Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

20.12.2019 в 17:14

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

Во второй части этой статьи Недетский вес: как мы делаем наших детей больными мы описали как провести диагностику с признаками ожирения у детей и подростков, как его лечить, принципы питания, диеты и лфк, для страдающих лишним весом.

Классификация по ВОЗ с фото

Существует первичная, вторичная, смешанная и редкая формы ожирения, при которых происходя различные нарушения: работы самой жировой клетки или регулирующей её системы:

Формы

А. 1. Первичная экзогенно конституциональная:

  • неосложненная
  • переходная
  • осложненная

2. Алиментарная

Б. Вторичная:

  • церебральная,
  • гипоталамическая. 

В. Смешенная

Г. Редкие формы

Степень превышения массы тела в %

  • 1 = 15-25%,
  • 2 = 26-50%,
  • 3 = 51-100%,
  • 4 = выше 100%.

Течение

  • Быстро
  • Медленно прогрессирующее 
  • Стабильное
  • Регрессирующее

Осложнения

  • Нарушение функций опорно-двигательного аппарата
  • Кожные изменения
  • Кардиоваскулярные заболевания
  • Метаболические (обменные) синдромы
  • Болезни печени, почечно-выделительных органов, ЖКТ
  • Нарушение эндокринных функций и функций половых желез
  • Вторичный гипоталамический синдром.

Начальные стадии ожирения (1 и 2) практически бессимптомны: для них характерны равномерное распределение жира по телу, небольшие редкие вегетативные расстройства (потливость, жажда, тошнота, утомляемость, головокружение, функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы). Лишний вес выглядит как умеренная излишняя детская припухлость.

Для 3 и 4 стадий характерны уже заметные избыточные отложения жира на животе (в виде свисающих складок), бёдрах (галифе), спине, слишком развитая грудь для своего возраста, проблемы с кожей (фолликулит, мраморность, сеть мелких сосудов, растяжки), снижение защитных сил организма и даже метаболические нарушения с резким повышением секреции инсулина вплоть до диабета, потери месячных, повышенного давления.

На следующих картинках/фото вы видите детей, страдающих определенной степенью ожирения:

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

1 стадия

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

2 степень

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

3 вид

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

4 форма развития

Последствия

Чем грозит избыточный вес?

Ожирение 2 степени у ребенка. Как определить — таблица стадий по возрасту

У ребенка ожирение, что делать. Как бороться с ожирением

Существует только одна методика, гарантированно обеспечивающая результат.

У ребенка ожирение, что делать. Как бороться с ожирением

Она состоит из 3 основных этапов:

  1. Лечение.
  2. Диета.
  3. Режим.

Только уделив внимание всем пунктам плана можно не только избавиться от лишнего веса, но и предупредить его появление в дальнейшем.

Лечение

Любые позитивные изменения в вопросах борьбы с ожирением закрепятся только если организм ребенка здоров. Если хроническую болезнь полностью вылечить не удается, надо, как минимум, преодолеть обострение.

В противном случае стресс от резкого изменения рациона и режима может усугубить патологическое состояние.

Это касается не только физических, но и психических заболеваний. Именно поэтому эксперты в вопросах похудения уделяют так много времени мотивации и психологической подготовке своих клиентов.

Диета

Особенности питания детей с лишним весом были подробно расписаны еще в начале 20 века основателем диетологии М.И. Певзнером. Советский ученый создал ряд диет, которые до сих пор являются основой лечебного питания по всему миру.

При ожирении рекомендуется следовать диете “Стол №8”. Однако точный рацион и режим питания надо согласовывать с лечащим врачом, опираясь на индивидуальные особенности ребенка.

У ребенка ожирение, что делать. Как бороться с ожирением

В качестве профилактики, можно просто следовать основным принципам:

  1. Дробное питание. Пища принимается небольшими порциями 5-6 раз в день. Это снижает нагрузку на пищеварительный тракт и помогает бороться с постоянным чувством голода.
  2. Запрет на “вредную пищу”. Ребенка надо оградить от жирной, копченой и острой пищи, уменьшить употребление сахара и выпечки. Так лучше всего готовить диетические сорта мяса (индюшатина, крольчатина, филе курицы) и нежирную рыбу (минтай, хек, путассу, камбала, треска). Блюда предпочтительно запекать, варить и готовить на пару, используя минимум кулинарных жиров. А на десерты стоит подавать натуральные мед и мармелад, фрукты, ягоды и сухофрукты.
  3. Достаточное количество воды. В день школьники должны выпивать минимум по 2 литра воды. Для малышей норма рассчитывается по 100 мл на 1 кг веса. Так обеспечивается адекватная работа выделительной системы, что способствует избавлению от лишнего веса.

Единственное, как нельзя бороться с лишним весом, — это голодать. Из-за нехватки питательных веществ усугубляется сбой в работе организма, что приводит к дополнительному набору веса.

При длительной нехватке пищи замедляется психическое и физическое развитие. Этот метод совершенно не подходит для детей.

Режим

Если организм здоров и обеспечен ежедневный приток всех необходимых веществ, то остается только увеличить расход калорий. Так тело израсходует накопленные запасы и восстановит природный баланс. Но занятия спортом в секции — это не единственный способ, как похудеть ребенку.

У ребенка ожирение, что делать. Как бороться с ожирением

Жиры сжигаются при длительных, не менее 40 минут, аэробных тренировках. Это активные движения телом с минимальным утяжелением. Они активизируют работу сердца и дыхательной системы, что и способствует расщеплению жировых отложений.

Такого эффекта можно добиться если заняться:

  • плаванием или аквааэробикой;
  • легкой атлетикой;
  • танцами и боевыми искусствами;
  • подвижными играми: футбол, баскетбол, теннис и прочие.

Аналогичные результаты достигаются при регулярных посещениях детской площадки в дошкольном возрасте. Пока малыш бегает и ползает, он будет с огромным удовольствием худеть.

Не менее полезны туристические походы и поездки на море. Достаточно даже привычки делать активную зарядку по утрам и выходить в теплое время года на велопрогулки и пробежки в парк.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ozhirenie-u-detey-tablica-po-vozrastu-etiologiya-i-patogenez

Ожирение у детей последствия. Причины ожирения у детей

Почему ребенок сталкивается с проблемой ожирения? Обычно выделяют комплекс самых разных причин.
Так, первый тип этого недуга вызван неправильным питанием подрастающего поколения и малоподвижной жизнью. Существует и эндокринное ожирение, которое никогда не обходится без сбоев в работе таких внутренних органов, как надпочечники, щитовидная железа или яичники, если речь идет о девочках. Алиментарный тип этого недуга часто выявляется еще при первоначальной беседе с родителями страдающего ожирением ребенка. Здесь причина налицо, поскольку сами мама и папа тоже телосложения не субтильного, а, скорее, пикнического, а их меню не обходится без пончиков и жирной пищи. Дисбаланс же между расходуемой и потребляемой энергией проявляется в лишнем весе.
Чтобы выявить истинную причину ожирения, следует провести обязательно комплексное обследование.
Если уже при рождении были проблемы с избытком веса, а потом ребенок немного или сильно отставал по развитию от своих ровесников, то можно предположить врожденный гипотиреоз, который вызывается недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы. Если не принять меры, то в пубертатном периоде начнутся проблемы со здоровьем как у девочек, так и у подростков-мальчиков.
Сопровождаться повышением массы тела могут и некоторые генетические синдромы, например, Дауна или Прадера-Вилли, поэтому стоит пройти обследование и на исключение подобных причин.
Если надпочечники вырабатывают слишком много глюкокортикоидов, то ожирение можно считать только началом проблем, поскольку этот недуг частенько становится причиной развития как мозговых опухолей, так и различных воспалений нервной ткани.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-2-stepeni-u-detey-kak-opredelit-tablica-stadiy-po-vozrastu

Написать комментарий