Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отеки лица причины у женщин. Причины отечности лица

16.01.2020 в 21:28

Отеки лица причины у женщин. Причины отечности лица

Припухлость и одутловатость на лице развиваются по следующим причинам:

  • При развитии ряда хронических заболеваний. Лицо отекает при аллергической реакции, заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, сердца. Сильная опухлость может появиться при заражении некоторыми видами паразитов. Например, трихинеллез когда-то так и называли — одутловаткой. Однако все эти болезни сопровождаются рядом других симптомов, так что отекание лица не является их главным признаком.

Если накануне вы позволили себе лишнее и злоупотребили спиртным, жирной, жареной и соленой пищей. 

  • Если накануне было жарко и душно, вода обильно уходила из тела, выполняя свои функции охладителя. Организм же, не считаясь с последствиями, требовал восполнить потери. Вы поддались на уговоры перегревающегося тела и употребили большое количество холодной воды. А к утру отекли конечности и на лице вместо гладкой кожи появились неровности, от которых так и хочется скорее избавиться.
  • Аллергические реакции кожных покровов на укусы мошек, комаров или других насекомых проявляются в виде отеков на коже в тех местах, куда пришелся укус.
  • Лицо может опухнуть от того, что вашим постоянным собеседником является компьютер, вы мало двигаетесь и почти не бываете на свежем воздухе. От такой среды обитания отекать может не только лицо, но и другие участки тела. Организму обязательно нужно двигаться, чтобы жидкости в нем не застаивались.
  • Постоянные стрессы, переутомление и эмоциональное истощение провоцируют стойкие отеки и мешки под глазами, справиться с которыми быстро не удастся. В первую очередь нужно успокоить нервную систему.
  • Хроническое недосыпание, а также неправильно организованное спальное место, например, очень высокая или низкая подушка, также могут стать причиной отечности лица.

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять отек с лица быстро в домашних условиях

Анастасия Крылова

Просыпаться по утрам бодрой и красивой – мечта многих женщин. Но зачастую утром в зеркале отражается «восточная красавица». Виной всему отеки и припухлости. Но не стоит сразу расстраиваться, даже в домашних условиях можно убрать отечность с лица.

Отеки лица причины у женщин. Причины отечности лица

Причины появления отеков на лице

Перед тем как вести борьбу с отеками на лице, нужно выяснить, почему они появляются. Основными причинами отечности являются:

  • недосыпание или нарушение режима сна;
  • стрессы и хроническая усталость;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • любовь к острой и соленой пище;
  • привычка пить жидкость на ночь.

Также отечность лица может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Одутловатость и утренние «мешки под глазами» могут быть связаны с началом менструации, аллергией, гормональными нарушениями, остеохондрозом шейного отдела, заболеваниями почек, беременностью.

Если отеки появляются каждое утро, есть смысл обратиться к врачу и выяснить их причину. В случае когда отечность сопровождается одышкой нужно проверить работу сердца.

Далеко не все отеки безобидны и наносят лишь косметический вред лицу. Например, отек Квинке является смертельно опасным и требует неотложной помощи медиков.

Отек всего лица возникает вследствие алкоголизма или хронических заболеваний дыхательных путей. В этом случае поможет только лечение основного заболевания.

О возможной болезни может подсказать место расположения отеков. Мягкие утренние «мешки под глазами» и желтоватый оттенок кожи могут быть признаками проблем с почками.

Опухоль в районе придаточных пазух носа часто указывает на инфекцию. Воспаленные участки затрудняют отток лимфы, что приводит к образованию отека.

Как снять отек с лица и убрать мешки под глазами в домашних условиях

Наиболее частой причиной появления утренних отеков на лице является большое потребление жидкости перед сном, поэтому нужно пересмотреть свой питьевой режим и рацион питания.

Ограничьте в меню количество жирной, острой, соленой и копченой пищи. Не пейте воду или другие напитки (чай, сок, кофе) перед сном. Сведите к минимуму употребление алкоголя, частые ночные тусовки обязательно оставят отпечаток на вашем лице.

В холодное время года центральное отопление сильно сушит воздух, что может привести к появлению отеков на лице. Поэтому регулярно проветривайте помещение и следите за уровнем влажности воздуха.

Чтобы привести кожу в тонус выпивайте с утра стакан воды с лимоном. Кислота, содержащаяся в плодах цитрусовых, хорошо снимает отечность и убирает «мешки под глазами».

Самые простые способы снять отечность с лица в домашних условиях:

  • компрессы;
  • умывание холодной водой;
  • контрастный душ;
  • легкий лимфомассаж;
  • протирания кубиками льда.

Смочите маленькое полотенце холодной водой, отожмите и накройте им лицо. Процедура займет 7-10 минут, в течение которых полотенце нужно будет еще пару раз мочить в холодной воде.

Приготовьте заранее кубики льда из травяного отвара, обычной или минеральной воды. Протирания льдом хорошо снимают отеки и тонизируют кожу лица.

Отеки лица причины у женщин. Причины отечности лица 01

Если у вас чувствительная кожа, оберните лед салфеткой.

Обычный контрастный душ утром также способствует снятию опухлости.

Чтобы не было «помятого» отекшего лица нужно хорошо высыпаться. Ложитесь спать до 12 часов ночи в заранее проветренной комнате. Подушка должна быть удобной, среднего размера и умеренной мягкости. Во время отдыха голова не должна быть намного выше уровня плеч.

Убрать «мешки под глазами» помогут примочки с крепким чаем или ломтики огурца. Их нужно положить сверху на веки и лицо и спокойно полежать 10-15 минут.

Чтобы быстро снять аллергический отек нужно выпить антигистаминный препарат. Если отек сильный, обязательно обратитесь к доктору. Нужно выявить причину аллергии, для этого понадобится пройти обследование, сдать анализы и тесты на аллергены.

В аптеке можно купить специальные мочегонные препараты или сборы лекарственных трав. Они помогут вывести лишнюю жидкость из организма. Но перед приемом мочегонных средств нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Домашние маски от отеков на лице

В домашних условиях можно приготовить эффективные маски от отечности. Натрите свежий огурец на средней терке, немного отожмите сок и наложите огуречную кашицу на все лицо. Полежите с такой маской 10-12 минут. Огурец снимет отеки, освежит и увлажнит кожу.

Хорошо справляется с отеками яблочно-лимонная маска. Возьмите зеленое яблоко, натрите его на крупной терке и добавьте к кашице 5 капель лимонного сока. Наложите маску на лицо на 5-7 минут, затем смойте прохладной водой.

Быстрая маска: в холодную сметану добавьте мелко порубленный укроп. Держать на лице 10-12 минут.

Одноразовые припухлости на лице, вызванные простыми причинами (излишек жидкости, алкоголь) легко устраняются изменением образа жизни и рациона питания. Регулярно отекшее лицо – повод срочно обратиться за медицинской помощью. Особенно это касается внезапного отека с сыпью, зудом и изменением цвета лица.

Аллергический отек лица. Как снять аллергический отек с лица

Аллергический отек лица возникает после контакта с аллергеном. Характеризует себя припухлостью в области мягких тканей, при нажатии на место отека не появляются впадины или неприятные болевые синдромы. Отечность быстро спадает при приеме медикаментозных препаратов, но в отсутствии адекватного лечения аллергия может стать причиной тяжелых осложнений.

Причины

Обширный отек развивается при контакте с аллергенами, которые носят различный характер. Чаще всего такая реакция возникает на:

  1. Пищевые продукты.
  2. Лекарственные средства.
  3. Пыльцу растений.
  4. Шерсть животных.
  5. Косметические средства.
  6. Химические вещества.
  7. Укусы насекомых.

Выявить истинную причину отека поможет визит к доктору. Аллерголог проведет опрос пациента, назначит медикаментозный препарат для лечения, сделает аллергические пробы.

Существует несколько видов аллергии, в зависимости от причины ее возникновения. Выявить, что привело к развитию неприятных симптомов, поможет проведение проб.

Зачастую такая реакция организма носит сезонный характер, но в любом случае, для того чтобы избавиться от отечности мягких тканей, стоит ограничить контакт с аллергеном.

Симптомы

Так как отек возникает на мягких тканях лица, чаще всего от этого страдают губы, веки и глаза. Основными признаками патологии считают:

  • сильный зуд;
  • припухлость в области губ или век;
  • покраснение мягких тканей.

Помимо этого, у человека могут наблюдаться другие неприятные симптомы, связанные с проявлениями аллергической реакции:

  1. Повышение температуры тела (даже лихорадка).
  2. Крапивница.
  3. Сильный жар.

Аллергический отек лица развивается быстро, симптомы возникают спонтанно. Эта проблема прогрессирует за счет накопления жидкости в прослойках жировой ткани.

Осложнения

Последствия контакта с аллергеном могут стать причиной летального исхода. При неблагоприятных условиях наблюдается: анафилактический шок, отек Квинке, аллергическая экзема.

Анафилактический шок – это тяжелое осложнение, которое развивается на фоне повторного контакта с возбудителем. Чаще диагностируется у женщин и детей. Симптомы анафилактического шока выражены ярко, отек прогрессирует стремительно и в 20% случаев приводит к летальному исходу. Действие аллергена сравнимо с ядом, который проникает в организм при укусе змеи, если не ввести противоядие, то смерть человека неизбежна. В случае анафилактического шока «противоядие» – это средства антигистаминного характера.

Отек Квинке – это сильный аллергический отек глаз или лица. Он развивается очень быстро, в наибольшей степени опасен отек гортани, который приводит к затруднению дыхания, приступам удушья. Лечение носит длительный характер, подразумевает под собой прием медикаментозных препаратов и витаминных комплексов.

Отек Квинке можно лечить и при помощи средств нетрадиционной медицины, но такая терапия допустима после консультации с аллергологом. Что касается использования народных рецептов, то они выступают в качестве дополнительной терапии, а не основного метода лечения.

Экзема представляет собой нарушение целостности кожных покровов, которое сопровождается сильным зудом и шелушением. Доставляет человеку массу беспокойства, в тяжелых случаях может стать причиной образования рубцов.

Лечение

Снять неприятные симптомы и избавиться от сильной припухлости можно при помощи следующих медикаментов:

  1. Антигистаминные средства.
  2. Гормональные препараты.
  3. Средства местного действия.

Антигистаминные средства, такие как: Супрастин, Димедрол, Тавегил, Кларитин, Фенистил, помогут быстрее избавиться от неприятных симптомов контакта с аллергеном. Они снимут зуд и отечность ткани. Своевременный их прием поможет избежать тяжелых осложнений.

Гормональные препараты или кортикостероиды прописывает врач. Принимать их нужно по определенной схеме, такое лечение используется в том случае, если контакт с аллергеном привел к тяжелым осложнениям или если прием антигистаминных препаратов приносит только временное облегчение пациенту.

Местные средства – это мази, растворы и крема, действие которых направлено на уменьшение признаков аллергической реакции. Для устранения припухлости мягких тканей врач может прописать раствор адреналина – это поможет быстро снять неприятные симптомы и избавиться от покраснения кожных покровов, зуда и припухлости.

Помимо этого, доктора рекомендуют принимать витамины и укреплять именную систему при помощи разрешенных медикаментов.

Аллергия — это не болезнь, а патологическое состояние, которое приводит к развитию тяжелых осложнений. Полностью избавиться от подобной реакции организма — невозможно. С годами неприятные симптомы будут беспокоить человека все чаще. Поэтому, при появлении первых признаков аллергической реакции, стоит обратиться к врачу и пройти курс лечения.

Отек половины лица. Общие патологии

Общие патологии, сопровождающиеся избыточным накоплением межклеточной жидкости, могут быть различной локализации и этиологии. Сюда относятся также разные состояния организма, в том числе и физиологические:

  • заболевания мочевыводящей системы;
  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания бронхолегочной системы;
  • эндокринные патологии;
  • беременность;
  • фаза менструального цикла.

Нефриты, гломерулонефриты, другие заболевания почек как причина отека на лице встречаются довольно часто. Но обычно отек двусторонний, проявляется больше в области под глазом. Также наблюдается общая отечность, не только лицевой области.

Патология сердечно-сосудистой системы также имеет, помимо отека лица, еще ряд общих симптомов, которые заставят обратить на себя внимание и установить, что причина кроется именно в нарушении кровообращения или работе сердца.

Болезни органов дыхания также могут сопровождаться наличием отеков на лице, но наличие одышки, цианоза (синюшной окраски кожных покровов), особенно нижних конечностей, перемежающийся кашель, хрипы в легких – все эти признаки позволят начать лечение отеков именно с устранения или облегчения течения заболевания легких.

Патологии органов внутренней секреции, в частности, щитовидной железы, надпочечников подлежат комплексному обследованию и лечению под наблюдением эндокринолога. Подумать о том, что отек является симптомом нарушения гормональной регуляции нужно, прежде всего, если появляется:

  • ожирение;
  • расстройства нервной системы;
  • пищеварения;
  • нестабильность артериального давления.

Беременность, особенно третий триместр, сопровождается отеками. У большинства женщин пастозность (отечность) чаще всего проявляется на нижних конечностях, руках. Лицо отекает значительно реже и в меньшей степени. Асимметричность лица при этом также практически не встречается.

Менструальный цикл тесно связан с ренин-альдостероновой системой регуляции, почему собственно в определенной фазе месячного цикла появляется значительное накопление жидкости в интерстициальном пространстве тканей. Отек лица также в этом случае редко бывает односторонний.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/oteki-lica-u-zhenshchin-prichiny-prichiny-otechnosti-lica

Написать комментарий