Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления

15.04.2020 в 20:59

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления

В данном блоге ещё не разу не обсуждалась тема использования парафина при лечении суставов. Хотя слово "лечение" смело можно брать в кавычки, поскольку лечение парафином используется лишь для избавления от болей в суставах и мышцах, и снятия воспаления.

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления

Парафиновые ванны

Лечение включает в себя погружение больной конечности (ноги, руки или локтя) в контейнер с расплавленным парафином. Тепло парафина дает общее облегчение состояния суставов, а поскольку при артрите лечение направлено на контроль симптомов и расширение диапазона движений, то парафиновые процедуры могут быть весьма эффективны при артрите без каких-либо побочных эффектов.

В настоящее время многие люди страдают от артрита, сильно затрудняющего выполнение даже самых обычных повседневных задач. Американские хирурги рекомендуют парафиновые аппликации, как простой способ лечения, который довольно эффективен в борьбе с болью при артрите.

*Парафин - твёрдое вещество без вкуса и без запаха, способное удерживать тепло. Из-за его низкой температурой плавления, он не прилипает к коже, что и делает его идеальным для лечения.

Как приготовить парафиновые ванны?

  • Для начала нам нужно растопить парафин.
  • Очень важно следить за температурой при его нагревании, которая, в конечном итоге, во избежании ожога, не должна быть выше 51 градуса С (125 F).
  • Для аромата можно добавить несколько капель эфирных масел (например Лаванды).
  • Перед тем, как окунуть конечность в приготовленный раствор, добавьте в него ~30 г минерального масла и перемешайте его вместе с несколькими каплями эфирного масла лаванды (необязательно!).
  • Постепенно погружаем конечность в ванночку с раствором.
  • Затем вынимаем и даём возможность высохнуть в течение нескольких секунд.
  • Потом снова опускаем и повторяем ту же процедуру от 5 до 10 раз.
  • Далее, оставляем воск на больной конечности не менее чем на 20 минут.
  • При этом, сразу после погружений, оберните конечность в полиэтиленовый пакет и укутайте его полотенцем, чтобы дольше сохранить тепло.

Преимущества парафина

Лечение парафином суставов, в частности артрита, может быть очень эффективным, так как выполнение этих тепловых процедур расслабляет мышцы и суставы и отлично улучшает местное кровообращение. Применение парафинового тепла на пораженных артритом суставах способствует уменьшению боли и увеличению диапазона движений.

Парафин довольно долго сохраняет тепло. способствует успокоению мышц, помогает уменьшить отеки и воспаление.Это самый экономически эффективный способ при травмах и повреждения лодыжки, стопы, запястья или руки.

PS:

  • Не нагревайте воск более 51 градуса C.
  • Не используйте лечение парафином, если у вас есть открытые порезы, трещины, язвы на коже или любые другие повреждения.
  • Лечения парафином может использоваться лишь временно, поэтому важно продолжать применять и другие эффективные виды лечения, которые Вам рекомендует лечащий врач.
  • Крайне не рекомендуется проводить лечение парафином при гипертонии, варикозном расширении вен или диабете.

Если Вы пользовались данным способом лечения, оставьте свой положительный (или, м/б отрицательный) отзыв в комментариях. Всем будет интересно, насколько он эффективен.

Парафинотерапия физиотерапия. Парафинотерапия (парафинолечение)

Парафинолечение (парафинотерапия) – метод теплолечения, при котором в качестве теплоносителя используют нагретый парафин.

 Парафинолечение (парафинотерапия) - техника процедур

Для проведения парафинолечения отводится отдельное помещение площадью из расчета 6 м2 на одну кушетку, но не менее 12 м2. Пол должен быть покрыт линолеумом. Нагрев парафина производится в парафинонагревателях или других устройствах по типу водяной бани. Поскольку парафин легко воспламеняется, подогрев его необходимо производить в вытяжном шкафу в специально выделенной комнате площадью не менее 8 м2. Стены этой комнаты на высоту 2,5 м от пола должны быть облицованы глазурованной плиткой, а пол выстлан метлахской плиткой. Столы, на которых устанавливают парафинонагреватели и производится разлив парафина, покрывают огнестойким материалом.

Для парафинолечения применяют высокоочищенный медицинский парафин с температурой плавления 50-57 °С. При расчете потребности парафина исходят из того, что на одну парафиновую аппликацию в среднем необходимо 125 г теплоносителя. Перед применением парафин раскалывают на небольшие кусочки и нагревают в парафинонагревателе (на водяной бане) до 65—100 °С. Один и тот же парафин может использоваться многократно. Повторно используемый парафин необходимо раз в 2-3 дня процеживать через марлю и промывать. Промывание проводится под сильной струей воды, желательно тепловатой. После промывания необходимо парафин тщательно высушить: если в парафине останется вода, то это при его последующем использовании может привести к ожогу кожи у лечащегося больного. Как только замечается снижение эластичности парафина, необходимо после тщательного процеживания прибавить 15-20 % свежего, не бывшего в употреблении парафина. Такую процедуру «омоложения» парафина можно повторять не больше 3-4 раз, после чего потерявший эластичность парафин дальнейшему использованию не подлежит. Не подлежит повторному использованию парафин, снятый с ран и язв, а также применявшийся для влагалищных и ректальных тампонов.

Как сделать парафин в домашних условиях. Парафинотерапия в домашних условиях

Парафинотерапия - отличный способ восстановить сухую кожу рук, вернув ей мягкость, гладкость и упругость. Также с помощью этой процедуры решаются такие распространенные проблемы, как микротрещинки и огрубевшая кожа, при регулярном применении уменьшаются возрастные изменения. Для достижения такого эффекта вам не обязательно посещать салон, процедуру легко провести и дома. К сожалению, у парафинотерапии имеются свои ограничения - процедура противопоказана людям с повышенным давлением и при наличии ссадин, порезов и воспалений на коже.

В первую очередь необходимо заранее поставить разогреваться косметический парафин. Все косметические парафины ароматизированы, в данном случае используется парафин с ароматом  лаванды от Runail . Для стандартной ванны на 2 литра понадобится около 2-х кг парафина. Ставим на максимальную мощность, такой объем парафина будет плавиться 1-1,5 часа. 

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 01

После того, как парафин разогрелся, переключаем терморегулятор в режим поддержания температуры (приблизительно 50 градусов).

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 02

Непосредственно перед процедурой необходимо продезинфицировать руки, мы используем дезинфектор  Cool Blue от CND .

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 03

Далее наносим увлажняющий крем  и тщательно массируем кожу.

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 04

Опускаем руку в ванночку до полного погружения, примерно до запястья и медленно поднимаем, для лучшего эффекта повторите несколько раз. Старайтесь не двигать пальцами, чтобы не разорвать получившуюся "перчатку".

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 05

Опускайте руки в ванночку до тех пор, пока парафиновая "перчатка" не станет достаточно толстой. Аккуратно наденьте на руки сначала широкие полиэтиленовые варежки, а затем хлопковые или махровые для сохранения тепла и усиления полезных свойств теплого парафина.

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 06

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 07

По прошествии 20-30 минут можно снять варежки и вместе с ними легко сойдет парафиновая "перчатка".

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 08

После процедуры кожа становится мягкой, бархатной и увлажненной.

Парафиновые ванны для суставов. Лечение парафином суставов, снятие болей и воспаления 09

Парафин на спину ребенку. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Парафин с озокеритом для детей используется у новорожденных, грудных детей, пациентов дошкольного и школьного возраста. Лечение назначают больным с детским церебральным параличом, при наличии контрактур, сильных спазмов мышц. Парафинотерапию для детей используют при гипертонусе мышц, а также кривошее. Аппликационная терапия назначается при кашле, респираторных заболеваниях.

Озокерит для детей назначают для лечения невритов или ущемления нерва. Он позволяет восстановить структуру нервного волокна, ускорить проведение нервных импульсов. Также озокеритотерапией допускается лечить повреждения нервных волокон после ушибов, травм.

Парафин на спину ребенку. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Новорожденным и грудничкам парафинотерапию назначают при гипертонусе мышц. Берут марлевую ткань, сложенную в несколько слоев. Ее смачивают растопленным парафином. На марлевую ткань накладывают полиэтилен. Сверху ребенку надевают шерстяные носки.

При проведении физиолечения следует обязательно следить за температурой парафина, чтобы предупредить ожоги. Кожа у грудных малышей намного нежнее, чем у детей старшего возраста. Перед физиолечением температуру аппликационной массы проверяют локтем или термометром.

Сеанс у грудничков должен длиться 7-10 минут, у новорожденных – до 5 минут. Курсовая терапия составляет 10 физиопроцедур. При необходимости лечение можно повторить.

Можно накладывать озокерит на ножки ребенка. Он лучше удерживает тепло. Часто его применяют при детском церебральном параличе (ДЦП). Вещество способствует снижению спазма мускулатуры, ускорению проведения импульсов по нервным волокнам. Методика проведения физиотерапии аналогична парафинотерапии. Лечение значительно облегчает реабилитацию при ДЦП.

Парафиновые и озокеритовые аппликации можно наносить на всю ногу, только до колена или на стопы в зависимости от патологии. При вальгусной деформации коленного сустава парафин или озокерит наносят на ногу с захватом коленного сустава, голени и стопы. Аппликации делают на руки и ноги одновременно при ДЦП, задержке речи и общего развития. На фоне терапии речевая функция значительно улучшается при проведении терапии 2-3 раза за год. Парафино- и озокеритолечение часто назначают педиатры и логопеды.

При простуде и болезнях дыхательной системы парафин накладывают на ноги и руки, верхнюю часть спины. Озокерит при кашле детям назначают на спину, но только на этапе восстановления. В острый период болезни лечение проводить нельзя.

Парафин на спину ребенку. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Парафин можно накладывать на область шеи. Лечение используют при выраженной кривошее. На фоне физиолечения снижается спазм «кивательной» мышцы. Температура массы должна быть не более 40-45 °С. Длительность терапии составляет 7-10 минут (в зависимости от возраста). Курсовая терапия составляет 10 физиопроцедур. При необходимости лечение можно продлить.

Аппликационную методику применяют для терапии дисплазии тазобедренного сустава (ТБС). Парафин наносят на область бедра и тазобедренного сустава. Процедура длится 5-10 минут. Курсовая терапия составляет 20 сеансов. При необходимости лечение повторяют через месяц. Использование физиотерапии позволяет улучшить состояние сустава.

Аппликационную терапию допускается делать в домашних условиях. Для этого следует обратиться к доктору для исключения ограничений. Также нужно уточнить последовательность проведения физиопроцедуры. Для терапии нужно приобрести медицинский парафин или озокеритовую массу. Перед применением аппликационного материала следует обязательно прочитать инструкцию. Во время терапии нужно соблюдать пропорции наложения аппликатора. Нагревать его следует на водяной бане.

Нельзя растапливать парафин и озокерит в микроволновой печи и на прямом огне.

Купить озокеритовую и парафиновую массу можно в аптечных пунктах, специализированных магазинах. Цена на озокерито-парафиновый аппликатор составляет 164-290 рублей. Озокерит стоит от 120 рублей. Парафин имеет стоимость от 117 рублей. Лучше покупать специальные детские аппликаторы. Они более безопасны.

Написать комментарий