Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Плоское уплотнение в молочной железе. Уплотнение в груди (молочной железе)

05.01.2020 в 12:47

Плоское уплотнение в молочной железе. Уплотнение в груди (молочной железе)

    Обзор

    Небольшие уплотнения в груди у женщин могут быть связаны с месячными и полностью исчезать после их окончания. В остальных случаях обнаружение шишки или других изменений в груди должно стать поводом для обязательного обращения к врачу.

    Рак груди — крайне опасное заболевание, но, к счастью, оно встречается очень редко. Гораздо чаще, приблизительно в 90% случаев, причиной уплотнения в груди становится нераковое новообразование, многие из которых тоже требуют своевременного лечения.

    Существует несколько типов доброкачественных опухолей в груди, большинство из которых неопасны и образуются под влиянием гормональных изменений, например, во время менструального цикла. Такими образованиями могут быть: фиброаденома или киста. Иногда причиной шишки в груди является инфекционное поражение молочной железы — мастит или абсцесс.

    Чтобы как можно раньше заметить любые изменения, необходимо следить за состоянием груди. Нужно знать, как грудь выглядит в нормальном состоянии, и регулярно осматривать ее. В возрасте старше 50 лет необходимо раз в три года проходить маммографию — рентгеновское исследование молочной железы. В более молодом возрасте используется ультразвуковая диагностика. Оба исследования помогают выявить признаки рака молочной железы, если они есть.

    Следует также обратиться к врачу при обнаружении следующих изменений в молочной железе:

    • выделения из соска, возможно, с кровью;
    • изменение размера или формы груди;
    • появление ямочек на коже груди;
    • сыпь на соске или вокруг него;
    • изменение внешнего вида соска, например, он становится впалым;
    • постоянная боль в груди или в подмышках;
    • появление комочка или припухлости подмышкой.

    Не бойтесь, если вас направят на дополнительные обследования, это не значит, что врач подозревает у вас рак молочной железы. В большинстве случаев выясняется, что уплотнение доброкачественное.

Безболезненное уплотнение в молочной железе. В зависимости от симптомов

Каждый вид заболевания можно предварительно определить по основным симптомам.

  1. Уплотнение имеет овальную форму, оно подвижно под кожей и не прикреплено к тканям – часто это признаки фиброаденомы . В основном этому заболеванию подвержены молодые женщины в возрасте от 20 до 30 лет. В ее состав входит соединительная и железистая ткани. В основном подобное уплотнение образуется в верхней части молочной железы.
  2. Твердое уплотнение в молочной железе, которое возникло после синяка – причиной может быть липогранулема, олеогранулема, стеатогранулема . Это жировой некроз молочной железы, т.е. повреждение жировой ткани. Он может возникнуть после травмы, удара, как последствие лучевой терапии и т.д. Уплотнение не болит, кожа при этом может быть в синяках и ямочках.
  3. Мягкое болезненное уплотнение в груди, имеющее четкие края – это признаки кисты . Она выглядит как мешочек, который заполнен жидкостью. Он может двигаться под кожей. Причиной являются обычно гормональная перестройка или нарушения, и чаще всего появляется у женщин после 40 лет. Чаще всего не требуется никакого лечения.
  4. Подвижное, безболезненное уплотнение небольшого размера – возможно развитие липомы . Это доброкачественная опухоль, которая состоит из обычных жировых клеток. Такой вид опухоли может возникнуть по всему телу, где есть жировая ткань. Небольшие подобные опухоли не требуют вмешательства, большое уплотнение в молочной железе может вызвать боль и тогда его удаляют.
  5. Уплотнение в молочной железе болит, оно красное и горячее, возникло в период грудного кормления – возможно причина в абсцессе . Это острое состояние, характеризующееся наличием полости, заполненной гноем. Оно возникает, когда инфекция попадает через трещины в соске или коже в молочную железу. При этом возникает мастит, который при отсутствии должного лечения, переходит в абсцесс. Его удаляют с помощью шприца или, при большом воспалении, применяют хирургическое вмешательство.
  6. Круглое уплотнение, подвижное под кожей – может быть филлоидная опухоль . Они могут быть доброкачественными или злокачественными, и состоят из соединительной и железистой ткани, чем напоминают фиброаденому. Ее удаляют с помощью хирургической операции.
  7. Под соском маленький, твердый комок – может быть аденомой . Это скопление железистой ткани в районе соска, которое неподвижно. Он быстро растет или наоборот надолго останавливаться в размерах. Для детальной диагностики образования проводят биопсию.

Болезненный шарик в молочной железе. Причины появления уплотнений в молочной железе, их выявление и удаление

Уплотнение в молочной железе является самой распространённой жалобой, с которой женщины обращаются к врачу. Чаще всего опухоль имеет доброкачественный характер. Но необходимо постоянно наблюдать за новообразованием, чтобы предупредить рак. Поэтому, женщина должна знать, что может приводить к появлению уплотнений в молочной железе и каковы признаки опухоли.

Основные виды уплотнений

Уплотнения можно разделить на следующие виды:

  1. В зависимости от формирования, шишка бывает одно- или двухсторонняя.
  2. Опухоль может быть циклической или ациклической.

Допускаются изменения в железистой ткани груди на протяжении цикла менструации. Циклическая опухоль связана с менструацией и у многих женщин новообразование появляется в фазе жёлтого тела. Процесс имеет физиологическое объяснение, так как гормональный фон при месячных колеблется.

Циклическое уплотнение проходит самостоятельно после менструации и не требует особого лечения. Изменение в структуре молочных желез может быть связано не только с фоном, но и возникать вследствие приёма медикаментов с гормональным составом. В этом случае рекомендуется обратиться к врачу для замены средства.

Ациклические изменения возникают независимо от менструального цикла, причин появления может быть множество.

Болезненный шарик в молочной железе. Причины появления уплотнений в молочной железе, их выявление и удаление

Классификация уплотнений

По современной классификации, уплотнение в груди подразделяется на несколько типов, которые указаны в таблице.

Описание
ФиброаденомаПатология является доброкачественной опухолью. Чаще всего шишка возникает в верхней части молочных желез. Под влиянием гормонального фона опухоль может изменяться, а именно расти или уменьшаться.

Если у женщины болезненные уплотнения, есть высокая вероятность узловой фиброаденомы. В этом случае, узел становится крупной формы и растёт до 1 см.

Листовую фиброаденому можно обнаружить при появлении бугристой опухоли. Шишка будет быстро увеличиваться в размере и деформировать молочную железу.

Уплотнения такого вида могут перерасти в раковую опухоль.

МастопатияПри дисбалансе гормонов ткань груди может разрастаться. Мастопатия подразделяется на несколько видов:

·         Диффузная – уплотнения в молочной железе в виде шариков, расположенных по всей груди.

·         Узловая – может приводить к развитию новых узелков и опухолей. При узловой мастопатии необходима срочная консультация специалиста. Состояние требует постоянного контроля, так как относится к предраковому.

·         Кистозная – присутствие полых уплотнений, которые заполнены жидкостью.

К симптомам состояния можно отнести следующие признаки:

·         Возникновение многочисленных узлов – характеризуют начальную стадию.

·         Образования разного размера.

·         Уплотнения имеют округлую или продолговатую форму.

·         Узлы крупные и болезненные.

·         Образования постепенно растут до 3 – 4 см и увеличивается их плотность.

·         Есть выделения из сосков.

·         За несколько дней до месячных болит грудь. При прогрессировании состояния неприятные ощущения остаются и после менструации

РакСостояние характеризуется появлением уплотнения твёрдого бесформенного вида. При раке женщина может нащупать множество узелков небольшой формы. Молочная железа начинает деформироваться, появляется ощущение боли, сосок втягивается. При нажатии на молочную железу, рак характеризуется появлением кровяных выделений. Состояние можно обнаружить по болезненным увеличенным подмышечным лимфоузлам.
МаститВ случае заболевания грудь может болеть при нажатии. Мастит встречается у кормящей мамы, когда млечные протоки переполняются. Симптоматикой состояния являются шишки в груди, высокая температура тела и покраснение кожного покрова.

Шарики на соске или около него чаще всего указывают на доброкачественную опухоль и возникают вследствие скапливания секрета в железах.

СаркомаУплотнение характеризуется возникновением крупных бугров внизу груди. Имеет злокачественный характер.
АбсцессПри патологии появляется уплотнение болезненного характера из-за высокой температуры тела и выделений из груди. Абсцесс требует проведения срочного хирургического вмешательства.
ЛимфомаТакая опухоль встречается редко. Новообразование развивается из лимфоидной ткани. Состояние характеризуется массовым увеличением лимфоузлов. Уплотнение может образовывать метастазы – это вторичный очаг патологии, который возникает в случае перемещения начальной опухоли.
Жировой некрозСостояние может развиваться вследствие травмы груди. Жировой некроз характеризуется шариками в грудных железах, имеющими повышенную чувствительность и болезненность. При пальпации можно заметить состояние затвердения опухоли.

Часто уплотнение рассасывается самостоятельно. В некоторых случаях проводят замещение некроза соединительной тканью.

Неподвижное уплотнение в молочной железе. Причины появления уплотнений в груди?

В организме здоровой не беременной и не кормящей женщины не образуются патологические уплотненные участки тканей.

Выделяют такие причины появления уплотнений в молочных железах:

  • Беременность – причиной появления образований в молочной железе у будущих мам становится стремительный подъем уровня таких гормонов, как пролактин, эстроген и прогестерон. В связи с этим грудь начинает заметно увеличиваться в размерах, а иногда можно прощупать уплотнения. Как правило, после рождения ребенка уровень гормонов снижается и все приходит в норму.
  • Лактация – во время установления процесса лактации возможно закупоривание млечных протоков – это состояние называется лактостаз. Такая ситуация часто приводит к маститу (воспаление молочной железы). Для лактостаза характерны безболезненные очаговые уплотнения, при этом молочная железа увеличена в размере. При развитии мастита формируется инфильтрат больших размеров, но при этом наблюдается повышение температуры и ухудшение общего состояния пациентки.
  • Мастопатия — заболевание характеризуется появлением мелких доброкачественных узелков в обеих молочных железах и требует постоянного мониторинга с помощью маммографии.
  • Киста — также доброкачественное образование в виде полости, чаще всего заполненное жидкостью. На ощупь оно мягкое и эластичное, довольно подвижно при прощупывании.
  • Тромбофлебит – это воспаление сосудов с образованием мелких тромбов. При развитии этой патологии молочная железа болезненна, уплотнена с гиперемированной кожей. Также ухудшается общее самочувствие пациентки.
  • Опухоли – могут быть доброкачественными и злокачественными. В первом случае чаще всего отмечается бугристость груди, но образование не спаяно с соседними тканями, и его можно сдвинуть, приложив небольшие усилия. В случае онкологии уплотнение обычно неровное, без четких границ, неподвижное. Могут наблюдаться выделения из соска.
  • Травма – механическое повреждение тканей груди в результате ударов вызывает образование гематомы, которая может не рассосаться, а превратиться в уплотнение.
  • Нарушение гормонального фона — почти всегда сопровождается изменениями в молочной железе. Например, при климаксе снижается уровень эстрогенов, что провоцирует гиперплазию тканей. Это приводит к увеличению груди в пожилом возрасте.

Виды уплотнений в молочной железе. Опасно или нет?

Обнаружение уплотнений в виде шарика в грудных железах вне зависимости от возраста – признак серьезных изменений в организме и повод направиться к маммологу на консультацию.

Некоторые шарики в груди не несут опасности и относятся к доброкачественным новообразованиям . В этом случае женщина не испытывает дискомфорта, боли в области локализации уплотнения. Шарик имеет ровную форму, небольшие размеры. Достаточно подвижный, так как не имеет спаек с железистой тканью парных секреторных органов. На доброкачественный характер новообразования указывает здоровый менструальный цикл, хорошее психоэмоциональное состояние (без резких и необъяснимых перепадов настроения).

Уплотнение в молочной железе в виде шарика может указывать на патологические процессы в организме, если сопровождается выраженной клинической картиной. С развитием уплотнения у женщины развивается резкий и ноющий болевой синдром в области локализации новообразования. Усиление дискомфорта наблюдается во время прощупывания уплотнения. Также женщина отмечает нарушение менструального цикла, возникновение необъяснимого дискомфорта, болей внизу живота.

О серьезном заболевании свидетельствует:

  • отечность тканей мж и вокруг нее;
  • гипертермия;
  • головные боли;
  • выделения из сосков.

Особое внимание следует обратить на следующие симптомы, указывающие на злокачественный характер уплотнения в грудной железе:

  1. Новообразование болит, при прикосновении симптом нарастает.
  2. Во время пальпации диагностируется не одно, а два и более шарика.
  3. Уплотнение растет, вне зависимости от менструального цикла. Это приводит к изменению формы железы и видимой асимметрии.
  4. Происходит изменение вида ареолы и соска.
  5. Нарушается психоэмоциональное состояние: нарастает усталость, раздражительность агрессия.
  6. Увеличиваются «сторожевые» лимфатические узлы, располагающиеся вблизи груди, подмышечных впадин.

Овальное уплотнение в молочной железе. Основные виды уплотнений

Согласно современной классификации выделяют следующие типы новообразований в груди:

  1. Фиброаденома молочной железы . Представляет собой доброкачественное образование, которое возникает преимущественно над сосками. Изменения гормонального фона провоцируют скачкообразное изменение опухоли: новообразование может увеличиться в размере или исчезнуть. Болезненное уплотнение в груди характерно для узловой фиброаденомы. Узелок в данном случае имеет круглую форму, его размер не превышает 1 см. Для листовой фиброаденомы характерно появление бугристой опухоли, которая быстро увеличивается в размерах, что деформирует грудь. Такие уплотнения в грудных железах могут переродиться в рак.
  2. Мастопатия молочной железы . Гормональный дисбаланс способен привести к разрастанию соединительнотканных элементов. При диффузной мастопатии шишечки возникают по всей железе. Узловая мастопатия приводит к развитию новообразований и узелков в груди. При кистозной мастопатии преобладают полые уплотнения, заполненные жидкостью. Узловая форма мастопатии рассматривается специалистами как предраковое состояние, поэтому требует постоянного наблюдения.Овальное уплотнение в молочной железе. Основные виды уплотнений
  3. Рак груди. Характерно появление твердого бесформенного образования в молочной железе у женщин, в котором прощупываются многочисленные небольшие узелки. Пораженная грудь деформируется, болит, сосок становится втянутым, при нажатии появляется кровянистое отделяемое. Подмышечные лимфоузлы болезненные, увеличиваются в размере.
  4. Мастит. Болезненное уплотнение в молочной железе, которое развивается на фоне застойных явлений во время лактации, при переполнении млечных протоков.
  5. Саркома. Крупнобугристое уплотнение, которое чаще возникает в нижней части молочной железы у женщин. Это предраковое новообразование, которое быстро увеличивается в размерах.
  6. Абсцесс. Приводит к появлению болезненного уплотнения в груди на фоне повышенной температуры, патологических выделений. Состояние требует экстренного оперативного вмешательства.
  7. Лимфома. Это редкий тип опухоли, который развивается из лимфоидной ткани. Первым симптомом развития патологии является массовое увеличение лимфоузлов. Подобное уплотнение может провоцировать образование метастаз.
  8. Жировой некроз. Патология развивается на фоне травмы, которая запускает видоизменение жировых клеток в круглые опухоли. Шишки в молочной железе бывают чувствительными или безболезненными, плотными. В большинстве случаев опухоли рассасываются самостоятельно. Однако, возможно их замещение соединительной тканью.
  9. Липома молочной железы . Является доброкачественной опухолью из жировой ткани. Небольшие уплотнения в молочной железе имеют округлую форму, безболезненны.

Уплотнение в молочной железе болит при надавливании. Почему появляются уплотнения?

Существует масса причин, которые могут спровоцировать появление проблемы под названием «новообразования в молочных железах». Самые распространенные из них: Травмы груди и матки . До 50% новообразований в женской груди появляются в результате травмы. Во время сильного удара, надавливания и т.п. происходит видоизменение клеток жировой ткани, в результате чего в груди появляется болезненное уплотнение. Травма матки может быть получена, к примеру, во время аборта или прочих гинекологических манипуляций. Неудобное нижнее белье . Ежедневная носка неподходящего по размеру или сильно сдавливающего грудь бюстгальтера – одна из возможных причин появления проблем с молочными железами. Грудное вскармливание . Кормление грудью также повышает риск образования в груди всевозможных шишек. В лактационный период случаются закупорки млечных протоков, которые становятся «виновниками» уплотнений в набухших железах. Проблема возникает при нерегулярном прикладывании младенца к груди, а также при развитии в груди воспалительного процесса.

Важно! Если вы кормите грудью и нащупали в железах шишки, у вас поднялась температура, а кожа молочных желез стала красной, то это говорит о развитии мастита.

Изменения гормонального фона . Довольно часто уплотнения возникают перед или во время месячных. Всему виной резкий всплеск гормонов. В большинстве случаев такие уплотнения не требуют лечения и проходят сами собой после завершения менструации. Читайте подробнее статью:. Нарушения в работе эндокринной системы . Болезни щитовидной железы и надпочечников также провоцируют гормональные нарушения и приводят к различного рода новообразованиям.. Под мышкой у женщины проходит вена, закупорка которой и приводит к воспалительному процессу, набуханию и покраснению молочной железы. Примерно в это же время женщина может обнаружить в груди уплотнение, болезненное при пальпации. Другие причины появления уплотнений :
  • ранний климакс ;
  • чрезмерное переутомление и нарушения режима сна и бодрствования ;
  • постоянные стрессы .

Написать комментарий