Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Печеночный торт со сметанным соусом.

08.06.2016 в 12:40

Я очень давно хотела приготовить печеночный торт, но рецепты, где жареные печеночные блины промазываются майонезом мне не нравились из - за высокой калорийности и не полезности. Поэтому я решила заменить майонез на сметану и добавить в соус немного зелени, вышло очень вкусно. Этот торт с легкостью может стать очень необычной и красивой закуской на любой праздничный стол. В начинку печеночного торта можно добавлять помидоры, тертый сыр, грибы, болгарский перец и много другое.

Печеночный торт со сметанным соусом.
Вам потребуется:

600 г печени.
200 г лука.
200 г моркови.
100 г муки.
100 мл молока.
2 яйца.
3 зубчика чеснока.
400 г сметаны (у меня 15%).
1 пучок зелени

Печеночный торт со сметанным соусом - рецепт приготовления с фото и подробным описанием. Здесь вы можете узнать как в домашних условиях приготовить Печеночный т https://shedevrykulinarii.com/stati/pechenochnyy-tort-so-smetannym-sousom

Как готовить:

1. лук мелко крошим, морковь мы натираем на средней терке. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук, затем добавляем морковь и обжариваем 5 минут.

2. чеснок продавливаем через пресс, зелень мелко нарезаем и смешиваем со сметаной.

3. сырую печень вымываем, очищаем от пленки и измельчаем в блендере или мясорубке. Добавляем яйца, перемешиваем, вливаем молоко. Всыпаем муку, солим и тщательно перемешиваем.

4. я все это делала в блендере. В сковороде разогреваем растительное масло и вливаем часть теста. Обжариваем блинчики до готовности с двух сторон по 5 минут под крышкой. Теплый блинчик смазываем сметанным соусом и выкладываем на него морковь с луком.

5. накрываем вторым блинчиком и таким образом собираем торт. Украшаем торт по вкусу и желательно оставляем его немного в холодильнике. Приятного аппетита!

Написать комментарий