Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при гидронефрозе почки. Диета и как правильно питаться при гидронефрозе почки

08.03.2020 в 08:14

Питание при гидронефрозе почки. Диета и как правильно питаться при гидронефрозе почки

Гидронефроз почки характеризуется патологическим расширением почечной лоханки. Это мешает оттоку мочи. Гидронефроз может быть врожденным или приобретенным. Наряду с обычными методами лечения применяется диетотерапия
.

Диета при гидронефрозе почки позволяет снизить давление на почечную лоханку, оптимизировать работу пораженного органа, и снизить болевые ощущения и дискомфорт для больного.

Пациенты, соблюдающие рекомендации в питании, ведут более полную жизнь, и не сталкиваются с необходимостью постоянного приема обезболивающих.

Примеры меню при гидронефрозе

Обычное меню:

  • Завтрак: 300 г овсянки, пшенной каши, или манки на цельном молоке, с ложкой сливочного масла. Чай.
  • Второй завтрак: творог или йогурт (2 раза в неделю), паровой омлет (яйца «жарим» на воде, на керамической сковороде, предварительно взбив), либо кусок курицы или говядины без жира, отварной, овощи, например, огурцы или тушеная капуста, 1-2 картофелины отварных, либо 2-3 ложки риса отварного.
  • Обед: блюдо из риса, гречки или другой разрешенной крупы с рубленой паровой котлетой из говядины, либо запеченной рыбой, курицей, или другим продуктом.
  • Перекус: травяной отвар, сухие печенья или галеты без добавления маргарина
  • Ужин: картофель отварной, рыба или курица, овощи
  • В течение дня: 1-2 яблока, или груши.

Меню для людей с лишним весом:

  • Завтрак: белковый омлет (только белки), сухие диетические хлебцы, салат из капусты или огурцов
  • Перекус: яблоко или груша
  • Обед: овощное блюдо – тушеная капуста, припущенные кабачки или тыква, 100-200 г белой рыбы или курицы, печеной в духовке или припущенной на воде, 2-3 столовые ложки отварной гречки или риса
  • Перекус: курага или инжир, йогурт – если разрешен, строго без сахара
  • Ужин: белая рыба, отварная, 200 г, и овощной салат, небольшая порция.

Меню имеют примерный характер, варьировать можно виды рыбы, птицы, и овощей. Важно не переедать, но и не голодать. Сложные блюда при обострении заболевания готовить не рекомендуется. От жареного следует воздержаться. При необходимости принимают ферменты для улучшения работы ЖКТ.

Меню при заболевании почек. Диетическое питание при заболеваниях почек, рецепты и недельное меню

От функциональности почек зависит состояние всего организма. При болезнях этого парного органа нарушаются обменные процессы, повышается давление, возникает отечность и затрудняется мочевыведение. Диета при заболевании почек в совокупности с лекарственной терапией помогает устранить неприятные симптомы и предотвратить рецидивы. Для пациентов с нефритами разработан стол номер 7 по Певзнеру. Он назначается на стадии выздоровления после обострения и выписки из стационара.

Общие рекомендации

Если пациент добросовестно соблюдает диетическое питание при заболевании почек, выздоровление наступает быстрее.

Есть ряд строгих правил диеты при приеме и при приготовлении блюд, обязательных для всех почечных патологий:

  • дробный прием еды 5-6 раз в день;
  • не более 3-5 г в соли в день;
  • ежедневно около 3000-3500 калорий;
  • основа рациона — углеводная пища;
  • состав ежедневного меню: 400-500 г углеводов, до 100 г жиров и 30-80 г белков (точный объем определяется индивидуально);
  • голодание запрещено;
  • самые плотные приемы еды – в обеденное время;
  • объем суточной жидкости до 1-1,5 л.

Безбелковая и низкобелковая диета: что это такое

Белковая диета при проблемах с почками запрещается. Не следует совсем исключать соль – это может привести к недостаточности почек.

Основная задача — максимально сократить загруженность пораженной почки. В этих целях пациенту назначают безбелковую или малобелковую диету. Основное правило — поменьше животных белков и побольше углеводов.

Протеиновых ингредиентов в диете не больше 0,7 г/кг веса. 70% протеинов должны поступать с продуктами животного происхождения, иначе возможен дефицит аминокислот.

Придерживаться такого ограничения следует не более 2 недель.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-pri-gidronefroze-pochek-zapreshchennye-produkty

Меню на неделю при почечной недостаточности. Как вовремя распознать болезнь

Регулярно высокие показатели сахара в крови на протяжении долгого времени негативно воздействуют на почки. Обычно возникает почечная недостаточность при диабете именно второго типа, когда гликемия проходит скрыто и не проводится ее лечение.

Диабет и почки понятия взаимосвязаны. Это объясняется довольно просто – избыточное выведение глюкозы создает давление внутри клубочков почек. Их оболочка со временем утолщается, чем вытесняет кровеносные сосуды. Такое физиологическое нарушение влечет за собой неполноценную очистку крови. Если не лечить данное заболевание, оно может стать хроническим, и впоследствии больному будет необходим диализ.

Диализ – это процедура, проводимая в медучреждениях при помощи аппарата, для очищения крови. Диализ при хпн жизненно важен, его продолжительность назначает только врач. Для выявления нарушений работы почек при сахарном диабете стоит обратить внимание на такие симптомы:

  • тошнота;
  • сокращение количества мочеиспусканий;
  • рвота;
  • регулярные головные боли;
  • судороги.

Наблюдая у себя данные симптомы, или хотя бы один из них, следует незамедлительно обратиться к нефрологу. Если работа почек при сахарном диабете нарушена из-за потери нормальных нефронов, то данная патология называется ренальная почечная недостаточность.

Для предотвращения недуга инсулиннезависимым больным стоит регулярно проверять, повышен ли сахар в крови. В целях первостепенной профилактики болезни назначается лечение, направленное на снижение концентрации глюкозы. Эндокринологом назначается прием диабетических препаратов (Метформин, Глюкобай) и специальная диета, основанная на гликемическом индексе (ГИ).

Чтобы не допустить такого осложнения на почки при сахарном диабете стоит ежегодно посещать эндокринолога и нефролога.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-pri-gidronefroze-pochek-zapreshchennye-produkty

Диета при заболевании почек и мочевыводящих путей. Общие правила

Нефриты — это целая группа заболеваний почек, имеющих воспалительный или иммуновоспалительный характер. В эту группу входят иммуновоспалительные заболевания: гломерулонефрит (если в процесс вовлекаются клубочки почек) и тубулоинтерстициальный нефрит — когда процесс затрагивает межуточную ткань почек, канальцы и расположенные в ткани сосуды, лимфатические протоки и нервные окончания. При этих заболеваниях провоцирующим фактором является инфекция, а образующиеся иммунные комплексы оседают в клубочках или промежуточной ткани почек. Сюда относится также и пиелонефрит — воспаление лоханки почек, вызываемое бактериальной флорой.

Симптомы заболеваний отличаются, что объясняется повреждениями различных структур почек. Так, гломерулонефрит протекает с нефритическим синдромом ( отеки , гипертензия , гематурия ). Отмечается также повышенная экскреция белка, что отражает патологию клубочкового аппарата. Появляются боли в поясничной области из-за увеличения размеров почек, и уменьшение выделения мочи, связанное со снижением скорости клубочковой фильтрации. К частым инфекциям, повреждающим гломерулярный аппарат, относят вирусные гепатиты . Поражение почек часто развивается на фоне хронического или активного гепатита В .

При пиелонефрите больные жалуются на боли в спине и частое мочеиспускание. В клинике могут превалировать интоксикационные симптомы — повышение температуры, слабость, головная боль . В моче обнаруживается значительное количество бактерий, а на УЗИ — признаки деформации чашечно-лоханочной системы.

При тубулоинтерстициальном нефрите отмечается снижение удельного веса мочи. Каждое обострение ренальной инфекции увеличивает зону поражения, способствуя фиброзу. Это заболевание характеризуется нарастанием необратимых изменений в почках ( интерстициальный фиброз ) и параллельным снижением их функциональных возможностей.

Все эти заболевания приобретают хроническое течение, и в настоящее время введено понятие хроническая болезнь почек и ее классификация получила признание во всем мире. ХБП включает любое повреждение почек вне зависимости от нозологического диагноза и снижение их функции, которые отмечаются в течение более трех месяцев. Диагностируется она на основании альбуминурии ( протеинурии ), патологии почек, выявленной при УЗИ и снижении скорости клубочковой фильтрации

Цель объединения нефрологических заболеваний под этим термином — необходимость оценки состояния функции почек. Это позволяет оценить скорость прогрессирования патологии и своевременно начинать лечение и ренопротективные мероприятия. Заболевание имеет 5 стадий, которые различаются по риску развития терминальной почечной недостаточности . Большое значение при лечении и профилактике имеет питание больных.

Какая должна быть диета при заболеваниях почек и мочевыводящих путей? Несмотря на различие заболеваний, диетотерапия имеет общие основные принципы и выполняется в пределах лечебного Стола №7 .

  • Ограничение соли — пищу при приготовлении не солят, а в зависимости от тяжести заболевания и почечной недостаточности разрешается добавлять в готовые блюда определенное ее количество. Например, при остром нефрите соль исключается полностью. Наличие повышенного давления вызывает необходимость снизить ее количество до 5 г, а при хроническом тубулоинтерстициальном нефрите без хпн возможно употребление 7-8 г в сутки. Количество разрешенной соли оговаривается врачом для каждого больного индивидуально.
  • Уменьшается количество белка до 80 г (его количество значительно уменьшается при тяжелых поражениях почек до 20 г или 40 г). Молочные белки и яичный белок, как более легкоусвояемые по сравнению с белками мяса и рыбы, более предпочтительны при этих заболеваниях. Меньшую пищевую ценность имеют растительные белки.
  • Мясо и рыба (они разрешены 150 г и менее в зависимости от выраженности почечной недостаточности). При приготовлении блюд мясо и рыба сначала отвариваются, а в дальнейшем можно по своему желанию запекать, тушить или жарить. Такой прием уменьшает количество экстрактивных веществ и, соответственно, нагрузку на почки.
  • Исключаются продукты с эфирными маслами, обладающие раздражающим действием (сельдерей, свежий укроп, базилик, петрушка, редис, редька, чеснок и лук в свежем виде). Нельзя употреблять шпинат и щавель, как источники щавелевой кислоты.
  • При любой почечной болезни ограничивается количество жидкости — от 0,5 до 1,1 л. Точный подсчет разрешенного количества жидкости проводится по диурезу за прошедшие сутки и может превышать его только на 300 мл.
  • Организуется дробное 5 разовое питание.
  • При заболеваниях почек исключаются любые алкогольные напитки, острые и соленые закуски, квашеные овощи, крепкий чай и кофе, пряности и специи, какао и шоколад.

Написать комментарий