Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Петр мамонов рассказывает о смысле жизни в 5 пунктах.

08.01.2018 в 12:33

1. каждый встречающийся на пути человек - ангел.

Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: "тебе хорошо, а я вот …" - и одеяло открыл, а там … ужас! Он был человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Петр мамонов рассказывает о смысле жизни в 5 пунктах.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как господь души болезнями физическими исцеляет!

Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше - и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

Жизнь порой бьет, но эти удары - лекарство. "Наказание" - от слова "наказ". А наказ - это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и бог. Искушения - это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы все чище и чище становимся. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса "за что? Это наш путь.

2. подлинный смысл жизни - любить.

Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос - бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: "Я Главный". А подлинный смысл жизни - любить. Это значит жертвовать, а жертвовать - это отдавать. Схема простейшая. Это не означает - ходить в церковь, ставить свечки и молиться

Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей … брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир - пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.

В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра … а если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду?
Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы сдружились с ним на съемках фильма "Царь". Много о жизни беседовали. Я беседую и после его смерти с ним. Молюсь: "господи, помилуй и спаси его душу! " Вот что проходит туда - молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва и при жизни важна. Слово "Спасибо" - "спаси бог" - это уже молитва. Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства - значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, - вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так … .

3. любовь - это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него - единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь - это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок - тоже любовь. Любовь - это посуду вне очереди вымыть.

4. спаси себя - и хватит с тебя.

Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: "Люд, Давай Закончим всю эту Историю: я Что-то Сказала не так, ты Сказала … Давай в Кино Сходим". Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. В том случае, если мы видим гадость - значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. В том случае, если я говорю: вот пошел ворюга - значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя - и хватит с тебя. Верни бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему - вот норма.

5. я прожил сегодняшний день - кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день - кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок - н - ролльщик, - могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет или вам? Одно из имен дьявола - "Разделяющий". Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. В своей душевной работе каждый день продвигаюсь. Комариными шажочками.

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме "Остров", ни стихами своими, ни песнями, - хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо - каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать.

Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки.
С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. В случае если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: "господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается". Вот это движение самое важное.

Комментарии(52)

Какие правильные мысли!

вот так бухаешь всю жизнь а потом хренак-и правильные мысли попёрли

Главное чтобы они хоть когда-нибудь "поперли" (хотя соглашусь, иногда и я так думала). А то иной человек и не бухает, и вроде весь "правильный", а просто так сидит и "какашки" всю жизнь источает.... По мне так хорошо что просветление наступило у человека-и не важно-бухал он до этого или нет....Главное что не выпендривается как многие, а честно говорит о бурном прошлом....

У него без "хренак" изначально эти мысли были, просто каждому дано свое время... Вы забыли упомянуть, что он еще хороший актер и музыкант.

Ирина это у каждого своё видение музыки и кино для вас может он и зашибись я просто в принципе алкашей не перевариваю и для меня он не идеал

Скудное у вас мировоззрение (ничего личного), если вы умеете мыслить, то достаточно посмотреть фильм с его участием. Мне лично плевать, алкаш он или нет, мне сам факт важен, что этот человек гениален в своих мыслях и не только. Все, мне уже скучно стало вам отвечать....

Я за вас рада каждый выбирает для себя вы себе выбрали

очень мудрые слова!

Слова Человека,который сам через многое прошёл и многое прочувствовал ...

Когда прочитала это интервью с Мамоновым в первый раз, зацепило, такое же и сейчас спустя год

Да, меня тож слова Мамонова Петра цепляют, как то они говорят четко в точку

Ириша, спасибо тебе! Не удержалась от перепоста. Взахлеб

Радует, что потихоньку люди начинают прозревать! Я не знаю от куда, но всегдв знала, что каждый человек, кто бы он ни был, рано или поздно, он придет к богу! То есть, к себе!

Мамонов по жизни правильно толкует

Ух, как сказал, зацепило...

Знает о чем говорит!

Да алкаши все такие странные , после того как резко бросают пить;) этих то я много видел;)))) чудики ещё те ... ;)

Не Мамонтов а Мамонов- это рок-музыкант, у него очень интересный жизненный путь

Фильм Остров очень нравится. Сегодня дважды мне сказали, что жизнь коротка, надо спешить.

Как-то мельком видела поТВ Петра Мамонова,что-то пел...но не зацепило...А прочитав сейчас,прониклась такой симпатией к нему!Какой глубокий человек!Спасибо ему за его душу!!!

Да, действительно, как хорошо, что есть такие люди .

да уж, глубина чистая и не замысловатая...

БлагоДарю. Зацепило!!

Спасибо за искренность! Тронута. ..

В таких простых словах много близкого ихорошего,к чему хочется тянутся. Слушать,делать!

Была на концерте Петра , замечательный

Благодарю....оч духовно

Очень душевно!Сначала про 14-й лун день-отдавать долги,доводить дела до результата,прощать обидевших,а потом такая чудная статья!То ли раскаяние,то ли прощание,да и переосмысление И за кадром идёт тоненько:Господи, прости,Господи, прости,Господи прости...Господи,,помилуй!Некоторые моменты становятся более понятными.Все своевременно.Благодарю!!!

Благодарю! Настолько верно и искренне!

Очень Уважаю его и стараюсь по мере возможности прислушиваться к советам, побольше бы таких людей, меньше озлобленности в мире было бы

На фото на Джобса похож

Прекрасные слова!

Петр! Спасибо Вам!

Спасибо! Хотелось бы что бы побольше людей прочли эти строки!

Дэва, благодарю за текст. Всегда когда вижу этот текст читаю с большим удовольствием. И как можно чаще это надо перечитывать, как мантру.

Вера, а мне впервые попалось

Необыкновенно вдумчивый, наблюдательный Человек! Точно такой, как в фильме "Остров"

Написать комментарий