Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект.

09.10.2019 в 17:21

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект.

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект.

Часто приходится слышать о том, что пользователю, в большинстве случаев, абсолютно не важно, какие ингредиенты входят в смесь для ухода за кожей. Главное – результат. НО это не обязательно должны быть какие-то опасные составляющие. Иногда решение намного проще, чем кажется вначале, в особенности, если мы говорим о персиковой маске для лица.

Этот фрукт богат альфа-гидроксильными кислотами, которые являются природным отшелушивающим средством, помогающим в избавлении от омертвевших клеток кожи. Смеси на основе этого фрукта:

  1. разглаживают и смягчают
  2. способствуют обретению сияющего вида
  3. останавливают воспалительные процессы
  4. предотвращают раздражение
  5. очищают поры
  6. отбеливают пигментные пятна

Хотите достигнуть оптимальных результатов? Тогда, когда вы собираетесь приготовить маски для лица из персика , лучше всего использовать зрелые фрукты, потому что они отлично смешиваются с другими ингредиентами маски .

Рецепты масок для лица из персиков

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 01

Для сухого типа. Растолките фрукт до пюреобразного состояния и смешайте столовую ложку мякоти с чайной ложкой любого растительного масла (чаще всего используют оливковое масло). Нанесите смесь на 20 минут. Смыть все нужно минеральной водой с молоком, смешанных в равных пропорциях.

Для чувствительной кожи. Смешайте три столовых ложки сока основного ингредиента со столовой ложкой творога и чайной ложкой меда. Нанесите массу на лицо обильным слоем на 20 минут, а после смойте теплой водой.

Для зрелой кожи. Добавьте две чайные ложки мякоти персика к одному предварительно взбитому куриному яйцу и тщательно смешайте оба ингредиента. Нанесите массу не более, чем на 20 минут, а после смойте холодной водой. Такая смесь отлично разглаживает морщины, а также смягчает жирный тип.

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 02 Для эластичности. Итак, взбейте в блендере чайную ложку йогурта, один яичный белок и один персик. Очистите кожу и нанесите полученную смесь. Такая масса укрепить кожный покров и повысит его эластичность. Смывать рекомендуется водой комнатной температуры.

Для жирного типа. Если вам нужно убрать излишки сальности на вашем лице, сделайте массу из одного фрукта и чайной ложки картофельного крахмала . Нанесите приготовленную смесь на поверхность лица и шеи на 15 минут. После чего смойте остатки теплой водой.

Для проблемного типа. Тщательно смешайте столовую ложку пюре нашего главного ингредиента со столовой ложкой настоя ромашки. Настой приготовить достаточно легко. Нужно просто залить столовую ложку ромашки 0,5 стакана кипятка, остудить, а после процедить. Нанесите массу и оставьте до полного высыхания. Наложите такую персиковую маску для лица в несколько слоев. Подержите последний слой 5 минут и умойтесь прохладной водой. Так вы эффективно устраните угри и прыщи.

Маски для лица из персика считаются одними из самых популярных. Теперь и вы знаете все об их приготовлении, применении и результатах. Чего же вы ждете? Стать красивой  намного проще, чем вы думаете.

Маска из персика для волос. Маска из персика для лица и волос: берем у природы лучшее

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 03

Нежный плод персикового дерева способен сделать кожу лица мягкой, чистой, бархатистой. Самые разнообразные маски, включающие сок, мякоть и масло персиков, отлично омолаживаются кожу, способствуют сужению пор и уменьшают раздражение, отлично очищают и питают кожу лица. Волосы после проведения процедур с использованием масок из персика, становятся шелковистыми и живыми, сок фрукта отлично восстанавливает и увлажняет высушенные солнцем волосы.

Для нанесения любых масок для лица существует правило – не подвергать воздействию косметического средства зону вокруг глаз (если это не оговорено отдельно), а кожный покров должен быть чистым и без декоративной косметики. Для приготовления маски из персика нужно использовать только спелые сезонные плоды, избегать червивых и гниющих.

Кожица персика имеет пыльцу и перед приготовлением косметического средства ее нужно снимать. Если в рецепте указан персиковый сок, то это должен быть свежий, собственноручно выжатый продукт, а не сок из пакетов. Впрок готовить косметику из персиков готовить нельзя, переработанный фрукт быстро темнеет и теряет полезные свойства.

Маски из персика для лица

Самая простая маска состоит из натертой мякоти персика. Фруктовое пюре распределить по коже лица и спустя 10 минут смыть. Такая маска показана даже при солнечных ожогах, она отлично снимает раздражение и смягчает обожженную кожу. Усилить питательный эффект от простой маски могут добавленные в персиковое пюре творог, желток яйца курицы и мед.

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 04

Яйца лучше использовать домашние, в них содержится больше полезных веществ. Такую маску не стоит держать дольше четверти часа, а смывать лучше подогретой водой. Если мякоть персика размять со свежим коровьим молоком или простоквашей и нанести на кожу лица, то питательный эффект будет обеспечен. Когда пройдет 20 минут, персиковую маску нужно снять.

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 05

Сухой коже может помочь маска из мякоти персика в сочетании с ложкой сметаны и капли легкого растительного масла. Маска наносится на 15-20 минут. Успокоит чувствительную кожу маска из мякоти персика, разведенной небольшим количеством крепкого отвара ромашки лекарственной.

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 06

После нанесения маску выдержать на коже 20 минут и удалить ватным тампоном, пропитанным отваром ромашки. «Вкусная маска» из персика состоит из густой молочной манной каши, персикового сока, куриного желтка и жидкого меда.

Персиковая маска для лица. Рецепты, омолаживающий эффект. 07

Смешать все компоненты и нанести толстым слоем на лицо, смыть спустя четверть часа. Это отличное тонизирующее средство особенно эффективно действует на увядающую и стареющую кожу. Жирную кожу поможет очистить и увлажнить маска из персика с добавлением крахмала: на 1 фрукт достаточно 1 чайной ложки крахмала из картофеля. Маску нанести на очищенную кожу лица и выждать треть часа, затем подсохшую массу смыть тепловатой водой.

Маски из персика для волос

На порядок улучшить состояние волос помогает маска из сока или мякоти персика. Размятый в пюре фрукт нанести на прикорневую часть волос и распределить по всей длине, обмотать голову полиэтиленом и утеплить полотенцем. Спустя полчаса маску из персика смыть и прополоскать волосы подкисленной уксусом или лимоном водой (на 3 л очищенной воды 2 ложки уксуса или лимонного сока).

Волосы приобретут неповторимый блеск и шелковистость, а расчесывание не вызовет затруднений. Сухие волосы можно восстанавливать маской из кашицы 2 персиков и ложки жидкого меда. Маска выкладывается на кожу головы и смывается спустя 20 минут. Для нормальных волос существует отличная питательная маска из персикового пюре с 2-3 каплями масла лаванды.

Помимо легкого расчесывания волосы приобретут изумительный аромат. Кладовая природы неисчерпаема и человек оттуда берет все необходимые элементы. Каждая женщина может стать неотразимой, составив свой уникальный рецепт маски из персика для лица и волос.

Маска для лица из нектарина. Косметические маски на основе персика для лица

Маска для лица из персика обеспечивает питание, восстановление, регенерацию кожных покровов, запускает процессы омоложения, выравнивает тон. Фрукт насыщен витаминами (С, К, Е, Р), минералами, микроэлементами, органическими кислотами. Ухаживающие составы в зависимости от комбинации ингредиентов используются для сухой, жирной, зрелой кожи, снижения выраженности морщин.

Маска для лица из нектарина. Косметические маски на основе персика для лица

Состав и польза персиков для лица

Мякоть персика содержит полезные вещества, благотворно воздействующие на кожные покровы.

В перечне основных компонентов:

  • витамины А, С, К, Е, Н, РР, группы В;
  • магний;
  • калий;
  • цинк;
  • марганец;
  • железо;
  • медь;
  • каротин;
  • фосфор;
  • селен;
  • кислоты органические (винная, яблочная, лимонная);
  • пектины;
  • масла эфирные;
  • пищевые волокна;
  • кремний;
  • моно- и дисахариды;
  • крахмал;
  • зола.

Маска для лица из нектарина. Косметические маски на основе персика для лица

Механизм воздействия на кожу

Полезные характеристики плодов персикового дерева для кожи лица:

Маска для лица из нектарина. Косметические маски на основе персика для лица

  • устранение сухости, замедление процессов старения;
  • запуск процессов регенерации, разглаживание морщин;
  • придание дерме упругости, повышение эластичности;
  • мягкое отшелушивание ороговевших клеток;
  • быстрое восстановление поврежденных тканей;
  • стабилизация гидробаланса, глубокое насыщение кожных покровов витаминами и микроэлементами;
  • очищение и сужение пор, устранение угрей, дряблости, корректировка овала лица;
  • укрепление сосудов, улучшение процессов кровообращения в дерме;
  • улучшение цвета лица, придание тонуса и свежести дерме;
  • глубокое очищение кожных покровов, улучшение их структуры;
  • высокая концентрация ретинола — позволяет использовать продукт в средствах для омоложения, восстановления;
  • разглаживать возрастные и мимические морщины помогает токоферол, обладающий свойствами лифтинга;
  • повышение защитных свойств кожных покровов, устойчивости к воздействию ультрафиолетовых излучений;
  • осветление дермы, снижение выраженности избыточной пигментации и веснушек.

Противопоказания

Маска для лица из нектарина. Косметические маски на основе персика для лица

Перед применением персика специалисты рекомендуют провести тестирование продукта на коже. Масса выкладывается на запястье, при отсутствии аллергической реакции можно использовать косметические средства. Рекомендуется ограничить употребление в ухаживающих целях фрукта в следующих случаях:

  • ожоги кожных покровов;
  • царапины и раны;
  • в течение 2–4 дней после чисток и пилинговых процедур в косметических салонах;
  • после процедур омоложения, витаминных инъекций.

Правила применения и приготовления

При использовании фрукта для приготовлении ухаживающих средств в домашних условиях специалисты рекомендуют учитывать следующие правила:

  • важно брать свежие персики, вызревшие, с сочной мякотью, без повреждений внешнего слоя;
  • в масках, лосьонах и тониках применять только мякоть фрукта;
  • требуется плоды промыть проточной водой, ополоснуть кипятком, очистить от кожуры и убрать из них косточки;
  • для измельчения фруктов применяется ступка, блендер или миксер;
  • в косметических средствах для жирной дермы может использоваться свежий сок персиков без консервантов и красителей;
  • в маски для нормальной и сухой кожи включают мякоть фрукта и масло из косточек персика;
  • смешивать фрукт с другими компонентами рекомендуется в чаше из стекла, обожженной глины, дерева, металлические емкости запрещены для предотвращения процесса окисления;
  • распределять состав маски необходимо вдоль массажных линий лица;
  • маслом косточек персика можно обрабатывать нежную дерму вокруг глаз;
  • оптимальное время воздействия маски в зависимости от состава составляет 20–30 минут;
  • удалять состав требуется подогретой водой, исключением является обработка проблемной кожи, которая ополаскивается прохладной водой;
  • применять маски рекомендуется курсами, для омоложения дермы требуется 10–15 сеансов с перерывом в 2–3 дня, для кожи в стабильном состоянии оптимально делать маску 1 раз в неделю;
  • после интенсивных курсов регенерации и омоложения структуры кожи требуется сделать перерыв в 3–4 недели.

Маска для лица из нектарина. Косметические маски на основе персика для лица

Маска из арбуза для волос

Маска из арбуза для волосДля блеска и мягкости волос разомните мякоть свежей ягоды и нанесите ее по всей длине на 20 минут. Смойте простым шампунем.

Для увлажнения и питания волос потребуется 100 г косточек арбуза. Измельчите их в блендере, в полученный порошок добавьте полстакана сока арбуза и процедите. Наносите полученный бальзам на вымытые волосы и корни на 30 минут. После следует смыть состав теплой водой.

Для волос, склонных к сухости и ломкости, подойдет маска из сока арбуза и кефира. При желании кефир можно заменить медом, желтком и маслом.

Маска для волос из арбуза используется и при их выпадении: 1 ст. ложку арбузного сока смешивают с желтком, 1 ч. ложкой меда и лукового сока. Наносите на волосы и корни на 1,5 часа, утеплите полотенцем.

От жирной себореи поможет маска из арбуза для волос. Потребуется смешать 1 ч. ложку одеколона с 1/4 стакана арбузного сока. Втереть в корни волос на 30 минут перед мытьем. Ополоснуть водой с лимонным соком.

В косметологии, кроме экстракта арбуза, часто используют масло семян ягоды, которое известно своим положительным влиянием на все типы волос. Оно содержит полезные для их питания олеиновую, стеариновую и линолевую жирные кислоты.

Присутствующий в составе масла аргинин улучшает кровоснабжение луковиц, способствует получению ими максимального количества питательных элементов, которые необходимы для роста и восстановления поврежденной структуры волос.

Масло семян арбуза богато цинком и медью. Медь отвечает за сохранность пигмента в волосах, борется с ранним поседением. Цинк помогает ухаживать за волосами, склонными к жирности, регулируя работу сальных желез. Магний придает им объем и делает их густыми.

Чтобы сделать волосы здоровыми и блестящими, достаточно несколько раз в месяц наносить на голову предварительно разогретое масло по всей длине волос и выдерживать под полиэтиленовой шапочкой 30 минут. Средство придется смывать достаточно долго, но результат вас приятно поразит.

Написать комментарий