить 1/2 литра горячей воды, не кипятка, и настаивать 6 часов. Пить по чашке (200 мл.) как чай перед завтраком, обедом и ужином.
Побочные действия. При использовании чая из омелы в вышеназванной дозировке побочные действия неизвестны.

Омела в магии.

Омела белая в таблетках применение. Применение омелы в народной медицине

Омела белая была чуть ли не панацеей у древних друидов, которые считали ее универсальным лекарством и противоядием на все случаи жизни.

Еще в XVIII веке люди знали и использовали ее седативные свойства, спасая несчастных от навязчивых приступов «падучей». В те далекие времена люди, страдающие эпилепсией, носили при себе кусочек растения, считая, что оно убережет от приступа. В наше время она также не утратила своего значения в борьбе с этим недугом. Но сейчас она применяется несколько по-другому.

Современная наука еще недостаточно изучила действие растения омелы белой, однако уже доказан ряд ее действий. Народные лекари успешно пользуются такими ее эффектами, как кровоостанавливающий и обезболивающий, вяжущий и слабительный, мочегонный и успокаивающий, противовоспалительный и антисклеротический.

Это интересно. Ягоды растения обладают клеящим эффектом и чаще используются в сельском хозяйстве для борьбы с мухами и насекомыми, наносящими вред плодовым деревьям и кустарникам, нежели при лечении недугов.

Омела белая — от чего помогает?

В наше время все ее свойства очень ценятся и используются в комплексе с лечебными средствами под контролем специалистов. Многокомпонентный состав омелы и многообразие лечебных эффектов позволяет использовать настои и отвары из этого растения при следующих патологиях:

  • ревматические поражения органов;
  • головокружение, эпилепсия, истерия, другие нервные расстройства;
  • различные формы артериальной гипертензии;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • трофические язвы на коже;
  • болезни женской сферы, в том числе избыточные выделения (бели);
  • кровотечения маточные или желудочно-кишечные, геморроидальные, легочные и носовые;
  • некоторые заболевания почек;
  • атония кишечника;
  • глистные инвазии.

Как действует?

Растение, приносящее непоправимый вред деревьям-хозяевам, на которых оно паразитирует, приносит ощутимую пользу человеку при ее рациональном использовании. Компоненты, входящие в состав омелы, способны расширять сосуды и стимулировать деятельность сердца. Таким образом, лекарства, приготовленные на ее основе, снижают артериальное давление и укрепляют мышцу сердца. Показания к применению – у постинсультных больных, а также при стенокардии.

Противоопухолевое действие омелы было открыто в начале ХХ века. Опытным путем выяснено, что под действием растения останавливается рост злокачественных клеток. Таким образом, лекарства на ее основе применяют в онкологии в качестве иммуностимулирующего, противорецидивного и общеукрепляющего средства.

Внимание! Ягоды омелы не допускается употреблять в пищу: это – довольно сильный галлюциноген. Их приготавливают в качестве отваров, настоев и настоек в мизерных концентрациях, при которых достигается лечебный эффект. Употребление их в пищу может повлечь за собой сильное отравление с фатальными последствиями (доза для разных людей может варьировать).

Повышая обменные процессы и обладая мочегонным действием, листья и побеги растения могут применяться в комплексной терапии воспалительных поражений почек. Снадобья из ягод готовятся в основном для наружного применения.

Настои и отвары омелы в разведении помогают при недостаточной функциональной способности кишечника, стимулируя его работу. Вяжущие свойства помогают при лечении поносов.

Наружное применение омелы белой

Нашла свое место омела и для наружного применения. Ее отвары оказывают противовоспалительный, ранозаживляющий и противоболевой эффект при обработке ран, язвенных процессов на коже и слизистых, нагноениях и фурункулезе.

В косметологии используется при лечении проблемной кожи с угревой сыпью. Отвар омелы улучшает качество волос, поэтому ее применяют в качестве натурального ополаскивателя. Усиливается рост, волосы приобретают здоровый блеск и красоту.

Написать комментарий